Месут Озил является одним из самых загадочных футболистов, ведь немногие игроки вызывают такие же противоречивые эмоции, особенно среди фанатов Арсенала.

Как на поле, так и за его пределами, его взлеты и падения порождают бесконечные споры, похвалы и критику. В последние месяцы немец перестал быть важной фигурой для своего клуба, подвергся нападению хулиганов возле своего дома и по большому счету закрыл для себя дорогу в сборную Германии, которой он помог выиграть чемпионат мира в 2014 году.

До сегодняшнего дня он отказывался обсуждать эти проблемы с прессой. Но Месут Озил согласился нарушить свое молчание в эксклюзивном интервью для The Athletic.

Озил присоединился к Арсеналу из мадридского Реала в 2013 году, а в январе 2018-го подписал новый контракт на 3,5 года с зарплатой в размере 350 тысяч фунтов в неделю. Однако в конце того сезона, когда ушел Арсен Венгер, его роль в клубе уменьшилась. В этом сезоне полузащитник принял участие лишь в трех матчах Арсенала, а в прошлом – стал второстепенной фигурой для команды, особенно в выездных матчах, сыграв всего 600 минут в рамках АПЛ. Больше игрового времени получили 15 игроков.

Лишь Кристиан Эриксен, Давид Силва и Кевин де Брюйне совершили больше ассистов с момента перехода Озила в Арсенал – его талант не вызывает сомнений. Однако в последних сезонах немецкий плеймейкер не был настолько эффективным (на пике своей формы, в сезоне 2015-16, за 90 минут игры в составе Арсенала он создавал 4,31 голевых шанса, а в этом сезоне – лишь 1,27). Все указывает на то, что он не входит в планы главного тренера Унаи Эмери, а слухи связывают его с вероятным уходом в январе. Несмотря на это, Эмери включил его в число пяти капитанов на сезон.

На вопрос о возможном уходе Озил уверенно отвечает:

Нет, у меня контракт до лета 2021 года, я намерен его доработать до конца.

"Бывают сложные периоды, как этот, но это еще не причина убегать, и я не собираюсь. Я остаюсь здесь минимум до 2021 года.

Я говорил, что Арсен Венгер был ключевым фактором моего перехода в Арсенал, но все-таки я переходил в клуб. Даже когда Арсен объявил о своем уходе, я все равно хотел остаться, потому что мне нравится выступать в Арсенале, именно поэтому я провел здесь шесть лет.

Когда я переходил из Реала, Арсенал переживал сложные времена. Но я всегда верил, что мы можем добиться успеха, и вместе мы шли к своим целям. В последнее время было сложно, многое изменилось. Но я горжусь тем, что являюсь игроком и болельщиком Арсенала, я счастлив здесь. Всем встречным на улице я говорю, что это мой дом и я никуда не ухожу.

Читайте также: Кріс Смоллінг: Залишитися у Манчестер Юнайтед було найлегшим варіантом, але я хочу навчатись у Ромі

Озил не попадал в заявку на пять последних матчей Арсенала, а после встречи со Стандардом в Лиге Европы в начале октября Эмери заявил, что другие заслуживают места в составе больше, чем чемпион мира. Неделю спустя спортивный директор Рауль Санллехи предположил, что Озил должен прикладывать больше усилий на тренировках и выкладываться 24 часа в сутки 7 дней в неделю, чтобы вернуться на поле.

"Я знаю лишь то, что мне сказали, – признается Озил. – Конечно, это неприятно. Но как профессиональный футболист я должен уважать решение тренера. Не находясь в составе и смотря матчи дома, я чувствую себя беспомощным.

Я хочу быть частью команды, хочу помогать одноклубникам добиться успеха. Я не хочу лишь отрабатывать тренировки, я готов играть. Дело не во мне и не в тренере, а в клубе. Я должен полностью отдаваться, быть в форме и сосредоточенным, я упорно тренируюсь, чтобы быть готовым.

Предсезонная подготовка прошла очень хорошо, хотя немного сказалось нападение на мопеде. С тех пор я был полностью готов, когда тренер ставил меня в состав, я выходил на поле и старался сыграть как можно лучше.

Я поддерживал на тренировках тот же уровень, что и на протяжении всей карьеры, но из-за малого количества игрового времени мне приходится дополнительно заниматься с фитнес-тренером и в тренажерном зале, чтобы быть в лучшей форме, чем обычно. Я знаю, что от меня требуется, и верю в свои силы".

