Собрание первое, 26 октября
 
В назначенное время все, кто посчитал нужным откликнуться на призыв Эбенезера Морли, обнаружили себя на месте предполагаемых действий, на улице Грейт-Куин-стрит. Ответственно можно заявить, что встречу своим присутствием украсила в меру многочисленная и серьезная публика, принадлежавшая в общей сложности к 13-ти столичным и пригородным клубам:
 
Барнс: мистер Э. К. Морли и мистер Т. Д. Грегори;
Форест: мистер Дж. Ф. Олкок и мистер Э. У. Макензи;
Блэкхит: мистер Ф. Х. Мур и мистер Ф. М. Кэмпбелл;
Н. Н. Килберн: мистер А. Пембер;      
Кристал Пэлас: мистер Ф. Дэй;
Крузейдерс: мистер Г. Т. Стюард;
Уор Офис: мистер Дж. Т. Уон;
Сурбитон: мистер Х. Белл;
Шеффилд: мистер Х. У. Чамберс;
Частная школа Блэкхит: мистер У. Х. Гордон;
Частная школа Кенсингтон: мистер У. Макинтош;
Школа-интернат Персеваль Хаус (Блэкхит): мистер Дж. Шиллингфорд;
Публичная школа Чартерхаус: мистер Б. Ф. Хартшорн;
Бакс: неизвестный мистер.
 
Наличествовал и разный другой люд, создававший вид своей причастности к делу, но не относившийся ни к одной команде.
 
Старт собранию дал председательствовавший Артур Пембер, который объявил, что нужно счесть желательным формирование некоторого набора правил, приемлемого для лондонских клубов, чтобы при случае дружеского соперничества любые трудности были легко преодолены. Затем собственно последовало предложение о создании ассоциации, собиравшейся бы раз в год и при необходимости решавшей соответствующие проблемы.
 
В свою очередь мистер Морли, как выяснилось, надеялся увидеть делегатов от публичных школ, но их отсутствие, надо полагать, объяснялось недостаточной степенью гласности, каковую нынешнее собрание в себе несло. Однако столь приятный визит капитана сборной Чартерхауса, мистера Бертрама Хартшорна, которому в тот день по забавной случайности исполнилось 19 лет, хоть немного, но скрашивал досадность сложившихся обстоятельств.
 
Секретарь Фореста, мистер Макензи, учтиво поддержал все вышесказанное и выразил собственную уверенность в том, что джентльмены присутствующие и сами вполне могут создать комитет, который доблестно будет преследовать цели новой организации.
 
По истечении некоторого промежутка времени мистер Хартшорн, казалось, был абсолютно не прочь стать членом Ассоциации, поскольку всерьез считал, что публичные школы обязательно должны принять непосредственное участие в этом перспективном движении. Но отвечать за всех он не мог, отчего позиция его была совершенно прозрачна и понятна: соглашаются остальные – соглашается и Чартерхаус. Как раз поэтому мистера Хартшорна наряду с мистером Чамберсом из Шеффилда и неизвестным мистером из клуба Бакс обошла стороной привилегия быть одним из основателей ФА. Мистер Пембер между тем предположил, что бездействие школ и колледжей может быть обусловлено самой обыкновенной боязнью взять на себя инициативу и тем самым выделиться среди остальных.
 
А чуть погодя наступила минута формальностей. Слово вновь взял мистер Макензи, разумно предложивший назначить официальных представителей свежеиспеченной Ассоциации. Президентом избрали Артура Пембера, почетным секретарем стал Эбенезер Морли, а пост казначея остался за молодым и амбициозным секретарем Блэкхита Фрэнсисом Кэмпбеллом.
 
 
Также джентльмены договорились, что ежегодный взнос с клуба будет равняться 1 фунту и 1 шиллингу, что ежегодное собрание будет устраиваться в один из сентябрьских дней, заранее назначенных, и что все клубы, существующие более года, имеют право присылать на совещания двух своих представителей.
 
В свете достижения такого благополучия дело двинулось к формированию комитета, желавшего приступить к правилам, однако мистер Хартшорн решительно расстроил это предприятие, сославшись на причины ранее им изложенные. Вследствие этого мистеру Морли было поручено связаться с капитанами и секретарями команд публичных школ, а также обнародовать дату и время следующего заседания во всех спортивных газетах.
 
