В первой части речь пойдет о новичках профессионального футбола и команде, вылетевшей из первой лиги. Вспомнить, как команды второй лиги стартовали в Кубке Украины, можно здесь

Арсенал (Киев)
новичок

Когда начали готовиться: 29 июня
Контрольные матчи: 
• 7 июля (Д3) Арсенал (Киев) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 0:0 
• 12 июля (U-21) Динамо-мол. (Киев) – Арсенал (Киев) – 4:3 (Андриевский, 3, 7, Щебетун, 62, Яремчук, 77 – Панфилов, 44, Черненко, 71, Бровко, 85)
• 17 июля (Д3) Оболонь-Бровар (Киев) – Арсенал (Киев) – 1:1 (Порохня, 67 – Черненко, 3)
Баланс:
3: +0=2–1; 4:5 (–)
С более высокими по рангу: –
С равными по рангу: 2: +0=2–0; 1:1 (-0-)
С менее высокими по рангу: 1: +0=0–1; 3:4 (–1)
Миграция: 
Пришли: в.Иванов, п.Менжега (оба – посл.кл.: Нива Д2), з.Адаменко (посл.кл.: МФК Николаев Д2), з.Дударенко (МФК Николаев Д2), з.Оджукву (Ворскла U-21), з./п.Иашвили (Нива Д2), з./п.Мирошников (посл.кл.: Славутич Д3), п.Брижчук (ФК Винница А), п.Бровко (Говерла U-21), п.Бухал (Металлист U-21), п.Черненко (Чайка ПБ А)
Ушли: з.Литовченко (Арсенал-Киевщина Д2)
Задачи: мечтают о возвращении в Премьер-лигу, хотят повыситься в классе уже сейчас. 

В свое время Арсенал возрождала группа инициативных болельщиков, и очень повезло клубу, что нашлись инвесторы, которые возродили "канониров". Играющий президент клуба, известный автогонщик и бизнесмен Алексей Кикирешко, зимой, когда клуб стал финалистом Мемориала Макарова, говорил, что Арсенал готов был вскочить даже в первую лигу (тогда как раз снимались с турнира алчевцы), но в итоге киевляне начали путь со второй лиги. 

"Костяк" коллектива был наигран еще в чемпионате Киева, а во время межсезонья были добавлены несколько новых исполнителей – прежде всего, в защиту и полузащиту. В целом, команда сыгранная, получше остальных новичков второй лиги. Однако кадровый потенциал по идее нуждается в б0льшей вариативности – над "качеством скамейки" надо бы поработать. 

Потеря – Адеринсола Эсеола. Этой потери вы не увидите в таблице трансферов, так как этот игрок покинул команду еще зимой. Став лучшим бомбардиром Мемориала Макарова, Дерин поехал на просмотр в Израиль, и хотя контракт не подписал – в итоге все же не вернулся в Арсенал (его заявила перволиговая Десна). Этот форвард команде явно бы не помешал.  

Приобретение – Руслан Черненко. Добротный атакующий полузащитник, когда-то подававший надежды в дубле Арсенала, а после того засветившийся и в первой лиге. Ему по силам стать лидером атак "канониров". 

Лидер – Сергей Карпенко. Опытнейший защитник в свое время поиграл, кажется, во всех уголках нашей страны. Добротный центрбек с лидерским характером и могучим ударом. Возможно, "старые раны" не всегда будут позволять ему играть, но когда он на поле – за оборону "канониров" как-то спокойнее. Хотя, надо отметить, именно защиту киевляне "подлатали" хорошо, и там теперь даже есть выбор. 

