Родился 1 декабря 1992 года (20 лет) в Амефрсфорте (Нидерланды)
 
Рост: 186 см
 
Вес: 70 кг
 
Игровой номер: 8
 
Гражданство: Нидерланды
 
Позиция: центральный полузащитник
 
Клуб: Витесс
 
Общая информация
 
Воспитанник Витесса ван Гинкель уже давно играет в первой команде клуба. Свой дебютный поединок он провел еще в апреле 2009 года, когда ему было 17 лет. Он часто выходил в сезоне 2010/11, а в прошлом чемпионате и вовсе выдвинулся на первые роли в команде.
 
По ходу нынешнего сезона ван Гинкель превратился из таланта местного значения в отличного молодого игрока для сборной страны. Витесс здорово выступает в чемпионате Нидерландов, и ван Гинкель один из ведущих игроков команды. В ноябре он получил вызов в сборную Нидерландов и даже дебютировал в ее составе в поединке против немцев.
 
Статистика выступлений
 
Сезон Клуб чемпионат еврокубки
 
2009/10 Витесс   4        -
2010/11 Витесс   26/5   -
2011/12 Витесс   34/5   -
2012/13 Витесс   15/3   4/3
 
Сыграл один матч в составе сборной Нидерландов.
 
Сведения игры
 
Ван Гинкель играет на позиции центрального полузащитника и сразу следует понимать, что его нельзя называть ни опорным хавбеком, ни плеймейкером. Он не умеет также здорово играть в отборе как ван Боммель, не отдает передач в стиле Снайдера. Ван Гинкель по своей роли и манере игры ближе к позиции box-to-box. Только с большой ориентацией в сторону атаки.
 
Вообще далеко не каждый тренер решится поставить ван Гинкеля центральным хавбеком в схему с двумя игроками этого амплуа. В Витессе он вроде бы должен играть на одной линии с Тео Янссеном, однако это случаются крайне редко, ведь обычно ван Гинкеля тянет вперед. Для него привычно оказаться в штрафной площади во время позиционной атаки и отзываться на передачи с фланга.
 
Манера движений у Марко несколько вальяжная. Он высокий, худой, часто работает с мячом не спеша. Только сразу вешать на него ярлык игроками с проблемами со скоростью не стоит. Даже если он передерживает мяч, то за счет техники и отличного понимания ситуации зачастую находит выход, не подавая при этом ни капли нервозности.
 
Некоторые склонны считать его неженкой и любителем игры на чистых мячах, только это совсем не так. В нужное время ван Гинкель способен не просто сыграть в отборе, но и по-настоящему «вставить». Тому же крутому парню ван Боммелю в недавнем матче с Витессом пришлось пожаловаться на молодого игрока, который несколько раз жестко атаковал его в середине поля.
 
Ван Гинкель не мастер последнего паса, в пас он больше играет в середине поля и хорошо способен работать во время длительного контроля мяча за счет хорошего видения ситуации на большом участке поля. Правда, следует отметить, что из-за манеры игры передачам порой не хватает жесткости, многие футболисты не любят таких передач на себя.
 
Обычно полузащитники лучше всего проявляют себя в центре поля, но ван Гинкель опасен в последней трети поля. Про его умение и желание регулярно ходить вперед уже говорилось, забивает он также прилично, делая это самыми разными способами. Он обладает хорошим ударом с обеих ног и может пробить с любой дистанции. Марко высокого роста и опасен при подачах со стандартов. Сейчас в Аяксе глубоко стал действовать Сим де Йонг, и по своим характеристикам ван Гинкель похож на более опытного партнера.
 
Потенциал
 
Ван Гинкель уже не первый год играет на приличном уровне в чемпионате Нидерландов и ему вряд ли нужно кого-то убеждать в своем потенциале. Другое дело, удастся ли его сполна реализовать?
 
Рейтинг (12-бальная система)
 
Понимание игры – 11
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 8
Отбор - 9
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 12
Самоотдача – 10
Игра головой – 10
Решительность – 11
Потенциал – 11
 
Нынешняя стоимость: 2 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 10 млн евро
 
Контракт до 30.06.2015
 
Интерес
 
Естественно, без слухов вокруг имени ван Гинкеля не обходится. Любители сенсаций часто выдают приезд скаутов на какой-то матч с участием игрока за серьезный интерес. Пока слухи относительно возможного отъезда ван Гинкеля остаются только слухами. Интерес нескольких английских клубов можно с закрытыми глазами приписывать любому мало-мальски приличному игроку. В случае чего в очереди первым стоит Челси, учитывая крепкие связи лондонского клуба с Витессом.
 
Прогноз Football.ua
 
Сейчас в Витессе намерены пробиться в Лигу чемпионов, поэтому говорить о возможном уходе ведущих игроков по ходу нынешнего сезона не стоит. А вот уже летом ван Гинкель может оказаться в другом чемпионате и, вероятно, во вполне приличном клубе.
 
Игорь Бойко, Football.ua