Тренер: Рамон Диас

Соперники по группе: Аргентина (13.06), Ямайка (16.06), Уругвай (20.06)

Выступления на Копа Америка: чемпион (2 раза — 1953, 1979)

Заявка

Восстановить репутацию — таков лейтмотив текущего исторического момента национальной сборной Парагвая. Еще пять лет назад тогдашние подопечные Херардо Мартино играли в четвертьфинале чемпионата мира, где в упорной борьбе минимально уступили будущему триумфатору, а спустя год добирались до финала Копа Америка, переживая один из лучших этапов в своей истории. Но затем последовал оглушительный провал и болезненное падение с небес на землю — парагвайцы пролетели мимо бразильского мундиаля, выдав худший результат за все время в виде последнего места в отборочном турнире.

Сразу по завершении турнира четырехлетней давности в Парагвае загорелись идеей смены поколений, но ничего хорошего из этого не вышло: постоянные метания, три уволенных тренера и позорный результат на выходе. Тем не менее, от своей цели в стане команды не отказались и приглашали Рамона Диаса для решения той же самой задачи по омоложению сборной. Опытнейший аргентинский наставник, однако, оценив ситуацию, отсмотрев и проанализировав большую обойму кандидатов, решил иначе. Диас отметил, что процесс перехода получился слишком резким, а большие изменения пошли только во вред: "смена поколений должна происходить постепенно, а не внезапно и сразу. Великие игроки, которые у нас есть, будут учить и направлять молодых. Омоложение команды процесс нелегкий и требующий серьезной работы, а она проделана не была".

Аргентинец вернул кадровый костяк Мартино и пытается освежить в памяти дух той команды своего соотечественника. Под руководством Диаса — большое количество опытных футболистов, игравших на ЧМ, с вкраплениями талантливой молодежи. Например, 37-летний Хусто Вильяр — самый возрастной игрок на турнире, а кроме того вместе с защитником Пауло да Сильвой входит в число трех лидеров по количеству проведенных матчей за Парагвай. В атаке по-прежнему незаменим лучший бомбардир команды Роке Санта Крус, а конкуренцию ему составляет повидавший виды Лукас Барриос. Центр поля призваны выжигать 30-летние Виктор Касерес (Фламенго) и Нестор Ортигоса (Сан-Лоренсо). Но есть и те, кому будет чему поучиться у заслуженных ветеранов, например, Дерлис Гонсалес (о котором речь пойдет ниже) или Оскар Ромеро, выступающий за аргентинский Расинг.

Впрочем, и без реформ Альбирроха остаться не должна: главный их замысел заключается в том, что менять следует не имена, а структуру. Сохранить традиционную ставку на оборону, боевитость и неуступчивость парагвайцев, но при этом постараться разнообразить игровой процесс и тактический арсенал команды, привить игрокам идею большего участия в игре. Во всяком случае, такую интересную и амбициозную цель поставил перед собой Рамон Диас. Ничего удивительного в этом нет, ведь аргентинец, будучи период карьеры футболиста форвардом, всегда любил атаковать и на тренерском поприще. Правда, доселе ему приходилось работать в основном в больших клубах, в которых действовать с позиции силы легче. В частности, на родине он главным образом прославился творцом одной из золотых эпох в истории Ривер Плейта. В национальной сборной же, опыта тренерства которых он не имеет, напротив большую часть времени придется довольствоваться ролью андердога, в том числе и на предстоящем Кубке Америки. 

One to watch: Дерлис Гонсалес

На турнире Парагвай сделает ставку на опытных игроков, однако важная роль будет отведена и подрастающему поколению, так как нынешний цикл сборной, прежде всего, замыкается на ЧМ-2018 года в России. Большие надежды возложены на одно из главных парагвайских дарований последних лет Дерлиса Гонсалеса.

Нынешний представитель Базеля обратил на себя внимание на родине довольно рано даже по футбольным меркам, уже в 16 лет дебютировав в чемпионате страны и начав собирать послужной список из сыгранных матчей и забитых голов. Талант не могли не разглядеть большие спецы в этом деле — португальцы, и Гонсалес в 17 лет подписал контракт с Бенфикой.

Первый большой смотр в деле состоялся два года назад, когда Гонсалес вместе с молодежной сборной сотворил сенсацию, чуть было не выиграв чемпионат Южной Америки. Невысокий, быстрый и техничный игрок атаки не выглядит типичным парагвайским футболистом, и куда органичнее смотрелся бы в какой-нибудь Аргентине. Именно благодаря этим качествам он способен разнообразить атакующий потенциал команды.

Ожидания

Буквально возглавив сборную Парагвая, Рамон Диас сразу дал понять, что идеей фикс предстоящий Кубок Америки для него не является и рассматривает он его, скорее, в качестве площадки для экспериментов, а главной задачей видит борьбу за путевку на чемпионат мира 2018 года. Подобного рода откровения могут прийтись не по душе болельщикам Альбиррохи, но за ними скрывается чистой воды прагматизм: при нынешнем уровне конкуренции у парагвайцев практически нет шансов повторить свое достижение четырехлетней давности, не говоря уже об итоговой победе.

Открытым остается вопрос даже относительно выхода из группы. Несмотря на приятный бонус в лице вероятных туристов и поставщиков трех очков из Ямайки, с группой Парагваю не то чтобы повезло. Наличие двух грандов в лице Аргентины и Уругвая подсказывает, что даже победа над североамериканскими гостями (которую еще нужно будет одержать) может не перекрыть потенциальные потери в матчах с ними.

Прогноз: третье место в группе с возможным выходом в плей-офф, но не далее четвертьфинала

Интересный факт. Четыре года назад сборная Парагвая умудрилась добраться до финала Копа Америка, ни разу не победив, а в плей-офф еще и не забив. Завершив все свои матчи группового этапа вничью, в четвертьфинале и полуфинале парагвайцы играли нулевые ничьи и выбивали своих соперников в серии пенальти. Команда Херардо Мартино не распечатала ворота Уругвая и в финале, однако отметиться аналогичным достижением в отношении собственных уже не удалось.

Интересный факт-2. Первый противник подопечных Рамона Диаса на турнире является самым неудобным для Альбиррохи за всю историю Копа Америка: Парагвай ни разу не выигрывал у Аргентины. Из 22-х встреч лишь четыре завершились вничью, тогда как 18 побед одержала Альбиселесте.

Александр Самойлов, Football.ua