Часть первая. Дрогба
 
Дидье Дрогба о детстве
 
«Воспоминания о детских и подростковых годах трудно назвать радужными. Средняя продолжительность жизни мужчин в моей стране – всего 46 лет, каждый второй взрослый неграмотен. Детская смертность – едва ли не рекордная, из 1000 новорожденных умирают 90. В моей семье было семеро детей, причем я был самым старшим. Жили мы в Абиджане, крупнейшем городе, родители имели неплохую по местным меркам работу – в банке. И все равно прокормить такую ораву им было не под силу. Поэтому, как только им представилась возможность меня куда-нибудь отправить, они это сделали. В пятилетнем возрасте я поехал жить к дяде Мишелю. Он играл во Франции за Брест и согласился меня принять. Еще с раннего детства меня все стали звать Тито. В Абиджане так принято сокращать имя Дидье. Во Франции мои приятели и товарищи по команде к этой кличке стали добавлять слово «маршал». Поначалу я не понимал, почему. Потом узнал, что в Европе был такой известный военачальник и политический деятель – маршал Тито».
 
Дрогба о начале карьеры
 
«Меня определили в правые защитники, и я начал осваивать это амплуа. Так продолжалось, пока дядя не взглянул на меня в деле своим наметанным глазом и не сказал мне: «Послушай, дружище, тебе надо перейти в нападение. Поверь мне, я тебе дурного не посоветую». Он как в воду глядел. Сменив амплуа, я стал не просто забивать, а забивать помногу».
 
Что говорят о Дрогба
 
Сребренко Репчич, бывший игрок белградской Црвены Звезды и сборной Югославии, тренировал любительский клуб Леваллуа, первый в карьере Дрогба:  «В первый сезон в основном составе Дидье платили, только если команда выигрывала. Вознаграждение составляло около 200 евро, и для него это были большие деньги, но если мы проигрывали, он не получал ничего. Он терпеть не мог проигрывать и плакал от гнева. Плакал после каждого проигранного матча. А еще помню, однажды мы ехали на тренировку на машине, и вдруг проезжавший мимо грузовик потерял управление и врезался в нас. Я повернулся к нему и сказал: «Шанс в жизни дается лишь однажды. Сделай все, чтобы использовать его по максимуму».
 
Фрэнк Лэмпард: «Он уникален. Нет больше футболистов таких, как Дидье. Он может идти, как бульдозер, а может завершить атаку самым изысканным касанием. Для меня было удовольствием играть с ним рядом… Дидье – это машина. Как бы там ни было, он стал героем клуба и уйдет из Челси легендой»
 
Карло Анчелотти: «Что касается Торреса и кризиса, в котором он находится, теперь я понимаю, что делая ставку на Фернандо, нужно было продавать Дрогба. Дидье в этом отношении похож на Филиппо Индзаги в Милане. Он просто проглатывает любого конкурента. Вовсе не имею в виду ничего плохого, просто они такие, какие есть»
 
Маруан Шамах: «С моей точки зрения, Дрогба – образец нападающего. Он добился потрясающего успеха. Как африканцу мне особенно приятны его достижения и признание. Я очень уважаю его и его заслуги, даже несмотря на сложные времена, которые также бывали у Дрогба. Желаю ему удачи и надеюсь в один прекрасный день достичь этого уровня. Мы похожи по стилю игры, но, конечно, игроками одного уровня не являемся»
 
Жозе Моуриньо: «Я не работаю в Челси и уже не обязан защищать клуб и его игроков. Поэтому было бы честно сказать, что Дидье Дрогба — симулянт. Также могу сказать, что Криштиану Роналду, Фернандо Торрес и Робин ван Перси заработали рекордное количество пенальти за последние годы благодаря своим картинным падениям. В Англии симулянтов критикуют, и в этой стране тренеры учат детей играть в футбол. А в Италии, Испании и Португалии тренеры учат детей выигрывать».
 
Сейду Думбия: «У меня нет рецепта забивания голов, но я всегда следую советам своего кумира Дидье Дрогба, который для меня как старший брат». 
 
