Матч тура. Челси - МЮ

Воскресенье, Лондон, стадион Стамфорд Бридж, 18.00, арбитр Мартин Аткинсон

Наверное, даже самые ярые ненавистники этих двух команд не будут спорить, что на данный момент Челси и МЮ сильнейшие в Премьер-лиги. Места в турнирной таблице только подтверждают данное предположение.

Синхронно во вторник обе команды сыграли в трудные ничьи с непредсказуемой концовкой в Лиге чемпионов, обеспечив себе тем самым выход в плей-офф турнира. А значит до весны никаких других мыслей кроме чемпионата у них не будет, и переключаться приходится сразу и на ключевой поединок осенней части турнира.

Челси кажется более сильной и стабильной командой на данный момент, которая значительно реже позволяет себе терять очки в матчах против средних соперников и побеждает своих оппонентов гораздо проще, не прикладывая столько усилий и нервов. В матче против Ливерпуля Синие доказали, что могут играть в тактические игры, выжидать свой шанс, а потом умело им воспользоваться. Да и в Лиге чемпионов нельзя назвать игру команды красочной, а это говорит разносторонности стратегий и тактических вариантов Карло Анчелотти.

МЮ буквально не так давно проиграл тому же Ливерпулю практически без вариантов, но Фергюсон издавна известен в качестве умелого бегуна на марафонские дистанции. Не зря же он сейчас говорит, что результат матча с Челси не станет ключевым в чемпионской гонке. Мудрый наставник понимает, что у него значительно длиннее скамейка и не будет потери на месяц по ходу сезона двух стержневых исполнителей. Хотя это далеко не значит, что Красные дьяволы готовы спокойно отдать три очка Челси.

Касательно потерь, то их, в принципе, не так уж много. У Синих по-прежнему из основных не играет только португалец Босингва, однако его очень хорошо заменяет на позиции правого защитника  Иванович.

МЮ снова будет играть без Рио Фердинанда, который из-за своих постоянных проблем со здоровьем рискует потерять место в основе клуба и сборной Англии. По крайней мере, и Капелло и Фергюсон уже намекали на такой вариант. Например, сэр Алекс говорит, что потеря когда-то ключевого защитника не является трагедией. Главное, что успевает восстановиться Видич также пропускавший встречу против ЦСКА. С ним в паре могут сыграть Эванс с Брауном.

А вот если Бербатову и Гиггзу не позволят сыграть врачи, то это станет потерей. Руни полностью насладился рождением первенца, и готов дарить ему голы, а без передач двух мастеров последней передачи будет очень трудно ему впереди.

Делать какие-то прогнозы в таком поединке дело совершенно неблагодарное. Как и делать предположение о тактических планах двух команд на эту встречу. Смотреть это будет гораздо интереснее.

Челси (ориентировочный состав): Чех - Босингва, Карвальо, Терри, Эшли Коул - Эссьен, Баллак, Деку, Лампард - Анелька, Дрогба

МЮ (ориентировочный состав): ван дер Сар - Браун, Эванс, Видич, Эвра - Валенсия, Каррик, Флетчер, Гиггз - Оуэн, Руни

Не сыграют: Босингва Микель, Жирков - Невилл, Фердинанд, Харгривз, Парк, Уэлбек

Вулвз - Арсенал

 Арсенал продолжает быстрыми темпами набирать ход. Сейчас команда Арсена Венгера уверенно вырвалась на третье место в турнирной таблице и вышла в плей-офф Лиги чемпионов. С каждой встречей Канониры добавляют, и хотя их слова о чемпионских амбициях продолжают вызывать смех, но уже далеко не такой гомерический хохот, как перед началом сезона.

  Лидеры команды Робин ван Перси и Сеск Фабрегас в последних матчах показывают просто великолепную игру, много забивают и ассистируют друг другу. А при поддержке Аршавина, Санья, Диаби, вернувшихся Насри и Росицки - в атаке Арсенал просто непобедимым становится.

Не сыграют: Ивелумо, Фоли, Джонс, Уорд - Бендтнер, Клиши, Денилсон, Фабьянски, Джуру, Уолкотт, Траоре, Вела, Уилшир

Ман Сити - Бернли

После четырех кряду ничейных результатов Ман Сити будет принимать Бернли с твердым намерением прервать серию. Да и с атакой нужно что-то делать скорейшим образом, Тевес забивал только Вест Хэму, Адебайор после дисквалификации вернулся совершенно другим человеком, как и Айрлэнд после травмы, а кто такой Робиньо в лагере команды стали потихоньку забывать.

Статистика говорит в пользу Горожан. Если тот факт, что пять последних встреч манкунианцы выиграли у Бернли с общим счетом 21:3 малозначим, то удручающая серия в начале сезона Кларетовых в играх на выезде - много о чем говорит.

