Часть 1

Рождение и смерть

Тревор Фрэнсис много поиграл в Италии, стал участником знаменитой англизации Глазго Рейнджерс (еще одно важное событие в истории футбола, участником которого стал Фрэнсис). В Рейнджерс опытный форвард надолго не задержался, спустя несколько месяцев перебравшись в состав КПР. Спустя всего год наставник команды Джим Смит отправился в Ньюкасл, и в ноябре 1988 года Фрэнсис стал по совместительству игроком и менеджером команды.

Начало его тренерской карьеры получилось далеко не самым впечатляющим. Он проработал около года, и был уволен в связи с плохими результатами. В КПР он пересекся с местным воспитанником и любимцем публики Мартином Алленом. Впрочем, история их взаимоотношений получилась, мягко говоря, неудачной.

Возможно, нет в мире футболиста, которому подходило бы его прозвище идеальнее, чем Бешеный пес Мартину Аллену. Это прозвище работоспособный и всегда играющий до конца Аллен получил после одного из матчей, по ходу которого он настолько был заведен, что у него изо рта натурально появилась пена. На предложение игрока соперника привести себя в порядок, Аллен с грозной ухмылкой сказал: "Нет". Будущий партнер по Вест Хэму Иан Бишоп тогда и сказал, что Аллен похож на бешеного пса.

Ранней весной 1989 года КПР предстоял поединок в Ньюкасле. В два часа ночи в гостиничном номере Аллена зазвонил телефон. Взявший трубку Дэвид Симэн передал партнеру послание от отца: жену Аллена Габриэллу срочно забрали в роддом. Мартин принял решение присутствовать на родах своего первенца, нашел самолет и договорился с помощником тренера Питером Шривзом. В 9:30 утра Аллен уже был в больнице, успев на "мероприятие".

"Никогда не забуду утро понедельника, – рассказывает Аллен. – После обыденной тренировки я собирался домой, когда Фрэнсис передал мне конверт. Я думал, что в нем поздравление с рождением ребенка. Но это было уведомление о штрафе на сумму в две недельные зарплаты”. После этого эпизода их отношения с Фрэнсисом испортились. В межсезонье обиженный Бешеный пес перебрался в Вест Хэм.

Несколько лет спустя Вест Хэм Аллена встречался с новой командой Фрэнсиса Шеффилд Уэнсдей. После одного из своих фирменных единоборств Аллена на скорой увезли прямо в больницу с переломали нескольких ребер и пробитым легким. "Путь в больницу выдался непростым, каждая попытка вдохнуть была для меня пыткой". Позже, в 10:30 вечера, к Аллену подошла медсестра и сообщила: "Только что звонил Тревор Фрэнсис из Шеффилд Уэнсдей. Он просто спрашивал о вашем здоровье".

"Мне пришлось ущипнуть себя, дабы проверить жив ли я. Тревор впервые попытался поговорить со мной с момента, когда я покинул отель в Ньюкасле".

The French Connection

"День, когда Шеффилд Уэнсдей потерял чемпионство". Одним из наиболее веселых способов для пустого времяпровождения всегда была игра "Что если бы..." Некоторые болельщики Шеффилд Уэнсдей и журналисты, оглядываясь в прошлое, не имеют сомнений: Совы могли выиграть чемпионат 1991/92, если бы Тревор Фрэнсис решился подписать Эрика Кантона.

Наставники сборной Франции Мишель Платини и Жерар Улье для спасения карьеры талантливого футболиста решили пристроить Эрика Кантона подальше от Франции. Агент Дэвид Роуч был одновременно другом Улье и Фрэнсиса, поэтому первым вариантом в Англии для Кантона стал Шеффилд Уэнсдей. "Если бы Тревор не был моим другом, то Кантона бы в Англию не приехал". Его репутация отпугивала людей.

В Шеффилде Эрик провел некоторое время, сыграл тренировочный матч в зале в формате шесть на шесть, где показал себя с лучшей стороны. Для улучшения имиджа Фрэнсиса история гласит, что тренер решил увидеть потенциального новичка не в зале, а на траве. Предложение побыть еще пару дней на просмотре гордый форвард отклонил. Вскоре он оказался в Лидсе безо всякого просмотра, в том самом Лидсе, который по итогам сезона выиграл чемпионат Англии.

"На самом деле не было ни одного шанса, что Эрик Кантона станет игроком Шеффилд Уэнсдей". В одном из своих интервью Фрэнсис был рад рассказать свою версию той истории. По его словам, Роуч вместе с Платини пришли просить об услуге, и он "не мог отказать Мишелю". Речь изначально шла о просмотре пусть и известного игрока. Только что вышедший в первый дивизион Шеффилд Уэнсдей не располагал большими возможностями. Фрэнсис был слегка удивлен первому разговору с Кантона, которого, видимо, не предупредили о деталях. "Он думал, что это я пригласил его на просмотр и хотел подписать".

