Марио Фигуэйра Фернандес

Родился 19 сентября 1990 года (21 год) в Сан-Каэтано (Бразилия)

Рост: 189 см

Вес: 77 кг

Игровой номер: 13

Гражданство: Бразилия

Позиция: правый защитник (латераль), центральный защитник

Клуб: Гремио (Бразилия)

Общая информация

Марио Фернандес обратил на себя внимание довольно поздно, в 19 лет, а до того игрок выступал за молодежную команду скромного Сан-Каэтано из своего родного города. В то время коллектив был середняком серии B (второй дивизион), и у клуба не было возможности удерживать перспективных исполнителей, поэтому Марио Фернандес быстро перешел на новый уровень, подписав контракт с Гремио.

Тут с ним и случилась странная история, ибо Фернандес… просто сбежал! Несколько дней его искали чуть ли не по всей Бразилии, и в итоге случайно нашли в одном из городов. Оказалось, что у футболиста началась депрессия, так как он не хотел уезжать из родного Сан-Каэтано. Все было столь серьезно, что Марио даже прошел курс реабилитации, однако с помощью лечения и при поддержке родных он вернулся к футболу в Гремио.

Достаточно быстро Марио стал игроком основы, успев во втором круге чемпионата Бразилии отыграть 19 матчей. На старте 2010 года защитник удачно провел чемпионат штата Гаушо – Гремио выиграл турнир, а Фернандес попал в символическую сборную. А вот первенство страны Марио пришлось почти полностью пропустить, так как игрок серьезно травмировал плечо и отправился на сложную операцию.

Зато нынешний год у защитника получается на славу, и он своими удачными выступлениями заработал вызов в сборную Бразилии. Правда, пока что Мано Менезес позвал его на игры против Аргентины, где составы обеих команд формируются исключительно футболистами своих национальных чемпионатов.

Статистика выступлений

Сезон Клуб Ч-т  ч-т штата

2009 Гремио 19/0  

2010 Гремио 2/0 16/1

2011 Гремио 17/1 12/1

Сведения игры

Марио Фернандес начинал карьеру в Сан-Каэтано на позиции центрального защитника, и это логично, ведь с его ростом довольно удобно как быть полезным в своей штрафной площади, так и подключаться на стандарты. В Гремио игрок поначалу действовал именно в центре, но позже наставник решил попробовать Фернандеса на позиции правого защитника или латераля. В данном случае важно определить точную позицию, ведь в последнее время в Бразилии не так много команд действуют с тактикой 3-5-2, где требуются два быстрых крайних защитника, способных закрыть весь край поля. Вот и Гремио все чаще использует в обороне чистых четыре защитника, но для Фернандеса не проблема как бегать по всей кромке, так и сосредоточить свое внимание исключительно на обороне.

Например, если в соперниках сильная команда, то Марио получает указание не идти вперед, а если оппонент позволяет, то Фернандес с удовольствием устремляется в атаку. Интересно, что защитник, обладая приличным ростом, способен набрать хорошую скорость, а вместе с неплохой техникой это позволяет Марио регулярно обыгрывать противников. Радует, что Фернандес не ограничивает себя банальными подачами с фланга и не стесняется лезть в штрафную.

И все же изначально Фернандес – центральный защитник, поэтому во время его игры в обороне часто заметно желание сместиться поближе к воротам и подстраховать партнеров. Собственно, такой универсализм и сделал Марио одним из самых ценных футболистов Гремио. В чемпионате Бразилии защитник отдал много результативных передач, а вот с голами долгое время не складывалось, ибо штрафные Фернандес не исполняет, а на подачах угловых ему как-то не везет. Однако в 26-м туре латераль наконец забил свой первый гол за Гремио в национальном первенстве. Все получилось достаточно банально – Фернандес подхватил мяч в центре поля, дошел до штрафной и, обыграв нескольких соперников, катнул круглого в ворота. Любопытно, что ударил Марио левой ногой, хотя рабочая у него правая.

Несмотря на провальные выступления Гремио в текущем чемпионате страны (команда висит над зоной вылета), Фернандес регулярно признается лучшим правым защитником тура, а по общим оценкам всех 26-ти туров Марио является лучшим латералем бразильской Серии A.

Потенциал

У Фернандеса есть шанс стать добротным защитником в составе любой сильной команды. Уверен, многих привлечет его способность сыграть на трех позициях – центрального защитника, правого защитника и атакующего правого защитника.

Если говорить о родном чемпионате, то он уже всем все доказал, а в Европе у него будет возможность не только заработать деньги, но и пополнить список качественных бразильских защитников и оправдать давние сравнения с Лусио. Да, когда Фернандес еще регулярно играл в центре обороны, его сравнивали именно с нынешним лидером Интера.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры - 8

Скоростные данные - 9

Сила/выносливость - 9

Передачи (длинные) - 9

Передачи (короткие, средние) - 10

Самоотдача - 10

Игра головой - 10

Дриблинг - 8

Решительность - 10

Удар - 7

Потенциал - 10

Нынешняя стоимость: 5-7 миллионов евро

Потенциальная стоимость: 10-12 миллионов евро

Контракт: март 2015 года

Интерес

Своей уверенной игрой Марио Фернандес давно привлек интерес европейских скаутов. Говорят, что Гремио получал официальные предложения от ряда испанских и итальянских клубов, однако от трансфера отказался сам футболист. Фернандес заявил о своем желании набраться опыта в чемпионате Бразилии и, если получится, в Кубке Либертадорес, а только потом пытаться переехать в Европу.

Можно сказать, что Марио берет пример с Эрнанеса, который до 25 лет выступал за Сан-Паулу, а после этого перебрался в Лацио, где и стал лидером.

Прогноз

Все указывает на то, что Фернандрес еще минимум год-полтора будет выступать в родном чемпионате, и лишь потом задумается о переезде в Европу. Впрочем, как мы уже писали, у футболиста были серьезные проблемы со здоровьем, в том числе депрессия, поэтому Марио вообще может отказаться покидать родную страну.

Фрэнк Каупервуд, Football.ua