Мы продолжаем обзор «с низин до вершин»: 3 место, Кремень (Кременчуг).

Не один год Кремень стоит, так сказать, на пороге первой лиги. После возвращения клуба на профессиональную арену он прошел путь с низов турнирной таблицы Группы Б к лидерам, а еще в 2010 году состязался за повышение в классе в матче плей-офф с винницкой Нивой. Подопечные Федорчука с Козьбаном, Пилявским, Ворониным и многими другими известными сейчас игроками тогда переиграли кременчужан, и те остались на «переэкзаменовку». За эти годы в городе успели возвести новый стадион и заговорили о перспективах возведения нового, а вместо Юрия Чумака команду возглавил возвратившийся с Ворсклы Сергей Свистун.

Однако даже в прошлом сезоне, когда в объединенной второй лиге было беспрецедентно много перволиговых вакансий (четыре прямых путевки), Кремень не смог добиться повышения в классе. Его обскакали и соседи из Комсомольска – Горняк-Спорт, ранее считавшийся слабеньким середняком второй лиги, в итоге стал обладателем ее золотых медалей в выдающемся, очень трудном сезоне. А что же Кремень? Кремень опять отложил задания на ближайшее будущее. Впрочем, перед началом сезона руководство клуба и команды сохраняло сдержанный оптимизм, тем более, что практически полностью удалось сохранить всех лидеров команды, а вместо ушедших пришли новички в качестве точечного усиления.  

Миграция:

Уходили: з.Логинов (Ворскла Д1), п.Бацула (Зирка Д2), п.Осадчий (Таврия-Скиф Роздол А), в.Прокоп, п.Гаврась (оба – ок.к), н.Махно

Приходили: в.Цыганок (Ворскла U-19), з.Борзенко (Титан Д2), з.Прошутя (Кристалл Д3), п.Коваленко (ФК Карловка Д3), п.Фатий (Шахтер Св Д3)

Рассмотрим кадровые изменения лета 2014 года поподробнее. Защитник Логинов (кстати, чемпион Европы 2009 года среди юношей) был переведен в Ворсклу, где играет, правда, за дубль. Левый полузащитник Бацула, который должен был уходить в первую лигу еще зимой (Титан), в итоге оказался в статусной Зирке. Также покинули команду не проходившие в основной состав Прокоп, Гаврась, Осадчий и юный Махно.

В то же время, на смену Прокопу и на подмогу Олейнику с Онопко прибыл юный Цыганок, прошедший школу Ворсклы. На место Логинова был приглашен Борзенко (ставка верная – игрок опытный, пусть летом и не подошедший клубам первой лиги), а также Прошутя – для конкуренции. За места в полузащите были призваны побороться игроки снявшихся с турнира команд – экс-карловчанин Коваленко и экс-свердловчанин Фатий. По именам кампанию можно назвать вполне удовлетворительной, хотя и менее яркой, нежели у других команд из группы лидеров, где местами обновляли составы на 50-70%. Впрочем, кременчужанам этого делать и не нужно было.

Все шло по плану, и команда планомерно готовилась к стартовому матчу сезона – дома ей выпадало принимать одного из главных конкурентов в борьбе за повышение в классе, Оболонь-Бровар. Накануне начала нового сезона Кремень провел встречу с болельщиками – присутствовали игроки и тренеры команды, а также почетный президент клуба, мэр города Олег Бабаев. Он улыбался, отвечал на вопросы болельщиков и говорил о том, что хочет видеть кременчугскую команду успешной и прогрессирующей. А на следующий день его убили, и центральный матч тура из-за этой трагедии был перенесен. Можно только догадываться о психологическом состоянии команды, которая оказалась в такой ситуации в самом начале сезона…

Впрочем, не было времени на раздумья. Уже во втором туре кременчужан ждал тяжелейший выезд в Черкассы. Там триумфовали хозяева, которым для победы хватило одного гола Батальского. Поначалу игра подопечных Свистуна совершенно не впечатляла. Овидиопольцев, которых они раньше обыгрывали более-менее легко, они сумели победить лишь благодаря голу новичка Борзенко в концовке. В Стрые местная молодежь даже вела в счете, а в итоге открытый футбол привел к ничьей 2:2. Лишь под конец лета Кремень раскрепостился и показательно легко разобрался дома с Энергией и Арсеналом-Киевщиной (поражение в Кременчуге стоило работы наставнику белоцерковцев Фещенко).