Озил подтверждает ухудшение отношений с Эмери, но не говорит о нем в негативном ключе: "Я работал под руководством лучших тренеров в мире – Арсен, Жозе Моуриньо, Йоахим Лев – и всегда проявлял к ним уважение. Это же касается и Унаи.

Возможно, наши взгляды не во всем совпадают, но это нормально, это жизнь, у меня это же происходит и в отношениях с семьей и друзьями. Нужно это принимать и двигаться вперед".

Что, если Эмери, чей контракт также действует до 2021 года, больше не поставит Озила в состав?

"Не думаю, что это произойдет. Я буду играть. Верю, что смогу выполнять его требования. Хочу помочь клубу добиться поставленных целей".

Озил находится под постоянным наблюдением, касается ли это его выступлений после подписания нового контракта, его участия в так называемых "больших" матчах, его движений на поле или игровой формы.

Мнения о том, что он сбавил обороты после подписания такого выгодного контракта, он называет смешными и полной чушью.

"Если бы это было правдой, зачем бы я столько работал на предсезонке минувшим летом? И зачем после чемпионата мира в прошлом году я бы так рано возвращался из отпуска, чтобы начать тренироваться на три дня раньше запланированного срока? Я сделал это ради нового тренера, команды и клуба. Возможно, людям не нравится, что у меня такой хороший контракт? Не знаю, мне все равно".

И все же Озил переживает из-за распространенного мнения, что ему сложно даются матчи против более сильных соперников или что он часто подвергается травмам.

"Всегда получается, что какой-то бывший футболист выходит в телеэфир и критикует меня, – говорит он. – Другие просто подхватывают эти идеи и распространяют их.

Если мы не добиваемся успеха в "больших" матчах, всегда виноват я. Если это правда, то как объяснить наши результаты в тех матчах, когда я не выходил на поле? Особой разницы нет. Знаю, что люди ожидают от меня большего, хотят, чтобы я контролировал игру и делал разницу – я это делаю – но не все так просто.

Я не единственный игрок в команде, и не забывайте, некоторые наши соперники просто сильнее нас. И что можно считать сложным или простым матчем? В АПЛ любая команда может обыграть любую. Посмотрите, как Вулверхэмптон или Норвич обыграли Ман Сити, а Ньюкасл или Вест Хэм обыграли Ман Юнайтед.

Читайте также: Марио Гетце. Моя карьера была на самом дне, а через три дня я стал героем

Нельзя сказать, что я показывал хорошую игру лишь в проходных матчах, потому что таких не существует. Давление присутствует в каждом поединке, и часто "маленькие" команды настраиваются лучше на "большие".

Я также очень расстраиваюсь, когда пропускаю игру из-за травмы, а люди сомневаются в моей искренности. Да, это случалось несколько раз, обычно зимой, но что я должен делать? Узнай вы меня лучше, вам бы стало понятно, чего мне стоит пропустить матч. Я никогда не пропускал игру под предлогом болезни. Как раз наоборот. Многие матчи я провел тогда, когда был болен или имел повреждение. Перед матчем против Баварии в марте 2017 года я заболел, и Арсен сказал мне, что меня не будет в составе. Но на следующее утро ребята из Арсенала подошли ко мне и сказали, что я должен прийти на стадион и быть в заявке. Несмотря на болезнь, я присоединился к команде и провел на поле последние 20 минут.

Большинство футболистов не играют с травмами или болезнью – это влияет на твою игру, ты не можешь полностью выкладываться – но я всегда был готов, когда это было возможно".

"Таков мой характер, – отвечает он. – Люди хотят, чтобы я изменился, но я был таким с первого дня, как начал играть в футбол. Если матч складывается не в нашу пользу или я плохо сыграл на мяче, конечно, я расстраиваюсь, потому что я знаю, что могу быть лучше. Это же происходит, когда я ухожу с поля злым. Я перфекционист и иногда стремлюсь к чрезмерному совершенству.

Мне требуется какое-то время, чтобы отойти. Я не хожу злой вокруг поля или скамейки запасных, просто это происходит в тот момент, а затем все приходит в норму. После я понимаю, что нехорошо проявлять негативные эмоции, но это происходит инстинктивно, непросто от этого избавиться.

Таков я. Я такой же человек, каким был в Шальке, Вердере, Реале и в сборной Германии. Люди хотят, чтобы я изменился, но я везде добивался успеха и не перестану этого делать".

