Просматривая составы команд датской высшей лиги на бескрайних просторах Википедии, автор наткнулся на привычную нашему уху (в данном случае глазу) фамилию в составе клуба Мидтъюлланд. Эрик Святченко. Центральный защитник. Кто же это такой?

Родился Эрик в 1991 году в датском городе Виборг - одном из самых старых городов страны, основанном еще викингами. Там же и начинал делать свои первые шаги в футболе. Парень в этом году стал выпускником академии Мидтъюлланда, получив приз лучшего игрока года. Стоит отметить, что это достаточно престижная награда в Дании. Ранее, к примеру, такой чести удостаивался Симон Кьяер. И тоже в Мидтъюлланде. В прошлом сезоне Святченко привлекался и к матчам в первой команде. Более того, 18-летний Эрик даже сумел отличиться в одном из них - поединок с Орхусом стал для юного защитника результативным. Более того, этот мяч стал победным. Центрбек, как это часто бывает, пришел в чужую штрафную на розыгрыш стандарта и аккуратно головой подрезал мяч в дальний угол.

Тренерский штаб уже сейчас связывает с ним большие надежды. "Это наше будущее. Эрик - образец для всех игроков академии. Он амбициозен и скромен. Я рад видеть, что он не витает в облаках, а прочно стоит на земле. Эрик прекрасный футболист и отличный человек, он может многого достичь в футболе". Так о нашем герое сказал один из тренеров Мидтъюлланда Глен Риддерхольм.

Информации об этом парне в интернете не так много, как хотелось бы, поэтому мы связались непосредственно с Эриком, который любезно согласился поведать нам историю своей жизни. Так что, предоставим слово ему.

- Как ты оказался в Дании?

- Отец по профессии художник и искусствовед. В Советском Союзе по ряду объективных причин его творческое развитие было невозможно, поэтому в 1990 году мои родители перебрались в Данию. Я появился на свет уже в Виборге, через год после их переезда. Вот, собственно, и вся история.

- Надо полагать, к футболу родители отношения никакого не имели?


- Скорее нет, чем да. Конечно, отец поигрывал на аматорском уровне, но не более того.

- Откуда пошло увлечение футболом? Каким образом он изменил твою жизнь?


- Признаться честно, жизнь поменялась кардинально. Моей матери на первых порах приходилось возить меня трижды в неделю в соседний город Икаст на тренировки. В возрасте 15-ти лет я оказался в академии, где обычный день ничем не отличается от дня профессионального футболиста. Конечно, пришлось отказаться от всех "благ", которыми пользовались мои сверстники - различные вечеринки, походы по клубам и прочее. Надеюсь, что все это вернется ко мне, но уже после завершения профессиональной карьеры. Сейчас же я прилагаю все усилия, чтобы стать защитником экстра-класса.

- Какое отношение к футболу в Дании в целом? Возможно ли прогрессировать в SAS-лиге (высший дивизион датского футбола - прим. А.К.) или игроки перебираются за границу при первой же возможности?

- Я бы сказал, что отношение достаточно серьезное. Молодые игроки полностью отдают себя игре в чемпионате. Уровень SAS-лиги позволяет молодым футболистам постоянно прогрессировать, но до определенного момента, когда и нужно уезжать в более сильный чемпионат. Хотя мне как 18-летнему защитнику пока рано думать о переходе. Играть в Дании сейчас - лучшее решение для меня.

- Какие условия в твоем клубе - Мидтъюлланде? Инфраструктура, база, тренерский штаб...

- Клуб делает очень многое для игроков, мелочам уделяется масса внимания. На мой взгляд, у Мидтъюлланда самая лучшая база среди датских клубов. Медперсонал и тренеры по физической подготовке делают все возможное, чтобы игроки чувствовали себя отлично. В академии, к примеру, было 6-7 тренеров на команду, что позволяло ребятам иметь массу индивидуальных тренировок. А это в современном футболе очень важно.

- Датские клубы вкладывают много денег в футбол? Имеется в виду развитие клуба, академия, зарплаты и т.д.

