В прошлую субботу Анфилд Роуд трогательно попрощался со Стивеном Джеррардом, который завершает свою 17-летнюю карьеру в Ливерпуле. Легендарный капитан стал только третьим в истории клуба футболистом, сыгравшим более семисот матчей за Красных, но к рекорду Иана Каллагана – 857 поединков – он так и не сумел приблизиться.

Калли – для товарищей по команде, Мистер Ливерпуль – для болельщиков. Он выступал за мерсисайдцев на протяжении шестидесятых и семидесятых годов, став уникальным в своем роде связующим звеном между обыкновенным прошлым и великим настоящим этого клуба. Каллаган сыграл свой первый матч за Ливерпуль в 1960 году, когда Красные пятый сезон безуспешно пытались выбраться из второго дивизиона. В 1978 году Иан оставил команду, которая три сезона кряду завоевывала еврокубок.

Коллекция наград Каллагана столь же богата, что и список сыгранных им матчей. Пять чемпионских званий плюс чемпионство во втором дивизионе, по два Кубка Англии, Кубка чемпионов и Кубка УЕФА, звание чемпиона мира, в конце концов. «Когда я говорю, что играл в одном из матчей чемпионата мира 1966 года, многие удивляются: «Да неужели?» – рассказывает Каллаган. – Люди знают обо всех моих успехах с Ливерпулем, но даже завзятые фанаты часто забывают о том, что я помог сборной Англии стать чемпионами мира. А это одно из главных событий в моей карьере».

Совершенно очевидно, что в плане известности и статуса Каллаган, лишь однажды выводивший команду в качестве капитана, не может состязаться с Джеррардом, однако при этом коллекция трофеев Стиви Джи выглядит намного скромнее. Конечно, Джеррард делал все, чтобы его команды выигрывали больше, и не его вина, что его карьера выпала на непростую для Ливерпуля и сборной эпоху. Сам Каллаган очень высоко ценит Стивена: «Он потрясающий футболист, один из лучших в мире. В любую эпоху его имя было бы первым в составе Ливерпуля». Ветераны былых побед, причем великих побед, далеко не всегда отзываются так о современных героях, и потому комплимент из их уст важнее любых наших восторгов.

Писать о самом Каллагане довольно непросто. И вовсе не потому, что писать не о чем. Как раз наоборот. Карьера Каллагана совпала с интереснейшим периодом в истории Ливерпуля, когда под руководством Билла Шенкли этот клуб из ряда самых обыкновенных пробился в круг великих, где и закрепился при Бобе Пейсли. Сам Каллаган был не просто участником тех событий, он был одним из важнейших элементов побед. При этом репутация самого футболиста была настолько безупречной, что многие очевидцы до сих пор называют его идеалом профессионала и джентльмена. Единственное за карьеру предупреждение Каллаган заработал только в предпоследнем своем матче за Ливерпуль. Играть злодеев, как известно, интереснее, нежели положительных героев. Злодеи запоминаются, они притягивают внимание публики, «а хороший человек», как написал однажды Сергей Довлатов, «кому он нужен, спрашивается?»

На самом деле «хорошие люди», в нашем случае – настоящие профессионалы, ценятся очень высоко. Шенкли назвал Иана Каллагана «мечтой любого менеджера», а Пейсли пошел дальше, добавив: «Будь каждый игрок таким, как Каллаган, не было бы ни менеджеров, ни тренеров – в них просто не было бы необходимости». Кевин Киган предполагает, что Каллаган «единственный в этой игре, у кого не было врагов». Вторит ему и Томми Смит. Знаменитый тафгай, носивший не нуждающееся в переводе прозвище Anfield Iron, уверен, что «любая мать, когда ее сын попытается стать футболистом, хотела бы, чтоб он был похож – нет, не на меня – на Калли». «Иан Каллаган заслуживает особого признания, – был уверен Брайан Клаф. – Он играл на высочайшем уровне после 35-ти лет, и все потому, что соответствовал установленным стандартам профессионализма, более того, он сам изобретал эти стандарты».

Каллаган, конечно, не был монахом, но дисциплина в Ливерпуле Шенкли была такой, что гулякам и повесам здесь места не было – каким бы ни был их талант. Тот же Смит вспоминает, как однажды, после одного из выездных матчей в еврокубках, он вместе с Ианом Сент-Джоном подбил Каллагана отправиться в город, невзирая на запрет Шенкли – команду ждал ранний вылет домой. Конечно, троицу поймали по возвращении в гостиницу. Сент-Джон получил неделю штрафа и неделю в резервной команде, Смит, «как рецидивист», был наказан вдвое строже. «Потом Шенкли увидел Каллагана и был настолько ошеломлен, что пригрозил Иану тем, что все расскажет его матери».

