Прямая трансляция на Первом национальном.

Тактика

Кадровый вопрос сейчас самый актуальный для луганской команды. Этого не скрывает и главный тренер Зари Юрий Коваль. Попытки усилиться свободными агентами ничем не увенчались – на просмотре в команде побывало немало футболистов, но никому из них не удалось доказать, что он готовь помочь Заре уже сейчас.

С Вассурой и Ромарио ситуация следующая: судя по словам Коваля, сказанным в пятницу, он остался доволен уровнем подготовки бразильцев, в особенности Вассурой, но по регламенту заявить их можно только через месяц после последнего матча в футболке МФК Шахтер. При этом вчера, к всеобщему удивлению, и Ромарио, и Вассура приняли участие в игре очередного тура футзального чемпионата, из чего делаем вывод, что в Заре они до зимнего перерыва уже точно не появятся.

Под вопросом участие в матче экс-игрока Ильичевца Скобы, который только среди недели начал тренироваться в общей группе. Если он все же сможет сыграть, то наверняка Курилов вернется в центр обороны, а Дурай отправится на скамейку.

Главная проблема, которая стоит перед Близнюком – кем заменить форварда Касьяна, который уже успел насобирать четыре желтые карточки. Другой нападающий команды, бразилец Лима, находится в лазарете. Самым вероятным вариантом выглядит выход на острие атаки Кривошеенко, хотя не исключено, что Вадим Мельник сыграет на позиции форварда, на которой он начинал футбольную карьеру. В остальном никаких изменений не предвидится.

Психология

Ильичевец отлично стартовал в чемпионате, но в последних матчах немного сдал. Предстоящая игра должна показать, что это – кратковременные проблемы или кризис затягивается.

Требуют победы и болельщики Зари от Юрия Коваля, с которым команда в трех турах набрала только одно очко, а на прошлой неделе так и вообще потерпела унизительное поражение в Кривом Роге.

Ну и естественно, особый подтекст матчу придает игра Игоря Шуховцева против команды, за которую он провел более 300 матчей, и руководители которой отказались летом продлевать с ним контракт.

Ключевые противостояния

Шуховцев – Близнюк

Ходили слухи, что расставание голкипера с мариупольской командой произошло из-за натянутых отношений с рулевым азовцев. Что ж, у Игоря будет прекрасный шанс доказать, что он еще не сказал своего последнего слова в футболе.

Милько, Скоба – Ярошенко

Игра Ильчевца во многом зависит от настроения плеймейкера мариупольцев. А если еще учесть, что он является коренным луганчанином и всегда по-особенному настраивается на Зарю, то противостояние в центре поля выглядит очень многообещающим.

Джихани – Самусевас, Чучман

Коваль оставил албанца в запасе в матче против Кривбасса и ошибся. На этот раз он наверняка исправит ошибку, а Джихани постарается прервать безголевую серию своей команды.

Слова

Юрий Коваль, главный тренер Зари:

"Ильичевец силен командной игрой. Это команда, которая пережила смену поколений. В Ильичевце остались те футболисты, которые хотят играть в Мариуполе. У них хорошо работают фланги, они хорошо играют на контратаке, есть ряд хороших исполнителей. Практически нет особо слабых мест. Довольно сбалансированная команда. Команда набрала очки, есть определенный запас прочности, который позволяет спокойно играть".

Николай Кашевский, полузащитник Ильичевца:

"В матче с Зарей перед нами стоит максимальная задача. В целом же, на сезон цель не корректировалась - закрепиться в середине таблицы. Получится выше - будем только рады".

Заря (ориентировочный состав): Шуховцев – Гаврюшов, Омоко, Курилов, Меликян – Каменюка, Милько, Скоба, Шевчук – Антонов, Джихани.

Ильичевец (ориентировный состав): Романенко - Микицей, Самусевас, Чучман, Савин - Мельник, Кирильчик – Пуканыч, Ярошенко, Кашевский - Кривошеенко.

Дисквалифицированные: Касьян (Ильичевец).

Травмированные: Коллинз – Лима.

Под вопросом: Скоба (Заря).

Прогноз Football.ua: 1:1

Интересные факты:

 - В последних трех турах обе команды набрали лишь по одному очку;

 - Ильичевец еще ни разу не выигрывал в Луганске;

 - Шуховцев сыграет против команды, в составе которой он провел 12 сезонов и сыграл более 300 матчей.

Матчи между собой

Всего сыграно 6 матчей:  +3 =1 -2  6-8

На поле Зари:  +2 =1 -0  5-3

Последний матч между командами (23.05.2009): Ильичевец - Заря 1:0 (Кашевский, 51).

Последний матч на поле Зари (08.11.2009): Заря - Ильичевец 2:1 (Бага, 33, Джихани, 67 – Ярошенко, 18).

Олег Печеневский (Луганск), специально для Football.ua