Последним испытанием перед стартом в групповом турнире ЛЧ против Барселоны для Интера Жозе Моуриньо стал новичок Серии А Парма. Впрочем, к Крестоносцам определение "новичок элиты" как-то не вяжется - ведь провели они в Серии В всего год, да и времена, когда команда блистала не только в Италии, но и на евроарене еще отчетливо сохранились в памяти.

Конечно, сейчас в распоряжении наставника Пармы нет того сонма звезд, каким команда располагала в былые времена, но состав вполне пристойный, а старт чемпионата показал, что ребята Гвидолина не собираются бороться за выживание.

От Интера ждали серьезных изменений в составе после великолепного матча с Миланом - все-таки игроки ездили в сборные, да и с Барсой скоро играть. Но Жозе схитрил - в основе появились почти все сильнейшие, даже Дзанетти, о травме которого говорили накануне, и Снайдер, которого якобы тоже тренер должен был поберечь.

Именно Уэсли создал, пожалуй, самый опасный момент у ворот Миранте в первом тайме. Голландец красиво пробил с лета с линии штрафной, но голкипер, которого так любят и ценят фаны харьковского Металлиста, прекрасно среагировал на удар. Тут же ему пришлось поработать еще -  подачу углового головой опасно замыкал Мотта.

Остальные атаки Интера (а их было немало, поверьте) к остроте не приводили. Четверка защитников Пармы, которой активно помогал новичок Дзаккардо, вышедший на позиции опорника, боролась до последнего, но выигрывала. Потому ни забросы на ход Милито,  ни фирменные прорывы Майкона результата не давали.

Об угрозе воротам нерадзурри говорить вообще не приходится - Парма была слишком сосредоточена на обороне, чтобы позволять себе атакующие изыски.

После перерыва на поле появился Марио Балотелли и тут же запорол две великолепные возможности вывести Интер вперед. Дважды Милито шикарно подавал справа на угол вратарской, но с первый ударом Барвуа справился Миранте, а со второй попытки игрок итальянской молодежки послал мяч в небеса.

Парма упрямо сидела на своей половине поля, а к середине тайма наконец-то решилась на робкие вылазки к воротам чемпиона. Заводилой выступал экс-интеристи Джонатан Бьябьяни. Дважды он на скорости чуть ли не с центра поля прорывался в штрафную нерадзурри, но в завершающей стадии возникали проблемы.

Так уж совпало - как только гости решили немного поатаковать, сразу же пропустили. Самуэлю Это'О удался шикарный удар в дальний верхний угол с линии штрафной. Сразу вспомнился Ибрагимович.

Добил Парму Милито, который поменялся местами с Балотелли - на сей раз подал с правого фланга Марио, а Диего замкнул его передачу элегантным тычком. Гвидолин очень не хотел уступать, но попытка усиления атаки Аморузо и Божиновым не оправдалась.

Дмитрий Полонский, специально для Football.ua


Интер - Парма 2:0
Голы: Это'О, 71, Милито, 88

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Сантон, Дзанетти, Виейра (Мунтари, 70), Мотта (Балотелли, 46), Снайдер (Крхин, 79), Милито, Это'О

Парма: Миранте, Дзенони, Пачи, Пануччи, Лукарелли, Дзаккардо (Аморузо, 76), Марига, Морроне, Галлопа (Ланцафаме, 55), Бьябьяни, Палоски (Божинов, 80)

Предупреждения: Виейра, Мотта, Это'О - Галлопа