Секрет молодости
 
К 25 годам Самуэль Это`О стал двукратным чемпионом Испании, победителем Лиги чемпионов, олимпийским чемпионом и двукратным обладателем Кубка Африки, трижды признавался игроком года в Африке. Майкл Эссьен стал двукратным чемпионом Франции и чемпионом Англии. Эммануэль Адебайор признавался лучшим игроком года в Африке и дважды играл в финале Лиги чемпионов. А Дидье Дрогба мог похвастаться только третьей позицией в списке бомбардиров французского первенства. Его Генгам занял седьмое, рекордное для себя место. В возрасте, когда футболисты переживают расцвет карьеры, он подписал свой первый большой контракт – с Марселем.
 
«Я поздно вышел на топ-уровень… Поэтому еще не пресытился большим футболом. Ментально ощущаю себя юношей, да и физический ресурс организма еще далеко не выработан. Еще поиграем!» - сказал Дидье в 31 год.
 
Музыка
 
В 2007 году Дрогба вместе с одноклубником Майклом Эссьеном участвовал в записи сингла “Skin” Иана Уиллса. Все доходы от продажи сингла перечислены в фонд помощи детям, больных раком. Участие футболистов было в песне фрагментарным, ивуарийцу этого показалось мало.
 


В 2010 году Малуда рассказал о создании музыкальной группы, Флоран играл на ударных, а Дидье на бас-гитаре. «Мы только в начале нашего пути. Мы готовимся, репетируем, хотим, чтобы у нас получилось что-то необычное. Когда будем готовы, мы представим свое творчество».
 
Слава
 
В октябре 2010 года любительский клуб Леваллуа назвал свой стадион в честь Дидье Дрогба.
 
 «Это очень важное событие в моей жизни. Теперь дети этого района будут говорить: «Я буду играть на Стад Дидье Дрогба. Это что-то невообразимое… Те четыре года, что я провел в Леваллуа, были для меня самыми важными, потому что это был и есть любительский клуб, а именно здесь закладываются важнейшие ценности, такие как умение делиться и ценить интересы команды. В профессиональном футболе этого порой недостает, там люди более эгоистичны. В общем, я был просто счастлив, когда узнал, что Леваллуа получил часть суммы моего трансфера, и она помогла клубу выжить. Глазам своим не верю, когда вижу, что здесь построили для детей, которые теперь смогут приходить сюда и тренироваться, а не пропадать на улицах, занимаясь нехорошими вещами».
 
Идол
 
Алекс Хэйс, журналист The Daily Telegraph: «Как только я приземлился в столице родины Дрогба, мне сразу же стали очевидны масштабы популярности Дидье. Практически на каждой улице есть плакаты, с которых на тебя смотрит форвард Челси, рекламирующий все, от шоколада до телефонов. Дрогба – лицо своей страны, символ пережившего гражданскую войну Кот-д`Ивуара».

Гражданская война длилась 5 лет. После того как ивуарийцы пробились на чемпионат мира в Германии Дрогба в раздевалке вместе с партнерами по команде встал на колени и призвал народ объединиться. 
 

Война прекратилась – стороны подписали мирное соглашение в марте 2007 года, но напряженность в стране оставалась. Тогда Дрогба пролоббировал решение провести отборочный матч на Кубок Африки на севере страны, где все эти годы было неспокойно. Он уже был в городе Буаке после получения награды лучшему игроку Африки 2006 года. Вместе с трофеем он выступил перед согражданами: «Я здесь, чтобы показать всему миру, что я один из вас. Не должно быть никаких непониманий между севером, югом, востоком, западом и центром... Мы одна страна». Матч решили провести в Буаке. 3 июня 2007 года ивуарийцы принимали сборную Мадагаскара. Еще недавно этот город был оплотом повстанческих сил. Дрогба вспоминает свои впечатления: «Видеть обоих лидеров во время исполнения национального гимна было чем-то особенным. В тот момент я почувствовал, что Кот-Д`Ивуар переродился». Тот матч сборная объединенного народа выиграла 5:0, гол Дрогба увенчал разгром.

