Квалификация
 
Сборная Чехии была абсолютной лучшей командой в отборочном турнире, выиграв в семи матчах из восьми при одной ничьей. Ни одна из оставшихся европейских сборных не может похвастаться подобным показателем. Еще одно достижение чехов - меньше всего пропущенных мячей в цикле. Соперники поражали ворота этой сборной всего четырежды. Правда, здесь стоит сделать скидку на соперников по группе - из "серьезных" сборных присутствовали только немцы, сенсационно не попавшие даже в стыковые матчи. А вот исландцев, североирландцев и особенно команду Сан-Марино грандами европейского молодежного футбола назвать трудно. Единственным невнятным поединком команды Довалила стала домашняя встреча с Германией, когда гости на протяжении всех 90 минут владели инициативой, но отыграться сумели только в середине второго тайма. Остальные матчи чехи выиграли без особого труда.
 
В плей-офф Чехия легко и непринужденно одолела сборную Греции, решив все вопросы еще в первой игре (победа 3:0). Дабы греки не расслаблялись, в ответном матче чехи забили еще два мяча.
 
Состав
 
Вратари: Томаш Вацлик (Виктория Плзень), Марек Штех (Вест Хэм), Ян Гануш (Славия);
 
Защитники: Онджей Мазух, Ян Лецякс (оба - Андерлехт), Марек Сухи (Спартак Москва), Радим Ржезник (Банник), Онджей Челустка (Славия), Ян Гошек (Теплице);
 
Полузащитники: Лукаш Ваха, Боржек Дочкал, Марцел Гецов (все – Слован Либерец), Томаш Горжава (Сигма Оломоуц), Лукаш Маречек (Андерлехт), Ян Коваржик (Яблонец), Милан Черны (Славия), Адам Глоушек, Ян Моравек (оба - Кайзерслаутерн);
 
Нападающие: Томаш Пекгарт, Вацлав Кадлец (оба - Спарта), Либор Козак (Лацио), Ян Храмоста (Млада Болеслав), Михал Рабушиц (Збройовка Брно).
 
Не поехали: Ян Вошаглик, Мартин Земан.
 
Ориентировочный стартовый состав: Вацлик – Челустка, Сухи, Мазух, Лецякс – Ваха, Гецов - Маречек, Горжава – Пекгарт, Рабушиц
 
Лидер
 
У чехов есть кому повести за собой партнеров. Капитан сборной Онджей Мазух несмотря на свой юный возраст уже сейчас является оплотом обороны бельгийского Андерлехта. Недюжинными задатками лидера обладает и главный стержень в построениях тренерского штаба сборной Чехии Лукаш Ваха. Но настоящим лидером все же рискнем назвать форварда Спарты Томаша Пекгарта, который за шесть матчей сумел забить целых девять мячей. За спиной у Пекгарта школа лондонского Тоттенхэма, а впереди – Нюрнберг, договорившийся о переходе молодого форварда совсем недавно.
 
Игра
 
Главным достоинством сборной Чехии является ее костяк. Команда работает как отлаженный механизм – каждый знает, куда и зачем бежать, а также что потом делать с мячом. В случае форс-мажора в виде травм или дисквалификаций у тренерского штаба всегда найдется достойная и адекватная замена. Чехи играют очень строго в обороне и не несутся всей командой в атаку (исключения составляют лишь поединки с командами уровня Сан-Марино). Опорные хавбеки стараются встречать соперника уже на его половине поля. 
 
Чешская команда играет по схеме 4-2-2-2 с двумя опорниками и двумя центральными полузащитниками, а крайние беки (в основном Челустка и Лецякс) постоянно подключаются к атакам в атаке. 
 
Тренер
 
Несмотря на юный по тренерским меркам возраст (Якубу Довалилу всего 37 лет), он уже давно считается главным специалистом по молодежи в Чехии. Выход на ЧЕ-2011 –  заслуга, прежде всего, тренера, сумевшего привить команде свой стиль и свою схему игры. В системе юношеского футбола работает с 2002 года. Среди достижений Довалила – полуфинал ЧЕ-2006 (U-17), а также серебро мирового первенства среди юношей до 19 лет (в качестве ассистента). Как главный тренер вывел чешскую U-19 в полуфинал ЧЕ-2008. Фактически с этими же ребятами молодой тренер отправляется и в Данию.
 
Ожидания
 
Сборную Чехии недаром причисляют к фаворитам всего турнира, поэтому невыход из группы будет считаться результатом неудачным даже с учетом очень сильных соперников. А дальше может случиться все, что угодно, вплоть до золота.
 
Йозеф Швейк (не тот), специально для Football.ua