19:30, Харьков, ОСК Металлист. Арбитр — Николай Балакин. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

В Харькове состоится центральный поединок тура.

После обиднейшего поражения в “классическом” команда Паулу Фонсеки наверняка постарается максимально быстро вновь встать на победные рельсы. Впрочем, Ворскла не зря завершила минувший чемпионат на пьедестале. Давать настоящий бой Шахтеру полтавскому клубу не впервой, даже несмотря на имеющиеся проблемы в организации игры. Свою первую викторию команда Василия Сачко одержала лишь неделю назад: минимально и на нервах был обыгран Львов (1:0). Но ведь дончане – куда более серьезный раздражитель, не так ли?..

При всех своих известных козырях, Шахтер сейчас лишь отдаленно напоминает себя прошлогоднего образца. Под рукой у Фонсеки теперь нет Фреда, Срны, Бернарда и Феррейры, а в новом сочетании былой мощности “горняки” пока не демонстрируют. Да, на месте признанные лидеры Тайсон, Марлос и Исмаили, пытается вписаться в новую для себя тактическую схему Жуниор Мораес, но для идиллии этого недостаточно. Тем более, с таким каскадом ошибок в обороне и на последнем рубеже…

У Ворсклы ситуация тоже не самая позитивная. После двух стартовых поражений полтавчане обыграли Львов лишь благодаря точному выстрелу бразильского джокера Кареки. Кстати, голевую передачу ему отдал… еще один джокер Артем Габелок. Как в воду глядел Сачко на Арене Львов. Правда, и без потерь не обошлось. В Харькове не сыграет дисквалифицированный форвард Юрий Коломоец, однако заменить его может тот самый Карека.

Интрига в подобных матчах почти всегда обеспечена. А как иначе, если встречаются действующий чемпион и бронзовый призер. К гадалке не ходите, посмотреть будет на что.

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов – Данченко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Алан Патрик – Марлос, Тайсон, Фернандо – Мораес

Ворскла: Шуст — Пердута, Мартыненко, Чижов, Ребенок — Кравченко, Шарпар — Кобахидзе, Кулач, Кадимян – Карека

Дисквалифицированы: нет – Коломоец

footballпрогноз 3:1