Предсказать состав сборной Англии в субботнем поединке в Днепропетровске можно с великой долей вероятности, однако всё-таки по многим позициям есть риск ошибиться. На наш взгляд, одна из самых предсказуемых – позиция правого защитника. Она же – одна из самых опасных для нас, но в то же время и одна из самых обнадёживающих. Всё потому что правого защитника в сборной Фабио Капелло играет Глен Джонсон – игрок
яркий, однако неоднозначный.

За последнее время этот воспитанник Вест Хэма прилично прибавил в уровне игры и сейчас по праву считается лучшим правым защитником английской премьер-лиги. Уже позабыты мытарства Джонсона в Челси, а после удачного выступления за Портсмут Глен за 18 млн. фунтов перебрался в Ливерпуль. В начале этого сезона именно правого защитника можно назвать в числе лучших игроков мерсисайдской команды. Он забил два гола, принял участие не в одной голевой комбинации.

Однако активной игрой в атаке действия Глена не ограничиваются, и чтобы подчеркнуть это, нами выбран для анализа именно поединок англичан со словенцами, сыгранный месяц назад. Согласитесь, разбор действий защитника в матче, когда его команда раскладывает соперника на запчасти и почти всё время атакует, не даст более-менее полное представление обо всех аспектах его игры.

Итак, Глен Джонсон в матче против Словении.

Что бросилось в глаза в первую очередь, так это отличная от клубной манера игры Джонсона в сборной. Что в Портсмуте, что в Ливерпуле он активно ходит вперёд, а в предыдущем своём клубе в ряде матчах даже занимал позицию правого полузащитника. Глен обладает приличной скоростью, он вынослив и техничен, не боится взять игру на себя, что позволяет рассчитывать на него не только в обороне. Эти качества особенно важны для клубов Джонсона, ведь и в Портсмуте, и, по большому счёту, в Ливерпуле нет правых полузащитников уровня Аарона Леннона, Шона Райта-Филлипса или Тео Уолкотта. Неудивительно, что Глен в сборной больше внимания уделяет обороне, в противовес Эшли Коулу, перед которым в матчах за Англию сейчас действует Стивен Джеррард. Капитан Ливерпуля не играет как фланговый полузащитник, он смещается в центр, открывая коридор для подключений защитника из глубины. Такого поощрения Джонсон ни от одного из своих партнёров по флангу не имеет. И если в матчах с соперниками уровня Андорры, когда есть возможность разгуляться для всех, Глен активно атакует, то даже против Словении он больше внимания уделял обороне и вперёд ходил считанное число раз, хоть и каждый раз создавал обострение.

Показательно, что Джонсон за весь матч со Словенией оказался на ударной позиции только один раз, да и то, когда к нему случайно отскочил мяч. В своих командах Глен не просто смело ходит вперёд, но и часто бьёт по воротам – обычно после смещений с фланга в центр. Против словенцев он старался так далеко не заходить и очень часто, когда команда переходит в позиционную атаку, оставался сзади вместе с двумя центрбеками.

Для сборной Капелло громадное значение имеет контроль мяча, и Джонсон в такой игре чувствует себя уверенно. Благодаря технике он выполняет передачи аккуратно, и почти не позволял себе помарок. За весь матч Глен неточно сыграл в передачах не более десяти раз, причём не допустил ни единой, как говорится, невынужденной ошибки, не говоря уже о тех, после которых ворота команды могли подвергнуться опасности – до адресата не доходили некоторые длинные и средние передачи вперёд, что, в общем-то, легко объяснимо: одно дело катать мяч друг другу, иное - обострять.

Однако было заметно, что играть только в обороне для Джонсона в тягость, и соперник прекрасно знал о том, что Глена время от времени будет тянуть вперёд. Во второй части первого тайма он явно активизировался, заработал два подряд угловых, пробил по воротам и, наверное, Капелло в перерыве приструнил его за это. Ведь Словения только этого и ждала, пытаясь при каждом удобном случае нанести разящий удар по обнажавшейся зоне правого бека.

Кроме того, Джонсон не всегда уверенно чувствовал себя в единоборствах, особенно в первые 20 минут, когда в шести таких случаях вышел победителем только раз. Он проигрывал борьбу в воздухе, а также допускал позиционные промахи. Глен, невзирая на то, что неплохо владеет искусством обводки, не очень любит оставаться с соперником один на один. При отсутствии должной подстраховки защитника и при поддержке атакующего игрока словенцы время от времени обходили Джонсона. Неудачно он действовал и во время фланговых подач, когда, по сути, ни разу за весь матч не создал для противника должного заслона. Именно так гости в конце матча размочили ворота англичан: сначала обыграв Джонсона с помощью незамысловатой комбинации, а затем подав во вратарскую из-под него.