Довольно уверенно кременчужане переиграли херсонцев на их поле и макеевчан дома. Затем вели в два мяча и в соседней Карловке, но все-таки не удержали победу над Шахтером-3. Семиматчевая беспроигрышная серия «сине-белых» оборвалась в столице, где они уступили в один мяч оболонцам. Это был черный отрезок для Кремня – безвольное домашнее поражение от черкассцев и боевой матч в Одессе с Реалом Фармой (2:2), после которого с перелом выбыл из игры и занимавший место правого защитника Кунев (это вдобавок к перманентным проблемам со здоровьем опорника Вовкодава).

Календарь смилостивился над командой Свистуна лишь под конец первого полугодия. Кремню выпало сыграть четыре матча подряд со Скалой, Энергией, Арсеналом-Киевщиной и Кристаллом, которые поздней осенью ощущали упадок сил и нехватку кадров. Выиграв эти матчи с общим счетом 15:5, кременчужане набрали 12 очков и максимально подобрались к лидерам. В середине октября, когда все остальные команды ушли в отпуск, им осталось сыграть перенесенный матч стартового тура с оболонцами. Нервная, тяжелая игра завершилась ничьей – на гол Черния гости даже в меньшинстве ответили точным ударом Фаворова с пенальти. Зимовать Кремню выпало третьим. Напомним, в этом сезоне первые две команды повышаются в классе напрямую, а третья играет в плей-офф.

Каким был состав кременчужан? В воротах неизменно играл Олейник. В целом, как обычно, довольно сильно (кстати, и самая длинная «сухая» серия принадлежит именно ему), но было и несколько совершенно нетипичных для Андрея, очень досадных ошибок. Всегда готов подстраховать его Онопко – игрок, прошедший школу Оболони. А вот юный Цыганок, вратарь довольно перспективный, без игровой практики покинул команду по завершении полугодия.

Справа в этом сезоне неожиданно для многих заиграл Кунев – игрок, которого мы помним, как атакующего полузащитника или даже форварда. А когда Роман получил в Одессе тяжелую травму, его снова заменил ветеран Пасичниченко, привычный к этой позиции. А вот слева довольно стабильно и результативно отыграл Волошин, хотя летом на его позиции также пробовался полузащитник (Тынынык). В центре вместе со старожилом Булычевым отлично вписался опытный Борзенко. К слову, он может удачно сыграть еще и правого защитника, а то и опорника. А для прикрытия любой позиции в группе разрушения есть еще универсал Курелех. А вот высокий, мощный Дугиенко в защите фактически не играл – его пробовали больше в центре поля, и на позиции опорника он даже успел забить несколько важных мячей.

Неслучайно место центрального полузащитника оборонительного плана потребовало у тренерского штаба кременчужан много внимания. Основной исполнитель на этой позиции, Вовкодав, из-за травмы пропустил большую часть полугодия и возвратился лишь ближе к концу года. Поэтому в центре поля Свистун и Ященко перепробовали самые разные связки и сочетания: Стебловский – Апришко – Степанчук, Дугиенко – Стебловский, Тынынык – Стебловский, Вовкодав – Апришко (уже после возвращения). Кажется весьма перспективным построение полузащиты кременчужан по такому шаблону: Вовкодав и Дугиенко ниже, Апришко или Стебловский – над ними, а также Степанчук и Ченбай на флангах. Впрочем, последние два игрока универсальны, и могут сыграть как на обоих флангах, так и под нападающими. Слева также могут выйти Саркисян или Коваленко, справа – Гади, но все они играли меньше, чем ожидалось. Не нашел себя и новичок Фатий, умеющий сыграть в центре поля под нападающими быстро и технично.

Нападение кременчужан – их сила и мощь, вот только были и здесь проблемы. Так, Черний, блеснув в кубковом матче с комсомольчанами (дубль), в чемпионате очень долго раскачивался, и хотя в итоге оказался причастным к 10 голам, больше играл в подыгрыше. Иванов забивал много и регулярно, однако сразу дважды удалялся, и его приходилось заменять то за счет рокировок в полузащите, то за счет переведения вперед Степанчука (дело было, кажется, в матче со Скалой, и выглядел такой переход тоже довольно перспективно).

