Сможет ли Ромелу Лукаку стать лучшим нападающим в мире?

Еще год назад такой вопрос показался бы дурацким. Покинув Стэмфорд Бридж летом 2014 года — Жозе Моуриньо тогда еще назвал его 28-миллионный трансфер удобной возможностью уравновесить расходы согласно финансовому фэйр-плэй — бельгиец не сразу стал одним из лучших футболистов Премьер-лиги.

С приходом Лукаку в английский чемпионат в Челси началась тренерская "карусель" — Андре Виллаш-Боаш, Роберто Ди Маттео, Рафаэль Бенитес и, наконец-то, Особенный. Все они предпочитали использовать на острие атаки других форвардов. Лукаку провел два сезона в аренде, сначала в Вест Бромвиче, а потом и в Эвертоне. Несмотря на хорошие выступления на Хоторнс и Гудисон Парк, спустя шесть месяцев после чемпионата мира многие футбольные эксперты готовы были согласиться со скептицизмом Челси относительно бельгийского нападающего. Тело часто его не слушалось, повреждения, полученные в Бразилии, не давали ему набрать форму, да и ум его тоже часто находился за пределами поля: отец Ромелу серьезно болел, а друг погиб в автокатастрофе.

Но двенадцать месяцев спустя вышеупомянутый вопрос уже не кажется таким глупым. Лукаку играет эффективно и сосредоточенно, завоевывая для Ирисок немало очков. В этом сезоне он выглядит неудержимым для соперников и притягательным для зрителей. С января по середину декабря Ромелу наколотил 28 мячей. Внезапно его часто начали упоминать в одном ряду с такими футболистами, как Серхио Агуэро. И он это заслужил.

"В этом году я играю отлично, — улыбается Лукаку, беседуя с FourFourTwo на тренировочной базе Эвертона в конце долгого дня. Он остался после тренировки поработать над штрафными ударами (нередко подвергая опасности машины, припаркованные неподалеку). — Начиная с первой игры этого сезона против Уотфорда, я все ближе к тому, чтобы стать полноценным бомбардиром. У меня всегда правильный настрой на игру, я выступаю стабильно. Против кого бы мы ни играли, я знаю, что делать. Если защитники не оставляют пространства позади себя, буду играть спиной к воротам. Я знаю, что всегда могу найти способ забить гол. Мне постоянно хочется большего — это прекрасно".

Такие слова могут показаться слегка напыщенными. Но из уст Лукаку — дружелюбного парня, который говорит на пяти языках и старается как можно полнее ответить на вопросы журналистов — они звучат просто. Он всего лишь по-хорошему уверен в себе — но почему бы и нет? Его показатели подтверждают сказанные им слова.

В декабре Ромелу стал одним из двенадцати игроков в истории Эвертона (и первым с 1960 года) наряду с Дикси Дином и Томми Лоутоном, которым удалось забить 50 мячей в первых ста матчах за клуб. А в Премьер-лиге забить 50 мячей, не достигнув возраста 23 лет, удавалось лишь Робби Фаулеру, Майклу Оуэну, Уэйну Руни и Криштиану Роналду. Это многое говорит о потенциале парня.

"Они стабильно выступали лет по десять, — говорит Лукаку. — К этому стремлюсь и я. В детстве на родине я мог неплохо выступать три месяца, а потом провалить четвертый. Всего два года назад, если я ничего не показывал за игру, то просто опускал руки и думал: "Наверное, сегодня не мой день". Теперь же я никогда не сдаюсь. В моменты, когда команда нуждается в тебе, нужно быть готовым и вести товарищей за собой".

Природа не обделила Лукаку ростом, силой и скоростью, но одних физических показателей вряд ли хватило бы, чтобы преодолевать полувековые рекорды. Ему подходит высокий темп игры, он всегда в движении, но он еще и очень хитер. Шикарные голевые передачи он отдает не хуже, чем забивает сам; у Ромелу отличный удар с обеих ног, а своих опекунов он часто может просто уничтожить в силовой борьбе.

