Родился 3 марта 1992 года (21 год) в Эрешине (Бразилия)
Рост: 174 см
Вес: 72 кг
Игровой номер: 17
Гражданство: Бразилия
Позиция: опорный полузащитник
Клуб: Гремио (Бразилия)
Общая информация
Фернандо нельзя назвать начинающим футболистом, делающим первые шаги в футболе. Он уже несколько лет пребывает в основе Гремио, а в прошлом году показывал отличную игру. На данный момент это один из лучших опорников бразильского чемпионата, несмотря на свой возраст.
Еще при Мано Менезесе он сыграл один матч в составе национальной сборной, а теперь и Луис Фелипе Сколари собирается проверить молодого игрока в контрольных матчах.
Можно сказать, что на Фернандо слишком поздно обратили внимание, однако сейчас он ближе других игроков, что может сделать качественный рывок в своей игре или уехать в Европу в один из больших клубов.
Сезон Клуб чемпионат  чемпионат штата ЮАкубки
2009 Гремио 1 - -
2010 Гремио 13 6/1 -
2011 Гремио 22/1 7 4
2012 Гремио 33/1 19/4 6
2013 Гремио - 3 5
 
Сыграл один матч в составе сборной Бразилии.
Сведения игры
Много десятков лет бразильский футбол завоевывал любовь публики своей открытостью и склонностью к атакам. В Бразилии чуть ли не вратари стремятся атаковать. А вот игроки амплуа Фернандо остаются незамеченными публикой, хотя всегда ценились специалистами и партнерами по команде.
Фернандо по своей позиции классический опорный полузащитник, задача которого играть в центральном круге и страховать всех, кто рвется в атаку. Он обычно располагается глубже не только хавбеков, но и крайних защитников.
Игроков такого амплуа в футболе часто называют «собаками» за их трудолюбие и цепкость. Фернандо больше походит на тень. Он устремляется за противником и следует за ним по пятам, не бросается, не идет в шальной подкат, а выжидает самого лучшего момента для отбора мяча, но при этом действует не пассивно и просто преследует. Образно говоря, он не кусает, а просто без остановки лает, раздражая этим самым еще больше. Да и в любой момент есть вероятность, что все-таки ухватит за ногу.
Особенно хорошо видно умение сыграть один в один с соперником во время фланговых атак. Как бы не учили в футбольных школах, что в ситуации с разрывом линии нужно держать игроков, а не зону — большинство все-таки смотрит на мяч. Фернандо, наоборот, устремляется за оппонентом и не отпускает его до самого конца.
Фернандо умеет отобрать мяч и здорово укрывает его корпусом, не подпуская к себе никого. Он не самого высокого роста, однако хорош в единоборствах.
В атаке Фернандо редкий гость. Забивает по большим праздникам, да и по воротам бьет крайне редко, хотя имеет неприятный дальний удар, благодаря которому отличался голами.
Еще один важный момент в его профиле — умение отдать пас. Он такой себе плеймейкер на своей половине поля. Вскрывать оборону соперника Фернандо может крайне редко, а вот создавать условия для контроля мяча на своей половине поля — легко. Он быстро оценивает ситуацию и технически способен отдать передачу, причем все это в состоянии цейтнота.
Сочетание всех этих компонентов дает повод говорить, что Фернандо умеет держать под своим контролем середину поля. А как раз это и требуется от классического опорного полузащитника.
Потенциал
Опять-таки приходится повторять, его потенциал давно известен и не скрывается за возрастом или отсутствием опыта. На данный момент это уже и так добротного уровня игрок с перспективами вырасти в топ-исполнителя.
Рейтинг (12-ти бальная система)
Понимание игры – 11
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 11
Передачи (длинные) – 7
Передачи (короткие, средние) – 11
Самоотдача – 11
Игра головой – 6
Выбор позиции — 12
Решительность – 10
Удар –  7
Потенциал – 11
Нынешняя стоимость: 7 млн евро
Потенциальная стоимость: 15 млн евро
Контракт: 10.03.2016
Интерес
В ноябре прошлого года к Фернандо приписывался большой интерес со стороны российских клубов, в частности Спартака, а еще до того он отказался переходить в состав ЦСКА.
Сейчас он не только по потенциалу, но и по нынешним способностям готов играть в чемпионате и клубе выше рангом. Хотя в Западной Европе бразильцев сейчас не очень жалуют, предпочитая не платить традиционно огромные суммы. 
Предметно можно говорить разве только про Интер.
Прогноз Football.ua
Если Фернандо проведет весенний отрезок сезона на высоком уровне, то вполне вероятно летом окажется в Европе. Будет это российско-украинский вариант, Португалия или же сразу чемпионат топ-пятерки — трудно сказать. Но его переезд на Старый континент точно не за горами.
Игорь Бойко, Football.ua