Днепр

Тренер: Владимир Бессонов

Особой любви среди поклонников клуба нынешний наставник днепрян не имеет. А если быть точнее, то вообще в среде болельщиков дурным тоном считается поддерживать Бессонова и его решения. Его называют одним из тех, кто не позволяет Днепру прогрессировать, вести борьбу за нечто более серьезное, чем четвертая позиция в таблице. Были разговоры, что в межсезонье Бессонов покинет Днепра, однако, ввиду некоторых обстоятельств, руководство приняло решение дать опытному специалисту еще один шанс. Вероятнее всего, последний. Уже летом для него наступает время Х, ведь в случае неудачного старта чемпионата и невыхода в групповой этап Лиги Европы, судьба Бессонова предрешена. Все-таки на нынешний сезон задачи клуба невероятно амбициозны.

Звезда: Осмар Феррейра

Много времени нужно было аргентинскому хавбеку, дабы превратиться в по-настоящему своего игрока в Днепре. Только в прошлом сезоне Феррейра стал регулярно выходить в стартовом составе и приносить пользу. Он отдал партнерам немало голевых передач, забивал сам и вообще был крайне опасен при атаках. Конечно, вторую часть чемпионата он провел не столь ярко, как тот же Евгений Коноплянка, но если брать в среднем весь сезон, то более полезного игрока не найти. Продолжение в таком же духе может сделать аргентинца одним их сильнейших игроков лиги.

Молодая надежда: Евгений Коноплянка

Он уже стал не просто игроком основы, а фундаментальным исполнителем команды. Вслед за отличной игрой в Днепре, Евгений еще и в сборной Украины дебютировал здорово. Новый сезон станет определяющим в дальнейших перспективах 21-летнего игрока, ведь "синдром второго года" никто не отменял. Молодого игрока с таким потенциалом давненько в Украине не было, и желание Днепра бороться за чемпионство прямо пропорционально прогрессу молодой надежды клуба.

Топ-новичок: Валерий Федорчук

Наверное, слишком большим авансом для игрока украинской молодежки будет префикс в названии рубрики, но он на данный момент единственный новый игрок Днепра. Да, формально клуб его купил в конце зимы, но сразу отправил помогать Кривбассу в борьбе за выживание. Теперь же Федорчуку дали возможность показать себя в Днепре, и, судя по товарищеским поединкам, Владимир Бессонов составил хорошее мнение об игре хавбека. Вполне вероятно, что Федорчук даже сможет закрепиться в первой команде.

Оптимальный состав:
Лаштувка - Лобжанидзе, Русол, Мандзюк, Денисов - Ротань, Назаренко - Феррейра, Калиниченко, Коноплянка - Селезнев

Пять последних сезонов в чемпионате:
09/10 - 4, 08/09 - 6, 07/08 - 4, 06/07 - 4, 05/06 - 6.

Что хотят: чемпионство

Что могут: третье место

Что получат: 3-е место


Заря

Тренер: Анатолий Чанцев

Показать свои тренерские способности в Запорожье Анатолию Чанцеву не представилось возможности. Работа по телефону и бумажке - совершенно не то. Зато уже в Луганске он может работать самостоятельно, без всяких указаний и требований. Новое руководство хочет продвижения Зари в турнирной таблице, а то вот уже несколько лет луганчане то и делают, что спасаются от вылета и занимают места во втором десятке. Именно Чанцев должен создавать такую команду, которая могла бы ворваться хотя бы в первую десятку. Хватит ли ему умений двигать не самую в кадровом плане оснащенную команду вперед?

Звезда: Владимир Езерский

Сразу после своего прихода в Зарю опытный защитник получил капитанскую повязку и статус безоговорочного лидера команды. В основном состав луганчан состоит из молодых ребят, которым нужен опытный поводырь и наставник. Поэтому 35-летнего экс-игрока сборной Украины, скорее не звездой следует называть, а ключевым фундаментальным исполнителем команды.

Молодая надежда:
Виталий Виценец

Год назад накануне молодежного чемпионата Европы Виталия Виценца называли одним из наиболее перспективных игроков страны. О нем хорошо отзывался Мирча Луческу и регулярно приглашал тренироваться с первой командой. Но потом пошло все наперекосяк: серьезная травма во время Евро, долгое восстановление, переход в Зарю, где он  также пока не может найти себя. Однако это совершенно не значит, что Виценец стал менее перспективным, все же ему только в следующем месяце исполнится 20 лет. В новом сезоне он может быть важным игроком для Зари.

Топ-новичок: Александр Касьян

В одном из своих первых интервью после перехода в Зарю Владимир Езерский сказал, что клуб может позволить себе приглашать звезд местного масштаба. Однако с тех пор никто, кроме арендованных Горняков и ненужных запорожскому Металлургу игроков, не пришел. Даже Дмитрий Невмывака так и не стал игроком луганчан. Потому приходится отмечать молодого форварда Александра Касьяна, который в прошлом сезоне играл за Ильичевец не самым лучшим образом. Просто дело в том, что на сборах он себя хорошо проявил. Да и выбора-то особого у Зари нет.