"Это дает понять, какой невероятный футболист есть в нашей команде, — сказал Роберто Мартинес после 50-го мяча Лукаку в футболке Эвертона. — А ведь у него еще все впереди — парню только 22 года". Но чего же бельгиец сможет достичь в будущем?

Лукаку прошел хорошую футбольную школу. Его отец Роджер выступал за сборную Демократической республики Конго, играя в бельгийском чемпионате. Как и в случае со многими выдающимися спортсменами (вспомните Андре Агасси, которого отец заставлял отбивать миллион ударов в год), родители сыграли важную роль в развитии ребенка. Роджер тренировал и вдохновлял Ромелу и его брата Джордана (который сейчас выступает за Остенде и уже провел один матч за сборную), когда они еще были малышами. "Он уже тогда знал, что я стану профессионалом, — говорит Ромелу. — Нужно было всего лишь не мешать. В шесть лет я играл против всей школы. Я много забивал, и отец купил мне бутсы, как у Роналдо. Он всегда сохранял спокойствие. Но однажды, когда папа увидел, как я забил четыре мяча за игру, у него потекли слезы".

Спортивные достижения Лукаку последовали одно за другим. В десять лет, играя в местной команде Рупель Бум, Ромелу попался на глаза скаутам академии Льерса ("76 мячей в 34 матчах чемпионата — я был вне конкуренции"). Со временем его забрал к себе бельгийский гигант Андерлехт. "Сперва они хотели Джордана, но, когда узнали, что мы братья, взяли нас обоих", — говорит Лукаку. Это было удачное решение. Он играл за команду U-18 в 14 лет, а через год — за резервный состав Андерлехта. Дебют за первую команду состоялся в 2009 году, через несколько дней после шестнадцатилетия. В следующем сезоне 2009-2010 он был лучшим бомбардиром чемпионата, а Андерлехт завоевал 30-й чемпионский титул. Лукаку стал одним из лакомых кусочков на трансферном рынке. Но парень остался в команде еще на год, записав на свой счет следующие 20 голов, Андерлехту же не хватило совсем чуть-чуть, чтобы защитить титул.

Челси выиграл борьбу за нападающего в августе 2011 года. Ромелу предложили пятилетний контракт, а лондонцы заплатили Андерлехту 10 миллионов фунтов (сумма могла возрасти до 17 миллионов). Казалось, это успех. Лукаку незадолго до этого забил свои первые мячи за сборную Бельгии (дубль в товарищеском матче против России). После того, как Ромелу заменил Фернандо Торреса в матче с Норвичем, сравнения с Дидье Дрогба просто посыпались из уст болельщиков Стэмфорд Бридж. Но потом все поутихло. При Андре Виллаше-Боаше и Роберто Ди Маттео Лукаку все больше времени проводил в запасе. Он считает, что тогда на него свалилось слишком много всего, да и был он еще чересчур молод. "Я всегда был намного моложе товарищей по команде. Поэтому я не закончил как следует обучение в академии, не успел всему научиться. Физически я был готов, но меня нельзя было назвать полноценным форвардом, не хватало некоторых мелочей. Так продолжалось довольно долго. Мне нужно было вернуться назад и переучить кое-какие вещи заново. В мой первый день в Челси я сидел между Майклом Эссьеном и Дидье Дрогба. Я позвонил брату и сказал: "Джордан, то, что мы делали в Бельгии, ни в какое сравнение не идет с тем, что я вижу каждый день в Англии".

Изредка Ромелу показывал класс, как в игре против Блэкберна, когда его признали лучшим игроком матча, но в целом роль лавочника Челси не приносила ему особой радости. Синие победили в Кубке Англии и Лиге чемпионов, но Лукаку отказался даже взять трофей ЛЧ в руки. "Когда Саломон Калу передал мне кубок, я попросил убрать его от меня, — признался Ромелу изданию Standaard чуть позже. — Я не хотел к нему прикасаться, потому что моей заслуги в победе не было никакой. Челси заплатил за меня крупную сумму, но со временем я начал думать: "Они что — разбрасываются деньгами просто так?""