Его бескомпромиссный образ мышления проявился не только в футболе, но и в личной жизни. Его решение сфотографироваться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом накануне чемпионата мира в 2018 году вызвало много споров. Он родился в Германии, куда его дедушка с бабушкой переехали из Турции, провел 92 поединка за национальную команду, стал чемпионом мира и пять раз становился лучшим игроком в период с 2011-го по 2017 годы.

В ситуации, когда все обсуждали встречу с Эрдоганом и сенсационный вылет Германии с групповой стадии, Озил объявил о завершении международной карьеры посредством чрезвычайно громкого заявления, в котором сказал, что был немцем, когда команда побеждала, но превратился в иммигранта, когда – потерпела поражение. Впервые обсуждая эту ситуацию публично, Озил не выражает сожаления о своих словах.

"Эрдоган – действующий президент Турции, я с уважением буду относиться к этому человеку, кем бы он ни был, – говорит футболист. – Хотя я родился и вырос в Германии, во мне есть турецкие корни.

Читайте также: Джеймі Варді. Простий англійський хлопець, що став чемпіоном, але анітрохи не змінився

Если бы президент Германии или Ангела Меркель во время визита в Лондон предложили мне встретиться, конечно, я бы согласился. Таким образом ты просто проявляешь уважение к первому лицу страны".

Озил утверждает, что рад завершить карьеру в сборной. "Успев поразмыслить над этим решением, я знаю, что сделал правильно. Это был очень сложный период для меня, так как я выступал за сборную Германии в течение девяти лет и был одним из самых успешных игроков. Я выиграл чемпионат мира, провел много хороших матчей и полностью отдавался.

Я не требую, чтобы люди любили меня, просто хочу, чтобы они проявляли уважение к тому, что я сделал для Германии. Команда всегда боролась за титулы, но они хотели играть в более привлекательный футбол, все возрастные группы начали лучше контролировать мяч. Как Испания. Мое поколение изменило немецкий футбол. Его стало интереснее смотреть.

Но после фото я почувствовал себя оскорбленным и беззащитным. Я получал расистские оскорбления – даже от политиков и общественных фигур – и никто из национальной команды тогда не вышел и не сказал: "Эй, прекратите. Это наш игрок, к нему нельзя так относиться". Все просто молчали и ждали, чем это закончится.

Мне казалось, что от меня требуют извинений за ту встречу, признания своей ошибки, и тогда все снова стало бы нормально. В противном случае, меня больше не хотели видеть в команде. Я не собирался этого делать. Все считали, что расизм был оправдан в той ситуации. Они могут иметь собственное мнение и выражать недовольство тем фото. Но я также могу принимать собственные решения и фотографироваться с кем захочу. Но сложившаяся ситуация обнажила их шовинизм.

В Германии много проблем. Посмотрите, что недавно произошло в Галле, очередное антисемитское нападение. К сожалению, расизм в стране больше не исходит лишь от праворадикалов, он просочился вглубь общества".

Озил вспоминает случай на чемпионате мира: "Когда мы вылетели и я уходил с поля, немцы кричали мне: "Возвращайся в свою страну", "Иди нахр*н", "Турецкая свинья" и в таком роде.

Перед турниром мы проводили товарищеский матч в Леверкузене, и когда мяч попал к Илкаю Гюндогану [который также сфотографировался с Эрдоганом], большая часть стадиона его освистывала. Я слышал, как они кричали: "Козо*б", "Е**чий турок", а также другие оскорбления, которые я не могу повторить.

Перед чемпионатом мира я должен был стать лицом каких-то спонсорских соглашений, но внезапно все отменили, а меня исключили из этого списка. Некоторые немецкие благотворительные организации не хотели больше меня видеть своим послом и посоветовали мне дистанцироваться от этой истории с фото. Но больше всего меня расстроила реакция в моей школе в Гельзенкирхене. Я всегда их поддерживал, вместе мы планировали провести годичную программу. Я должен был посетить церемонию встретиться с персоналом и детьми, многие из которых были из числа иммигрантов.

Все было запланировано. Но затем директор школы сообщил моей команде, что мне не стоит приезжать из-за внимания СМИ и подъема праворадикальной партии в городе. Я не мог поверить. Мой родной город, моя школа. Я протягивал им свою руку, но они не подставили спину в нужный момент. Никогда не чувствовал себя настолько нежеланным.

Читайте также: Юрген Клопп. Поклонник Рокки, который признает свои неудачи, но никогда не сдается

После турнира в России я решил сделать небольшой перерыв, чтоб принять взвешенное решение. Я поговорил со своими самыми близкими людьми. Я послушался своего сердца и решил, что мне пора уйти.