Наконец, мистер Пембер сердечно поблагодарил собравшихся, недвусмысленно давая понять, что самое время закругляться.
 
Собрание второе, 10 ноября
 
5-го числа Эбенезер Морли написал обещанное уведомление о грядущей встрече, вскоре представшее перед глазами читателей Bell’s Life in London, The Field и The Sporting Life. В первой из перечисленных газет была размещена и еще одна заметка того же автора:
 
«Господин редактор, позволю себе сообщить, что уже около 20 клубов вступили в Футбольную Ассоциацию, в связи с чем, надеюсь, и другие команды последуют этому примеру к следующему заседанию 10-го числа, упоминание о котором можно будет найти в Вашей газете. Ассоциация сейчас намерена ознакомиться с каждой предложенной точкой зрения, прежде чем приступать к рассмотрению правил игры».
 
Второе заседание аналогично было назначено на 19:00, но неведомые факторы распорядились начать встречу с некоторым опозданием. Тем не менее, вторничный вечер в таверне Фримэйсонс вновь собрал немалое количество влиятельных джентльменов:
 
Барнс: мистер Э. К. Морли и мистер Т. Д. Грегори;
Форест: мистер Дж. Ф. Олкок и мистер Э. У. Макензи;
Н. Н. Килберн: мистер А. Пембер;
Блэкхит: мистер Ф. М. Кэмпбелл и мистер Ф. Х. Мур;
Кристал Пэлас: мистер Дж. Тернер;
Уор Офис: мистер К. Хокер;
Частная школа Кенсингтон: мистер Л. Макайвер и мистер Дж. Э. Редгрэйв;
Школа-интернат Персеваль Хаус (Блэкхит): мистер Э. Фок и мистер Дж. Шиллингфорд;
Королевская военно-морская школа (Нью-Кросс): мистер Ф. Бранд и мистер У. П. Джонстон.
 
Мистер Пембер вскорости занял свое главенствующее положение, а почетный секретарь зачитал протокол последнего заседания, содержание которого было решительно утверждено. Без лишних пауз президент завел разговор о том, чем фактически завершилось прошлое собрание, а именно о налаживании контакта с публичными школами. Мистеру Эбенезеру Морли было предложено поделиться результатами этой значительной миссии.
 
Сей господин сообщил, что твердо следовал данным ему предписаниям и связался с Харроу, Итоном, Винчестером, Рагби, Вестминстером и Чартерхаусом. Чтение полученных им писем явилось важной частью затеянной процедуры:
 
«Корпус преподобного Рендалла, школа Харроу, суббота, 31 октября.
 
Сэр, я представляю клуб школы Харроу Филатлетик и прошу Вас осведомить меня о дальнейших приоритетах Футбольной Ассоциации, а также о преимуществах, которые можно извлечь от присоединения к ней. Следовательно, я буду весьма рад, если Вы пришлете мне печатную копию плана развития ассоциации. Если таковой имеется, или, в ином случае, Вы можете написать мне по этому вопросу. К тому же буду счастлив выслать Вам копию правил школы Харроу, если они принесут какую-нибудь пользу комитету. А также передаю, что наш директор строго запретил представителям Харроу посещать заседания Ассоциации в течение семестра. Ваш покорный слуга, Чарльз Гордон Браун, капитан сборной школы Харроу».
 
По словам мистера Морли, он немедля сочинил ответ для мистера Брауна, на что получил следующее:
 
«Сэр, я бы ответил на внимание с Вашей стороны и раньше, но не имел такой возможности, посему приношу свои извинения. В настоящее время школа Харроу не готова примкнуть к Футбольной Ассоциации. Мы придерживаемся своих собственных правил, и будет очень печально, если их придется каким-либо образом изменить. Поэтому мы скорее останемся в роли наблюдателей, пока не решим, какой путь лучше избрать. Чарльз Гордон Браун».
 
 
Затем почетный секретарь ФА зачитал и остальные письма:
 
«Школа Чартерхаус, 29 октября 1863 года.
 
Сэр, хочу заверить, что получил Ваше послание вчера, и намерен сообщить, что Чартерхаус пока еще не собирается вступать в ряды Футбольной Ассоциации. – Поверьте, с большим уважением, Б. Ф. Хартшорн, капитан сборной Чартерхауса».
 
