Матчи тура

МЮ - Ман Сити

Воскресенье, Манчестер, стадион Олд Траффорд, 15.30, арбитр Мартин Аткинсон

Наша песня хороша начинай сначала... В ходе прошлого сезона перед очередным дерби Алекс Фергюсон сказал, что за время его работы с МЮ соседний клуб переживает уже 15 революцию, которая по мнению руководства должна привести клуб на вершину. Сейчас в голубой части Манчестера считают, что шотландец их начинает действительно бояться. Хотя несмотря на все трансферы межсезонья еще летом Фергюсон сказал насчет Ман Сити: "Маленький клуб со слабым менталитетом".

На сегодня Горожане выиграли все четыре свои матча в новом чемпионате, и будут с огромным желанием доказывать на Олд Траффорд, что их большие желания имеют под собой фундамент. Где же еще, как не в матче против чемпиона последних трех лет это делать?..

Правда, проблем у Марка Хьюза невероятно много. Главный бомбардир команды в начале сезона Эммануэль Адебайор был дисквалифицирован на три матча за свою выходку с ван Перси в матче прошлого тура. Также точно не сыграет Робиньо, говорят, могут восстановиться Тевес или даже Санта Крус, но веры в это мало. Даже Айрлэнд на неделе  повредил колено, а ведь это очень важный игрок для команды.

Ман Сити имеет лучший старт со времен сезона 61/62, когда они также выиграли четыре матча. В случае успеха на Олд Траффорд новая отметка будет перенесена на сезон 12/13. Еще один интересный момент в начале чемпионата, после всех первых таймов четырех своих матчей, Горожане вели со счетом 1:0.

Для Красных дьяволов наступило время двух матчей на неделе. Во вторник они одержали очень непростую победу в Стамбуле, и наверняка сейчас Алекс Фергюсон пойдет на перемены в составе. Приятно делать ротацию, когда на много позиций претенденты приблизительно одного уровня. Например, точно не будет Скоулза, который дисквалифицирован на матч чемпионата, даже выход Фердинанда очень вероятен, все-таки два матча за неделю пока еще много, так что против Бешикташа он не играл.

МЮ (ориентировочный состав): Фостер - О'Ши, Фердинанд, Видич, Эвра - Валенсия, Флетчер, Каррик, Гиггз, Парк - Руни

Ман Сити (ориентировочный состав): Гивен - Ричардс, Туре, Лескотт, Бридж - Де Йонг, Барри, Айрлэнд - Райт-Филлипс, Петров - Беллами

Не сыграют: Скоулз, Харгривз, Обертан, ван де Сар - Адебайор, Компани, Санта Крус, Тевес, Бенджани, Джонсон, Робиньо


Челси - Тоттенхэм

Воскресенье, Лондон, стадион Стамфорд Бридж, 18.00, арбитр Ховард Уэбб

Судьба наверняка заключила сделку с Карло Анчелотти, ведь в первых пяти турах в соперниках Челси не было команд из первой четверки, даже хотя бы из Астон Виллы с Эвертон или новомодоных претендентов на большие свершения Ман Сити с Тоттенхэмом. Вот наконец будет первая серьезная проверка для итальянского наставника Челси.

Многие сравнивают начало сезона с прошлогодним, когда Челси под руководством Сколари также побеждал в начале чемпионата. Но сейчас начинают появляться некоторые отличия, если тогда Синие просто на колени всех соперников ставили, а игра была яркой и красочной, то сейчас большинство побед добывается за счет характера и силы воли. С Халлом победный мяч был забит на третьей добавленной, со Стоком - на четвертой, причем в обоих матчах Челси уступал по ходу матча. Как и в Сандерленде. Той легкости нет, зато есть характер. А это еще одно отличие. Вспомните, как в прошлом сезоне дрожали ноги игроков команды, когда Челси начинал проигрывать, а на лице Сколари читалась паника.

Но одно дело игры с Халлом и Стоком, и наверняка совсем другое - с Тоттенхэмом.

Команда Харри Реднаппа до прошлого тура шла вровень с Синими, однако во втором тайме была смыта мощным цунами под названием МЮ. Впрочем, наставник Шпор не стал паниковать, с его опытом понятно, что пройти турнир без потерь просто невозможно, особенно в матчах против таких соперников. Да и вряд ли у команды задача чемпионат выиграть. Другое дело болельщики, которые устроили настоящую панику после поражения, ну эти всегда требуют максимальных результатов.

