Родился 24 сентября 1991 года (19 лет) в Хорне (Нидерланды)
 
Рост: 176 см
 
Вес: 66 кг
 
Игровой номер: 41
 
Гражданство: Нидерланды
 
Позиция: крайний атакующий полузащитник
 
Клуб: Аякс (Нидерланды)
 
Общая информация
 
Невзирая на юный возраст, в жизни Лоренцо уже хватало трудностей и неприятностей. В октябре 2005 году обычный визит к стоматологу завершился сердечным приступом, после чего Эбесилио поставили дефибриллятор. В то время он занимался в школе АЗ, однако после этого вынужден был оставить занятия по требованию матери (отец Лоренцо умер несколько месяцев до того). Вскоре он снова вернулся в свой первый детский клуб родного города – Холландия, а потом оказался в академии Аякса. С тех пор у Эбесилио никогда не возникало проблем с сердцем.
 
В первой команде Аякса молодой вингер впервые сыграл всего спустя шесть дней после ухода Мартина Йола и назначения Франка де Бура. Новый наставник хорошо знал Эбесилио, и сразу сделал его основным игроком команды.
 
Родной брат Лоренцо, 17-летний центральный полузащитник Кайл Эбесилио, учится в академии лондонского Арсенала. Кузеном братьев Эбесилио является защитник Челси Джеффри Брума.
 
Статистика выступлений
 
Сезон Клуб Ч-т ЕК
 
2010/11 Аякс 10/1   3
 
Сведения игры
 
Как и у любого голландского вингера, главными козырями Эбесилио являются скорость и резкость. Он умеет хорошо бежать без мяча и, самое главное, с мячом, менять направление движения и при этом не терять голову. Можно сказать, что своей манерой игры похож на Арьена Роббена, только тот больше действует на правом фланге, а Эбесилио – на левом.
 
Тут же следует отметить довольно интересную технику обращения с мячом. Большинство игроков стараются держать во время движения мяч перед собой, некоторые, наиболее умелые, рядом со стопой. Эбесилио держит мяч как бы под собой, он немного расставляет ноги и получается нечто необычное. С одной стороны это создает проблемы для соперников, которые не всегда понимают, как в такой ситуации отбирать мяч. С другой – сам Эбесилио порой запутывается и теряет мяча при обычной обводке или даже движении на скорости. Чаще все-таки имеет место первый вариант с проблемами для обороны.
 
Также здорово умеет прикрывать мяч корпусом, точнее даже не самим корпусом, а ногами. Порой кажется, что Эбесилио уже теряет мяч и соперник готов начать свою атаку, но он, изловчившись, успевает выставить ногу так, что мяч продолжает оставаться его добычей. Этому способствует хорошая пластика.
 
Другой отличительной чертой голландских футболистов является тактическая выучка. Местные футболисты бывают маленькими и большими, медленными и быстрыми, слабыми и сильными, но всегда грамотными и обученными всем мелочам. Эбесилио также прекрасно умеет открываться, читать ситуацию и бежать именно в то место, куда требуется "по учебнику".
 
Если продолжать сравнение с Роббеном, то одно превосходство Лоренцо имеет уже сейчас – он одинаково успешно играет обеими ногами. Если для Роббена правая нога играет роль опоры, то для Эбесилио нет особой разницы, какой ногой отдавать передачу или бить по воротам. Он с тем же успехом может сместиться с фланга в центр и сразу пробить с правой, или вместо удара еще раз подработать под другую ногу. Лоренцо считается больше правшой, но свой первый гол за Аякс он забил левой, и отдал именно той же ногой голевую передачу на Де Зеува. Хорошо поставленный удар – это также важная опция игрока, он умеет атаковать ворота с разных дистанций.
 
Франк де Бур большое внимание уделяет обороне, поэтому практически каждый игрок нынешнего Аякса имеет свои оборонительные функции. Эбесилио также не чурается помогать партнеру по флангу, например, в матче с ПСВ он больше отметился не своей игрой в атаке, а тем, что напрочь закрыл подключения одного из лучших правых защитников чемпионата Нидерландов Манолева. Правда, желание порой не соответствует возможностям, но потому, что он в чем-то недорабатывает. Наоборот, на счету Лоренцо немало грубых неоправданных фолов во время попыток отбирать мячи, хотя это вызвано скорее не манерой игры, а просто банальным неумением работать в отборе на высоком уровне.
 
Эбесилио владеет хорошим набором передач на разные дистанции и разного рода (на ход, в ноги, стенка и т.д.). Порой у него возникают проблемы с принятием решений, но это где-то и наживное. Все-таки в большом футболе этот парень всего каких-то три месяца. 
 
Потенциал
 
Практически любой игрок, что пробивается в молодые годы в состав Аякса, имеет шансы на успех. Молодежная академия Аякса – это проверенный бренд. Как немецкая машина, японский телевизор или шотландский виски. Текущий сезона для Эбесилио пробный и пока можно говорить, что он играет больше на желании, чем на мастерстве. Однако это не значит, что оно у игрока отсутствует. Потенциально он игрок с будущим в большом клубе.
 
Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание игры – 10
Скоростные данные – 11
Сила/выносливость – 9
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие, средние) – 11
Самоотдача – 11
Игра головой – 9
Решительность – 11
Удар – 11
Потенциал – 10
 
Нынешняя стоимость: 2 миллиона евро
 
Потенциальная стоимость: 15 миллионов евро
 
Контракт: 30.06.2014
 
Интерес
 
Понятное дело, скауты больших клубов были знакомы с игроком еще по выступлениям на молодежных турнирах. А теперь, после появления Лоренцо в первой команде, проходит новый этап просмотра, его стали оценивать не как молодого таланта, а готового игрока. Буквально на днях он подписал новый контракт с клубом и пока ни о каком уходе речи быть не может.
 
Прогноз Football.ua
 
Де Бур показал, что доверяет этому игроку и видит в нем хорошие перспективы, с нынешним наставником у Эбесилио есть все возможности для роста и развития. В хороший клуб он обязательно попадет, а дальше уже многое будет зависеть от сложившейся ситуации. Сильные голландские игроки не в каждом большом клубе одинаково успешно играют. Да, и не будем забывать о здоровье.
 
Игорь Бойко, Football.ua