Накануне первого полуфинального матча Ливерпуля и Челси в британской прессе много говорилось об уже принципиальном противостоянии команд, давших в последние десять лет не один исторической поединок. Подлил масла в огонь и менеджер Красных Брендан Роджерс, признавшийся, что в последнее время, несмотря на старую дружбу, он все меньше общается с Жозе Моуриньо. "Наши команды ведут прямое соперничество". И Ливерпуль, и Челси жаждут выиграть трофей — по разным причинам, но в одинаковой степени. 

Эта жажда подтвердилась в составах, выбранных обоими тренерами. Роджерс отказался от использования одного из форвардов, отдав место в центре атаки Рахиму Стерлингу, которому он, в отличие от Борини и Ламберта, доверяет в больших поединках. Моуриньо провернул свой привычный трюк "большого матча": в центре поля с Матичем вышел Оби Микель, а место на одном из флангов занял наиболее работящих из всех атакеров — бразилец Виллиан. 

Ливерпуль прогнозируемо активнее начал встречу, и так же прогнозируемо вперед вышел Челси, умеющий выжимать преимущество из минимума. Проведя пару неплохих атак, мерсисайдцы получили взамен пенальти в свои ворота, созданный ловкой игрой лондонских мастеров "на коротке". Эмре Джан великолепно сдерживал Диего Косту на протяжении первого тайма, но ему не хватило оборонительной выучки в эпизоде на 17-й минуте. Немца буквально продавил у линии поля Сеск Фабрегас — хавбек Челси продлил мяч в штрафную на Азара, на которого тут же налетел заведенный Джан. Мартин Аткинсон справедливо указал на "точку", а Эден Азар как всегда хладнокровно реализовал приговор. 

Высокий темп игры не подразумевал большого количества моментов в первом тайме, потому что футболисты Челси очень убедительно действовали в обороне и упустили пару возможностей уйти в знакомый для себя отрыв — им не хватало одного только паса. Моуриньо, по всем законам жанра, дал указание подопечным отойти глубже после перерыва, но и он не ожидал подобной прыти от оппонента, понесшегося на ворота Куртуа. 

После резвого старта второй половины Ливерпуль забил давно заслуженный гол на 59-й минуте. Рахим Стерлинг полностью оправдал доверие менеджера, оставив не у дел одну из лучших оборон европейского футбола. Центрхавы Синих чуть задержались, когда Хендерсон без опеки принял мяч на чужой половине и тут же дал пас Стерлингу, включившего свою феноменальную скорость. Рахим проскочил и Матича с Микелем, а затем проскочил в штрафной Кэхилла — полученной позиции было достаточно для того, чтобы завершить сольный проход метким ударом в угол ворот. 

Психологическое преимущество перешло на сторону хозяев, и Челси, не давший в первом тайме максимума (вечное желание сэкономить силы), теперь уже не мог вернуться в игру. Красные должны были забивать второй, но им не хватало самой малости, чтобы украсить отменные комбинации точным ударом. Стивен Джеррард, вскоре уступивший место на поле Лаллане, из удобной позиции после паса Коутиньо запустил мяч в штангу ворот. Позже за дело брался великолепный Куртуа. Он спас после выстрела Коутиньо, совершил двойной сейв после попыток Стерлинга и Лалланы, а также справился с мощным ударом Лалланы с наскока. Футболисты Ливерпуля делали все абсолютно верно, но превосходный бельгиец заставлял их хвататься за головы в отчаянии. 

Челси на завершающем отрезке встречи практически не переходил в наступление, и Моуриньо, всегда согласный на ничью в таком поединке, даже приберег свои замены на последние минуты. Действия португальца слегка сбили темп перед финальном свистком, и его команда увезла с Анфилда ничью, которая, при игровом превосходстве Ливерпуля, оставляет Челси фаворитом перед ответной встречей. 

Иван Громиков, Football.ua

Ливерпуль — Челси 1:1
Голы: Стерлинг, 59 — Азар, 18 (с пен.)

Ливерпуль: Миньоле, Джан, Шкртел, Сахо, Маркович, Морено, Лукас, Хендерсон, Джеррард (Лаллана, 70), Коутиньо, Стерлинг

Челси: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Филипе Луис, Матич, Оби Микель, Виллиан (Аспиликуэта, 88), Фабрегас, Азар, Коста

Предупреждения: Джеррард, Лукас — Филипе Луис, Оби Микель