Один из самых авторитетных и харизматичных, но вместе с тем и эпатажных людей футбола на Балканском полуострове Здравко Мамич мог оказаться совсем не там, где находится сейчас. Путь к креслу исполнительного директора бессменного лидера хорватского футбола последних лет - загребского Динамо - оказался тернистым, хотя и очень интересным.
 
Футбол был тем, в чем юный Мамич и его два брата видели перспективу. Отец семейства жил и работал в Германии, дабы сыновья не бедствовали. Все трое же увлекались игрой миллионов. Старший сын Анте Стоян даже успел стать чемпионом Югославии, сыграв три матча за сплитский Хайдук в победном сезоне 1978/79. Младший Зоран находился лишь в начале своего футбольного пути (венцом его карьеры станет бронза на ЧМ-1998 во Франции). Средний же Здравко на профессиональном уровне не достиг, по сути, ничего, забросив активные занятия футболом уже в юности. Мамич-средний работал торговым представителем некой сербской компании - ходил по домам и предлагал купить тот или иной товар. Главным же его увлечением оставался футбол, а точнее загребское Динамо. Здравко не пропускал ни одного матча любимого клуба (в том числе и выезды), а также был одним из лидеров фанатской группировки Динамо Bad Blue Boys, организовывая выезды и рисуя баннеры. Забегая наперед, отметим, что сегодня BBB требуют отставки Мамича, но сам Здравко искренне недоумевает по этому поводу, ведь он, как и они, Bad Blue Boy. Пусть и в прошлом.
 
Фактически, карьера Мамича началась после прихода на тренерский мостик Динамо Загреб известнейшего Мирослава "Чиро" Блажевича в 1980 году. Известный в фанатских кругах Здравко мгновенно подружился с наставником. Да так, что спустя некоторое время Блажевич и Мамич стали кумовьями. Одна из легенд того времени гласит, что жена Блажевича после знакомства с Мамичем воскликнула: "Это настоящий дьявол!" Как обстояло все на самом деле сегодня, наверное, не расскажет уже никто. Тем временем дружба Мамича и Блажевича засверкала новыми красками - Чиро удалось привести загребское Динамо к золотым медалям югославского чемпионата спустя 24 года перерыва. Блажевич стал настоящим героем Хорватии.
 
Во времена союзной Югославии футбол был тесно переплетен с политикой, а на Динамо (Загреб) был повешен ярлык "националистический клуб". Из-за политических распрей Мирослав Блажевич спустя три года работы с динамовцами вынужден был команду покинуть, выиграв напоследок Кубок, и перебраться в швейцарский Грассхоппер. На следующий год команда из Цюриха стала чемпионом Швейцарии, а рядом с тренером триумфатором находился, конечно же, Здравко Мамич. Он проводил с Блажевичем много времени в Швейцарии, и это еще больше сблизило их. Кульминацией стала встреча Мамичем своего патрона в загребском аэропорту с невероятным количеством цветов в преддверии товарищеского матча между Динамо и Грассхоппером.
 
Следующие два года прошли под знаком борьбы за власть в Динамо (Загреб). Мамич выступал в роли оппозиции, ратуя за возвращение в клуб Блажевича. В конце концов Здравко это удалось, и в 1986 году Чиро возвращается на Максимир. Впрочем, на сей раз чуда от главного тренера никто так и не дождался. Зато Динамо, как говорится, проморгало талант теперь уже легендарного Роберта Просинечки, перебравшегося в Црвену Звезду. Инициатива расставания, по слухам, исходила именно от Блажевича.
 
Схожая судьба ожидала и другого важного игрока Динамо в те времена - Марко Млинарича, который верой и правдой служил загребской команде на протяжении 18 лет. Контракт Млинарича истекал, а руководство не могло или не хотело найти деньги на его продление при полной пассивности главного тренера Блажевича. Вот тут-то на арену и вышел Здравко Мамич, прятавшийся до тех пор в тени у Чиро. Мамич организовал сбор средств на продление контракта с Млинаричем по целому Загребу, насобирав в общей сложности около ста тысяч дойчмарок. Этой суммы хватило для того, чтобы Марко остался в команде. Есть первая победа Мамича!
 
Но и этого было недостаточно для того, чтобы Здравко оценили по достоинству в руководстве Динамо. На протяжении девяти лет Мамич был очень близок к клубу, но никакой официальной должности ему не предложили. Мирослав Блажевич, тем временем, отправляется во французский Нант, где ввязывается в аферу имени Тапи и какое-то время даже проводит за решеткой. А в Югославии вспыхивает гражданская война. Пока одни проливали кровь за независимость Хорватии, более ушлые и хитрые занимались приватизацией бывшего государственного имущества. Загребское Динамо впервые меняет свое название - теперь клуб называется ХАШК Граджански. Руководство переходит в руки директора Коммерческого банка Йосипа Шоича. После одного из заседаний совета директоров Здравко Мамич впервые демонстрирует на публике свой крутой нрав. Дело в том, что Шоич пообещал Мамичу назначить того спортивным директором клуба, однако обещание свое не сдержал. Закончилось все тем, что Здравко гонялся за президентом клуба по территории стадиона с кулаками, а тому пришлось спасаться бегством, перемахнув через забор.
 