Семья 
 
12 июня 2011 года Дидье Дрогба женился на малийке Лала Диакате. Они познакомились еще в прошлом веке, а Дрогба уже давно стал отцом. Сейчас у них трое детей. Свадьбу сыграли в Монако. На ней присутствовали Самюэль Это’О, Саломон Калу, Флоран Малуда, Роман Абрамович, Эйкон и много других известных людей. Всего было приглашено около 500 гостей.
 
Благотворительность
 
Дидье всегда был близок к своему народу и проблемам Африки. В 2007 году он был назначен Послом Доброй Воли по Программе развития Организации Объединённых Наций. Им был создан «Фонд Дидье Дрогба» для оказания финансовой поддержки здравоохранению и образованию народов Африки. Челси также поддержал деятельность фонда. Дидье участвовал во множестве акций, целью которых был сбор средств для нуждающихся. Также им было выделено 3 миллиона фунтов на постройку медицинского центра в Абиджане.
 
«Если у тебя что-то есть, ты обязан этим поделиться».
 
Сборная
 
Игра за Слонов – это гордость и боль Дрогба. Есть какое-то проклятье, висящее над золотыми поколениями, они так ярко блестят, но не выигрывают. Последние годы всеми признавалось, что нынешняя, уже постаревшая сборная Кот-Д`Ивуара – явление в африканском футболе. Звезды во всех линиях, кроме вратарской, но и голкипер по меркам континента вполне приличный. Большой опыт взаимодействия друг с другом. Высочайший исполнительский класс. Как следствие, Слоны впервые в своей истории пробились на чемпионат мира в 2006 году, и через четыре года оказались снова в числе лучших сборных планеты. Но оба раза попадали в группу с двумя грандами, и ничем хорошим это не заканчивалось. И если на чемпионатах мира они выступали в качестве темных лошадок, от которых ждали громких сенсаций, на Кубках Африки они всегда были в числе главных фаворитов. В 2006 году они дошли до финала, в полуфинале обыграв камерунцев в феноменальной серии пенальти. Команды установили рекорд, закончив серию со счетом 12:11. По удару нанесли все 11 игроков, никто не промахнулся. Пришлось начинать снова. Дрогба забил во второй раз, а Это`О не смог. В финале их снова ждали одиннадцатиметровые. На этот раз Дрогба не забил, и титул забрал Египет, обозначив старт своей гегемонии на континенте. Через два года снова Фараоны остановили Слонов, разгромив их в полуфинале 4:1. В 2010 году число уверенных в ивуарийской победе возросло, но теперь их обыграли уже в четвертьфинале. Упорные алжирцы выиграли в дополнительное время. Наконец, в этом году до финальной части не добрались многие гранды африканского футбола. Возраст Слонов подходит к критическому, и если не в 2012-м, то когда? Слоны дошли до финала, остальные фавориты были биты раньше. Против них вышла скромная Замбия и… дожила до пенальти, чтобы снова оставить Дрогба без титула. Следующий Кубок Африки через год. И снова будут говорить о последнем шансе золотого поколения.
 
После победы в Лиге чемпионов можно сказать, что золото Африки – последнее, что не выигрывал Дрогба. Есть еще и золото мира, но это все же пока недостижимая высота. Континентальное первое место казалось куда ближе, чем верховенство в европейском клубном футболе.

«Каждый раз, когда меня будут вызывать в национальную команду, я буду приезжать сюда». К этим словам стоит добавить его прошлогоднюю реплику: «Моя карьера в сборной не идет на спад. Я намерен поучаствовать в двух следующих Кубках африканских наций – в 2012 и 2013 году. Я бы также сыграл на моем третьем чемпионате мира – в 2014-м в Бразилии. В тот день, когда я решу закончить карьеру в сборной, я позабочусь о том, чтобы проститься с моими болельщиками. Я никогда не уйду из команды на цыпочках».
 Долгожданная победа в Лиге чемпионов
 
«После победы в Лиге чемпионов моя миссия в Челси была выполнена. Наш клуб долго шел к тому, чтобы заполучить этот трофей. Каждый раз мы были близки к успеху, но чего-то недоставало. Когда я забил, минуты две моя голова кружилась. Я не понимал, что происходит. Это был незабываемый момент»
 
 
 
20 июня 2012 года СМИ сообщили о том, что Дидье Дрогба подписал контракт с Шанхай Шеньхуа. Соглашение рассчитано на 2,5 года, до конца 2014 года.
«Я обдумал все предложения, которые получил в последнее время, и пришел к выводу, что Шанхай Шеньхуа – правильный выбор».