«Я никогда не пререкался с боссом, даже когда ему казалось, что я не тренируюсь как следует, а, как он говорил, «просто двигаюсь», – рассказывает Каллаган. Бесконфликтность – еще одна черта его характера. Но в данном случае бесконфликтность вовсе не означает бесхарактерность. «Никому и никогда не удавалось командовать Ианом, он сам себе командир», – признает его супруга Мэгги.

Это было заметно еще в детстве. Невзирая на то, что Каллаган-старший болел за Эвертон, его сын выбрал Ливерпуль. «Когда я впервые попал на Анфилд, то был покорен. Несколько недель спустя я был на Гудисоне. Эвертон играл в первом дивизионе, их стадион был лучше, их команда была лучше, но я не мог забыть атмосферу Копа», – признается Каллаган.

Впрочем, завсегдатаем Анфилда Иан назвать себя не мог. По субботам он всегда был занят, играя по утрам за школу, а затем – за команду клуба для подростков. Каллаган действовал в полузащите, но, когда в 15 лет он подписал аматорский контракт с Ливерпулем, его перевели на правый фланг атаки. Все из-за невысокого роста. Однако в этом было не только желание уберечь паренька от тех громил, что обычно торчат в центре поля. Иан обладал великолепной скоростью, которую было разумно использовать именно на фланге.

Кумиром Каллагана был легендарный Билли Лидделл, правый крайний и на тот момент рекордсмен по количеству матчей за Ливерпуль. В пятидесятые, когда мерсисайдцы увязли во втором дивизионе, Лидделл был главной звездой команды, которую сами болельщики часто называли Лидделлпулем. Но ветеран завершал карьеру, и Билл Шенкли, принявший команду в 1959 году, ломал голову над поиском замены. Лидделл уже тогда знал наверняка, кто придет вместо него. «На Анфилде есть мне паренек по имени Иан Каллаган, – говорил он тогда в одном из интервью. – Я играл с ним пару раз, с тех пор пристально слежу за его прогрессом и верю, что он принесет пользу клубу, игре и своей стране».

Дебют Каллагана в первой команде в марте 1960 года произвел настоящую сенсацию. Это был матч с Бристоль Роверс, Ливерпуль победил 4:0, а после финального свистка дебютанту аплодировали не только 27 317 зрителей, но даже арбитр поединка Редж Лиф. «Похоже, что Ливерпуль наконец-то решил одну из самых важных своих насущных проблем, связанную с правым флангом атаки. На протяжении сезона на этой позиции были опробованы восемь опытных исполнителей, но ни один из них не удовлетворил своей игрой полностью. И теперь менеджер Билл Шенкли решил познакомить нас с 17-летним местным парнишкой Ианом Каллаганом, который только шесть недель назад подписал профессиональный контракт. И что за дебют мы увидели!» – захлебывалась от восторга The Sunday Express.

Каллаган вспоминает свой дебют спокойнее: «Что бы я ни делал, мне все удавалось. Даже когда я отдавал плохой пас или неудачно бил по мячу, тот все равно оказывался у нашего игрока».

Впрочем, Шенкли не торопился бросать в бой тинэйджера. Летом 1960 года Ливерпуль купил Кевина Льюиса из Шеффилд Юнайтед, и тот был хорош. Всего лишь на три года старше, чем Каллаган, Льюис еще и забивал больше, а результативность никогда не была сильной стороной Иана. Но Шенкли видел в нем то, чего, по всей видимости, не хватало Льюису – потенциал, чтобы соответствовать более высокому, чем второй дивизион, уровню. Каллаган вытеснил Льюиса на левый фланг, а вскоре Кевин уступил и эту позицию – когда в 1963 году Ливерпуль подписал Питера Томпсона из Престона.

Дуэт фланговых нападающих Каллаган – Томпсон стал одним из важных условий первых громких побед Ливерпуля Шенкли. «Босс оказал громадное влияние на нас, – рассказывает Томпсон. – Он заставил меня поверить в то, что я – лучший вингер в Европе, а Иана – что он даже лучше меня!» Тогда же, в шестидесятые, прославленный бомбардир Эвертона Дикси Дин, единственный, кому удалось забить 60 голов в одном чемпионате, утверждал, что, будь он моложе, смог бы и сейчас повторить свое достижение: «Но при одном условии: на флангах должны играть Каллаган и Томпсон».

Эти двое великолепно дополняли друг друга. Иан умел убежать от защитника и выполнить передачу в штрафную от линии ворот, тогда как Питера обожали болельщики и обозреватели за его эффектный дриблинг. «Иногда у кого-то из нас возникали проблемы, – вспоминает Томпсон. – Например, левый защитник, противостоявший Калли, мог оказаться быстрым и резким, или же мой визави знал, как играть с таким дриблером, как я. Но мы понимали, что следует делать в таких случаях – просто поменяться флангами и рвать соперника».