Барса (Сумы)
новичок

Когда начали готовиться: 13 июля
Контрольные матчи: 
• 15 июля (А) Барса (Сумы) – Виктория (Жовтневе) – 1:1, пен. 4:3 (Коровиков, 39 – Радионов, 73)
Баланс:     
1: +0=1–0; 1:1 (-0-)
С более высокими по рангу: –
С равными по рангу: –
С менее высокими по рангу: 1: +0=1–0; 1:1 (-0-)
Миграция: 
Пришли: в.Фельде (Ретро А), з.Процишин, н.Коровиков (оба – ПФК Сумы Д2), з.Билодид, з.Жиловец, н.Опаренко, н.Жоров (все – Кобра Сумы А), з.Тарасенко (Металлист U-19), п.Д.Танчик (Виктория Жовтневе А), н.Зрибняк (СумДУ Сумы А), Быков (Скиф-СДПУ А), Старинский, н.Левченко (Спартак-Сумбуд А), Моисеев (Локомотив Кролевец А), Старченко (Велетень Глухов А)
Ушли:
Задачи: закрепиться во второй лиге, готовить молодежь. 

Накануне дебюта во второй лиге эта команда – настоящая "темная лошадка". Еще года два назад впервые заговорили о том, что Барса выйдет на профессиональный уровень, но лишь этим летом команда, представляющая сумской детско-юношеский футбольный центр, заявилась во вторую лигу. Долгое время в кулуарах говорили, что новую команду возглавит экс-наставник ПФК Сумы Андрей Кононенко, но в итоге ее принял тренер академии Владимир Богач. Основу коллектива составляет сплошь молодежь – разве что Коровиков немного поиграл в первой лиге, Фельде и Жиловец – во второй, да еще несколько ребят – в дублях премьер-лиговых клубов. 

Старт у тезок каталонцев не задался – 0:6 в кубковом матче в Горностаевке, но время, чтобы проанализировать ошибки, еще есть, и дозаявить пару-тройку более опытных игроков не помешает, чтобы такие результаты не повторялись уже во второй лиге. Впрочем, зная по прежним клубам заявленных сумчанами ребят, можно сказать, что посмотреть здесь будет на кого. Ждем прогресса, прежде всего, от Коровикова, который зимой здорово выглядел на сборах ПФК Сумы, а также Процишина, Тарасенко и многих других. 

Потеря – не было. 

Приобретение – Иван Фельде. Этот вратарь будет чуть ли не самым опытным в команде. В составе криворожского Горняка он уже выходил в первую лигу, однако нуждается в игровой практике, которая у него явно будет в Барсе. Если судить по матчу с Миром, ее будет даже с излишком.  

Лидер – Виктор Коровиков. Быстрый, подвижный, легкий форвард. В первой лиге ему не хватало опыта и, возможно, спортивной наглости. Во второй лиге обязан раскрываться.  

Верес (Ровно)
новичок

Когда начали готовиться: 19 мая
Контрольные матчи: 
• 8 июля (А) Верес (Ровно) – ФК Малинск – 1:0 (Скоцкий)
• 11 июля (А) Карпаты (Куты) – Верес (Ровно) – 1:4 (? – Скоцкий, Черней, Лема, Лысюк)
• 15 июля (Д3) Буковина (Черновцы) – Верес (Ровно) – 2:1 (Маковийчук 2 гола – Степанчук)
• 16 июля (Д3) Буковина (Черновцы) – Верес (Ровно) – 1:0 (Маковийчук, 40)
Баланс: 
4: +2=0–2; 6:4 (+2)
С более высокими по рангу: –
С равными по рангу: 2: +0=0–2; 1:3 (–2)
С менее высокими по рангу: 2: +2=0–0; 5:1 (+4)
Миграция: 
Пришли: гл.тр.Лутков (посл.кл.: Титан Д2), тр.Филин, в.Нагирный (посл.кл.: Нива Д2), в.Чопко, з.Жовтюк, п.Загидулин, н.Лакуста (все – посл.кл.: Буковина Д2), з.Билоус (Буковина Д3), з.Гальчук, з.Лазар, п.Милищук (все – ФК Мыколаив А), з.Гринишин (МФК Вранов Словакия Д3), з.Никифоров (Авангард Одесса А), з.Лема (Германия аматоры), п.Бурдиян (МФК Николаев Д2), п.Киселев (Мотор-Сич Запорожье А), п.Коблюк (Богун Броды А), п.Степанчук (Маяк Сарны А), п.Цурупин (Чайка ПБ А), п.Шутов (Сталь Дз Д1), п./н.Абатуров (ЛНЗ-Лебедин Шпола А), п./н.Голубка (Шахтер U-21), н.Рыбалко (Зирка Д2 а), н.Скоцкий (Ингулец Д3), н.Степанчук (Маяк Сарны А)
Ушли:
Задачи: мечтают о возвращении в Премьер-лигу. 