Постоянное место на скамейке запасных казалось недоразумением после стремительного взлета в профессиональной карьере. Но в то время он получил и полезный опыт. Ромелу познакомился с Дидье Дрогба, у которого и сейчас иногда спрашивает совета. Ему пошли на пользу: "...тренировки рядом с футболистами, которые выиграли Лигу чемпионов, чемпионат мира, Премьер-лигу. Я тогда был подавлен и расстроен, потому что очень люблю футбол. Но все равно пытался взять максимум из каждого дня, проведенного в Челси: учился, учился, учился. Я знал, что, как только уйду в аренду, у меня тоже появится шанс".

У него получилось. Годичная аренда в Вест Бромвич в сезоне 2012-2013 оправдала ожидания. "Мне хотелось поработать под руководством Стива Кларка, я знал, что это будет новый вызов для меня, — говорит Лукаку. — Он сказал: "Я знаю, что ты хороший футболист, так покажи мне это на поле". Он видел, как я играю за резервную команду Челси. Мне понравилось, что Кларк уже работал с Жозе Моуриньо. Моей целью было поиграть под руководством португальца, потому что он выиграл Лигу чемпионов с Порту. Жозе очень харизматичный".

"Стив Кларк обращался со мной отлично. Он всегда давал понятные указания, и я пользовался предоставленными мне возможностями, выкладываясь на 100%. В первом же матче я забил гол. В том сезоне мне удалось забить 17 мячей, и я многому научился у тренера. Если я не получал места в старте, он мне это доступно объяснял. Я всегда буду благодарен Стиву. Если бы не он, я бы мог вообще вернуться назад в Бельгию, играть за Андерлехт и просто быть рядом со своей семьей. Он сохранил мою мечту о Премьер-лиге". Тогда Лукаку все еще мечтал о Челси. Свое пребывание в стане Дроздов Ромелу увенчал хет-триком в матче с Манчестер Юнайтед, который окончился со счетом 5:5 и стал завершением эры Алекса Фергюсона. Лукаку забил за сезон больше, чем любой игрок Челси; это дало повод надеяться на шанс в стане Синих. Бельгиец провел два матча под началом Жозе Моуриньо в начале сезона 2013-2014, но в последний день трансферного окна решил уехать в аренду в Мерсисайд.

"Тогда странно получилось, — говорит он. — Я провел хорошую предсезонку с Челси, думал, что на меня будут рассчитывать, но получилось по-другому. Все говорят, будто Моуриньо хотел, чтобы я ушел. Неправда. Это было мое желание. Оставался всего один год до финальной части чемпионата мира. У меня уже был один хороший сезон в Премьер-лиге. Но нужно было подтвердить свой статус. Мне было всего 20 лет, а все знают, что футболисты иногда могут провести один успешный сезон и потом сдуться. Нужно было доказать, что это не про меня. Я сказал Жозе: "Мне нужно играть". Я считал, что уже готов. Ему, наверное, казалось, что нет. Физически я был в отличной форме, но психологически, возможно, еще не дорос. Он мог попросить меня остаться, но Моуриньо, видимо, сам понимал, что мне нужно постоянно выходить на поле".

С Ирисками у Ромелу все сразу пошло на ура. В дебютном матче против Вест Хэма он забил победный мяч, но потерял сознание и узнал о том, что стал автором гола, уже от врачей. Еще два мяча и голевая передача не заставили себя ждать уже в матче против Ньюкасла. Затем Лукаку записал на свой счет дубль в мерсисайдском дерби ("самые невероятные ощущения из тех, что я когда-либо испытывал", — сказал он позже). В целом он забил 15 мячей в 31 игре, а Эвертон завершил сезон на пятом месте в Премьер-лиге.

В июле 2014 года Лукаку подписал с командой Роберто Мартинеса полноценный контракт. Мартинес как-то сказал: "Ром, возможно, станет лучшим девятым номером в мире".