Не сыграют: Санта Крус, Болл, Онуоха, Робиньо - Патерсон, Макканн, Родригес

Тоттенхэм - Сандерленд

Очень интересный поединок команд, которые не так далеко расположились друг от друга в турнирной таблице. В последнее время клубы между собой ведут серьезную торговлю, и нескольким игрокам многое доказать хочется. Главный из них Даррен Бент, один из лучших бомбардиров лиги, который оказался ненужным Харри Реднаппу в Тоттенхэме. Он наверняка постарается забить, тем более без дисквалифицированного Джонса вся отвественность за голы в ворота соперника на нем. А вот компенсировать потерю двух ключевых игроков в центре поля он явно не сможет. Каттермол еще долго будет травмированным, а Цана успел заработать предупреждений на дисквалификацию.

А вот у Шпор возвращаются Леннон и Дефо, которых так не хватало в матче против Арсенала.

Не сыграют: Чорлука, Бассонг, Джиовани, Модрич - Цана, Джонс, Каттермол, Менса, Зенден

Астон Вилла - Болтон

Вилланы потеряли прекрасную возможность ворваться в первую четверку, уступив Вест Хэму на его поле. Да еще и несколько игроков потеряно было в той встрече, особенно серьезной обещает быть дисквалификация капитана команды Петрова.

Болтон же после не совсем удачного старта поднялся на 12-ю позицию и наверняка согласен завершить сезон именно там.

Не сыграют: Бейе, Петров, Гарднер, Милнер, Дэвис, Даунинг - Сэмюэл, Рига, Шитту, Шон Дэвис, Джой О'Брайен

Блэкберн - Портсмут

Очень важный поединок двух представителей зоны вылета. Блэкберн пережил два кряду выездных матча против лидеров чемпионата и наверняка собирается поживиться очками, ведь недоброжелатели уже повылазили из своих нор и начинают критиковать Сэма Аллардайса.

Правда, соперник у Бродяг очень непростой. Портсмут в последних матчах играет не хуже некоторых команд из первой десятки, и только по причине паршивого старта продолжает занимать последнее место в турнирной таблице. Так что непременно будет интересно.

Не сыграют: Грелла - Утака, Финнэн, Хрейдарссон, Диоп

Халл - Сток

Матч двух прошлогодних новичков. Но как же они сейчас противоположны! Халл после длительной серии удач и нестыковок наконец оказался на позиции, которую по праву должен занимать в соответствии со своим нынешним состоянием. И многое говорит о том, что поражение в матче против Стока может быть последним матчем Фила Брауна во главе Халла. А слова нового-старого руководителя Адама Пирсона о полном доверии это, наоборот, недобрый знак.

Футболисты Стока же потихоньку начинают говорить о возможности попробовать свои силы в еврокубках. Конечно, Гончары не так круты по составу, как Астон Вилла, Ман Сити или Тоттенхэм, но у них есть главное - стабильность.

Не сыграют: Джеованни, Буллард, Ашби, Майхилл - Диао, Амди Файе

Вест Хэм - Эвертон

Молотобойцы в последних трех матчах взяли целых пять очков и покинули зону вылета. Причем, в соперниках были клубы сплошь из первой десятки: Арсенал, Сандерленд и Астон Вилла. На данном этапе Эвертон вовсе кажется менее серьезным соперником, особенно учитывая огромнейшие проблемы с составом команды Дэвида Мойеса. Так что у Вест Хэма есть все шансы разжиться очками, может, даже всеми тремя.

Не сыграют: Аштон, Боа Морте, Коул, Дэвенпорт Дайер, Илунга - Билялетдинов, Аничебе, Артета, Невилл, Вон, Осман

Уиган - Фулхэм

Команда Роберто Мартинеса в прошлом туре была вчистую разбита Портсмутом, и наверняка испанский наставник пойдет на серьезные перемены в составе после такого провала.

Фулхэм же продолжает играть на два фронта, и в четверг была поездка в Рим, где пришлось доигрывать без двух человек в матче против местной Ромы. Благо хоть лучшему игроку в начале сезона Заморе удалось отдохнуть больше тайма. Также ожидается возвращение в в состав других важных исполнителей для команды: Данни Мерфи и Энди Джонсона.

Не сыграют: Фигероа - Дафф, Каллио, Стокдейл

Ливерпуль - Бирмингем

Календарь этого тура был сверстан уже давно, но вышло очень символично, что матч с участием Ливерпуля вынесен на отдельный день. Потому что сейчас - это особая история. Такого сложного периода у Рафаэля Бенитеса во время работы в Англии еще не было. Помимо неудачных результатов, постоянных склок с руководством клуба, целая группа ключевых футболистов вне игры. Джеррард и Джонсон травмированы, Каррагер дисквалифицирован, Фернандо Торрес выходит через боль и не имеет сил даже один тайм на нормальном уровне отыграть. А тут еще и проблемы в обоих основных турнирах образовались очень приличные.

В общем, Ливерпулю и Бенитесу сейчас труднее всех. А тут еще и Бирмингем, соперник не из приятных, очень стойкая и боевитая команда. В общем, можно ожидать всего от матча, а в случае неприятного для мерсисайдцев результата - и после матча.

Не сыграют: Каррагер, Деген, Джеррард, Джонсон, Риера, Аурелио, Торрес - Фергюсон, О'Коннор, Тайнио, Мартин Тейлор, Мерфи

Игорь Бойко, Football.ua