За последние 3 года в Локомотиве сменилось 6 тренеров. Результат этих нескончаемых пертурбаций – позорный вылет из Лиги Чемпионов от Рапида, позорный вылет из Кубка УЕФА от Зульте-Варегема, и не менее позорный -  спустя год, из группы с несильными соперниками. Кто сейчас уже в Европе вспомнит великолепные матчи и результаты команды в 2001-2003 годах в Лиге Чемпионов, не говоря уже о более ранних выступлениях в Кубке Кубков?..

Почему же чемпионат России потерял столь самобытную команду, и никак не может обрести новую под тем же именем – Локомотив?

Напомню хронологию событий после уходы Сёмина.

..2005-й год. Весна. Юрию Сёмину, руководившему командой на протяжении почти 20-ти лет, поступает предложение возглавить сборную России. За главного в Локомотиве остается Владимир Эштреков – бывший помощник Сёмина. При нём Локо завершает первый круг на первом месте и демонстрирует уверенную игру, при чем в 15-ти матчах было пропущено всего 4 мяча. Однако всё закончилось плачевно: 3-е место, вылет из ЛЧ, и невзрачное выступление в Кубке УЕФА. Сёминское тренерское наследие исчерпало себя, а в качестве главного Эштреков показал свою несостоятельность. Как говорил позже в одном из интервью бразилец Лима: "Этот тренер не пользовался уважением у игроков".

2006-й год: год Славолюба Муслина в Локо. Начало: несколько поражений на старте чемпионата, вылет из Кубка УЕФА, и массовое приобретение легионеров. Но к середине чемпионата Локо поймал свою игру, больше всех забил и больше всех пропустил,  команда показывала интересный открытый футбол. Но вылет из Кубка УЕФА от Варегема приводит к отставке тренера команды, шедшей на втором месте в чемпионате. Его место занимает Долматов, и Локомотив с большим трудом занимает 3-ю строчку.
 
2007-й: год Бышовца! Много уже сказано о работе этого специалиста, что еще добавить?.. 7-е место в чемпионате и 4-е в группе Кубка УЕФА говорят сами за себя. Единственный позитив – выигрыш Кубка России.

2008-й: Пришел очередной новый тренер – Рашид Рахимов. Слава богу (для Локомотива) – в этом сезоне команда не участвует в еврокубках, даже на Интертото не заявились.  Значит, есть возможность бросить все силы на чемпионат, сочетая это с творческим подходом к построению новой команды. Однако не всё у тренера клеится: за прошедшею треть чемпионата железнодорожники потеряли в матчах с аутсайдерами и середняками массу очков, при чем в основном – дома: с Амкаром, Нальчиком, Лучом…

В прошлом сезоне рахимовский Амкар занял 8-е место, при хорошо поставленной четкой дисциплинированной игре. Надо помнить, что звезд в Амкаре не было – с натяжкой к статусу звезды можно отнести разве что Пеева и Дринчича, игравшего за сербскую молодежку.

А в Локомотиве – совсем другая ситуация. Команда звездная, игроки дорогие и избалованны вниманием прессы. Не всё в порядке с дисциплиной у некоторых звезд.

Рахимовский Амкар "танцевал" от обороны – это была самая надежная линия. В Локо защита ошибается в каждом матче – 4 мяча от Динамо тому подтверждение. Пару центральных защитников за 13 туров составляли в разных вариантах: Родолфо, Сенников, Асатиани, Спахич. Значит, оптимальное сочетание Рахимов к середине чемпионата так и не нашел. Дополняет картину вратарская чехарда, длящаяся с момента ухода Овчинникова. Якупович надежд не оправдал и покинул клуб, как и Рыжиков; Поляков – голкипер недостаточно высокого класса, Левенец и Пелиццоли играют нестабильно, а приобретение бразильца Гильерме за 3 миллиона Евро, вечно травмированного и так и не сыгравшего ни разу в основе – трансферная загадка десятилетия (для российского чемпионата так точно).

При Славо Муслине защита тоже хромала, но команда много и регулярно  забивала, а сейчас имеем сильно сдавшего Сычева, звездного Одемвингие, который скоро может покинуть клуб и вернуться во Францию, и Траоре, который никак не раскроет свой потенциал.

При неплохой по именам полузащите, красивой комбинационной игры у команды Рахимова не получается.

Но это всё со временем поправимо. В общем, несмотря на определенные проблемы с составом и игрой, эти проблемы не так велики, чтобы идти на 5-м месте и сливать матч за матчем.

Значит, помимо чисто игровых проблем, есть проблемы и внутри коллектива, психологические.

При Юрии Семине Локо слыл сплоченным коллективом с семейной атмосферой внутри команды. Что же происходит теперь?.. В прошлом году после матча с Москвой чуть не подрались Асатиани с Ивановичем. Перед игрой с ПАО взбунтовался Одемвингие и самовольно покинул команду. Ходили разговоры и о проблемах с дисциплиной у Спахича, Родолфо и еще ряда игроков. Рахимов, несмотря на то, что прослыл тренером-диктатором (хотя сам себя таковым не считает), для которого главное – железная дисциплина, ничего поделать с этим внутренним бардаком в команде не может. И самое печальное для красно-зеленых то, что внутри команды не может найтись человек, способный взять на себя роль вожака в столь трудный период. Билялетдинов с ролью капитана явно не справляется, видно что повязка психологически давит на Динияра, и после назначения капитаном он сильно сдал. Из "аксакалов", способных прикрикнуть на партнеров в нужный момент, остались лишь Маминов да Гуренко, не всегда проходящие в состав.

В связи с этим очень кстати видится возможное возвращение Евсеева в команду. Если возвращение колоритного защитника - инициатива Рахимова, то это станет очень грамотным ходом таджикского специалиста. Тогда и молодежи (а дубль Локо идет на первом месте в своем турнире), постепенно подтягивающейся к основе (тоже правильный шаг Рашида Маматкуловича), будет у кого поучиться самоотверженности и преданности команды.

Мое субъективное мнение таково, что Рахимову надо дать время. Что-нибудь да выйдет из этого! Всё-таки, атмосфера в команде улучшилась со времен Бышовца, и сам тренер кажется уверенным в себе человеком, идущим выбранным курсом, несмотря на случающиеся ошибки. И не говорит о вселенском заговоре против него, в отличии от своего предшественника.

Безусловно, одной из определяющих игр станет ближайший матч со Спартаком, и хоть президент Локо Николай Наумов говорит, что кредит доверия Рахимову еще велик и возможность отставки даже не рассматривается, третье подряд поражение не добавит вистов тренеру железнодорожников. Тем принципиальнее будет этот матч, ведь будущее Черчесова тоже туманно.

Так что – ждем очередного дерби, которое может дать ответы на многие вопросы – как по Локомотиву, так и по Спартаку.


Алексей Сердюк, специально для Football.ua