Игровая программа 2-го тура:
• суббота, 1 августа

18:00             Мир (11 место) – Барса (5 место)
18:00             ФК Никополь-НПГУ (14 место) – Скала (10 место)
18:00             Арсенал-Киевщина (13 место) – Кристалл (3 место)
18:00             Энергия (8 место) – Колос (4 место)
18:00             Арсенал-Киев (9 место) – Кремень (7 место) ONLINE
18:00             Ингулец (2 место) – Верес (6 место) ONLINE
• воскресенье, 2 августа
18:00             Буковина (12 место) – Реал Фарма (1 место)

 

Мир (Горноставка) – Барса (Сумы)

18:00. г. Горноставка. Стадион «Затис».

Арбитр: Виктор Арановский (Киевская обл.).
Ассистенты: Тарас Чопилко, Юрий Вишневский (оба – Киевская обл.).
Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).
Инспектор: Валерий Шевченко (Харьков).

Дисквалификации:

«На том же месте, в тот же час»: совсем недавно команды встречались в предварительном этапе Кубка Украины, и та встреча не принесла удовольствия сумчанам. 6:0 – убедительная победа горностаевцев, которые прошли в 1/16 финала. Так что теперь в Новотроицкий район приедет одесский Черноморец. Нет сомнений, что на матч против столь громкого имени приедет вся округа, тем более, что за Черноморец в свое время играл наставник «мирян» Александр Сапельняк.

Впрочем, Барса оказалась не такой простой: в стартовом туре чемпионата Украины сумская команда, являющаяся самой молодой во второй лиге, эффектно переиграла киевский Арсенал – 1:0. Хотя у гостей было много моментов, хозяева сумели реабилитироваться за кубковый конфуз, а победный гол «тезок каталонцев» уже попал в ротации на ведущих мировых сайтах. Так что в Горностаевку подопечные Богача прибудут, полны желания реванша. Тем более, что Мир, проводящий третий домашний матч кряду, будет расстроен поражением от Ингульца – 1:2, что гарантирует нам интересное противостояние.

Добавим, что накануне анонсируемого тура Барса доукомплектовалась еще двумя игроками из перволигового ПФК Сумы – полузащитником Макаровым и форвардом Ярошенко.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 1 +1=0–0; 6:0 в пользу горностаевцев.

На поле Мира: 1 +1=0–0; 6:0 в пользу горностаевцев.

Из них во второй лиге:

 

ФК Никополь-НПГУ (Никополь) – Скала (Стрый)

18:00. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург-НЗФ».

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Ассистенты: Виталий Кислюк (Киевская обл.), Владимир Коротин (Киев).
Резервный арбитр: Павел Почепецкий (Днепропетровск).
Инспектор: Александр Сидоренко (Сумская обл.).

Дисквалификации: Тюря – Кохман.

Скала возвращается в Никополь с довольно неприятными воспоминаниями – весной, когда Макеевуголь-НПГУ проводил первый матч в этом городе, стрыяне уступили ему – 1:2 (на гол Цюцюры ответили Солтан и Филиппов, который теперь уже в перволиговом Авангарде). Но вообще небольшой исторический перевес на стороне стрыян, да и по части сыгранности они тоже выглядят пока попредпочтительнее.

Впрочем, первые матчи нового сезона принесли командам разочарование. ФК Никополь-НПГУ в кубке вылетел от перволигового ФК Тернополь (1:3), а в чемпионате был разгромлен Реалом Фармой (0:3). Скала уступила право пройти в 1/16 финала аматорскому клубу Балканы из Одесской области, а во второй лиге на своем поле проиграла новичку первенства Вересу – 0:1. Так что на душе у футболистов обеих команд накипело многое, и тренеры должны сделать нужные выводы из неудачного старта.

Единственное – обе команды подошли ко второму туру с потерями. Скале не поможет форвард Кохман, добывающий прошлогоднюю дисквалификацию, а никопольцам – универсал Тюря, удаленный в Одессе.

***

Исторический баланс: –

 

Альтернативная история (с учетом выступлений ФК Макеевуголь в 2011-2014 годах):

В чемпионатах и кубках Украины: 5: +2=0–3; 3:6 в пользу стрыян.

На поле Макеевугля: 3: +2=0–1; 3:2 в пользу макеевчан.

Из них во второй лиге: все.

 

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Кристалл (Херсон)

18:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы».

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Дмитрий Запороженко, Игорь Рыбченко (оба – Запорожье).
Резервный арбитр: Игорь Шатохин (Киевская обл.).
Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).

Дисквалификации:

Белоцерковцы в стартовом туре ездили недалеко – в соседний Васильковский район, где уступили дебютантам профессионального футбола – коваливскому Колосу. Хотя, конечно, честно говоря, в том результате не так много удивительного, ведь Арсенал-Киевщина располагает куда менее опытным, возрастным составом. А вот Кристалл, несмотря на все потери, приятно удивил и обыграл недавних перволиговцев из Черновцов.