Вокруг скромного клуба возник большой ажиотаж. Болельщики и пресса приходили даже на тренировки. Фрэнсис говорит, что изначально относился к просмотру Кантона как к выставленному на витрину товару. "Спустя два дня он подошел ко мне и спросил о контракте. "Я так не думаю", – был тогда мой ответ. Мы просто хотели, чтобы он побыл с нами еще несколько дней, мы бы насладились пребыванием в команде такого исполнителя".

В любом случае Фрэнсис мог подписать Кантона, даже несмотря на свое изначальное желание. А дальше уже начинается игра "Если бы". Лидс выиграл чемпионат (хотя помощь Кантона была не столь значительной), Совы финишировали на третьем месте. Стали бы они чемпионами с Кантона? Очень сомнительно. Великим Кантона стал совсем не в Лидсе. В Короля Эрика он превратился на Олд Траффорд, перебравшись туда из Лидса в ноябре 1992 года.

French Connection II

МЮ под руководством Алекса Фергюсона прогрессировал. Весной 1992 года Красные дьяволы вели борьбу за чемпионский титул с Лидсом, но проиграли. Шотландский наставник команды видел главную проблему в линии атаки. Летом он всерьез занялся поисками нужного форварда. Борьбу за главного молодого нападающего страны Алана Ширера из Саутгемптона манкунианцы проиграли Блэкберну. Зато им удалось подписать другого перспективного игрока – Диона Даблина из Кембриджа. В одном из первых матчей сезона Даблин получил травму, из-за которой пропустил более полугода. Три месяца тяжелой работы ушли насмарку, Марку Хьюзу срочно нужен был партнер в линию атаки.

26 ноября случился знаменитый звонок исполнительного директора Лидса Билла Фортеби в офис МЮ по поводу покупки Денниса Ирвина. А все завершилось переходом Эрика Кантона из Лидса в МЮ. Между вторым сентября и 26 ноября Фергюсон получил огромное количество отказов от других клубов о покупке форварда. Это был даже не список – Фергюсон буквально обращался к каждому клубу Премьер-лиги.

За несколько часов до этого шотландец, уже начавший серьезно переживать, отправил запрос на четыре миллиона фунтов за Дэвида Херста. Адресатом был главный тренер Шеффилд Уэнсдей Тревор Фрэнсис.

25-летний уроженец и воспитанник Барнсли Херст давно импонировал Фергюсону. В течение нескольких сезонов Херст был бомбардиром Сов. В сезоне во втором дивизионе он забил 32 мяча, в предыдущем сезоне в первом дивизионе – 21. Шотландец ставил мощного и умеющего практически все на поле форварда в один ряд с Аланом Ширером. В общей сложности Фергюсон делал шесть попыток подписать Херста, первая из которых случилась еще до предложения Саутгемптону по Ширеру. В конце концов, Фрэнсис даже перестал отвечать на звонки Фергюсона, поскольку не собирался продавать своего ведущего форварда.

"Тревор не отвечал на мои звонки, и мне ничего не оставалось как отправить ему факс", – напишет Фергюсон потом в автобиографии. Позже в тот же день был звонок из Лидса...

Фрэнсис продал бы Херста за четыре миллиона фунтов. Вместо этого МЮ купил за 1,2 миллиона Эрика Кантона. В будущем Короля Эрика.

А если бы в МЮ пришел не Кантона, а Херст?

Пролетая над гнездом Совы

Прошло несколько месяцев с момента увольнения Фрэнсиса из КПР, прежде чем он вернулся к работе в Шеффилд Уэнсдей. В январе 1990 года Рон Аткинсон пригласил опытного форварда на роль футболиста. Фрэнсис не помог Совам в борьбе за выживание, но хорошо выступил во втором дивизионе. Команда Аткинсона сразу вернулась в элиту, а попутно выиграла Кубок Лиги. После завершения сезона Актинсон принял предложение Астон Виллы. Роль менеджера только вышедшей в первый дивизион команды досталась 37-летнему Фрэнсису, сильному футболисту и пока ничем не проявившему себя наставнику.

Четыре года в Шеффилде стали безусловно лучшими в тренерской карьере Фрэнсиса. Уже в первом сезоне Уэнсдей финишировал на третьем месте, что до сих пор остается лучшим результатом с 1961 года, когда Совы уступили в таблице только Тоттенхэму. Потом у Уэнсдей было два кубковых финала в один год. Фрэнсису удалось собрать сильную команду с Херстом, Крисом Уоддлом, Крисом Вудсом, Карлтоном Палмером, Вивом Андерсоном, Марком Брайтом.

После третьего места Совы дважды финишировали седьмыми, сыграли в еврокубках. Однако неудачное 15-е место в сезоне 1994/95 стоило Фрэнсису работы. В кругу болельщиков Уэнсдей к персоне Тревора остается неоднозначное отношение. С одной стороны, нынешнее положение команды просто нельзя сравнивать с теми успехами, но с другой – Фрэнсиса упрекают, что он мог добиться большего. А некоторые и вовсе уверены, что не уйди Рон Актинсон в Астон Виллу – Совы  стали бы одним из грандов начала 90-х годов.