Сергей Свистун в интервью нашему сайту не обозначил те линии, которые он будет усиливать во время зимнего антракта. Да и трудно спрогнозировать, совпадут ли желания с возможностями. Однако предположим, что речь идет о еще одном опорном полузащитнике, универсале группы атаки, способном сыграть и на острие, и с флангов, а также еще двух защитниках – на фланг и в центр. При условии качественного точечного усиления (непременно – игроками опытными, калибра Борзенко, и не меньше) будет шанс реально побороться за повышение в классе. Ситуация складывается так, что разрыв между тройкой и остальными уже наметился, но и дуэт фаворитов не прочь оторваться и оставить кременчужанам плей-офф. А вот до этого раунда доводить дело крайне нежелательно. Во-первых, в памяти неудачный опыт Кремня нескольколетней давности, когда он уступил в Макарове винницкой Ниве. Во-вторых, еще неясно, как сложится ситуация в первой лиге. В худшем варианте в плей-офф может угодить кто-то из благополучных, хорошо укомплектованных клубов наподобие Горняка или Зирки. В таком случае, при всем уважении, шансы второлиговцев будут призрачными – в конце концов, в стыковых матчах нового тысячелетия разве что раз побеждали низшие по классу (это когда тернопольская Нива выбила угасающий ФК Одесса).

 

Кадровый потенциал Кремня

Чемпионат

Кубок

Игрок

Д.рожд.

Игр

Мин

Гол.

ГП

ЖК

КК

НП

Игр

Мин

Гол.

ГП

ЖК

КК

НП

Вратари

1

Олейник Андрей

16.01.1986

16

1440

–19

0

3

0

0

2

180

–2

0

0

0

0

30

Онопко Виталий

15.07.1991

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

 

Цыганок Владислав

21.06.1995

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Защитники

22

Борзенко Сергей

22.06.1986

16

1440

4

0

1

0

0

2

180

0

0

0

0

0

6

Булычев Александр

26.04.1984

16

1277

1

0

3

0

0

2

180

0

0

0

0

0

17

Волошин Дмитрий

02.02.1986

14

1151

0

4

1

0

0

1

90

0

0

0

0

0

15

Пасичниченко Роман

17.06.1981

13

675

0

2

2

1

0

2

105

0

0

0

0

0

3

Дугиенко Александр

05.09.1994

13

462

2

0

2

0

0

2

135

0

0

0

0

0

9

Кунев Роман

20.09.1990

11

829

0

1

2

0

0

2

165

0

0

0

0

0

2

Курелех Валерий

12.08.1991

8

554

0

0

1

0

0

2

79

0

0

0

0

0

 

Прошутя Игорь

13.04.1995

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Полузащитники

19

Степанчук Сергей

25.11.1987

15

1221

8

4

5

0

1

2

180

0

0

0

0

1

7

Апришко Евгений

23.01.1985

15

1146

0

4

0

0

0

1

45

0

0

0

0

0

16

Стебловский Сергей

31.03.1992

15

643

0

2

1

0

0

2

101

0

0

0

0

0

21

Ченбай Сергей

06.11.1992

13

1055

5

1

2

0

0

2

167

0

1

0

0

0

11

Гади Вячеслав

22.07.1983

12

322

0

1

0

0

0

1

13

0

0

0

0

0

10

Саркисян Ваге

23.03.1993

11

263

0

1

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

9

Коваленко Егор

10.02.1991

9

291

1

0

0

0

0

1

34

0

0

0

0

0

8

Тынынык Анатолий

11.09.1984

9

267

1

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

5

Вовкодав Сергей

02.07.1988

6

405

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

14

Фатий Роман

16.06.1987

5

121

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Нападающие

18

Черний Константин

17.08.1992

16

1130

4

6

3

0

0

2

146

2

0

0

0

0

20

Иванов Егор

30.08.1991

14

1124

8

1

0

2

0

2

180

0

1

0

0

0

Тренер

Свистун Сергей Владимирович

 

Общая статистика по команде Кремень

Всего игр

16

Всего забито

35

Забито дома

16 (45,71%)

Забито в гостях

19 (54,29%)

Всего пропущено

19

Пропущено дома

6 (31,58%)

Пропущено в гостях

13 (68,42%)

Забито в среднем за игру

2,19

Пропущено в среднем за игру

1,19

Набрано очков дома

19/24 (79,17 %)

Набрано очков в гостях

12/24 (50 %)

Самая крупная победа

5:2 — Энергия (Новая Каховка), Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

Самое крупное поражение

0:2 — Черкасский Днепр (Черкассы)

Игр без пропущенных голов

5 (31,25%)

Игр без забитых голов

2 (12,5%)

