Родился 1 марта 1993 года (17 лет) в Оксфорде (Англия)

Рост: 178 см

Вес: 66 кг

Игровой номер: 46

Гражданство: Англия

Позиция: центральный/атакующий полузащитник

Клуб: Челси (Англия)

Общая информация

Только-только оказавшись на Стэмфорд Бридж, Карло Анчелотти, который в Милане имел репутацию любителя работать со сложившимися исполнителями, признался, что намерен серьезно заняться внедрением молодых футболистов в первую команду Челси. И он не лукавил, уже в прошлом сезоне на скамейке запасных раз за разом появлялись Джеффри Брума, Патрик ван Аанхольт и Даниэль Старридж. А в этом сезоне к ним добавились Гаэль Какута и Джош Макикрэн.

При этом только наш герой является по-настоящему "своим" воспитанником Академии Челси, в которую он пришел еще в восьмилетнем возрасте, будучи замеченным скаутом лондонцев на одной из игр Оксфордской молодежной лиги. И сейчас именно он имеет наиболее высокие шансы закрепиться в первой команде, к тренировкам с которой он допускался еще в 15 лет.

Летом 2010-го по совету Анчелотти с молодым "проспектом" был подписан профессиональный контракт. Макикрэн к тому времени уже носил звание чемпиона Европы – правда, среди 17-летних, но тем не менее Джош по праву считался одним из лидеров той сборной Англии. Уже в этом сезоне он успел дебютировать и в Премьер-лиге, и в Кубке Англии, и в Кубке Лиги, и в главном еврокубковом турнире. При этом Джош стал первым футболистом, который вышел на поле в матче Лиги чемпионов, будучи моложе этого самого турнира (напомним, ЛЧ стартовала в конце ноября 1992-го)!

Статистика выступлений

Сезон        Клуб    Ч-т    КА    КЛ    ЕК

2010/11    Челси    6    1    1    6

Сведения игры

Если Арсенал в последние годы ассоциируется с элегантностью и легкостью, Манчестер - со стабильностью и уверенностью, то Челси является четким проявлением мощи и железного характера. Эссьен, Дрогба, Терри, Лэмпард, Алекс - все они готовы вырвать мяч вместе с ногами, идти до последнего и жертвовать, в том числе и собой, ради достижения результата. И тем удивительнее появление в этой команде игрока, умеющего и любящего сыграть тонко, аккуратно.

Макикрэн именно такой. Склонный к креативу центральный полузащитник только начинает свой путь, но его талант уже отмечают на Туманном Альбионе. Задатки у него действительно великолепные - для игрока середины поля он здорово видит поле и умеет дирижировать игрой своей команды.

Ричард Уильямс из Guardian по манере игры сравнил Макикрэна с Лиамом Брэйди (легенда сборной Ирландии и Арсенала, в котором сейчас является директором молодежной Академии). Как и Брэйди, Джош также левоногий, прекрасно контролирует мяч, не отпуская его от себя дальше положенного, ему практически не нужно время, чтобы принять решение, так как "картинку" он видел еще до приема игрового снаряда.

Следует отметить, что в Челси Анчелотти наигрывает Макикрэна на позиции креативного опорного полузащитника (а-ля Пирло), и, по словам уже экс-помощника синьора Карлетто Рэя Уилкинса, главный тренер очень доволен тем, как справляется с этой работой Джош. На поле наш герой располагается аккурат перед защитниками, в этой зоне он способен начинать атаки своей команды, отбирая эту задачу у куда менее технично одаренных защитников.

Важно отметить, что Макикрэн здорово чувствует ритм игры и умеет отдать пас именно в ту зону, куда требуется "по книжке". В недодачу? Хорошо. В ноги? Нет проблем. На ход? Да не вопрос. При этом сам мяч не передерживает и в излишнем эгоизме замечен не был даже в игре с одногодками за сборную.

Легко может обыграть соперника один в один, но к помощи эффектных финтов не прибегает - все делается за счет грамотной работы корпуса и элементарной ловли на противоходе. Хорошо стоит на ногах и прогнозирует действия оппонентов, из-за чего часто выходит победителем (то бишь остается с мячом) даже при плотном прессинге. Нельзя не отметить пристрастие Джоша оставлять опекуна в дураках уже на приеме, за счет разворота на девяносто градусов.

Матч с Ипсвичем в Кубке Англии (7:0) продемонстрировал, что Макикрэн комфортно себя чувствует и в самых настоящих битвах, когда соотношение игры в мяч и в кость близко к "фифти-фифти". При этом Джош запомнился не только умелым ускользанием вместе с мячом от габаритных и агрессивно настроенных оппонентов, но и своей игрой в подкатах и жестких единоборствах. Конечно, когда дело доходит до игры корпус в корпус, здесь Макикрэну в силу своей худощавости, выходить победителем непросто. Но этого он старается избегать.

Из недостатков также можно выделить относительно слабую правую ногу. Длинные диагонали он ею предпочитает не делать, используя лишь при контроле мяча и коротких передачах. Бить "чужой" не стесняется, но такие удары далеко не самые сильные и точные. Слабоват в игре не втором этаже - его частенько попросту продавливают. Поэтому ему, как и Пирло в Милане, ему нужны на поле партнеры вроде Амброзини и Гаттузо, способные взять на себя борьбу за "первый мяч".

Обладает неплохим ударом. Возможно, не пушечным, но достаточно точным. Может, что называется, исполнить, или пробить со штрафного под левую ногу. При надобности может также сыграть и ближе к левой бровке. Скоростные рывки ждать от него, правда, вряд ли стоит (чай, не спринтер), но за счет высокого индивидуального мастерства может быть опасен и на этой позиции.


Потенциал

Еще какой-то год назад болельщики сборной Англии с ужасом смотрели в будущее, с трудом представляя, кто же может заменить стареющих Джеррарда и Лэмпарда в сборной, а местная пресса неуверенно перебирала возможных кандидатов. Сейчас же их мысли стали гораздо четче и обоснованней. Джек Родвелл, Джек Уилшир и Джош Макикрэн - именно эти футболисты должны составить костяк сборной Англии через несколько лет.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры – 11
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 10
Передачи (длинные) – 10
Передачи (короткие, средние) – 11
Самоотдача – 10
Игра головой – 8
Решительность – 9
Удар – 7
Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 7 миллионов евро

Потенциальная стоимость: 15 миллионов евро

Контракт до лета 2013 года

Интерес

О каком интересе может идти речь, если Макикрэн играет в одном из самых богатых (точнее - с одним из самых богатых владельцев) клубов планеты? Тем более, уже имея на руках профессиональный контракт. Сейчас - только Челси и ничего более. Так что следует говорить об интересе Карло Анчелотти.

Прогноз Football.ua

Макикрэн молод, Макикрэн талантлив, в Макикрэна верят. На данный момент кажется, что у Джоша присутствует все для дальнейшего роста. Возможно, не помешает ему аренда в скромный клуб АПЛ, где ему бы предоставляли больше игровой практики (пример Уилшира с Болтоном примечателен). Через несколько лет Джош уже должен стабильно вызываться в сборную Англии и быть на ведущих ролях в Челси. Если не помешают травмы и не будет остановки в прогрессе.

Марк Венгеров, Football.ua