Идея возрождения этого клуба поначалу казалась утопией: создать в Украине клуб по испанскому образцу, сделать из болельщиков активных "соссиос", созывать собрания и голосования членов ФК Верес – это все слишком не по-нашему, необычно, да и требовало больших усилий. Обо всем этом мы в свое время говорили в интервью с инициатором возрождения клуба Алексеем Хахлевым. 

Тем не менее, это случилось, и волевым решением исполкома ФФУ клуб получил возможность вне очереди пройти аттестацию и в итоге пополнил вторую лигу. Надо сказать, что работа в Вересе проводилась еще запогодя – были проведены селекционные сборы, а затем команда отправилась на сборы в Выжницу. Уже там к ней присоединился новый главный тренер – Олег Лутков, который доукомплектовал коллектив рядом опытных игроков. 

Конечно, кубковое выездное поражение от киевского Арсенала расстроило ровенчан, но, так как в команде продолжают просматривать потенциальных новичков, во второй лиге от Вереса уже можно будет требовать более серьезных результатов. 

Потеря – не было.  

Приобретение – Лакуста и Скоцкий. У ровенчан вырисовывается быстрое и техничное нападение. Главное – эти игроки уже успели почувствовать вкус профессионального футбола и очень хотят реализоваться, поэтому с мотивацией и амбициозностью у них проблем быть не должно.  

Лидер – Любомир Гальчук. Ветеран, который в свое время выступал на высшем уровне и обыгрывал с Волынью Шахтер, может стать лидером команды, первым помощником тренера на поле. А ведь при этом он еще и штрафные клепает отменно! Добавим, что Верес ждет именитых новичков, среди которых – и поигравший в первой лиге и за рубежом Бурдиян. Пришла и группа новичков из Буковины, что не может не радовать.  

Ингулец (Петрово)
новичок

Когда начали готовиться: плавно перешли с чемпионата ААФУ во вторую лигу
Контрольные матчи: 
• 26 июня (Д2) Ингулец (Петрово) – Зирка (Кировоград) – 0:1 (Кучеренко, 7)
Ингулец: Бобров, Кривошей (Соляник, 60), Запорожец (Карпинец, 68), Антипов (Сокол, 68), Отрок, Лиховидько, Антонов, Колесников, Пащенко, Кобец, Коляда (Барбанов, 71).
Баланс: 
1: +0=0–1; 0:1 (–1)
С более высокими по рангу: 1: +0=0–1; 0:1 (–1)
С равными по рангу: –
С менее высокими по рангу: –
Миграция: 
Пришли: з.Кобец, п.Отрок (оба – НПГУ-Макеевуголь Д3), з.Ходуля (Горняк Д2), п.Горват, н.Перин (оба – Горняк Д2), п.Кислый (посл.кл.: Макеевуголь Д3), п.Кривошей (Зирка Д2, а), п.Мишуренко (ВПК-Агро А), п.Тарануха (Локомотив Купянск А)
Ушли: з.Мамонов (Авангард Д2), п.Петриченко, н.Фальковский (оба – Мир Д3), п.Остренко (Буковина Д3), п./н.Антипов (Энергия Д3), п./н.Поплавка (Кристалл Д3), н.Скоцкий (Верес Д3)
Задачи: выход в первую лигу. 

Этот молодой клуб уже успел заявить о себе на аматорском уровне (именно под его эгидой Украина участвовала в Кубке регионов УЕФА), к тому же, в отличие от остальных новичков, он продолжил выступления и в аматорском чемпионате страны, за что ему честь и хвала. К тому же, ФК Ингулец (бывшее название – АФ Пятихатская) успел в своем районе реконструировать, построить несколько спортивных объектов. Здесь регулярно совершают просмотры игроков, чем занимается напрямую президент клуба – агробизнесмен Поворознюк. Собираются оставить и вторую команду, куда приглашают игроков с прицелом под международные аматорские состязания. 

