Игровая программа 20-го тура:
• пятница, 24 апреля

Шахтер-3 – Кристалл – 0:2
• суббота, 25 апреля
Энергия – Кремень – 0:2
НПГУ-Макеевуголь – Скала – 2:1
Черкасский Днепр – Оболонь-Бровар – 2:1
Арсенал-Киевщина – Реал Фарма – 0:1

 

Статья по теме: Вторая лига. Обзор 20-го тура

 

Факт тура

Макеевчане прервали свою проигрышную серию долгожданной победой, набрав первые очки в весенней части сезона. Кстати, в этом году у нас нет ни одной команды, которая бы не выигрывала. Довольно похвальный для турнирной интриги факт.

Копылы. Херсонцы возвращаются в пелетон

Выезд на Полтавщину, в гости к Шахтеру-3, был очень непростым для Кристалла. Во-первых, из-за кадров (мы уже упоминали о травме Шешени и дисквалификации Цоя), во-вторых, из-за непривычного синтетического покрытия. Но в итоге именно херсонцы выглядели хозяевами положения в Копылах и сумели провести игру по своему сценарию.

Сергей Шевцов посвятил в особенности тактики своей команды: «В цьому матчі ми ввели кілька новацій, зіграли по новій для нас схемі. Ми вибудували дві «четвірки», між якими працювали двоє опорних Ленський і Фатій. Коли ми протистоїмо «Шахтарю-3», то повинні зламати їх гру, яка добре поставлена, налагоджена. Якщо в попередніх матчах ми ламали її за рахунок дуже активного відбору, не давали часу навіть захисникам. То цього разу подали супернику неприємний сюрприз і наситили зони в розвитку атаки, а самі діяли на контрвипадах. Тобто ми діяли фактично за схемою 4-6-0, а з іншого боку її можна назвати 4-2-4 – з атакувальними гравцями у першій четвірці – Гливий, Білоусов, Мартян, Козаченко. Також на незвичній позиції правого захисника діяв нападник Олександр Овчинніков. У підсумку він непогано справився із своїм завданням. Суперник зав’яз у створеній нами компактності, а ми організували низку хороших контратак. В обороні команда справилась на 99%, а попереду вдавалося не все, не вистачало завершального пасу».

Добавим от себя, что и группа атаки Кристалла и вправду выглядела очень интересно. В то время, как активный Гливый на передовой уводил за собой опекунов, Козаченко и Мартян здорово атаковали с флангов, буквально вскрывая оборону соперников. Единственное – немного менее ярко выглядел четвертый элемент – назовем условно «оттянутый нападающий». Все же, привычный «трезубец» впереди у Кристалла уже хорошо наигран, а такой блуждающий элемент им еще предстоит интегрировать в свою тактику.

Конечно, больший вопрос – что случилось с Шахтером-3? Ответ, как нам кажется, – на поверхности. Команда просто устала, особенно – после изматывающего матча в Одессе, где, напомним, ей удалось отстоять боевую ничью 3:3. Обычно такие встречи занимают очень много физических сил и эмоций, после них нужно, как говорится, «отходить».

Новая Каховка. В режиме «training mode»

Увы, у Энергии не получилось удивить в матче с Кремнем. Даже больше – в преддверии матча с лидером тренерский штаб кременчужан еще и смог приберечь Ченбая, Черния и Иванова (первые два не играли вообще, последний – забил и был заменен в перерыве). Кстати, смотр резерва – занятие очень полезное. В прошлом туре оказалось, что можно на полном серьезе рассчитывать на Саркисяна. В отчетном хорошо проявил себя Павлик. Дебютировал и Жуков, довольно интересный, техничный, хоть и нуждающийся во времени на адаптацию юный игрок. Так что в режиме «тренировки с повышенной ответственностью» Кремень ожидает интереснейшей встречи с Черкасским Днепром. К слову, Football.ua в сотрудничестве с Кремень-ТВ собирается порадовать вас организованной кременчужанами прямой трансляцией с места событий.

Никополь. С возвращением!

Ах, легендарный никопольский Колос, величие сельского футбола! А никопольский Электрометаллург, тоже ведь немало погусаривший уже в чемпионате Украины! А какие имена – Яковенко, Шавло, Кудрицкий, Беженар, Закарлюка, Бабич и многие, многие другие! Десятилетие находился вне всеукраинского футбола этот заветный край, но даже при этом не прекращал поставлять хороших игроков. Вратарь Литовка из донецкого Олимпика. Лучший бомбардир нынешней первой лиги днепродзержинец Кулиш (играл за Колос) и его главный конкурент – комсомольчанин Кириенко. Играющие за Александрию Банада и Степанюк. Это далеко не полный перечень… С такой потрясающей школой грех не иметь своего клуба во второй (хотя бы) лиге. Жаль только, что Никополь возвращается на футбольную карту Украины не «в добавок» а «вместо» – надеемся, Макеевка очень скоро тоже будет принимать футбольные матчи. Если у нас станет на один клуб больше – это только хорошо.