Но то, что соперники подойдут к этому матчу в разном настроении, это, скорее, плюс для интриги – тем более, что гости из Херсона захотят реваншироваться за прошлогоднее поражение, когда белоцерковцы благодаря голу Ордынского обыграли на своем поле Кристалл. Тем более, что в стартовом матче сезона херсонцы обыграли довольно-таки непростую Буковину, а до того пробились в 1/16 финала Кубка Украины, и теперь в их город приедет луганская Заря.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 5: +1=0–4; 3:10 в пользу херсонцев.

На поле Арсенала-Киевщины: 2: +1=0–1; 1:1.

Из них во второй лиге: все.

 

Энергия (Новая Каховка) – Колос (Коваливка)

18:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия».

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Ассистенты: Владимир Дорошенко, Роман Соботюк (оба – Житомир).
Резервный арбитр: Игорь Жосан (Херсон).
Инспектор: Андрей Валенко (Львов).

Дисквалификации:

Обе команды уступили в кубке перволиговцам, но затем реабилитировались в чемпионате. И если Колос обыграл белоцерковцев, то Энергия довольна даже ничьей в Кременчуге, тем более, для аутсайдеров второй лиги отобрать очки у действующих бронзовых призеров – сродни победе.

Новокаховчане под руководством Матвейченко, правда, пока не забили ни одного мяча в новом сезоне, но что может быть приятнее, чем сделать это на родном стадионе? К тому же, по сравнению с другими участниками чемпионата, у Энергии большой козырь – она хорошо знакома с игрой Колоса, ведь многие из игроков этой команды играли против коваливцев в чемпионате Киевской области.

К слову, команда Костышина накануне тура усилилась очередным новичком – 23-летний полузащитник Боровец стал четвертым усилением Колоса этим летом.

***

Исторический баланс: –

 

Арсенал-Киев (Киев) – Кремень (Кременчуг)

18:00. г. Борисполь. Стадион «Колос».

Запланирована прямая трансляция на , организованная нашими партнерами – Кремень-ТВ.

Альтернативная трансляция от ФК Арсенал-Киев – здесь.

Арбитр: Евгений Петренко (Одесса).
Ассистенты: Петр Котубей (Закарпатская обл.), Сергей Дарийчук (Черновцы).
Резервный арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.).

Дисквалификации:

К возрожденному столичному Арсеналу приковано всеобщее внимание – после победы над Вересом он вышел в 1/16 финала Кубка Украины, где жребий определил ему в соперники донецкий Шахтер. А вот Кремень в предварительный этапе кубка с треском проиграл чемпиону второй лиги Черкасскому Днепру – 0:4, так что лишился шанса привезти в родной город премьер-лигового соперника.

В чемпионате же кременчужане также пока неубедительны: дома они не смогли обыграть главного аутсайдера прошлого сезона – новокаховскую Энергию (0:0). Правда, и Арсенал-Киев неожиданно проиграл Барсе, подпортив впечатление от яркого летнего старта. Зато у хозяев – усиление. Они дозаявили молодого форварда Ковталюка, в прошлом сезоне успевшего поиграть за перволиговый ФК Полтава и засветиться в одном из соседних чемпионатов (правда, успеют ли его дозаявить – это еще вопрос, ведь надо еще дождаться международного трансфера из Словакии).

Напоследок углубимся в историю. Непосредственно с Арсеналом Кремень не играл, но в высшей и первой лигах в 1995-1999 годах успел сыграть 8 матчей с «кузенами» киевского клуба из ЦСКА (4 ничьи и 4 поражения). А в далеком 1963 году середняк украинской зоны советского Класса Б Арсенал дважды встречался с кременчугским Днепром, дома обыграв аутсайдера, а на выезде ему уступив.

***

Исторический баланс: –

В чемпионатах и кубках СССР:

Всего: 2: +1=0–1; 3:3.

На поле Арсенала: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу киевлян.

 

Ингулец (Петрово) – Верес (Ровно)

18:00. г. Петрово. Стадион «Ингулец».

Запланирована прямая трансляция на , организованная нашими партнерами – Кремень-ТВ.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).
Ассистенты: Станислав Марулин (Херсонская обл.), Юрий Вашкевич (Чернигов).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Александр Кревский (Киевская обл.).

Дисквалификации:

Ко второлиговой домашней премьере Петрово готовилось основательно – помимо, собственно, матча с Вересом, запланированы гала-концерт артистов областной филармонии и лотерея для болельщиков. Эти мероприятия должны поднять и без того приличный зрительский ажиотаж, ведь уже в этом месяце в райцентр Кировоградской области приедет премьер-лиговая Волынь (а вот Вересу в Кубке Украины остается быть наблюдателем, ведь команда Луткова в стартовом раунде проиграла киевскому Арсеналу).

Зато ровенчане накануне непростого выезда в Петрово усилились сразу двумя новичками – помимо защитника Билоуса (уже пятого экс-буковинца в этой команде), дозаявлен еще и полузащитник Марцинюк из юношеского состава донецкого Олимпика). Вдохновленные выездной победой над Скалой, в стартовом туре «вересяне» постараются обыграть и не менее амбициозный Ингулец, который, напомним, стартовал с волевого выигрыша в Горностаевке.

***

Исторический баланс: –

***

Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua.