Квалификация
 
Путь испанцев в Данию был достаточно тернист, если учесть уровень соперников, которые попались на пути команды Луиса Мильи. В первую очередь речь стоит вести о голландцах, финнах и поляках, которые были с ними в одной (четвертой) группе. Но даже несмотря на сильный подбор команд, пиренейцам удалось выдать очень приличные результаты, потеряв в восьми матчах лишь пять очков из 24-х возможных.
 
Обыграв на домашней арене абсолютно всех, включая финишировавших первыми голландцев, молодежная сборная Испании уступила на выезде тем же Оранжевым и сыграла вничью с финнами, что и предопределило ситуацию в группе, так как их главный конкурент позволил себе потерять очки лишь однажды. Но благодаря регламенту испанцам все же было позволено попасть в финальную часть.
 
Дружина Мильи стала лучшей среди вторых команд и прошла в раунд плей-офф. Где их ждал еще один неприятный сюрприз – привычно сильная молодежная сборная Хорватии. Но должное сопротивление те составить не смогли. 1:2 в Испании и 0:3 дома – это определенно не те результаты, которые ждали хорватские болельщики от своей команды, ведомой Ракитичем, Ловреном, Калиничем, Баделем, Врсалько и так далее.
 
Состав 
 
Вратари: Давид Де Хеа (Атлетико), Диего Мариньо (Вильярреал), Рубин Миньо (Барселона)
 
Защитники: Сесар Аспиликуэта (Марсель), Альберто Ботиа (Спортинг Х), Хусе Анхель (Спортинг Х), Микель Сан Хосе (Атлетик), Виктор Руис (Наполи), Мартин Монтойа (Барселона), Альваро Домингес (Атлетико), Дидак Вила (Милан)
 
Полузащитники: Тьяго Алькантара (Барселона), Хави Мартинес (Атлетик), Дани Парехо (Хетафе), Диего Капель (Севилья), Андер Эррера (Сарагоса), Рубен Перес (Депортиво)
 
Нападающие: Адриан Лопес (Депортиво), Икер Муниаин (Атлетик), Боян Кркич, Хеффрен Суарес (оба - Барселона), Хуан Мануэль Мата (Валенсия), Эмилио Нсуэ (Мальорка)
 
Кого не взяли: Серхио Асенхо (Атлетико), Серхио Бускетс, Андреу Фонтас  (оба - Барселона), Серхио Каналес, Хоселу (оба - Реал), Хорди Альба (Валсения)
 
Ориентировочный стартовый состав: Де Хеа – Аспиликуэта, Домингес, Руис, Хосе Анхель – Перес, Алькантара, Хави Мартинес – Мата, Кркич, Капель
 
Лидер
 
В составе сборной Испании U-21 есть сразу несколько футболистов, которые в последнее время стабильно вызываются в состав взрослой первой команды страны. Это и Давид Де Хеа, и Хави Мартинес, и Боян Кркич. Но главной звездой этой команды все же является один из лидеров Валенсии Хуан Мата, который в стыковых матчах  хорватами выводил свою команду на поле с капитанской повязкой.
 
Вокруг 23-летнего вингера, способного сыграть практически на любой позиции в атаке, и строится большинство атак этой сборной. Он быстр, подвижен, излишним эгоизмом не страдает, но при этом сам забивает достаточно часто. Один из самый перспективных футболистов планеты, что и говорить. Неспроста им прошлым летом активно интересовалась сама Барселона.
 
Игра
 
Молодежная сборная Испании строит свою игру по прогрессивной схеме 4-3-3, с использованием сразу троих креативных полузащитников, которые при этом могут и мяч отобрать, и выполнить хорошую передачу на любое расстояние. Учитывая практически гарантированное место в основе дуэта из Барселоны в лице Тьяго и Кркича, в этом нет ничего удивительного.
 
Естественно, свои атаки испанцы строят не только через центр, но и активно привлекают фланги. Что, собственно говоря, и неудивительно, учитывая уровень футболистов, которые могут сыграть на любой из бровок. При этом активную поддержку крайним форвардам оказывают и способные фулбеки, будь то Аспиликуэта с Анхелем или Монтойа с Вилой. В таких случаях важна подстраховка от центральных хавбеков, но и здесь механизм работает практически как часы – и Хави Мартинес, и Рубен Перес черновой работы не стесняются и позволяют партнерам-защитникам ходить вперед.
 
Во время квалификации испанцы проявили себя довольно разносторонней сборной, действия которой предугадать крайне непросто. Конечно, не без изъянов (в особенности это касается построения оборонительных действий при массированных атаках оппонентов), но кто сейчас, скажите, без них?
 
Главный тренер
 
Персона Луиса Мильи довольно интересна для любого, кто хоть немного знаком с ситуацией в испанском футболе. За время своей игровой карьеры этот опорный хавбек умудрился поиграть в стане двух злейших врагов испанского высшего дивизиона! Закончив академию Барселоны и отыграв более полусотни матчей за первую команду блаугранас, Милья перебрался в мадридский Реал! При этом поругавшись в столице Каталонии едва ли не со всеми, включая великого Йохана Круиффа. След в истории мадридской команды он оставил значимый, завоевав вместе со Сливочными два чемпионских титула.
 
Карьеру тренера синьор Луис начал в Хетафе (если не брать в учет период в Пучоле, представляющим Терсеру), где был помощником у Микаэля Лаудрупа. Ну а затем получил предложение от испанской федерации и принялся работать на благо страны. Сначала U-19, потом U-21 (с ребятами того же возраста, можно сказать). Одно время активно критиковался в испанской прессе, но результата в виде выхода в финальную часть молодежного Евро все же добился.
 
Ожидания
 
От испанцев другого результата кроме победы на полях Дании не ждут. В последнее время именно эта страна доминирует в европейском футболе, выигрывая все и на международной арене, и на клубной. Поэтому перед подопечными Луиса Мильи задача стоит очевидная – стать чемпионами Европы и на уровне U-21. Учитывая наличие очень сильного состава и неплохого тренера у руля, – это вполне выполнимая цель.
 
Марк Венгеров, Football.ua