Сегодня мы продолжим анализ игровых действий дортмундской Боруссии в фазе обороны. В первой части данного материала были рассмотрены примеры нейтрализации игроками Боруссии атак через центральную зону, а также примеры защиты от длинных передач. Сегодня мы попытаемся разобрать примеры нейтрализации фланговых атак. Также будут рассмотрены примеры активного командного прессинга в исполнении команды Юргена Клоппа.
 
Нейтрализация атак через фланг
 

 
На данном стоп-кадре показан фрагмент, взятый из гостевого матча Боруссии против Манчестер Сити. В первой части мы указывали, что в большинстве случаев при обороне своих ворот команда Клоппа перестраивается на схему 4-4-2. В матче же против Сити чемпион Германии формировал линию полузащиты из пяти игроков. За счет того, что Гетце опускался глубже в линию полузащиты, получалась схема 4-5-1. Это одно из разнообразий оборонительных построений Боруссии, о которых упоминалось в первой части.
 
Но перейдем к анализу непосредственно действий игроков на поле. В данный момент Туре пытается перевести игру на фланг. Обратите внимание на позиции центральных полузащитников (ЦПЗ): Гюндоган уже готов к нейтрализации атаки через фланг, а Бендер прекрасно читает игру, направляясь на фланг для создания численного большинства.
 

 
Проходит пять секунд, и мяч направляется на фланг, где Давид Силва сразу попадает под прессинг со стороны трех игроков: левого полузащитника, центрального полузащитника и левого защитника. Два игрока полузащиты также направляются в зону игровых действий. У Силвы нет и секунды на то, чтобы перевести мяч вперед. Под давлением со всех сторон он вынужден играть назад. Еще показательней эпизод случился через 9 секунд.
 

 
Игроки Сити перекатывали мяч на своей половине поля, стараясь открыть пространство для перевода мяча на половину поля соперника. Им это не удалось, и акцент атаки переносится на другой фланг. Но, как говорится, ребята Клоппа уже их там ждали.
 
На наш взгляд, данный эпизод очень поучителен с точки зрения того, как нужно обороняться, когда соперник при позиционной атаке пытается перевести мяч на фланг. За исключением одного только Роберта Левандовски, все остальные девять полевых игроков Боруссии выстраиваются около мяча на участке поля примерно 20 x40 м. Плотность между линиями в 10 м сохраняется. Обратите внимание на позиции Ройса (ЛПЗ) и Шмельцера (ЛЗ). Они со своего фланга смещаются в центр для создания максимальной плотности. Главная цель данного синхронного командного маневра – лишить соперника пространства в ближайших зонах по отношению к мячу.
 
Отбор мяча осуществляется по той же схеме: два фланговых игрока + один центральный полузащитник активно прессингуют игрока с мячом. Второй опорник выполняет роль страхующего. Его цель - перекрыть магистраль атаки, если соперник попытается вывести мяч из «котла» через центральную зону. В данном эпизоде просматриваются достоинство схемы 4-5-1. За счет того, что Гетце (АПЗ) сместился на фланг, в центральной зоне начали играть три игрока: Куба (ППЗ)-Бендер (ЦПЗ) – Гюндоган (ЦПЗ), а Ройс (ЛПЗ) играл на левом фланге. Все это приводило к тому, что снижалась беговая нагрузка на центральных полузащитников, когда Сити перекатывал мяч с фланга на фланг.
 
Дело в том, что именно в этом матче Боруссия старалась выстраивать свою полузащиту из пяти игроков непосредственно в центральной зоне. Два игрока закрывали фланги, а тройка формировала своеобразный блок в центре с целью исключить передачи через центральную зону.
 
Все это приводило к тому, что игроки Сити должны были идти на риск, посылая мяч на форвардов сквозь блок из трех игроков Боруссии. К тому же Левандовски также старался занять позицию напротив игрока с мячом, тем самым блокируя возможную передачу через центр. Избегая излишнего риска нарваться на быструю контратаку после потери мяча в центре с последующим переводом на фланг, игроки чемпиона Англии пытались применять длинные передачи, которые игроки Боруссии нейтрализовывали грамотной игрой в обороне или же применяя офсайдную ловушку. Команда Манчини в этом матче 6 раз попадала в положение «вне игры». А фланги наглухо закрывались со всех сторон силами 4-5-ти игроков Боруссии.
 

 
Вот еще характерный кадр из этого матча, где видно, как 5 игроков полузащиты Боруссии покрывают всю ширину поля. Центр блокируется блоком Левандовски-Бендер-Гюндоган. Таким образом игроки Борусси как бы подталкивают соперника перевести мяч на фланг, где атаку готовы встретить фланговые блоки из игроков:
 
На правом фланге: Бендер - Куба - Гетце – Пищек. Гюндоган играет роль страхующего.
 
На левом фланге: Ройс-Гюндоган -Шмелцер, который не попал в данном случае в рассмотренный кадр. Бендер играет роль страхующего.
 
Таким образом схема 4-5-1 позволяет при правильной организации игры встречать противника в центре поля, умышленно направляя вектор атак через фланг, где данная формация позволяет создавать численный перевес над соперником с целью удачного отбора мяча. Если бы игроки выстраивались по схеме 4-4-2, то двум центральным полузащитникам нужно было бегать по всей ширине поля для создания численного большинства на флангах. Как видно из вышерассмотренного примера, добавление одного человека из передней линии в линию полузащиты уменьшает зоны контроля для центральных игроков. К тому же довольно неплохо блокируется центр.
 