Посреди этих неутешительных деклараций мистер Пембер пожелал заметить, что совсем недавно ознакомился со сводом правил школы Чартерхаус и не нашел в них ничего сложного, поэтому считает, что если хотя бы пара школ согласится стать членами ФА, то и Чартерхаус последует их примеру.
 
«Колледж Святого Петра, Вестминстер, 6 ноября.
 
Сэр, очень благодарен за Ваше сообщение о Футбольной Ассоциации, но я уже получил письмо от секретаря клуба публичных школ, в котором предлагается устроить собрание капитанов сборных школ. Поэтому сочту наиболее важным для себя именно это последнее событие, после коего сумею дать Вам точный ответ. – С уважением, У. У. К. Лэйн».
 
Упоминание о неизвестном доселе клубе публичных школ довольно занимательно. Сведений об этом объединении практически никаких, но выдвинуть догадку, что появление этого клуба непосредственно связано с появлением ФА, вполне не помешает. В то же время отношение прославленных заведений к Ассоциации чудесно иллюстрирует поведение Итона, Рагби и Винчестера, совершенно проигнорировавших литературный дар мистера Морли.
 
Впрочем, даже это вряд ли огорчало собравшихся, тем более что в распоряжении почетного секретаря осталось еще одно нетронутое рукописание за авторством некоего подполковника Клиффорда из Олдершота:
 
«Сэр, увидев в The Times сообщение о том, что с целью урегулирования правил игры формируется Футбольная Ассоциация, я прошу принять от меня некоторый набор правил, который был разработан офицерским футбольным клубом нашего лагеря, а когда вы составите свои правила, то буду очень признателен, если получу от Вас их копию.
Генерал-квартирмейстер, Олдершот».
 
Артур Пембер мудро отметил, что едва ли публичные школы сразу бы взяли и бросили свои правила ради Футбольной Ассоциации. Эбенезер Морли понимающе поддержал коллегу и поделился своими соображениями относительно матчей сборных школ и клубов: мол, когда команда учащихся столкнется с командой, состоящей в ФА, то первые сразу же оценят всю прелесть единого кодекса правил и обязательно его примут. Заключил же мистер Морли в надежде, что если Ассоциация расширит свое представительство до 20-30 клубов, то вес и влияние ее начнут неумолимо расти.
 
На повестке дня, между прочим, еще была тема создания игровых правил. Оглашенные в прошлый раз некоторые положения правил самой ФА, как организации, были без проблем и разногласий пересмотрены и окончательно заверены.
 
Далее участники совещания тщательно сосредоточились и порешили непосредственно положить начало разбору правил игры: размеры поля, габариты ворот, высота штанг и такая не последняя вещь как перекладина – использовать на ее месте веревку, взять на вооружение деревянный образец или вообще отказаться? Где и как лучше начинать матч? С удара в центре поля или на одной из его половин? А может, при вводе мяча в игру нужно вбрасывать его в центре или же просто катнуть в борьбу между двумя командами?
 
Увлекательная беседа охватила практически все аспекты игры, в число которых входили офсайд, схватка, борьба за мяч, зона касания (пространство за пределами поля), задержки соперника руками, устранение споров во время игры, форма, обувь, игра руками, вбрасывание мяча из аута, умышленные удары по ногам, забеги с мячом в руках и так далее. Исход получился многообещающим – 9 новых футбольных правил. То были первые видимые плоды юной и смотрящей в будущее Ассоциации:
 
 
•             Длина поля не должна превышать 200 ярдов.
•             Ширина поля не должна превышать 100 ярдов.
•             Ворота должны состоять из двух вертикальных штанг без веревки или перекладины между ними.
•             Гол считается забитым, когда мяч проходит за линию ворот между штангами или через пространство между ними.
•             Расстояние между штангами ворот составляет 8 ярдов.
•             Игра начинается ударом в центре поля.
•             Проигрывающая сторона имеет право возобновлять игру в центре поля.
•             Командам необходимо меняться воротами после каждого забитого гола.
•             Мяч, покинувший пределы поля, должен быть возвращен в игру ударом или вбрасыванием вперед, которое выполняет игрок, первым добравшийся до мяча за пределами поля.
 
Продолжение грандиозной работы было отложено на следующий вторник.
 
Продолжение следует
 
Антон Горовик, специально для Football.ua