Это была действительно хорошая работа тренера с интересной командой, но на самом деле без социально значимых моментов, присущих этой истории.

The Wrong Guy

Владельцы клуба – короли порноиндустрии, 25-летняя девушка в роли исполнительного директора и сквернослов-сумасброд Барри Фрай как главный тренер – болельщикам Бирмингема в первой половине 90-х годов точно не было скучно. Команда вылетала из одного низшего дивизиона в другой и поднималась, за три года через ее состав прошло свыше полусотни человек, а та самая девушка-директор, Карен Брейди, закрутила роман с лучшим нападающим команды Полом Пескисолидо, за которого вышла замуж. Результаты оставляли желать лучшего, но вокруг клуба постоянно происходили всякие события.

Дэвид Салливан и Дэвид Голд собирались сделать из Бирмингема серьезный проект, начали перестройку стадиона и наладили работу инфраструктуры клуба. После постоянной феерии с участием Барри Фрая нужно было успокоить ситуацию, заняться строительством команды. Для этого и был приглашен легендарный в прошлом игрок команды, а ныне работающий на ТВ Тревор Фрэнсис. После увольнения из ШУ он не спешил возобновлять карьеру, но на предложение Бирмингема не мог не откликнуться.

Любящий работать на трансферном рынке и не самый спокойный Фрэнсис по сравнению с Фраем было просто душкой. К примеру, за 2,5 года Фрай приобрел 40 человек. Он всегда действовал сердцем, признавался, что для него не существует такого понятия, как тактика. Фрэнсис должен был успокоить ситуацию, сделать успешную команду. "Когда я пришел в команду, там было 47 человек. Потом их стало 49, когда я нашел еще двух в шкафу", – шутил Фрэнсис.

Никому не следует называться неудачником, не узнав о судьбе Фрэнсиса у руля Бирмингема. С ним Синие добились хорошего прогресса, став одной из сильнейших команд первого дивизиона (сейчас – Чемпионшип). В четырех из пяти сезонов Бирмингем Фрэнсиса был реальным претендентом на повышение в классе. Не стоит вдаваться в подробности, одного грубого пересчета хватит для понимания ситуации.

В сезоне 1997/98 Бирмингем занял седьмое место, набрав одинаковое количество очков с Шеффилд Юнайтед. Разница у Синих была лучше, но тогда более важным аспектом в Англии считалось количество забитых мячей, а не разница. В последнем туре Бирмингем дома сыграл 0:0 с Чарльтоном. В трех следующих сезонах Синие постоянно шли среди лидеров, однако каждый раз проигрывали в полуфинале плей-офф. Дважды в серии пенальти.

Сторонние наблюдатели удивились, когда 46-летний мужчина с таким огромным опытом в футболе рыдал после поражения своей команды пусть и в финальном матче. Поклонники Бирмингема знали цену слез Фрэнсиса не понаслышке. В игровой карьере у него хватало успехов, тогда как на тренерском поприще случались одна за одной неудачи. С Шеффилд Уэнсдей он проиграл Арсеналу два кубковых финала в одном сезоне, неудачи подстерегали в плей-офф с Бирмингемом. После ухода оттуда он еще некоторое время поработал с Кристал Пэлас, однако апофеозом тренерской карьеры Фрэнсиса стал финал Кубка Лиги с Ливерпулем в феврале 2001 года. Да, этот был первый трофей из знаменитого года пяти кубковых успехов команды Жерара Улье.

По ходу турнира Бирмингем собрал несколько скальпов команд Премьер-лиги вроде Тоттенхэма, Ньюкасла и в полуфинале мощного в том сезоне Ипсвича. Бесспорным фаворитом поединка считался Ливерпуль, в составе которого, например, не нашлось места в основе будущему обладателю Золотого мяча по итогам года Майклу Оуэну. Большую часть матча Красные играли лучше, забили хороший мяч усилиями капитана команды Робби Фаулера, однако к чести Бирмингема после перерыва они переломили ход встречи. Ответный гол был забит только с пенальти в самом конце встречи, но своей старательностью команда Фрэнсиса его заслужила сполна. Перс перевел игру в овертайм. Потом случилась серия пенальти.

Голкипер Ливерпуля Вестервельд отразил пенальти Грейнджера, а потом уже не позволил отличиться 20-летнему воспитаннику Синих Энди Джонсону. Именно его со слезами на глазах приобнял Фрэнсис после завершения матча. Джейми Каррагер забил решающий мяч, и Ливерпуль взял свой первый трофей 2001 года.

И, кстати, впервые в истории английского футбола победитель финального поединка был определен с помощью серии пенальти.

***

Тревор Фрэнсис поиграл за многие команды в разных странах, тренировал не один год и встречался с разными людьми. И всякий раз оказывался невольным участником важных исторических моментов в истории английского и порой европейского футбола. "Я бежал потому, что надо было бежать. Я не думал о том, куда это меня приведет".

Игорь Бойко, специально для Бей-беги