В 1964 и 1966 годах Ливерпуль стал чемпионом, но намного больше эмоций вызвало завоевание Кубка Англии в 1965-м. Тогда этот турнир считался в английском футболе самым престижным, а Ливерпулю никак не удавалось его завоевать. Болельщики Эвертона любили подначивать своих соседей, утверждая, что скорее символ города, птица Лайвер, оживет, чем Ливерпуль выиграет Кубок Англии. В тяжелейшем финале 1965 года с Лидсом победный гол в овертайме забил нападающий мерсисайдцев Иан Сент-Джон, которому ассистировал Каллаган.

1 мая 1965 года. Ливерпуль впервые завоевывает долгожданный Кубок Англии

 

Спустя год Каллаган дебютировал в сборной Англии, которая вела подготовку к домашнему чемпионату мира. Томпсон к тому времени уже сыграл за национальную команду 12 матчей, но в окончательной заявке оказалось только имя Иана. На первый взгляд, более чем странно, если учесть, насколько отлично Ливерпуль и его вингеры провели чемпионский сезон 1965/66. Однако в конце сезона Томпсон выглядел откровенно уставшим, тогда как Каллаган был привычно свеж и быстр. «Что меня больше всего поражало в Иане, – признался как-то Джордж Бест, – так это его способность носиться по полю словно ребенок. Казалось, что годы не властны над ним».

На чемпионате мира Каллаган сыграл в заключительном матче группового раунда с французами. Он показал хорошую игру, после его передачи второй гол забил его товарищ по Ливерпулю Роджер Хант, но то был первый и последний матч Иана на победном для Англии турнире. Альф Рамзи пришел к другой модели игры, и, хотя он, вопреки расхожему мнению, продолжал использовать фланговых нападающих, места для Каллагана в его команде не было. Свою медаль за победу на чемпионате мира Иан получил только в 2009 году, вместе с другими членами команды, не игравшими в финале. (В те времена на медаль мог претендовать только тот, кто выходил на поле в решающем матче.)

Билл Шенкли был уверен: играй Каллаган в центре полузащиты, он мог бы провести «как минимум 20-30 матчей за сборную». Но в центр полузащиты Иан перебрался только в 1970 году. Тогда он получил свою первую серьезную травму, и из-за операции на колене на некоторое время выбыл из строя. За время его отсутствия команда набрала неплохую форму, и для Каллагана нашлось место только в центре, когда травму получил Джон Маклохлин.

Как оказалось, этот вынужденный ход Шенкли продлил карьеру Каллагана в Ливерпуле еще на семь счастливых лет. Его ум и способность читать игру вкупе с выносливостью оказались идеальными на новой позиции. В 1974 году Каллаган стал первым в истории клуба, кого назвали Игроком года в Англии, а в 1977-м Иан сыграл еще два матча за сборную – спустя 11 лет после своего предыдущего поединка.

Как и Стивен Джеррард, Каллаган, попрощавшись с Анфилдом, отправился в Штаты. Он провел сезон за клуб Форт Лодердейл, а его соседом по комнате пять месяцев был Джордж Бест. «Вот это был опыт, доложу я вам!» – смеется сейчас Каллаган. Бест же грустно замечал, что всегда хотел оказаться на месте Иана, который умел жить тихо и незаметно.

Американский клуб не оказался для Каллагана последним. Боб Пейсли звал его обратно, предлагая хорошую зарплату и место, по сути, играющего тренера резервной команды. Однако Иан отправился в третий дивизион, в Суонси, где его бывший товарищ по Ливерпулю Джон Тошак собрал компанию ветеранов, сумевшую впервые в истории этого клуба завоевать место в элите. «Два промоушена с Суонси и выход в первый дивизион принес мне столько же удовольствия, что и победы с Ливерпулем», – вспоминает Иан. «Каллаган – джентльмен в этих крысиных бегах, которые мы называем футболом, – писал в декабре 1979 года в The Sunday Express Джеймс Моссоп. – Он всегда умел избегать конфликтов, и даже когда наглые парни из третьего дивизиона кричали ему, что он «старик» и «его время прошло», он лишь сдержанно улыбался в ответ. Сейчас все они отдают должное его физической форме, его умению играть в футбол и его репутации».

Поиграв еще немного за ирландский Корк Юнайтед и Крю Александру, Каллаган завершил карьеру почти в сорок лет, да и то только потому, что повредил ахиллово сухожилие.

«Я всегда уважал настоящих профессионалов, и я не думаю, что в футболе можно найти лучший пример профессионализма, чем Иан Каллаган, – говорит сэр Бобби Чарльтон. – Он обладал мастерством, умом, старательностью и был предан Ливерпулю. Он отдавал всего себя игре, и многие хотели бы иметь такие выносливые ноги, как у него. Люди удивлялись тому, как долго он играл на стабильно высоком уровне. По-моему, этому есть лишь одно объяснение – любовь к футболу».

«Не сыграть 857 матчей за Ливерпуль, если ты не Игрок»

 

Алексей Иванов, специально для Бей-беги