Поэтому то, что почти местный НПГУ-Макеевуголь выиграл свой первый матч в Никополе – это не только важно для турнирного положения для команды, но и для факта приема ее местными болельщиками. Говорят, футбола там очень ждали – еще Кремень готовы были принимать, но тот матч из-за погодных условий был перенесен на синтетическое покрытие в Чкалово. Возможно, то, что ребята из команды «угольщиков» впервые за долгое время почувствовали поддержку фанов, и помогло им обыграть непростого, для своего уровня, соперника. Скала повела в счете, неоднократно могла нарастить преимущество. Но в итоге была жестко наказана за неиспользованные шансы. Солтан, здорово вошедший в игру, сравнял счет, а в конце соло выдал Филиппов. Подававший большие надежды в киевском Арсенале, он поначалу во второй лиге не отрабатывал авансы. Надеемся, этот гол поможет не только команде, но и лично ему. 

Черкассы. Битва на Днепре

В том, что это небудничный матч, можно было убедиться, даже не сходив на стадион. Черкассы жили этой встречей с оболонцами. Ну, и, конечно, дирекция клуба хороша – взвинтила интригу так, что матч второй лиги (пусть и нерядовой) получил такую рекламу, какую у нас не все премьер-лиговые получают. Наглядная агитация по городу, пресс-конференции до матча, мощная промо-кампания, передачи по местным СМИ, розыгрыш авто… Ну нифига ж себе!

А тут еще гендиректор Владимир Лашкул сказал, что если не будет 7 тысяч на трибунах – увезет команду в Белозорье!.. С перепугу черкасские болельщики выдали лучший показатель сезона – 4250 зрителей пришло на матч с киевлянами. Даже в прошлом сезоне, когда кроме Черкасс был еще Тернополь, отлично ходящий на футбол, такой цифры во второй лиге не встречалось. Но это ведь не семь тысяч… Или поймем и простим, Григорьевич?.. J

И ведь вот что хорошо – эти четыре с лишним тысячи человек наверняка не остались разочарованны увиденным. Матч и вправду вышел хороший. По моему субъективному мнению, один из немногих в этом сезоне, вытягивающий на уровень первой лиги. Порадовали обе команды – ведь Оболонь-Бровар, будем объективны, была очень хороша в дебюте, да и в начале второго тайма тоже доминировала первых минут пять-десять.

Однако отдельные игровые отрезки гости не сумели превратить в определяющие – банально подвела реализация. А вот хозяевам удалось забить чуть ли не с первого раза. То мастерство, с которым Батальский сначала расшатал защитников, а затем в падении поразил ворота головой, показывает, насколько важно не выключаться из игры ни на секунду. И хотя гости отыгрались с пенальти, в целом преимущество уже перешло на сторону хозяев.

Выдержав натиск стартовых минут после отдыха, черкассцы провели несколько решающих замен. Во-первых, отметим выход Довбика вместо немного потерявшегося в матче против бывшей команды Захаревича. Артем не сумел реализовать свои шансы, но в плане цепкости добавил мощи атаке хозяев. Во-вторых, своевременно были обновлены фланги – это было одно из самых мощных бровочных сражений в сезоне, и оболонцы не в последнюю очередь пострадали как раз из-за проигрыша на этом фронте. И главное – в который раз доказал свой уровень Скарлош. Повторимся, с точки зрения тактики плеймейкера в Днепре не было, эту нишу приходиться вырабатывать под новичка. Но какой это новичок – мы уже видим. Стоящий. Еще один зимний усилитель, Медынский, здорово вырезал с фланга, а Скарлош подстерег ошибку вратаря и забил решающий мяч. Увы, Федоривский в этой встрече отыграл не так, как он это умеет…

Повторим согласимся с Юрием Михайловичем Бакаловым, с которым удалось побеседовать накануне дерби: это очень важный шаг к медалям, но далеко не последний.

Белая Церковь. Продолжение традиций

Реал Фарма соперничает с «канонирами» и в чемпионате, и в кубке. И все четыре матча этого сезона принесли победы овидиопольцам. И, хотя счет в этих матчах всегда шаткий, не скажешь, что на этот раз исход незаслуженный. Команда Зубкова действительно играла лучше, и тренер даже вправе пожурить подопечных за слабую реализацию, из-за чего во втором тайме даже пришлось поволноваться.

