Украинский футбол по своей сути своеобразный и отличается от других кое-какими удивительными ситуациями. Но даже в этих реалиях киевский Арсенал всегда выделялся своей странностью. Арсенал создали прямо посреди одного из сезонов, он стал играть сразу в высшей лиге, оставив без внимания историю и прочие не менее важные вещи.
 
У понятия «футбольный клуб» есть несколько характеристик. Он не может существовать без стадиона, базы и футбольной школы. Стадион всегда считался домом для клуба. Значит, Арсенал – бездомный. Базу можно сравнивать с рабочим местом (там игроки встречаются каждый день с понедельника по пятницу для работы). Значит, Арсенал – безработный. Футбольная школа это дети. Значит, Арсенал – бездетный. Бездомный, безработный и бездетный. Долго ли вообще может продолжиться такое существование?
 
Нет, у Арсенала есть, где играть. За чуть более десяти лет своего существования клуб сменил несколько домашних арен от НСК Олимпийский до знаменитого матча чемпионата с ФК Харьков на искусственном поле базы Динамо. Как и стадион, база была арендована. Благо в Киеве и Киевской области есть, где играть и тренироваться. А футбольная школа формально есть, она функционирует и даже подарила нескольких воспитанников. Но и тут ситуация до предела странная. В общем, якобы все есть, но на самом деле ничего нет.
 
Исчезновение футбольного клуба Арсенал должно было случиться рано или поздно. И скорее рано, чем поздно. Долгое время клуб пребывал в подвешенном состоянии, он находился на грани краха и спасался буквально в самый последний момент. Однако даже мотивы этого спасения были противоестественными. Сначала Арсенал был политическим проектом Александра Омельченко, потом стал возможностью заработать для Вадима Рабиновича, который все норовил получить землю под строительство какого-нибудь ТРК, ну и стадиона рядом с ним. Ничего в плане будущего не предвещали и период сотрудничества со структурами Игоря Коломойского.
 
Все это время Арсенал занимался совершенно другими вещами, кроме строительства нормального клуба. На контрасте можно сравнить с Оболонью, у которой нет попаданий в еврокубки и звезд в составе за последние несколько лет, но зато есть свой стадион, своя база и своя школа. Просто нонсенс, когда игрок с чистой зарплатой в 700 тысяч долларов в год  в качестве домашней арены имеет стадион имени Банникова.
 
После смерти Кривбасса приходилось писать, что украинские клубы устроены таким образом, что болельщикам всегда нужно быть готовым к их исчезновению. Надоест владельцу финансировать клуб, и все – конец. Нельзя продать имущество, которого нет, систематизировать расходы, если нет доходов. Арсенал же болен с самого рождения.
 
Сейчас клуб ищет инвестора. Но это такое громкое слово, что смех после его произношения будет таким же громким. Инвесторы по своей сути бизнесмены. Во что можно инвестировать в Арсенале? Как на нем заработать? Так что нужно называть вещи своими именами, нужен меценат, который просто так давал бы деньги, преследуя свои цели, которые далеки от привычных мотивов. Арсенал не футбольный клуб – это футбольная команда.
 
Процесс построения клуба на нормальных началах – длительный и кропотливый процесс. В Украине таким не любят заниматься. Лучше написать письмо ахметовым-коломойским-фирташам или умолять местную власть содействовать в помощи. Наверняка будет сиюминутный результат. В данном случае сиюминутный значит одноразовый.
 
Правильно построенный клуб всегда продолжит существование, даже если от него откажется владелец. Пусть он будет не таким сильным, но он будет. В Украине зачастую после отказа – пропасть. Нет возможности сделать шаг назад – только в бездну. И если за Арсеналом последуют другие, то удивляться не стоит. «В какое ужасное время мы живем, если пессимизм стал равноценен реализму» (с)
 
Возможно, та же Оболонь или другие клубы, которые потихоньку строились годами (Александрия, Олимпик), никогда не добьются успехов Арсенала, не сыграют в еврокубках и вообще обладают провинциальным мышлением, не имеют амбиций и желания добиваться славы любой ценой. Да и построены они все равно на энтузиазме отдельных людей. Однако это те немногие клубы, которые пытаются соответствовать правильному способу развития клуба в реалиях страны.
 
Арсенал жил быстро и умер молодым. То, что круто для рок-музыкантов, далеко не самый лучший способ существованием футбольного клуба. Как Джимми Хендрикс, Джим Моррисон и другие представители «Клуба 27» не вызывают чувства жалости, так и Арсенал приближал смерть своим образом жизни. И хотя у Арсенала и близко нет такого количества фанатов, все равно найдутся те, кто будет опечален его исчезновением. За это время появились болельщики и сочувствующие даже к тем, у кого нет дома, работы и детей.