Матч тура. Астон Вилла - Челси

Суббота, Бирмингем, стадион Вилла Парк, 14.45, арбитр Стив Беннетт

Матч двух достойных противников. Хотя бы в том плане, что меньше них в нынешнем сезоне никто не пропускал. Причем, Астон Вилла умудрилась пропустить всего шесть мячей, проиграв при этом два матча. Да и состав оборонительной линии команды Мартина О'Нила поменялся уже на протяжении сезона, и новый вариант всего месяц играет вместе, а каждый из этих игроков с другим вместе никогда не взаимодействовал.

Сегодня может случиться еще одна модификация - после травмы восстановился Люк Янг, который вполне вероятно займет позицию справа в обороне. Куэльяр, конечно, неплохо там действовал, но все же он центбек.

В принципе, ранее Мартин О'Нил в таком матче обязательно поставил бы трех центральных хавбеков, но сегодня такой вариант маловероятен. С Рео-Кокер пока еще не удалось найти полноценный компромисс, а других игроков помимо Петрова и Сидвелла в центр поля у Вилланов нет. Молодой Делф пока явно не дотягивает до уровня своих партнеров.

Зато практически вся атакующая линия команды побывала в расположении сборной Англии накануне, и наверняка матч против белорусов добавил им положительных эмоций. Эмиль Хески вообще заявил, что может сменить команду, дабы получить игровую практику перед ЧМ.

У Челси проблемы с составом имеются. Баллак получил травму в матче против сборной России, столкнувшись со своим партнером по команде Жирковым, и сегодня его ждать не следует. Также травмирован и Микель. Но в центре поля Синих сейчас достаточно игроков, критическими эти проблемы явно не должны быть. Также как и небольшое повреждение Босингвы.

Астон Вилла
(ориентировочный состав): Фридель - Куэльяр, Коллинз, Данн, Уорнок - Милнер, Сидвелл, Петров, Эшли Янг - Агбонлахор, Хески

Челси (ориентировочный состав): Чех - Иванович, Карвальо, Терри, Эшли Коул - Эссьен - Деку, Лампард, Малуда - Анелька, Дрогба

Не сыграют: Дэвис, Даунинг - Босингва, Баллак, Микель

МЮ - Болтон

Дерби. Болтон совсем недалеко расположен от Манчестера, и матчи для болельщиков Скакунов со своими соседями всегда важны. У Красных дьяволов могут возникнуть проблемы в атаке: у Руни из-за травмы, а у Бербатова из-за рождения ребенка. Но есть ведь Майкл Оуэн, которому как раз есть что доказывать. Также впервые в сезоне может сыграть ван дер Сар, покинувший список травмированных.

Не сыграют: Эванс, Харгривз, Руни - Риккеттс, Джой О'Брайен, Шон Дэвис

Сандерленд - Ливерпуль

В случае победы Черные коты обходят своего сегодняшнего соперника в таблице. А такой исход поединок вполне вероятен. Красные до перерыва на матчи сборной неудачно провели несколько поединков, а после них вернулись не в полном составе. Сразу три игрока получили повреждения, и если Кирьякос не настолько незаменимый игрок, то без Джеррарда и Торреса шансы Красных на положительный исход значительно уменьшаются.

А Сандерленд сейчас на подъеме, и вполне может использовать проблемы Ливерпуля для своих корыстных целей. Кстати, новичок команды Боло Зенден может дебютировать против своего бывшего клуба.

Не сыграют: Ричардсон - Аквилани, Кирьякос, Джеррард, Торрес.

Портсмут - Тоттенхэм

Харри Реднапп едет в гости к клубу, который он совсем недавно поднял к большим высотам. Сейчас Портсмут плетется на последнем месте, и только в прошлом туре одержал свою первую победу. И хотя в нынешнем составе совсем мало игроков осталось, которые играли при Реднаппе, матч все равно принципиальным обещает быть. Да еще и турнирное значение для обеих команд имеет огромное.