"У меня не было необходимости поступать так, у меня было бы меньше проблем, но я достаточно силен, чтобы отстаивать свои убеждения и решения. Я не приспособленец. Ни какие карьерные перспективы и слава не изменят этого. У меня по-прежнему сильные связи в Германии, я все еще владею маркетинговой компанией, я нанимаю людей и плачу миллионы евро налогов. Я мог переехать в другое место, но я хотел вернуться и продолжать.

Горжусь тем, что продолжаю работу с благотворительной компанией, которая помогает проводить операции для детей по всему миру, они поддержали меня. Но глава с национальной командой закрыта".

Через год после той встречи Озил снова оказался в центре внимания, но уже по другой причине. Перед началом сезона-2019-20 он, его жена Амина и партнер по Арсеналу Сеад Колашинац подверглись попытке ограбления в машине в Лондоне.

"Я ехал домой к Сеаду, – вспоминает Озил. – Он был снаружи, мы разговаривали. Жена сидела рядом со мной. Тогда подошли эти ребята. Мы смотрели друг на друга в течение 10-15 секунд. Мы подумали, что они хотят сфотографироваться или что-то в этом роде. Тогда мы заметили, что у них было оружие и что-то идет не так. Они увидели большую машину и, наверное, заметили дорогие часы у Сеада.

Они ему прямо сказали: "Отдай часы!" Сеад отреагировал очень смело и напал на одного из грабителей. Второй был на мопеде перед машиной и не давал мне проехать.

Мы недавно поженились, я переживал за свою жену. Я боялся за Сеада и совсем не думал о себе. Я переживал, что они откроют дверь, за которой сидела моя жена, поэтому я потянулся, что удержать ее.

Я увидел возможность поехать. Если бы они добрались до моей жены, могло бы произойти что-то ужасное. Все происходило так быстро, что я не мог ясно мыслить. Я попытался проехать вперед и назад, чтобы мопед не мешал. Я крикнул Сеаду, чтобы он запрыгивал, что он, к счастью, и сделал. Второй парень снова попытался залезть в машину. Сеад закрыл дверь, а я успел развернуться. Рядом была стройка, поэтом они начали кидать в нас камнями и кирпичами.

Читайте также: Джанлуиджи Буффон. Откровенное письмо молодому себе

Я начал ехать, но они следовали за нами. Я ехал быстро, но они догоняли нас на мопеде. Я пытался заблокировать их, скрыться, но каждый раз они догоняли нас. Жена не на шутку испугалась. Мы не пострадали, это самое главное. Мы переживали, что эти ребята следили за нами, но в полиции сказали, что за несколько часов до того эпизода они таким же образом пытались ограбить другую пару".

Хотя никто из троих не пострадал, ущерб был нанесен. "Жена хотела немедленно уехать, – рассказывает Озил. – Она не чувствовала себя в безопасности. Даже когда я отпускал собак во двор и выходил на улицу, она просила меня вернуться. Она очень переживала.

С нами никогда такого не случалось. Наши с Сеадом жены попросили нас вернуться к своим семьям и подождать, пока все не успокоится. Это был сложный период, но я никогда не хотел уехать из Лондона. Теперь даже с моей женой все в порядке.

Я вернулся к тренировкам и нормально работал, но мыслями я всегда был дома с женой. Она одна оставалась дома, и с ней могло случиться что угодно. Поэтому я хотел поскорее вернуться домой после тренировки.

Озил надеется, что ему удастся оставить все проблемы позади и вернуть себе былую форму, которая бы соответствовала его статусу.

"У меня были сложные времена в юности, и это помогает мне в такие периоды, потому что у меня очень сильных дух и я могу с этим справиться.

Меня поддерживают семья и друзья. Посмотрите, как реагируют фанаты Арсенала на то, что я не играю. Они поднимают мне настроение. На улице, на стадионе и в социальных сетях болельщики мне всегда говорят: "Мы тебя поддерживаем", "Ты один из нас", "Оставайся таким же сильным".

Я очень благодарен, это приносит мне счастье, уверенность и терпение в ожидании своего шанса. Помню, как в 2014 году, когда я травмировал колено – первое серьезное повреждение в моей карьере, болельщики не переставали меня поддерживать. Даже пели песни в мою честь, а раньше такого для меня никто не делал.

Я верю в свои силы и уверен в своих талантах, как уверены и в клубе, и в команде. Это причина, по которой я занимаюсь футболом уже на протяжении 14 лет. Когда у меня снова появится возможность, я попытаюсь это доказать".

The Athletic, перевод: Сергей Сакара


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.