Летом команда фактически не прекращала работу, так как продолжала участвовать в чемпионате ААФУ. Было проведено большую селекцию, отпущено ряд игроков. В Кубке Украины клуб из Кировоградщины стартовал с победы, обыграв своего бывшего соперника в аматорском кубке страны – Демню. 

Потеря – Даниил Мамонов. Вообще, среди ушедших летом игроков большинство – с опытом выступлений среди профессионалов и вроде как могли бы помочь команде. Особо отметим опытного Мамонова, который уже успешно дебютировал в перволиговом Авангарде. Впрочем, не будем оспаривать решение петровчан – им виднее, и состав у них и без того интересный, просто стал менее вариативным.  

Приобретение – Юрий Перин. В перволиговом Горняке он не выдержал конкуренцию, но в этой команде может стать лидером атак. Да и усиление нападению Ингульца было нужно, так что приглашение Юрия выглядит своевременным.  

Лидер – Денис Бобров. Мы могли бы называть Колесникова, Соляника, Пащенко, но обратим внимание на опытного вратаря Боброва. Он является играющим тренером команды, имеет опыт выступлений не только во второй, но и в первой лиге.  

Колос (Коваливка)
новичок

Когда начали готовиться: 6 июля (хотя параллельно еще доигрывали в чемпионате ААФУ, так что не выпадали из ритма)
Контрольные матчи: 
• 8 июля (Д1) Колос (Коваливка) – Металлург/Сталь – 2:4
• 11 июля (U-21) Колос (Коваливка) – Металлург/Сталь – 3:5 (Баранович – 2 гола, Ильичев)
• 11 июля (Д2) Колос (Коваливка) – Динамо-2 (Киев) – 2:1 (Поздеев – 2 гола – ?)
Баланс:     
3: +1=0–2; 7:10 (–3)
С более высокими по рангу: 2: +1=0–1; 4:5 (–1)
С равными по рангу: –
С менее высокими по рангу: 1: +0=0–1; 3:5 (–2)
Миграция: 
Пришли: в.Яшков (посл.кл.: Буковина Д2), п.Лугачев (Горняк-Спорт Д2), п.Сокуренко (Колос Коваливка Д3)
Ушли: з./п.Багдасаров (Сталь Дз Д1), з.→тр.Савчук, з.Панченко, з.Ятленко, п./н.Костяной
Задачи: в перспективе – выход в первую лигу. Может, даже в ближайшей перспективе. 

В разговоре с гендиректором клуба Юрием Балашевым мы уже представляли этот клуб. Колос всего за несколько лет стал грандом футбола Киевщины, выиграл на областном уровне все, в том числе – и всеукраинский турнир памяти Макарова, который традиционно проводит федерация футбола области. Также команда из Васильковского района завоевала бронзовые медали аматорского чемпионата Украины и была среди фаворитов и этого сезона, но покинула турнир, чтобы сосредоточиться на второй лиге. 

Состав Колоса очень добротный – на каждую позицию претендуют по два, а то и по три игрока. Что и говорить: все летние новички коваливцев – люди из первой лиги, а среди тех, кто ушел – один перебрался напрямую в Премьер-лигу. Несколько разочаровало поклонников сельского клуба поражение в кубке, но те, кто разбирается в украинском футболе, знают, что ПФК Сумы – хороший клуб, который в первой лиге обладает хорошей репутацией. Такому сопернику не стыдно проиграть, а тем более – в первом матче на профессиональном уровне. 

О больших задачах в клубе не кричат, но не удивит, если именно Колос будет среди претендентов на медали. 

Потеря – Ростислав Багдасаров. Быстрый фланговый игрок, воспитанник Шахтера. Зимой его едва не переманил Черкасский Днепр, но он остался в Колосе – и не прогадал. Теперь вот попал в Премьер-лигу.  

Приобретение – Егор Лугачев. Все приобретения коваливцев в тему, но отметим именно Лугачева. Да, со времен, когда он подавал надежды в Спартаке и молодежной сборной Украины, прошло много времени. Но по уровню своему – это отличный, хорошо обученный, техничный центрхав. Потенциально – лучший в своем амплуа в первой лиге, если проявит волю к победе.  