Часть вторая. Куда уходит?

Футбольный Китай для Европы остается загадочной страной даже в XXI веке, когда мы узнали звезд из Японии и Южной Кореи. Китайские легионеры никогда не были первыми номерами в топовых клубах (как, к примеру, Синдзи Кагава или Парк Чжи Сун), китайская сборная в первый и последний раз участвовала в финальной стадии чемпионата мира 2002 года, но в отличие от стран-организаторов турнира не оставила о себе никакой памяти. Разгромы от бразильцев и турок, поражение от костариканцев в групповой стадии, ни одного забитого мяча при девяти пропущенных – итог выступления китайского национала в 2002 году. 
 
Кубок Азии, аналог чемпионата Европы, китайские футболисты никогда в своей истории не поднимали над своими головами. Если покопаться в пыльных анналах, то можно обнаружить серебряные медали образца прошлого века (1984 года), а также поход до финального матча в 2004 году, когда турнир впервые прошел в Китае. В решающем поединке «Великая китайская стена» обвалилась под артиллерийским огнем японцев. На двух последующих КА сборная Китая не сумела выйти в плей-офф. Правда, китайский национал дважды (в 2005 и 2010 годах) выигрывал в чемпионате Восточной Азии, однако этот турнир нельзя расценивать серьезно из-за локальности, и бывают случаи, когда одна команда обыгрывает другую со счетом 15:1 или 12:0. 
 
Китайские клубы никогда не гремели в Лиге чемпионов АФК, аналоге главного евротурнира. Больше всех азиатских сливок собрали южнокорейские коллективы (9), далее идут японские клубы (5). В 1990 году обладателем турнира стал в первый и пока последний раз китайский клуб - Ляонин, доминировавший в те годы в Китае на клубном уровне (6 чемпионских титулов в период с 1985 по 1992 год). Обладателем Лиги чемпионов АФК 2011 года стал катарский Аль-Садд (за который играют известные по выступлениям в чемпионате Франции Ньянг и Абдур-Кадер Кейта, и в который перешел Рауль), три из четырех представителя Китая вылетели на групповой стадии, Тяньцзинь Тэда был выбит уже в 1/8 финала. 
 
В связи с этим становятся более понятными слова Дидье Дрогба о том, что он хочет сделать рекламу китайскому футболу и профессионально помочь своей новой команде Шанхай Шеньхуа. Полгода назад в клуб перебрался другой игрок Челси, Николя Анелька, а пост тренера занял Жан Тигана. Первая половина сезона у Шанхай Шеньхуа прошла неудачно, на сегодняшний день (к 14 туру) клуб застрял на 12-й позиции, в двух очках от зоны вылета. В конце апреля Тигана покинул свой пост, на протяжении месяца Анелька выступал в роли играющего тренера. В конце мая вакантную позицию занял Серхио Батиста.
 


Что мы знаем о клубном футболе Китая? Китайская Суперлига в современном виде образовалась в 2004 году, в ней принимает участие 16 команд по системе весна-осень. Соблюдается лимит легионеров – до 5 игроков в заявке команды и до 4 игроков одновременно на поле. Подавляющее большинство – это бразильцы, не прижившиеся в родном чемпионате и Европе. В 2011 году чемпионский титул впервые завоевал Гуанчжоу Эвергранд, а лучшими бомбардирами стали иностранцы, решительно потеснив в этом споре китайских коллег. В 2012 году действующих чемпионов возглавил Марчелло Липпи, и Гуанчжоу Эвергранд пока продолжает лидировать в Суперлиге, опережая Цзянсу Сайнти и столичный Бэйцзин Гоань (клуб-побратим Реала и Аякса) на семь очков. Несмотря на громкие заявления Дидье Дрогба на пару с Анелька для начала предстоит вытащить Шанхай Шеньхуа из подвала чемпионата, а о медалях в Суперлиге говорить пока рано. 
 
Получится ли?
 
Илья Макаров, Михаил Калинин, специально для Другого футбола