Волевых побед

1

Волевых ничьих

2

Безвольных поражений

0

Безвольных ничьих

2

Крупных побед

3

Крупных поражений

0

Автоголов (забито/пропущено)

0/0

Предупреждений (в среднем)

30 (1,88)

Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК

3 (0,19) — 0/3

Игроков выступало

20

Посещаемость (всего/средняя)

14825/927

 

Статистика по таймам команды Кремень

1-й тайм

Показатель

2-й тайм

19 (54,29%)

Всего забито

16 (45,71%)

8 (42,11%)

Забито дома

8 (50%)

11 (57,89%)

Забито в гостях

8 (50%)

7 (36,84%)

Всего пропущено

12 (63,16%)

2 (28,57%)

Пропущено дома

4 (33,33%)

5 (71,43%)

Пропущено в гостях

8 (66,67%)

8 (50%)

Выигрышей

6 (37,5%)

4 (25%)

Ничьих

6 (37,5%)

4 (25%)

Поражений

4 (25%)

28 (58,33%)

Очков

24 (50%)

4 (50%)

Выигрышей дома

4 (50%)

3 (37,5%)

Ничьих дома

2 (25%)

1 (12,5%)

Поражений дома

2 (25%)

15 (62,5%)

Очков дома

14 (58,33%)

4 (50%)

Выигрышей в гостях

2 (25%)

1 (12,5%)

Ничьих в гостях

4 (50%)

3 (37,5%)

Поражений в гостях

2 (25%)

13 (54,17%)

Очков в гостях

10 (41,67%)

4

Максимально забито

3

2

Максимально пропущено

2

Артур Валерко, Football.ua

Интересные факты:

Кремень – самая результативная команда второй лиги (2,1875 гола на матч);

ни один их матч не завершился без голов;

кременчужане являются самыми старшими по среднему возрасту игроков – как игравших, так и находившихся в заявке;

хотя Кремень уступает Черкасскому Днепру по посещаемости общей и домашней, по заполняемости стадиона он даже опережает лидера (арена кременчужан намного меньше, нежели у черкассцев, а заполняется намного лучше);

вратарь кременчужан Олейник установил лучший показатель сезона – он не пропускал мячей 363 минуты в августе — сентябре;

атакующий полузащитник Степанчук забил пять мячей в четырех матчах августа – сентября, и это лучшая результативная серия текущего чемпионата. Его одноклубник Иванов также забил пять мячей подряд – и даже быстрее (за пять матчей октября). Могло быть и лучше, но с двумя удалениями Егор возглавил кондуит второй лиги…

 

Осенний хит-парад:

• Лучший матч – выездной с Кристаллом (2:0, 06.09.2014, 7 тур). Кременчужане провели несколько ярких матчей с крупными победами, но в них соперники подкачали и не оказали достойного сопротивления блиставшим в атаке «сине-белым». А вот с командами посильнее подопечные Свистуна не очень порадовали, разве что матчи с херсонцами стоят особняком. Отметим техничную выездную победу над Кристаллом, когда Степанчук и Иванов расправились с обороной соперников.

• Худший матч – домашний с Черкасским Днепром (0:2, 05.10.2014, 11 тур). Кремень не потерпел ни одного крупного поражения в этом сезоне, однако был у них очень неудавшийся, особо досадный матч. Тем досаднее, что и гости провели, пожалуй, не лучший свой поединок в сезоне. Голы Батальского и Фаворова случились при ошибке обороны хозяев, а сами кременчужане разочаровали, не проявив волю и не спася принципиальную встречу.

• Кубок.

1/32 финала (предварительный раунд). Кремень – Горняк-Спорт – 2:0 (голы: Черний, 2, 45). Кремень: Олейник, Кунев (Пасичниченко, 76), Борзенко, Булычев, Волошин, Курелех (Стебловский, 60), Дугиенко, Степанчук, Ченбай, Черний (Коваленко, 57), Иванов. Тренер: Сергей Свистун. Отчет здесь.

1/16 финала (предварительный раунд). Кремень – Заря – 0:2 (голы: Бородай, 41, Липартия, 47). Кремень: Олейник, Кунев, Борзенко, Булычев, Пасичниченко, Дугиенко (Апришко, 46), Стебловский (Курелех, 73), Степанчук, Ченбай (Гади, 79), Иванов, Черний. Тренер: Сергей Свистун. Отчет здесь.