Лидер – Александр Поздеев. В команде хватает очень добротных игроков – это и результативный форвард Бондаренко, и звездный Кривошеенко, перешедший в эту команду напрямую из Ворсклы, и многие другие. Но мы выделим именно этого полузащитника – мастера стандартов, распасовщика, настоящего лидера по духу.  

Мир (Горностаевка)
новичок

Когда начали готовиться: 5 июля (хотя параллельно еще доигрывали в чемпионате ААФУ, так что не выпадали из ритма)
Контрольные матчи: 
• 8 июля (U-21) Металлург-мол. (Запорожье) – Мир (Горностаевка) – 1:3 (Плахтырь, 41 – Муковозов, 36, 75, Акопян, 61)
• 9 июля (Д3) Мир (Горностаевка) – Энергия (Новая Каховка) – 2:0
• 16 июля (А) Мир (Горностаевка) – Россо Неро (Запорожье) – 4:0
Баланс:     
3: +3=0–0; 9:1 (+8)
С более высокими по рангу: –
С равными по рангу: 1: +1=0–0; 2:0 (+2)
С менее высокими по рангу: 2: +2=0–0; 7:1 (+6)
Миграция: 
Пришли: в.Швец, з.Брыж (оба – Агробизнес TSK Ромны А), п.Петриченко, н.Фальковский (оба – Ингулец А), п.Севодняев (МФК Николаев Д2)
Ушли:
Задачи: вероятно, место в пятерке. 

Мир в свое время уже играл во второй лиге, но во время перерыва в чемпионате 2013/2014 решил уйти из профессионалов (назывались разные причины – и финансы, и судейство, и недовольство другими факторами). Однако президент клуба Иван Доценко – настоящий фанат футбола. Поэтому как только он дал добро на возвращение, многолетний наставник команды Александр Сапельняк, легенда херсонского Кристалла, работающий в этом клубе два десятилетия (вместе с ним сюда приходил и сам Гамула), сразу же принялся комплектовать коллектив. 

Удалось пригласить пять неплохих игроков – все они поиграли на профессиональном уровне. А в остальном – клуб и так в порядке. Мы уже рассказывали в журнале "Футбол Style", да и на нашем сайте, о великолепном спортивном селе Горностаевка Новотроицкого района, туда действительно приятно приезжать. Но не так, как Барса (Сумы), которая была недавно разгромлена хозяевами в кубке со счетом 6:0. 

Мир – крепкая, добротная команда. Больших задач здесь не ставят, но ради премиальных футболисты будут играть на победу в каждом матче. И нервы потреплют многим.  

Потеря – не было. Конкретно этим летом существенных потерь не было, но еще в позапрошлом сезоне за Мир играли такие добротные игроки, как Бобров, Чмеленко, Шипа, Белоусов, Довбыш. Большинство из них сейчас в других командах второй лиги, а Чмеленко и Довбыш – и вовсе в первом дивизионе.  

Приобретение – все новички хороши. Редкая формулировка, но на этот раз все так. Во-первых, новички и вправду добротные, во-вторых, у горностаевского клуба есть такое правило – все приглашенные играют. То есть, шанс получит каждый, и никто не будет даром есть хлеб.  

Лидер – Юрий Комягин. Жаль, что этого отличного полузащитника так и не попробовали наши премьер-лиговые клубы. В лучшие годы он был очень хорош – и в Бастионе, и в Кристалле, и в Энергии. Теперь вот в стартовом матче сезона (на кубок с Барсой) хет-триком отличился. Играет атакующего хава, здорово атакует сам, может выдать пас и исполнить стандарт.  