Невзирая на то, что Джонсон не лучшим образом играет на втором этаже, во время розыгрыша стандартных положений у ворот сборной Англии он занимал активную позицию в обороне, присматривая за одним из игроков соперника. Правда, стандартов было всего лишь два (штрафные удары; причём один из них заработал Терри, пытаясь подстраховать оголившего фланг Джонсона). А вот у чужих ворот в аналогичных ситуациях Глен не появлялся вовсе. Более того, он составлял самую глубокую цепь обороны: угловые или штрафные с флангов чаще всего выполнял Лампард, непосредственно за штрафной располагались Джеррард и Райт-Филлипс, а в районе центральной линии – Джонсон и Эшли Коул. Хотя в своих клубах Джонсон действует при стандартах у чужих ворот гораздо активнее, и, например, свой первый гол за Ливерпуль он забил именно в такой ситуации.

Статистика

Передачи    вперёд    назад    поперек

Длинные    8    1    -

Средние    17    9    7

Короткие    15    9    11


Единоборства:
выигранные – 6
проигранные – 8

Отборы/перехваты – 9

Подачи/прострелы – 4

Выносы – 1

Удары – 1

Обыгрыши:
удачные – 4
неудачные - 1

Нарушения:
на нём – 1
он – 2

Стенограмма

1-я минута. Уступил мяч в воздухе сопернику после длинной передачи. Терри подстраховал. Получил мяч от Райта-Филлипса и запустил круглого вперёд точно на форвардов. Тут же – обыгрыш Кирма и Дедича в центре поля.

7-я. Позволил передачей вразрез вывести Новаковича один на один, после чего форвард словенцев пробил выше ворот.

11-я. Хорошо вбросил мяч вперёд из-за боковой, после чего Райт-Филлипс убежал по флангу и выполнил острую подачу в штрафную.

16-я. Выполнил нацеленную передачу с фланга в центр штрафной. Руни с ходу пробил мимо ворот.

16-я. Позиционно ошибся в районе центральной линии, и Словения провела быструю атаку по флангу Джонсона. Грин перехватил мяч после подачи Йокича.

18-я. Обыграл в середине поля Кирма, выполнил мягкую подачу в штрафную, до которой Хески не достал.

27-я. Хорошо открылся перед штрафной, получил мяч, убрал резким финтом словенца, но того подстраховал партнёр.

28-я. Подключился к атаке, после передачи Райта-Филлипса на ход выполнил прострел, но Цезарь опередил Руни и выбил мяч на угловой.

35-я. Прошёл по правому флангу, прострелил и заработал ещё один угловой. Руни после подачи и скидки пробил в штангу, а после выноса Джонсон нанёс неточный удар с лёта метров с 25-ти.

48-я. После розыгрыша углового неудачно подал в штрафную.

51-я. Подключился к контратаке и выполнил острый прострел в штрафную, где защитник заблокировал удар Дефо.

73-я. Позволил Кирму беспрепятственно навесить с фланга, но вышедший на замену Печник головой в дальний угол не попал.

85-я. Не помешал сопернику разыграть мяч на фланге, после чего Печник ещё и обыграл Джонсона, а затем выполнил подачу на ближнюю штангу. Любиянкич, опередив Лескотта и Грина, в падении головой поразил ворота.

Итого (максимум – 10 баллов)

Командная игра – 8. Джонсон регулярно подыгрывал партнёрам, почти не тянул одеяло на себя. Чувствуется, что в этой команде он ещё не стал одним из ключевых игроков, а потому, зная своё место, работает на команду в меру своих сил и возможностей.

Игра в атаке – 7. Глен умеет атаковать больше и опаснее. В этом матче только две его передачи завершились более-менее опасными ударами, ещё дважды он заработал угловые.

Игра в обороне – 5.
Пусть решающую голевую ошибку допустил не Джонсон, но он не сделал ничего, чтобы сорвать фланговую атаку соперника. Кроме того, допустил ряд промахов, которые привели к опасной ситуации.

Борьба – 6. Провалил начало матча, когда почти каждый раз уступал противнику. Но затем несколько раз уверенно сыграл на перехватах. Характерно, что за весь матч Глен выполнил всего лишь один подкат – неудачный.

Взаимопонимание – 8. Никаких проблем у Глена не возникало ни с Райтом-Филлипсом, ни с центральными защитниками и полузащитниками. Он прекрасно знает, что должен делать в каждой ситуации и чего ожидать от партнёров.

Средний балл – 6,8. Не самый лучший матч Джонсона, но даже в этой игре был заметен его немалый атакующий потенциал.

Алексей Иванов, специально для Football.ua