- С каждым годом цифры растут, но в целом, я бы сказал, что незначительно. Мидтъюлланд, к примеру, первым открыл свою академию. Это было сделано по примеру французского Нанта. Клубы вроде Вейле, ФК Копенгаген и Брондбю вкладывают значительно больше средств. Огромным плюсом Дании я назову веру в молодые таланты. Молодежи не боятся здесь доверять.

- Расскажи немного о своей карьере?

- Вообще я начал играть в маленьком клубе Хоулкаер из Виборга, затем слиянием шести местных клубов и был образован ФК Виборг. Сначала меня поставили в нападение. В первом же сезоне мне удалось стать лучшим бомбардиром в юношеском первенстве. Позже перевели в полузащиту. На одном из турниров меня заметили представители Мидтъюлланда и пригласили на просмотр. Там я произвел хорошее впечатление, подписав затем юношеский контракт. Уже в Мидтъюлланде стал играть  в обороне. К несчастью, я получил травму, из-за которой не играл практически полтора года, но в клубе продолжали верить в меня. После возвращения на поле я прошел по ступенькам от юношей до дубля, где через полгода мне доверили капитанскую повязку.

- Но ведь Виборг и Мидтъюлланд - непримиримые соперники?

- Да, это так, между этими командам постоянно ведутся нешуточные "бои". После моего перехода я не раз слышал слово "предатель", но единственное, чем я руководствовался при переходе - это желание прогрессировать.

- Конец прошлого сезона ты провел во "взрослой" команде Мидтъюлланда...

- Да, и я был очень счастлив благодаря этому! У меня все получалось, и даже удалось забить во втором матче, когда я вышел в старте. Я провел единственный мяч в ворота Орхуса, меня даже признали лучшим игроком поединка. Надеюсь, что тренеры будут меня использовать чаще уже в следующем сезоне.

- Над сменой клуба не задумывался еще?

- В данный момент я не вижу причин менять что-либо. Клуб рассчитывает на меня, а я продолжаю развиваться как футболист.

- Ты играл за сборные U-18, U-19. На вызов в национальную команду надеешься?

- Мне очень приятно выходить на поле в футболке сборной, но пока не стоит спешить. Сейчас моей целью является вызов в сборную U-20 в августе.

- Никогда не возникало мысли играть за украинскую сборную? Согласишься, если позовут?

- Я думал над этим когда-то, но сейчас я бы уже не согласился сменить страну. Я родился и вырос в Дании, но всегда буду помнить о своих корнях и своей культуре. Дома в семье мы разговариваем на русском языке, я знаю многое об Украине. В составе сборной U-18 мне довелось сыграть против сверстников из Украины, что стало для меня огромным опытом. Они даже подшучивали надо мной, дескать, чего ты не играешь за нас.

- А какие-нибудь связи с Украиной поддерживаешь?

- Особо никаких, мои родители не были в Украине достаточно долгое время. Да и из семьи там никого не осталось.

- Наверняка смотрел матчи украинских команд в Лиге чемпионов или сборной Украины?

- Да, я слежу за ними настолько, насколько позволяет время. В сборной выступают сильные игроки. Лично мне импонирует игра Дмитрия Чигринского.

- Сейчас ход набрал чемпионат мира? Кто твой фаворит?

- Я бы назвал Бразилию. Их стиль игры впечатляет и притягивает.

- Один из твоих партнеров по команде поехал туда, но не в качестве игрока датской сборной :)

- Да, Уинстон Рид поехал в составе Новой Зеландии! Я смотрел матчи с его участием, а Новая Зеландия произвела на меня хорошее впечатление.

- Кто из датских игроков импонирует тебе больше всех - Йон-Даль Томассон, Никлас Бендтнер или кто-то еще?

- Любимого футболиста у меня нет, но я бы выбрал Симона Кьяера. Мне довелось выступать с ним в академии, и сейчас мне очень приятно наблюдать за его успехами.

Таков Эрик в беседе. Скромный парень без намека на понты, свойственные некоторым талантливым товарищам из украинских клубов. Его будущее в его руках. У него есть все, чтобы стать классным игроком. Искренне хочется, чтобы Эрик достиг серьезных  футбольных вершин. И пусть не в Украине. Все равно в какой-то мере он наш.

Андрей Крупенко, Football.ua

В тексте использованы фото Тipsbladet, ФК Мидтъюлланд а также фотографии из архива Эрика Святченко.