Буковина (Черновцы)
16 место (первая лига)

Вспоминаем: Первая лига. Итоги сезона. Буковина

Контрольные матчи: 
• 11 июля (А) Буковина (Черновцы) – сборная Черновицкой области – 3:0 (Деревлев, ?, ?)
• 15 июля (Д3) Буковина (Черновцы) – Верес (Ровно) – 2:1 (Маковийчук 2 гола – Степанчук)
• 16 июля (Д3) Буковина (Черновцы) – Верес (Ровно) – 1:0 (Маковийчук, 40)
• 18 июля (Д1) Заря (Бельцы Молдова) – Буковина (Черновцы) – 2:0 (?) ВИДЕО
Баланс:
4: +3=0–1; 6:3 (+3)
С более высокими по рангу: 1: +0=0–1; 0:2 (–2)
С равными по рангу: 2: +2=0–0; 3:1 (+2)
С менее высокими по рангу: 1: +1=0–0; 3:0 (+3)
Миграция: 
Пришли: гл.тр.Мглинец (Спортлидер+ Хмельницкий футзал), тр.Самардак (посл.кл.: Нива Д2), в.Мельниченко (Нива Д2), в.Мусиенко (ФК Валлетта Д1), з.Луцюк (ОДЕК Оржив А), з.Лях (Маяк Великий Кучуров А), з.Рафальский (Энергия Д3), з.Шишигин (Колос Чагор-Молодия А), з./п.Майданевич (Оболонь-Бровар Д2), п.Батрак (Заринок Тысовец А), п.Осадчий (Таврия-Скиф Роздол А), п.Остренко (Ингулец Д3), п.Ряшко (Балмажуйварош Венгрия Д2), п./н.Маковийчук (посл.кл.: Буковина Д2), н.Красов (Металлург Дн U-21), н.Овчар (посл.кл.: Полония Пшемышль Польша Д3), н.Якубов (Нива Теребовля А)
Ушли: гл.тр.Гий, в.Когут (Заря Бельцы Молдова Д1), з.Билоус, н.Лакуста (Верес Д3), з.Власюк (Нафтовик-Укрнафта Д2), п./н.Ушаков (МФК Николаев Д2), в.Одольский, з.Горда, з.Демьянчук, з.Сухоцкий, з.Терехов, п.Ателькин, п.Булезюк, п.Добровольский, п.М.Косован, п.Пантя, п.Рябой, п./н.Самойленко, н.Головачук, н.Палагнюк
Задачи:
мечтают о возвращении в первую лигу. 

Несмотря на то, что после провальной летне-осенней части сезона Буковина значительно добавила, ей не удалось остаться в первой лиге (хотя существовал проект расширения дивизиона до 18 команд – тогда черновчане оставались, но клубы не поддержали этот вариант на Конференции ПФЛ). Некоторое время стоял даже вопрос, продолжит ли клуб выступления, однако в итоге дело завершилось хеппи-эндом, и команда стартовала в новом сезоне. 

Однако при этом Буковина лишилась многих лидеров – вратаря Когута, защитника Терехова, нападающего Палагнюка. Универсальный краек Темеривский тоже был в шаге от перехода в перволиговую Ниву, однако уже после подписания предварительного контракта с тернополянами возвратился в родную команду. 

С кем будет работать новый главный тренер, клубная легенда Виктор Мглинец? Это почти сплошь молодежь, на некоторых позициях и вовсе будут игроки, не игравшие еще на взрослом уровне. При этом, как и весной, наблюдается явный дисбаланс. У команды будут сразу два неплохих вратаря, еще недавно игравшие в одной команде в первой лиге (Мусиенко и Мельниченко), а вот в нападении придется полагаться на молодых Красова и Якубова, которым по мере возможности будет помогать опытнейший Маковийчук, возвратившийся в команду. 

Потеря – Василий Палагнюк. Главная звезда весенней Буковины, результативный форвард, находящийся в расцвете сил. Где был во время межсезонья – трудно сказать. Вполне вероятно, что "вынырнет" в одном из клубов первой лиги или же за границей.  

Приобретение – вратари. В последний момент удалось дозаявить опытного Мусиенко, которому лишь проблема с визой помешала заиграть в составе вице-чемпиона Мальты. Есть еще и неплохой вратарь Мельниченко. Как и весной, когда были Когут, Яшков, Чопко и Одольский, с этой линией проблем будет меньше всего.  

Лидер – Степан Маковийчук. Добротный атакующий игрок с большим опытом. Пусть местами не хватает скорости, физики, но мастерство и техника – при нем.  

Артур Валерко, Football.ua