Изменения после первого тура

Победный состав не меняют. Очевидно, руководствуясь этой догмой, Олег Блохин решил на матч с Францией выставить тот же набор исполнителей, что удачно проявил себя в поединке со Швецией. Разумеется, учитывая более высокий класс соперника, были внесены определенные коррективы тактического характера. И Конопонлянка, и Ярмоленко, играющие на флангах, в ущерб атаке обязаны были расширить спектр своих действий в обороне. Причина тому эффективное использование французами своих краев, которые с учетом появления Рибери и Менеза, представляли большую угрозу. По идее значительно глубже должен был действовать Воронин, поскольку Тимощуку и Назаренко сложно было противостоять техничным Кабаю и Насри, и еще один помощник в центре точно б не помешал. Однако в действительности Андрей расположился между двумя передними линиями и на оборону сыграл довольно непродуктивно.

Что касается системы организации игры в целом, то предсказуемо Блохин сделал ставку на контратаки, отойдя от концепции ведения игры первым номером, которой его команда придерживалась на протяжении матча со шведами. Кроме того, наставник выстроил достаточно высокую линию обороны, придав таким образом формации компактности и опцию более быстрого перехода в атаку, однако такое решение себя сполна не оправдало. Слишком много пространства оставалась у защитников позади себя, которое они не могли контролировать из-за удачных проникающих передач и забеганий игроков группы атаки Франции.

Лоран Блан по сравнению с матчем против Англии сделал два изменения в составе: Клиши и Менез вышли вместо Эвра и Малуда. Собственно, на послематчевой пресс-конференции наставник французов едва ли не прямо истолковал свое решение: «...знали, что когда украинская команда теряет мяч, то оставляет много пространства, особенно на левом фланге... в сегодняшнем матче нам требовались игроки с большой энергией, и поэтому я выбрал Клиши, а не Эвра». С англичанами Ле Бле играли с максимально насыщенным центром, в то время как справа от лицевой до лицевой действовал один Дебюши. Очевидно, с украинцами в середине можно было справиться и меньшим количеством исполнителей, а, принимая во внимание их слабость на левом фланге, рационально в проблемную зону было отправить дополнительного быстрого игрока, коим и является Жереми Менез.

Преимущество французов в центре, фактор Воронина

С первых минут стало понятно, что украинцы не претендуют на властвование в центре поля - на это попросту не было ресурса, однако лишить соперника прессинга в этой зоне явно не входило в планы Блохина. До поры до времени Тимощук и Назаренко довольно успешно атаковали, как правило, Насри и Кабая, заставляя их отдавать передачи назад, но достаточно скоро те приспособились, что ознаменовало ощутимое преимущество Франции в целом. Сбросить с плеч центральных хавбеков сборной Украины французскому дуэту удалось за счет глубокой встречи с мячой, что заставляло Тимощука и Назаренко высоко подыматься, тем самым покидать свои позиции. В таком случае опорная зона оставалась неприкрытой, и ею беспрепятственно могли воспользоваться быстрые фланговые игроки Рибери и Менез.

Благодаря умению Кабая начинать атаки из глубины и грамотному передвижению атакующих игроков, французы завладели солидным перевесом, который на продолжительные отрезки времени позволил перевести игру на чужую половину. Способствовали тому и фланговые подключения Дебюши и Клиши, которые придали атакам дополнительной ширины и увеличили разрывы в линии между украинскими защитниками. Отсюда и успешность проникающих пасов, которыми неоднократно терзалась оборона нашей сборной.

В такой ситуации украинцы нуждались в дополнительном игроке, который бы насытил заднюю линию и перехватывал обостряющие передачи. Формально им должен был быть Тимощук, но игроку Баварии не удавалось одновременно держать опорную зону и действовать еще глубже, учитывая тотальное давление со стороны соперника. Думается, в старте необходим был еще один центральный полузащитник, способный подстраховать и сыграть надежно по позиции. В какой-то степени им мог выступить Воронин, но разве можно говорить об Андрее, как о полноценном игроке оборонительного плана? Вряд ли. К сожалению, матч у нападающего московского Динамо не задался. Возможности развивать позиционные атаки, которая у него была в матче со Швецией, на этот раз не попросту существовало, следовательно, эффективность действий была очень невелика. Поэтому целесообразность его использования с первых минут вызывает немалые сомнения.

Попытки Блохина что-то изменить, ответ Блана

Замена Воронина, очевидно, напрашивалась. Выход Девича обозначил намерения украинцев играть на победу, что не может не вызывать уважения. Игрок Шахтера, безусловно, хорошо вошел в матч, добавив скорости и мобильности в нападении, однако команда, как оказалось, была не готова действовать столь же быстро и скоро пропустила контратаку, приведшую к голу. Проблема украинцев заключалась в недостаточно организованном и, что более важно, быстром возвращении из атаки в оборону. Впрочем, такой навык команде прививается не за две недели до чемпионата и требовать его от нашей команды в той степени, которой бы хотелось, наверное, было неправильно.

Рассуждать о появлении Милевского и Алиева, как о каком-то хитром тактическом ходе не приходится. Слишком много было потеряно на старте тайма, из-за чего команда стала нервничать, допускать много технического брака, что в результате привело к общему расколу построения, а действия киевских динамовцев в корне на ситуацию на поле не повлияли.

Что касается Лорана Блана, он сделал грамотные перестановки в средней линии, которые, во-первых, с выходом М’Вилла увеличили защитный потенциал команды, во-вторых, обострили действия при быстрых атаках, чему способствовало появление Мартена и Жиру.

Заключение

Слишком трудно переиграть соперника тактически, когда тот имеет очевидный перевес в индивидуальном мастерстве, поэтому говорить об ошибке Блохина в выборе состава или плана на игру, приведшим к неудачному результату, неразумно. Сборная Украины допустила немало ошибок при обороне, но львиная их доля произошла не из-за собственной недисциплинированности, а высоких исполнительских качеств атакующих игроков соперника.

Французы после не очень содержательной игры против Англии предстали в новом свете. Команда Блана отличилась продуманными действиями в атаке, в которых активно участвует не менее восьми футболистов. Характерной особенностью коллектива стала быстрая игра в пас на чужой половине, которая при высоком проценте точности передач (86%), обескуражила соперника и стала ключевой причиной общего успеха.

Влад Яковенко, специально для Football.ua

Follow yavladys on Twitter