Вскоре в уже независимую Хорватию возвращается Мирослав "Чиро" Блажевич - большой друг Франьо Туджмана, ставшего президентом только что образованного государства. Очередная волна приватизации завершается покупкой Чиро контрольного пакета акций ХАШК Граджански. Блажевич становится президентом акционерного общества, держателем контрольного пакета, а также главным тренером команды. Здравко Мамич же наконец получает свою первую официальную должность в клубе - спортивный директор. В первом же сезоне ХАШК Граджански становится чемпионом. Но идиллия продлилась совсем недолго. Блажевич и Мамич ссорятся из-за долга последнего на сумму около 300 000 дойчмарок. Чиро выгоняет своего протеже из клуба, а через какое-то время уходит и сам. В национальную сборную Хорватии. После этого по настоянию президента страны Туджмана, который был очень близок к клубу, вновь следует смена названия команды. На сей раз на более патриотичное - Кроация. Но даже после ухода Блажевича в сборную и фактически реорганизации клуба места Мамичу среди руководителей не нашлось. Во многом из-за того, что президент Туджман был о Здравко невысокого мнения. А когда после матча Кроация - ФК Загреб Мамич в ходе одной из ссор ударил игрока Кроации Нико Чеко, Туджман заявил Здравко, что не хочет видеть того ни на стадионе, ни в его окрестностях. Это стало началом эры без Мамича.
 
Новым президентом Кроации становится назначенный Туджманом Златко Цаньюга. Клуб очень успешно выступал во внутреннем первенстве, а также дважды получил право представлять Хорватию в Лиге чемпионов. Мамич же начал закулисную борьбу против Цаньюги, выбрав для этого достойного партнера. Bad Blue Boys выступали против Цаньюга и Туджмана, ратуя за возвращение клубу "святого имени" Динамо. Поэтому Мамич объединился с одним из ультрарадикальных лидеров ВВВ Гораном Ковачем. Ковач таскал президента Динамо Цаньюгу по судам, требуя вернуть прежнее название, а Мамич ему в этом активно помогал.
 
Смерть Франьо Туджмана в 1999-м означала новую страницу в истории Кроации. Очень скоро президент клуба Цаньюга покидает свой пост, а название вновь меняется. На сей раз на Динамо. Новым директором загребчан становится легенда клуба Велимир Заец, а пост президента достается Мирко Баришичу, главе хорватского подразделения немецкого гиганта Siemens. Здравко Мамич по приглашению Заеца занимает пост советника клуба. Прознав про невероятные по хорватским меркам финансовые возможности нового президента, Мамич очень быстро втирается в доверие к Баришичу, и они становятся едва ли не лучшими друзьями. А главное - Здравко заручается поддержкой президента. Впрочем, Заец оказался крепким орешком, и спустя два года немого соперничества между директором и советником Мамича элегантно отцепляют от рычагов управления клубом.
 
У Здравко вновь зреет план. Пока он не будет стремиться в руководители клуба. Сейчас он займется менеджерской деятельностью. Так возникает MSA - Mamic sports agency. Маховики закрутились уже после первой серьезной сделки, когда Динамо продает в Астон Виллу форварда Бошко Балабана за шесть миллионов фунтов. Трансферные дела сближают Мамича и Заеца вновь, и через два года Здравко вновь вступает в совет директоров Динамо. Практически сразу же хорватские СМИ как заведенные начинают петь хвалебные оды Мамичу. Вот он, спаситель Динамо! Только он сможет помочь клубу. Под давлением общественности президенту Динамо Баришичу приходится предоставить Мамичу только что и специально под него изобретенную должность исполнительного директора. Теперь уже Здравко на коне! Он может свести счеты со всеми обидчиками. Из клуба пулей вылетает Велимир Заец, подгоняемый шквалом критики острого на язык Мамича. Выше него только президент клуба, который в футбольные дела не особо вникает. А агентство Mamic sports agency продолжает успешно функционировать...
 
Через некоторое время Мамич мирится с Чиро Блажевичем, и опытный наставник возвращается на пост главного тренера Динамо. Спустя два года Блажевич становится чемпионом Хорватии, но Здравко тут же указывает своему куму, кто в клубе хозяин. Из-за того, что тренер не спешил с продажей/приобретением игроков посредством Mamic sports agency, исполнительный директор Динамо увольняет Чиро.
 
Сейчас агентством Здравко, которое ведет дела Луки Модрича, Огнена Вукоевича, Ведрана Чорлуки и других, владеет его сын Марио. Без самого Здравко сегодняшнее Динамо (Загреб) представить попросту невозможно. BBB его ненавидят, требуя отставки. И их можно понять - клуб, заработавший много миллионов на трансферах ведущих футболистов, вот уже который год остается не то, что без Лиги чемпионов, а и без еврокубковой весны даже в Лиге Европы. У Мамича же виноваты все, кроме него самого. Достается даже журналистам, с которыми Здравко в последнее время совершенно не в ладах. Некоторые из акул пера были грубо обруганы с применением крепких выражений на многочисленных пресс-конференциях.
 
Вот такой он, Здравко Мамич. Очень неоднозначный, одиозный, скандальный и авторитарный. Но если посмотреть с другой стороны, то без него загребское Динамо будет совершенно другим. Точнее, такого не будет. "Здравко Мамич" и "Динамо Загреб" - понятия неразделимые. Ведь он уже далеко не тот наивный, но целеустремленный юноша из Bad Blue Boys.



Самое интересное после первой минуты:



Андрей Крупенко, специально для Другого Футбола