Не сыграют: Диоп, Хьюз, Хрейдарссон, О'Хара - Паласис, Павлюченко, Дос Сантос, Модрич, Вудгейт

Арсенал - Бирмингем

Встречи старых знакомых Мартина Тейлора и Эдуардо не произойдет, поскольку оба травмированы в данный момент. Также Арсенал получил несколько новых поврежденных после матча сборных, зато игроки основы Альмуния и Насри уже близки к возвращению, и могут сегодня не сыграть только из-за проблем с формой после длительного (особенно француз) простоя.

Кстати, это встреча двух противоположностей. Арсенал лидирует по забитым мячам, тогда как меньше Бирмингема пропустило в этом сезоне только две команды.

Не сыграют: Альмуния, Насри, Бендтнер, Клиши, Денилсон, Джуру, Эдуардо - Тайнио, Бенитес, Бент, Кедрю, Виньяль, Фэйхи, Пэрнэби, Мерфи, Мартин Тейлор

Блэкберн - Бернли

Одно из самых старых и принципиальных дерби в стране. Оба ланкаширских клуба стоят у истоков создания Футбольной лиги, и свой первый поединок в чемпионате провели еще в далеком 1888 году. Так что матч обещает быть горячим и очень интересным.

Известно как Бернли играет на поле противников в этом сезоне, да еще и поражения прогрессируют: 0:2, 0:3, 0:4, 0:5.  Матч против такого соперника прекрасный шанс прервать серию.

Не сыграют: Грелла, Рид - Герреро, Макканн, Макдональд, Патерсон, Родригес

Уиган - Ман Сити

Уиган уже проиграл целых пять матчей на старте этого сезона, но продолжает удерживаться на неплохой позиции в середине таблицы. В позапрошлом туре команда Роберто Мартинеса прервала победную поступь Челси, и сейчас планирует повторить подобный трюк.

У Ман Сити могут возникнуть серьезные проблемы в центре обороны. Туре и Лескотт не играли за свои сборные из-за травм, Компани еще не успел толком восстановиться после своего повреждения, а Онуоха все еще на больничной койке пребывает. Впрочем, первые двое все же могут успеть до воскресного вечера.

Не сыграют: Робиньо, Онуоха, Бенджани (все - МЮ)

Фулхэм - Халл

В день матча Фулхэм будет праздновать свое 130-летие, поэтому настроение у игроков и болельщиков может быть решительное. К тому же место в таблице не самое приятное у Коттеджеров, а соперник достаточно удобный, дабы улучшить положение.

Фил Браун уже может рассчитывать на Булларда и Гарднера. Первый и вовсе с января не играл, а перешел в состав Тигров именно из Фулхэма.

Не сыграют: Дикджакой, Дэвис, Стокдейл, Каллио - Купер, Ашби, Гарсия

Сток - Вест Хэм

Сток наконец может вздохнуть с облегчением после целой группы матчей против сильных соперников в начале сезона. Матч против аутсайдера Вест Хэма хороший способ добыть три очка, тем более, вряд ли многие дебютанты Молотобойцев могут выдержать ту манеру игру, в которой действует Сток.

Не сыграют: Уилан, Амди Файе, Сидибе - Паркер, Дайер, Гэббидон, Аштон, Боа Морте

Эвертон - Вулвз

У Волков уже практически все ключевые игроки прошлого сезона вернулись в строй. Звезды команды в Чемпионшипе Кайтли и Эбанкс-Блейк уже готовы играть с первых минут. У Эвертона свои дела, после традиционного провала на старте клуб спокойно подтягивается к лидерам. Запатентованное Ирисками пятое место уже не так и делко.

Не сыграют: Пиенаар, Аничебе, Невилл, Ягелка, Артета - Кастильо, Джонс, Уорд, Ивелумо

Игорь Бойко, Football.ua