Против МЮ Харри сделал несколько странных замен, которые никакого толку не имели. Поэтому никаких серьезных перемен в старте ждать не стоит, разве только Дженас полностью восстановился и готов играть.

В качестве анонса в анонсе: ух и противостояние нас ждет на фланге Леннон - Эшли Коул! Против Эвра вингер Шпор ничего не смог сделать...

Челси (ориентировочный состав): Чех - Босингва, Карвальо, Терри, Эшли Коул - Микель - Эссьен, Баллак, Малуда - Лэмпард - Дрогба

Тоттенхэм (ориентировочный состав): Кудичини - Чорлука, Кинг, Бассонг, Ассу-Экото - Леннон, Дженас, Паласиос, Кин - Дефо, Крауч

Не сыграют: Алекс, Деку, Джо Коул, Феррейра, Жирков - Доусон, Модрич, Вудгейт

Арсенал - Уиган

Сезон только набирает обороты, а у Арсенала традиционно полсостава в лазарете. Кроме игроков из списка ниже под вопросом участие в матче ван Перси и Денилсона, а место в воротах займет снова итальянец Манноне. Канониры немного подняли командный дух вторым таймом против Стандарда, а то два поражения в Манчестере и 0:2 на пятой минуте в Льеже - просто огромный удар по психике. Подопечные Венгера его выдержали.

Не сыграют: Алмуниа, Джуру, Фабьянски, Аршавин, Насри, Уолкотт, Вела (все - Арсенал)

Астон Вилла - Портсмут

Ко всем проблемам Мартина О'Нила добавилась еще ссора с Рео-Кокером, который тут же был исключен из заявки на матч. Наверняка наставник просто поменяет схему игры, выпустив второго нападающего, а Петров и Сидвелл будут играть в центре поля вдвоем.

Для Портсмута сейчас каждый матч, как последнем. С их показателем в графе очки нужно биться в каждой встрече до смерти.

Не сыграют: Боума, Дэвис, Даунинг, Рео-Кокер - Диоп, Финнэн, Хрейдарссон, Праймус

Болтон - Сток

Матч для тех, кто не любит унылое катание мяча в центре поля с кучей ненужных низовых передач. Борьба будет такая, что беременным женщинам и детям лучше не смотреть.

Не сыграют: Эльмандер, Шон Дэвис, Джой О'Брайен - Сидибе, Битти, Шоукросс, Соренсен (последние три под воспросом)

Бернли - Сандерленд

Бернли побеждал на своем поле МЮ и Эвертон, но в то же время не имел никаких шансов зацепиться за очки в гостях. Неужели свои поклонники действительно 12-й игрок Кларетовых?

Не сыграет: Колдуэлл - Фюлоп

Халл - Бирмингем

Бирмингем своей игрой в первых турах доказал за счет чего собирается добиваться сохранения прописки. Термины "короткий пас" и "атакующая игра" поклонникам Синих следует забывать, вот с Халлом наверняка будет еще одна смертельная рубка.

Не сыграют: Гарднер, Ашби, Гарсия, Буллард, Муйоколо - Карсли, Макфадден, Бент, Кедрю, Виньяль, Джером, Мартин Тейлор

Вест Хэм - Ливерпуль

Красные отошли после неудач на старте и последние несколько матчей выиграли, впрочем, на Аптон Парк будет непросто. Вест Хэм презентует своих новичков перед собственной публикой: Диаманти, Да Кошта. Те ждут с нетерпением. Наверное.

Не сыграют: Хименес, Боа Морте, Аштон - Аквилани, Аггер

Эвертон - Блэкберн

Катастрофическое место Ирисок в начале сезона оставляет спокойным наверняка только Дэвида Мойеса. Он уже много раз так стартовал, вместо этого новых игроков нескольких подписал. В ближайшем времени следует ждать прогресса, вон с АЕКом проблем не возникло.

Не сыграет: Аничебе, Артета, Ягелка, Невилл (все - Эвертон)

Вулверхэмптон - Фулхэм

Игроки Вулвз потихоньку начинают покидать лазарет, и может скоро мы увидим команду, что здорово играла в Чемпионшипе. Не игравший с марта Кайтли уже вернулся на поле в матче резервистов, также готовы играть Эбанкс-Блейк и Фоли.

Много важных игроков пропустили матч Фулхэма в еврокубках, так что должны подойти к матчу в оптимальной форме.

Не сыграют: Ивелумо, Мюррей, Уорд - Каллио, Шварцер

Игорь Бойко, Football.ua