Отмечаем, что в который раз хорошо входит в игру Якименко, уже привычно меняющий в начале матча играющего президента. А уж Степанишин – и вовсе открытие весны. Пусть со стороны и кажется, что игрок габаритен, кубоват, но на деле его маневры с фланга носят угрожающий характер, а за счет хорошей подачи и удара он может наказать вратаря за невнимательность с любой точки и в любой момент. Что и доказал гол: когда казалось, что момент отыгран, он взял – и в касание забросил мяч в ворота. А ведь рисковал – не попади, и гола не будет, и пенальти не поставят…

Но в любом случае от игры овидиопольцев – самые благоприятные впечатления. И даже больше можно сказать – есть еще куда расти.

Серии и интересные события тура

• впервые весной у нас появился единоличный лидер. Хоть и с очень скромным отрывом;

• беспроигрышная серия оболонцев остановилась на показателе 14 матчей. В последний раз они проигрывали еще 1 сентября в Новой Каховке. Кстати, теперь самая большая из действующих – серия черкассцев (13 матчей без поражений);

• а вот Черкасский Днепр выиграл четвертую встречу кряду и уже 13 матчей подряд не покидает поле без забитых мячей;

• Реал Фарма, наконец, выпутывается из череды матчей с лидерами и ничьих и выигрывает свой первый матч в этом году;

• восемь матчей не знает поражений на чужом поле Реал Фарма;

• НПГУ-Макеевуголь выиграл впервые в году, прервав 7-матчевую проигрышную серию;

• впервые домашний матч НПГУ-Макеевуголь собирает больше 200 зрителей;

• гол Филиппова стал первым для «угольщиков» за шесть матчей безголевой серии;

• по 10 матчей пропускают мячи в свои ворота макеевчане и дончане;            

• Шахтер-3 прервал свою 3-матчевую беспроигрышную серию и проиграл впервые в этом году;

• обыграв дончан, Кристалл выиграл в гостях впервые с августа месяца. А тогда, в первом еще круге, команда Шевцова обыграла как раз… Шахтер-3. Круг замкнулся;

• 4 матча подряд выигрывает в гостях Кремень;

• Черкасский Днепр – лучшая команда весны с абсолютным показателем (4 победы в 4 матчах).

Фраза тура

Игорь Столовицкий, главный тренер Черкасского Днепра (о вопросе, правильное ли было решение – менять Захаревича):

– Раз заменил – значит, правильное (цитировано по сайту ckdnipro.com.ua).

Фото тура

 

10 лет нет в городе с такими большими футбольными традициями собственного профессионального клуба. Поэтому появление в Никопольском районе команды НПГУ-Макеевуголь (Макеевка) было принято местными болельщиками с большим интересом. Раньше команда играла на базе ФК Колос в Чкалово, и вот в отчетном туре она впервые вышла на газон никопольской арены.

Фото паблика «Футбольный Никополь»

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 11 мячей (в среднем – по 2,2 на матч).

Самым ранним стал гол стрыянина Цюцюры (3-я минута), самым поздним – макеевчанина Филиппова (88-я);

Самый результативный матч – никопольский и черкасский (по 3 гола), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (2), 31-45+ (3), 46-60 (0), 61-75 (2), 76-90+ (3). В первом тайме забито 6 мячей, во втором – 5.

• стадионы посетило 6050 зрителей, в среднем – по 1210 на матч. Это самый посещаемый тур сезона.

Больше всего зрителей побывало в Черкассах (4250 – это тоже безоговорочный рекорд сезона). Меньше всего – в Копылах (100);

• арбитрами было назначено 2 пенальти, которые реализовали херсонец Ленский и оболонец Фаворов;

• нарушителям было предъявлено 16 желтых карточек (11 – хозяевам, 5 – гостям);

• в туре не было ни одного удаления;

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Кремень (8,300). Худшим – Арсенал-Киевщина (6,750).

• газон стадиона «Центральный» в Черкассах был оценен пятеркой, тройку получило поле никопольского стадиона «Электрометаллург-НЗФ». Средняя оценка полей в туре – 4,00;

• 2 матча тура выиграли хозяева, без ничьих, сразу 3 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 4-7. Самый популярный счет в туре – 2:1 и 0:2 (зафиксированы по два раза).