Бельгиец утверждает, что с Моуриньо у него тогда не было особых разногласий. В прессе цитировали слова Жозе о том, что Ромелу "не хватало мотивации, чтобы бороться за место в основном составе в Челси".

"Мало кто об этом знает, но Жозе Моуриньо первым пожелал мне удачи, когда я подписал контракт с Эвертоном на постоянной основе, — рассказывает Лукаку. — Мне жаль, что позже так сложилось. Когда у меня в Эвертоне дела шли отлично, многие тыкали в него пальцами. Потом он говорил обо мне всякое. Но я до сих пор очень его уважаю. Думаю, я принял правильное решение".

Но как только Лукаку, казалось, набрал форму, ему на голову свалилась целая куча проблем. Его мучили травмы, отец серьезно заболел. А потом и друг — Джуниор Маланда — погиб в автокатастрофе. Лукаку был психологически уничтожен. "Смерть Джуниора очень сильно на меня повлияла, — признается он. — Мы были близки, он был лучшим другом моего брата — летом часто у нас ночевал. Это была трагедия. Чего только не случается в жизни. В следующие несколько недель было очень сложно играть. Слава Богу, команда тогда улетела на девятидневный перерыв в Катар. Мы упорно тренировались, это было как небольшая предсезонная подготовка. Я попытался сосредоточиться на футболе. Мне это было необходимо, и, к счастью, получилось".

Для Лукаку начался невероятный 2015 год. Забитые мячи и голевые передачи посыпались как из ведра. Первая половина сезона для Эвертона удалась. "Это очень необычный год, — говорит Ромелу. — Борьба в таблице очень плотная, можно выиграть три матча подряд и подняться на третье место. Все постоянно теряют очки — какое-то безумие. Я думаю, это значит, что лига становится более конкурентной, и это на пользу английскому футболу".

"Но если мы хотим пробиться в топ-четверку, нужно выигрывать такие матчи, как против Борнмута или Кристал Пэлас, а мы теряем там очки. Но мы можем построить прекрасную команду в Эвертоне. Просто все должны требовать друг от друга большего".

В этом сезоне бросается в глаза удивительное взаимопонимание между Лукаку и Жераром Деулофеу. "Он всегда пытается отдать хороший пас, поэтому я так много и забиваю, — говорит бельгиец. — Вингер, который следит за каждым твоим движением — это просто сказка. Я считаю, что через несколько лет он будет входить в десятку лучших игроков мира".

Шансы в полуфинальном противостоянии с Манчестер Сити в Кубке лиги Ромелу расценивает как 50 на 50. У сборной Бельгии тоже огромный потенциал. Но сможет ли "золотое поколение" сборной завоевать хоть один трофей? "Как высоко сможем мы забраться? Это зависит лишь от нас, — говорит Лукаку. — У нас достаточно хороших игроков, чтобы завоевать трофей. Каждый может попасть в основной состав. Взгляните на Томаса Вермалена в Барселоне, на Яна Вертонгена — этот, как по мне, и вовсе лучший центральный защитник в Премьер-лиге. У него невероятная техника, хорошая скорость, он отлично играет в отборе — а ему ведь приходится играть на левом фланге! А Тоби Альдервейрельд: он очень умен и тоже является одним из лучших центрбеков чемпионата (а в сборной играет справа). Мы можем выиграть Евро. Нужно лишь немного везения, но все в наших руках".

"Я добился успехов, потому что был целеустремленным и дисциплинированным, — говорит Лукаку. — Каждый день в детстве я просыпался с этим. На каждой тренировке я пытаюсь становиться лучше и помогать своим товарищам по команде побеждать".

Так сможет ли Ромелу когда-нибудь стать одним из лучших нападающих в мире? Лукаку задумался. "Я не могу этого сказать", — отвечает он. На его лице проглядывается улыбка.

Текст Ника Мура, FourFourTwo

Перевод Юрия Паустовского