Тренер: Рикардо Гарека

Соперники по группе: Бразилия (14.06), Венесуэла (18.06), Колумбия (21.06)

Выступления на Копа Америка: чемпион (1939, 1975)

Заявка

Сборная Перу в последние три десятилетия влекла весьма скромное существование: ни одного выхода на чемпионат мира и никаких достижений на континентальном уровне, если не считать выход в полуфинал Копа Америка-1997, завершившийся оглушительными 0:7 от бразильцев. Светлым пятном и отдушиной после многолетних неудач стал для перуанских болельщиков прошлый турнир в Аргентине: подопечные Серхио Маркаряна заняли третье место и впервые с 1983 года оказались в медальной зоне.

Подобный успех вызвал эйфорию в стране и заразил перуанцев надеждой на удачный исход отборочного турнира и возвращение на мундиаль, однако на деле их ждало горькое разочарование. Красно-белые так и не смогли толком включиться в борьбу за желанную путевку, лишь немного обойдя двух главных аутсайдеров группы Боливию и Парагвай, в матчах с которыми, к слову, набрала лишь пять очков из двенадцати возможных.

Первоначально вести в новый цикл сборную доверили уругвайскому специалисту Пабло Беногоэчеа, успевшему отработать целый год. Однако после выборов главы местной футбольной федерации победивший оппозиционный кандидат разорвал контракт с уругвайцем и принялся искать на это место более именитого человека. Выбор пал на Рикардо Гареку, на протяжении четырех лет удерживавшего Велес Сарсфилд на вершине аргентинского футбола, но никогда не работавшего со сборными. С перуанским же футболом аргентинец и вовсе знаком лишь мимоходом, хотя и выиграл в свое время местный чемпионат с Университарио. 

Вызывает опасения и тот факт, что в распоряжении Гареки оказалось только два товарищеских матча, чего вряд ли достаточно для знакомства с командой и футболистами, не говоря уже об отработке каких-то вариантов игры. Решил аргентинец проигнорировать и существующий в Перу запрос на обновление сборной и вливание свежей крови, напротив, сделав ставку на опытных игроков, в частности вернув в команду участника трех Кубков Америки Клаудио Писарро, четыре года назад турнир пропускавшего. Ключевую роль будут играть и другие ветераны в лице Варгаса, Герреро, Фарфана и других. Впрочем, и представителей более молодых поколений в распоряжении наставника хватает.

Те самые две товарищеские игры полноценного представления о том, как должна выглядеть сборная Перу не дали, да и особого оптимизма не внушили. Тем не менее, будучи амбициозным и всегда привыкшим играть на победу, Рикардо Гарека не скрывает, что надеется громко заявить о себе в Чили.

One to watch: Андре Каррильо

Для Каррильо предстоящий Копа Америка станет уже вторым в недолгой карьере: четыре года назад Серихо Маркарян взял тогда еще 20-летнего представителя Альянсы Лима в Аргентину, но то путешествие обернулось для футболиста настоящим кошмаром. Отсидев два первых матча на скамейке, Андре появился лишь в концовке третьего с чилийцами и отличился автоголом на последних секундах, принесших победу сопернику.

Пускай тот поединок не имел особенного турнирного значения для команды, осадок все равно остался неприятный, а сам игрок больше не сыграл ни минуты. Теперь Каррильо имеет все шансы реабилитироваться и провести турнир со знаком плюс. Если Гарека доверит ему место в стартовом составе, то Андре может стать весьма заметной фигурой этого июня.

Вингер Спортинга провел отличный европейский сезон, неплохо зарекомендовав себя, в том числе и на самом высоком уровне в Лиге Чемпионов. Незаменимые на его позиции качества в виде скорости и дриблинга присутствуют, однако, в завершающей стадии Каррильо тоже хорош: на его счету 18 голевых ассистов во всех турнирах. Их потенциальная связка с Паоло Герреро может доставить немало неприятностей соперникам.

Ожидания

Несмотря на то, что успех четырехлетней давности стал первым серьезным достижение Инков за три десятилетия, на Копа Америка перуанская команда регулярно выходит в плей-офф. Групповой раунд Перу преодолевает уже на шести турнирах подряд и в семи из восьми последних розыгрышей. В общем, в стадии на вылет болельщики видеть свою команду уже привыкли, отсюда и соответствующие ожидания.

Другое дело, что группа подопечным Рикардо Гареки досталась, пожалуй, одна из самых сложных за все это время. Зацепиться за очки с мощными Бразилией и Колумбией, метящими в победители, будет невероятно сложно, а трех очков в случае победы над Венесуэлой (именно эта игра будет ключевой в борьбе за третье место) при определенных раскладах вполне может и не хватить. 

Прогноз: борьба за третье место в группе с возможным выходом в четвертьфинал

Интересный факт. Сборная Перу дважды выигрывала Копа Америка, однако в первом случае их победа получилась не совсем полноценной: в 1939 году Аргентина и Бразилия не приняли участия в турнире. Зато в 1975 году перуанцы торжествовали при полном параде, обыграв по пути к золоту Бразилию (устроив им уже ставшее модным Минейрасо) и Колумбию — своих нынешних соперников по группе.

Интересный факт-2. За всю историю Копа Америка только две сборные побеждали с иностранным тренером во главе. Одной из них была команда Перу, которую в 1939 году к своему первому золоту континента привел известный английский наставник Джек Гринвелл.

Александр Самойлов, Football.ua