При такой тактике полузащитники должны стремиться блокировать возможные длинные передачи на форвардов соперника. Как указывалось раньше, расстояние между линиями полузащиты и защиты у Боруссии составляет порядка 10 м. Это значит, что линия обороны, чтобы сохранить плотность, вынуждена высоко подниматься вслед за линией полузащиты, тем самым оголяя пространство за своей спиной. Если игрока владеющего мячом не блокировать, то он может выполнить передачу в это пространство на открывающегося форварда из глубины.
 
На наш взгляд, такая тактика с акцентом на создание офсайдных ловушек очень рискованна. Защитники должны очень хорошо читать игру, постоянно следя за мячом и форвардами, которые в любой момент готовы использовать в своих целях образовавшиеся пространство на половине поля обороняющейся команды. К тому же блокировать игрока, выполняющего передачу, также достаточно сложно, так как подобные передачи могут успешно выполнять центральные защитники. Тема офсайдов в краткой форме рассматривалась в первой части данного материала.
 

 
Вот еще один пример капкана на фланге. В данном случае в капкан попал игрок Реала. Как можно заметить, игроки Боруссии обороняются тем же методом, который мы разбирали выше.
 
Таким образом мы закончили анализ, начатый еще в первой части, того, как команда Клоппа нейтрализует атаки противников через центр, через фланг. Также в первой части были рассмотрены примеры по нейтрализации атак соперника, которые начинались с помощью длинных передач.
 
 
Прессинг по всему полю
 
Честно признаться, домашний матч Боруссии против мадридского Реала стал для меня очень неожиданным. Дело в том, что, если в матчах против Аякса и Манчестер Сити, игроки немецкого чемпиона старались встречать своих противников преимущественно в центре поля, то в домашнем матче против Реала команда Моуриньо подверглась жесткому прессингу по всему полю.
 

 
Вот характерный эпизод: сразу семь игроков Боруссии оказывают прессинг на игроков Реала на их половине поля! Похоже, Клопп старался в первую очередь выключить из игры Хаби Алонсо. Всем известно, что испанский полузащитник является мастером начинать атак своей команды из глубины. В матче против Реала игроки Боруссии постоянно блокировали и прессинговали Хаби Алонсо, как только ему доставлялся мяч. На приведенном стоп-кадре видно, как команда Клоппа создает численное большинство на чужой половине поля вокруг испанского полузащитника.
 

 
Вот еще один пример из указанного матча. Моуриньо остается только наблюдать за тем, как его игроки поддаются активному прессингу со стороны игроков Боруссии. В данном случае прессинг осуществляется в ситуациях 1 в 1. Нужно сказать, что это еще один очень сложный тактический прием, на который пошел Клопп. Без способности игроков действовать в ситуациях 1 в 1, без хорошей физической подготовки и без грамотной организации игры в матче с командой уровня Реала такой трюк будет походить на самоубийство.
 
Тут остается только восхититься тренерской гибкостью Клоппа и его игроками, которые выкладывались на все 100%, лишь бы выполнить тренерский план на игру.
 
При обороне своих ворот вся команда работает, как единый механизм. Все игроки Боруссии постоянно поддерживают друг друга, когда команда пытается отобрать мяч у соперника.
 

 
Вот прекрасный кадр, который передает всю сущность Боруссии Юргена Клоппа во время матчей группового этапа Лиги чемпионов. Постоянная взаимная поддержка между игроками по всему футбольному полю. Создание численного большинства в зоне мяча и полное самопожертвование всех без исключения игроков ради положительного результата.
 
В заключение второй части, мы рассмотрим еще один пример прессинга в исполнение игроков Боруссии, но уже не в фазе обороны, а в атаке.
 
Прессинг после потери мяча на чужой половине поля
 
В каждом матче возникают ситуации, когда атакующая команда теряет мяч на чужой половине поля. Например, Барселона при Гвардиоле в таких ситуациях применяла «Правило 6 секунд»: в случае потери мяча на чужой половине поля все без исключения игроки вступают в активный прессинг с целью вернуть мяч обратно за 6 секунд. Что-то подобное применяет и команда Юргена Клоппа.
 

 
Вот эпизод, взятый из матча против Манчестер Сити. Игроки Боруссии после потери мяча начинают зажимать соперника в зоне потери мяча путем сужения пространства вокруг игрока, владеющим мячом. Цель подобного маневра в большей мере: не дать противнику начать быструю атаку, заставить его отдать передачу назад или выбить просто в аут. Главное, выиграть время для перестройки игроков для обороны своих ворот.
 
Если же после потери получается отобрать мяч на чужой половине поля, то игроки Боруссии включают максимальную скорость, чтобы конвертировать быстрый перехват в удар по воротам соперника. Именно после такого тактического приема Марко Ройс открыл счет в матче против Манчестер Сити.
 
Этот гол, а также примеры по применению командного прессинга и нейтрализации атак через фланги вы можете увидеть в этом видеоролике:

 
На этом мы заканчиваем анализ игровых действий дортмунской Боруссии в фазе обороны. Можно сделать вывод, что команда Клоппа применяет разные оборонительные тактики для защиты своих ворот. Чемпион Германии успешно обороняться на своей половине поля, строя игру на контратаках.
 
Боруссия способна зажимать противника в центре, умышленно смещая акцент атаки противника на фланг, где он подвергается прессингу с созданием численного большинства на ограниченном пространстве, которое сужается благодаря постоянному поддержанию плотности между игроками и линиями атаки, полузащиты и защиты.
 
Вполне реально ожидать от игроков Боруссии активного прессинга по всему полю, который они применяли в домашнем матче против Реала. Одним словом, тактический оборонительный арсенал дортмундской Боруссии довольно разнообразен, что отвечает современным требованиям.
 
В заключительной, третьей части мы постараемся проанализировать игру Боруссии Дортмунд в атаке. Спасибо за внимание.
 
Окончание следует
 
Полиграф, специально для Football.ua