 

• Лидеры – Борзенко и Булычев. Центральные защитники кременчужан – их настоящие лидеры. Они не только исполняют свою непосредственную работу, но еще и полезно подключаются к чужим воротам. Оба немало забивали, оба нередко начинали атаки длинными передачами. Помимо прочего, им можно поставить плюс за создание хорошей пары в центре обороны, что было бы серьезной проблемой в связи с уходом Логинова.

• Усиление – Сергей Борзенко. Мы уже сказали о том, насколько важно, что этот опытный защитник здорово сыгрался с Булычевым. К тому же, пришедший после многолетних выступлений в первой лиге игрок добавил кременчужанам опыта и степенности в оборонительных действиях, а также подтвердил свое реноме забивного оборонца и на этом уровне.

• Разочарование – матчи против конкурентов. В четырех матчах с оболонцами и черкассцами Кремень набрал всего лишь одно очко. Особо печальными были матчи с Днепром, которому подопечные Свистуна не смогли даже забить.

• Надежда – сохранение лидеров. Не секрет, что несколько игроков кременчужан входят в число лучших игроков второй лиги – прежде всего Степанчук, а также Иванов и Черний, Борзенко и Вовкодав, отчасти – Ченбай, Кунев, Олейник, Булычев… Удержать этих игроков будет непросто, но если думать о повышении в классе – делать это необходимо.  

• Звезда – Сергей Степанчук. Стремительный полузащитник, умеющий атаковать как с флангов, так и по центру, много лет (с перерывом на белоцерковский Арсенал) является лидером кременчужан. Для созидания команды Свистуна он – игрок ключевой, от его формы, настроения и состояния полностью зависит наступление «сине-белых». В этом сезоне Степанчук очень хорош и даже называется многими как один из главных претендентов на звание Игрока сезона.

• Ожидания. Сейчас команда выглядит одним из фаворитов сезона, но при этом уступает двум главным конкурентам и по турнирному результату, и по классу и опыту исполнителей, и по игре. Если не будет усиления, то с дуэтом фаворитов Кремень может не совладать. Правда, по совокупности причин преследователи не могут пока позволить себе первую лигу, так что в борьбе за третье место кременчужане выглядят самыми реальными претендентами.

 

• Зимний антракт: с отпуска команда выходит 27 января. Работать собираются дома, в Кременчуге. Был вариант – поучаствовать в зимнем турнире ФК Полтава, но он не подошел из-за несовпадения с графиком Кремня.

 

Справка обозревателя Football.ua.

Кремень (Кременчуг) основан в 1959 году, возрожден в 2003 году.

Во второй лиге – 11-й сезон.

Лучшее достижение – 9 место в высшей лиге в 1993 и 1996 годах (во второй лиге – 2 место в Группе Б в сезоне 2009/2010).

Сезон 2014/15

3 место

И

В

Н

П

Мячи

О

Осень-14

16

9

4

3

35:19

31

Дома

8

6

1

1

16:6

19

Выезд

8

3

3

2

19:13

12

Статистика команды в текущем чемпионате:

• Тренеры: 1 (Сергей Свистун).

• Игроки: 20 (из 23, побывавших в заявке). • Средний возраст – 25.8 лет (10 место в лиге).

• Бомбардиры: 10 (8 голов – Иванов, Степанчук; 5 голов – Ченбай; 4 гола – Борзенко, Черний; 2 гола – Дугиенко; 1 гол – Булычев, Вовкодав, Коваленко, Тынынык).

• Вратари: 1 (Олейник – 19 пропущенных мячей в 16 матчах).

• Покеры: 0. • Хет-трики: 0. • Дубли: 5 (Ченбай – Кристаллу, Степанчук – Энергии и Скале, Иванов – Арсеналу-Киевщине и Реалу Фарме).

Пенальти:

• Они били: 5, 4 реализовали, 80% реализации (забили: Степанчук – Скале, Иванов – дважды Энергии и Реалу Фарме; не забил: Степанчук – Макеевугле).

• Им били: 3, 3 реализовали, 100% реализации (забили: Борш из Энергии, Цюцюра из Скалы, Фаворов из Оболони-Бровар).

Средняя посещаемость: • общая – 14825/939 (2 место в лиге), • дома – 10300/1313 (2 место в лиге), • на выезде – 4525/566 (8 место в лиге).

Предупреждения: 30.

Удаления: 3.

Средний коэффициент честной игры: 7,6963 (4 место в лиге).

Артур Валерко, Football.ua