Оптимальный состав:
Шуховцев - Каменюка, Езерский, Ковалев, Шевчук - Полянский, Чайковский, Виценец - Лазарович, Касьян, Силюк

Пять последних сезонов в чемпионате:
09/10 - 13, 08/09 - 13, 07/08 - 11, 06/07 - 11, 05/06 - первая лига (1)

Что хотят:
место в первой части таблицы

Что могут: место во второй части таблицы

Что получат:
13-е место


Ильичевец

Тренер: Илья Близнюк

Молодой наставник приазовцев уже достаточно неплохо зарекомендовал себя за два последних года. Ильичевцу постоянно прогнозируют борьбу за выживание с неприятным исходом, но оба раза команда финишировала выше 15-го места и продолжает свои выступления в Премьер-лиге. Не обладая составом экстра-уровня, Близнюк все же держит свою команду на плаву, а в прошлом сезоне вылет, по большому счету, Ильичевцу и не угрожал.

Звезда: Адриан Пуканыч

Семь-восемь лет назад этому игроку прогнозировали великое будущее. Он быстро ворвался в основной состав Шахтера, дебютировал в составе национальной сборной. Но потом оказалось, что это был пик карьеры Пуканыча. Многие уже подзабыли о существовании такого игрока, когда летом прошлого сезона он снова всплыл в Мариуполе. За короткий срок стал ключевым игроком команды, успевал и атаковать, и разрушать попытки соперника. Конечно, звездой в масштабе страны он так и не стал, но в Мариуполе его уважают.

Молодая надежда:
Игорь Тищенко

Игорь Тищенко для Ильичевца особенный футболист. Он едва ли не первый воспитанник клуба за многие годы, кто закрепился в основном составе команды. В Мариуполе хорошо налажена система молодежного футбола, однако в основном все местные воспитанники дальше Ильичевца-2 не вырастали. Тищенко сумел пробиться в состав и в прошлом сезоне был заметной фигурой в команде. Разумеется, от 21-летнего хавбека ждут дальнейшего прогресса.

Топ-новичок:
Сергей Яворский

У Ильичевца традиционно с новыми игроками проблемы. Хотя в последние годы клуб старается не прекращать селекционную работу даже после закрытия трансферного окна, постоянно приглашает каких-то свободных агентов. На данный момент больше других обращает на себя внимание переход в аренду Сергея Яворского. 21-летний игрок неплохо зарекомендовал себя в прошлом сезоне в составе Оболони, имел немало предложений от украинских клубов среднего эшелона, но все же выбрал место поближе к дому. Для приазовцев он может быть настоящей находкой.

Оптимальный состав: Романенко - Яценко, Яворский, Чучман, Савин - Путивцев, Пуканыч, Ярошенко - Кривошеенко, Мельник - Антонов

Пять последних сезонов в чемпионате: 09/10 - 14, 08/09 - 14, 07/08 - первая лига (1), 06/07 - 15, 05/06 - 4

Что хотят: место в первой десятке

Что могут: спастись от вылета

Что получат: 14-е место


Карпаты

Тренер: Олег Кононов

Один из наиболее интересных тренеров чемпионата Украины. За достаточно короткий срок он из обычного середняка превратил Карпат в команду со своим собственным стилем, идеями и большой возможностью для прогресса. При этом никаких кардинальных изменений в составе львовян за эти годы не произошло, зато все другое в команде изменилось. Наверное, в этом заслуга главного тренера.

Звезда: Игорь Худобяк

Кого-то особенно выделять в составе львовян невероятно трудно. Карпаты сильны командой, единым коллективом. Однако все же одного кого-то назвать требуется - это будет Игорь Худобяк. Главный любимец львовской публики, может, и не совсем удачно провел весеннюю часть прошлого сезона, но все равно остается ключевым звеном команды. Именно благодаря его скорости мышления и резкости движений Карпаты добились такой синхронности при переходе из обороны в атаку.

Молодая надежда:
Юрий Габовда

Прошлый сезон молодежный состав Карпат провел здорово, и первым еще по ходу сезона к матчам основы стал привлекаться Юрий Габовда. Он не просто постоянно тренировался с командой, а стал все чаще выходить на поле, проводя достаточно много времени. Он обладает теми функциями крайнего нападающего, что ценит наставник команды и вполне может вскоре добиться большого признания.

Топ-новичок:
Виталий Руденко

И у Карпат с новичками традиционно не сложилось. Даже выделяемый Виталий Руденко на данный момент не может быть каким-то заметным трансфером, в последнем чемпионате он потерял место в основе Черноморца, и сейчас вряд ли переходит в Карпаты в качестве вратарской надежды. Хотя конечно создать серьезную конкуренцию капитану Андрею Тлумаку он может. Не зря до своей травмы колена прошлой весной он считался одним из сильнейших вратарей чемпионата.

Оптимальный состав: Тлумак - Федецкий, Тубич, Милошевич, Ощипко - Годвин, Голодюк, Худобяк - Кожанов, Батиста, Кополовец

Пять последних сезонов в чемпионате:
09/10 - 5, 08/09 - 9, 07/08 - 10, 06/07 - 8, 05/06 - первая лига (2)

Что хотят: место выше пятого

Что могут: место выше пятого

Что получат: 6-е место

Игорь Бойко, Football.ua