Таблицы тура

Турнирная:

М

 

Команда

И

В

Н

П

М

О

Ч/и

1

Черкасский Днепр Черкассы

20

14

4

2

42 — 10

46

7,8100

2

Оболонь-Бровар Киев

20

13

4

3

34 — 15

43

7,7095

3

Кремень Кременчуг

20

12

4

4

42 — 21

40

7,7720

4

Реал Фарма Овидиополь

20

9

7

4

34 — 23

34

7,5452

5

↑1

Кристалл Херсон

20

7

6

7

27 — 26

27

7,5018

6

↓1

Скала Стрый

20

7

4

9

21 — 30

25

7,6387

7

Шахтер-3 Донецк

20

5

5

10

30 — 38

20

7,7407

8

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

20

5

1

14

12 — 30

16

7,6932

9

Энергия НК Новая Каховка

20

4

3

13

21 — 46

15

7,3827

10

НПГУ-Макеевуголь Макеевка

20

3

4

13

13 — 37

13

7,5747

Бомбардирская:

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

13

 

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

10

(5)

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

9

 

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

9

(3)

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

8

(1)

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

 

Борзенко Сергей

Кремень (Кременчуг)

6

 

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

6

 

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

6

 

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

6

 

Ченбай Сергей

Кремень (Кременчуг)

6

 

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

 

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

6

(1)

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

6

(2)

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

5

 

Ковалец Кирилл

Шахтер-3 (Донецк)

5

 

Мартян Виктор

Кристалл (Херсон)

5

 

Фаюк Андрей

Реал Фарма (Овидиополь)

5

 

Борш Руслан

Энергия (Новая Каховка)

5

(1)

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

5

(1)

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

6

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Габелок Артем

Шахтер-3 (Донецк)

5

Апришко Евгений

Кремень (Кременчуг)

4

Волошин Дмитрий

Кремень (Кременчуг)

4

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

4

Кольцов Виталий

Шахтер-3 (Донецк)

4

Комягин Юрий

Энергия (Новая Каховка)

4

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

4

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

14

7

7

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

13

12

1

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

12

8

4

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

12

6

6

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

12

6

6

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

11

9

2

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

10

8

2

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

10

6

4

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

9

9

0

Ченбай Сергей

Кремень (Кременчуг)

8

6

2

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

8

5

3

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

8

3

5

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

8

2

6

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

7

6

1

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

7

6

1

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

7

5

2

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

7

4

3

Комягин Юрий

Энергия (Новая Каховка)

7

3

4

Команда тура – НПГУ-Макеевуголь

Удивили, чего уж там. Более чем полгода макеевчане не знали побед, затянувшаяся серия поражений отбросила команду на последнее место. Но в матче со стрыянами они сумели собраться и добиться волевой победы, проявив все свои лучшие качества и не омрачив долгожданный дебют в Никополе – городе своей будущей дислокации.

Джокеры тура – Андрей Скарлош (Черкасский Днепр) и Александр Солтан (НПГУ-Макеевуголь)

Отметим, что в отчетном туре у нас два довольно достойных кандидата на это звание. Никопольский «угольщик» Солтан, выйдя на замену, сравнял счет, и в итоге его команда добилась успеха. Черкассец Скарлош, войдя в игру со скамейки, лично забил победный мяч. Поэтому не станем выделять кого-то одного – плюсики обоим игрокам.  

Тренер тура – Игорь Столовицкий (Черкасский Днепр)

По самому статусу своему эта номинация принадлежала центральному матчу тура. И поэтому лучшим называем именно Столовицкого, который сумел победить главного соперника, совершив несколько неожиданных перестановок и здорово усилив игру грамотными заменами. Тем приятнее, что и сам матч отвечал своему высокому статусу – по своему уровню это был один из немногих поединков второй лиги этого сезона, который можно сопоставить с перволиговым.

Гол тура – Александр Степанишин (Реал Фарма)

Очень потешный по-своему гол, в котором сочетается спонтанность и хорошее исполнительское мастерство. Цитируем отчет: «Получив мяч спиной к воротам, Якименко начал искать варианты, как же избавиться от опеки. В тот момент его пытались завалить все окружающие, включая покинувшего ворота Филиппенко, но форвард в героичной борьбе ухитрился отбросить мяч назад на левый фланг. И умница Степанишин сразу же в касание легонько забросил мяч в незащищенные ворота».

На видео гол можно увидеть с 2:28.

Герой тура – Александр Батальский (Черкасский Днепр)

Говорят, именно в самых центральных матчах проверяется класс игрока. Поздравления нашему лауреату – испытание оболонцами он выдержал. Благодаря изворотливости этого нападающего, сумевшего пробить головой из неудобной ситуации, хозяевам удалось повести в счете в непростой для себя момент. А ведь Батальский мог на этом не останавливаться – как минимум, еще в одном моменте (кстати, очень похожем) его шикарный удар неимоверным образом отбил Федоривский.

Артур Валерко, Football.ua.