Прямая трансляция на телеканале 1+1.
 
Центральный поединок тура, о котором сказано многое еще до его начала. Но точки над "i" расставит только игра. Предматчевые расклады не возводят в ранг фаворита ни одного из оппонентов. Даже фактор своего поля, традиционное оружие большинства команд, в данном случае нивелируется: слишком уж нестабилен нынешний Металлист в родных стенах.
 
Мирон Маркевич сегодня может выставить стартовый состав без единого чистого форварда (Тайсон скорее атакующий полузащитник), однако Металлист наверняка постарается сыграть в искренний футбол. В то же время сложно представить, что Днепр, который при Хуанде Рамосе взял на вооружение игровую схему с двумя нападающими, станет действовать вторым номером. 
 
Оба наставника не смогут задействовать всех сильнейших, хотя, если взять Металлист, еще неделю назад ситуация с кадрами была еще более проблемной. Перед матчем с Днепром в общей группе уже тренировались Бордиян, Гуйе, Пшеничных и Березовчук. Не исключаем также, что будет рваться в бой Вильягра, нога которого еще недавно находилась в гипсе (любопытно было бы взглянуть на его фланговое противостояние с соотечественником Феррейрой). Но все-таки вряд ли Маркевич рискнет выпустить на поле сразу несколько футболистов из числа тех, что в последнее время больше лечились, чем тренировались.
 
Хуанде Рамосу нет резона серьезно перетряхивать состав по сравнению с матчем против Таврии. Разве что травмировавшегося на тренировке Матеуса предстоит заменить да с вратарем определиться. Но все это детали, потому как на поле, по большому счету, будет два игрока - Металлист и Днепр (хочется, чтобы понимал это и арбитр встречи Евгений Арановский).
 
В обеих командах немало новичков, но наверняка всем им уже успели доходчиво объяснить, что это за матчи такие - Металлиста с Днепром. О старожилах и говорить нечего. Градус противостояния высок еще до выхода команд на поле, но пик воскресной температуры в Харькове ожидается в промежутке между 17:30 и 19:20. Тогда и станет ясно, кто менее болезненно переживет "жару".
 
Дисквалифицирован Шелаев (Металлист)
 
Травмированные: Барилко, Бланко, Романчук - Гоменюк, Лобжанидзе, Мандзюк, Матеус, Пашаев
 
Под вопросом: Вильягра (Металлист)
 
Слова
 
Милан Обрадович, защитник Металлиста:
 
"И Металлист, и Днепр ныне в одинаковом положении. Конечно, это будет один из самых важных матчей весенней части чемпионата. Успешная игра в таких поединках дает очень хороший заряд перед следующими матчами".
 
Эдмар, полузащитник Металлиста:
 
"Металлист с Днепром друг для друга главные конкуренты. Если судить по интервью, днепропетровцы хотят многого добиться. Вряд ли они захотят довольствоваться четвертым или пятым местом. А раз так, то соперничество в чемпионате будет интересным. Уверен, таким выйдет и предстоящий матч. Постараемся сделать так, чтобы Днепр нас не догнал".
 
Хуанде Рамос, главный тренер Днепра:
 
"Видимо, в Харькове благоприятные условия для команды Металлист. Обстановка, болельщики... Но на этот раз мы постараемся выиграть".
 
Евгений Коноплянка, полузащитник Днепра:
 
"Могу сказать все что угодно, но от этого ничего не изменится. Победим в Харькове - на пьедестале, по крайней мере, окажемся".
 
Евгений Селезнев, нападающий Днепра:
 
"Металлист есть Металлист. Он опасен в любом состоянии. Но для нас это такой же соперник, как и все другие команды. И мы не зацикливаемся на том, чтобы кого-то куда-то сдвинуть. Главное - как следует подготовиться к матчу. Игра с Металлистом - это одна большая эмоция".
 
История противостояний
 
Всего: +12=3-14, мячи 27-41
 
На поле хозяев: +9=1-4, мячи 18-17
 
Последний матч в Харькове (12.12.2009): Металлист - Днепр - 3:2 (Жажа, 22, 34 - с пенальти; Рыкун, 40 - Селезнев, 47; Калиниченко, 58)
 
Матч 1 круга (14.08.2010): Днепр - Металлист - 0:1 (Фининьо, 56)
 
Интересные факты
 
- В последних четырех сезонах харьковчане неизменно побеждали днепрян на своем поле с минимальным перевесом (1:0, 1:0, 3:2, 3:2)
 
- Забивная серия Днепра составляет четыре матча, беспроигрышная - пять (+2=3).
 
- Металлист не проигрывал в четырех последних турах, чередуя домашние победы с гостевыми ничьими.
 
- На выезде Днепр не проигрывает с сентября прошлого года (+3=2), с тех пор, как в последнем матче под руководством Владимира Бессонова уступил Севастополю (1:2).
 
- Самое крупное домашнее поражение в чемпионатах Украины Металлист потерпел именно от Днепра (30 апреля 2006 года со счетом 0:6).