11 октября 2003 года в финале Лиги чемпионов в поре за главный клубный трофей Азии сошлись две команды с разных частей континента. Одержав в первом матче победу на своем поле со счетом 2:0, клуб Аль-Айн из Объединенных Арабских Эмиратов не должен был проиграть крупнее чем в один мяч клубу Теро Сасана из Таиланда. Долгое время представителям ОАЭ не удавалось добиться успеха в рамках азиатской Лиги чемпионов. И если какой-то клуб этой страны должен был прервать эту неудачную традицию, то только Аль-Айн – самый титулованный клуб ОАЭ. Команда, ведомая капитаном Салемом Джохаром и тренером Бруно Метсю, уступила в Бангкоке 0:1, однако главную задачу выполнила, завоевав желанный трофей.

Восторженный голос комментатора постоянно срывался от перевозбуждения, игроки сходили с ума от счастья, Метсю качали на руках, а президент ОАЭ шейх Мохаммед Бин Нахайян не скрывал своих слез. Этот трофей много значил не только для клуба Аль-Айн, но и для всей страны.

Футбольный мир по-настоящему заметил клуб Аль-Айн только в конце лета прошлого года, когда неожиданно подписал звезду сборной Ганы, бывшего лучшего игрока Африки Асамоа Гьяна из Сандерленда. Но в сравнительно недолгой истории Аль-Айн этот эпизод не стал самым великим. В своей стране клуб известен под прозвищем «Аль-Заим», то бишь «Босс». Все потому что, появившись на свет в 1968 году, Аль-Айн успел выиграть больше чемпионских титулов, чем любой другой клуб ОАЭ. В музее «Босса» девять чемпионских званий, в том числе и четыре кряду, добытые в период «золотого взлета» 1999-04 годов. Тогда, помимо чемпионата, Аль-Айн выиграл два Кубка президента (аналог Кубка страны), Суперкубок ОАЭ, Кубок стран Залива и, конечно же, самый значимый из всех трофеев – кубок победителя азиатской Лиги чемпионов.

Клуб пользуется любовью и покровительством королевской семьи, во многом благодаря своему расположению в городе, где появился на свет горячо любимый глава государства – шейх Зайед Бин Ан-Найян, правивший с 1971 года и до самой своей смерти в 2004-м. Аль-Айн возглавляет сын монарха – шейх Мохаммед Бин Зайед Ан-Нахайян, в то время как нынешний президент ОАЭ, шейх Халифа Бин Зайед, является почетным главой клуба. Аль-Айн проводит свои матчи на одном из двух принадлежащих клубу стадионах. Стадион Каттара, известный также как Тахнун Бин Мохаммед, может принять 14 тысяч зрителей, и среди болельщиков команды имеет репутацию «счастливого». Другая арена – Международный стадион шейха Халифа – вмещает 16 тысяч.

Само собой, монаршее покровительство гарантирует Аль-Айну привилегированный статус, особенно в том, что касается кадровой политики. В составе «Босса» поиграло немало именитых легионеров, включая такого легендарного форварда, как Абеди Пеле. Звезда сборной Ганы и французского Марселя 1990-х выступал за Аль-Айн в 1998-00 годах и считается одним из лучших иностранцев в истории чемпионата ОАЭ. Кроме него в составе гранда выступали чилийский плеймейкер Хорхе Вальдивья, который не только стал кумиром болельщиков, но и носил капитанскую повязку в Аль-Айне. Выступали в этой команде игроки сборной Ирака Нашат Акрам и Хавар Мохаммед, участник ЧМ-1998 в составе сборной Туниса Скандер Суайя, экс-игрок сборной Парагвая Роберто Акунья, легенда египетского футбола Хоссам Хассан, аргентинский форвард Хосе Санд, бывший лучший игрок года в Азии Яссер Аль-Кахтани из Саудовской Аравии. И это далеко не полный список.

Однако самым успешным все-таки следует признать приглашение тренера Бруно Метсю. В 2002 году он произвел подлинный фурор на чемпионате мира, где вышел в четвертьфинал со сборной Сенегала. Перебравшись в Эмираты, Метсю в короткие сроки создал команду, которую почитают сильнейшей в истории Аль-Айна. В обороне всем заправлял Фахад Али, игру команды в средней линии вел ее капитан Салем Джохар, рядом с ним блистали Султан Рашид, мастер штрафных ударом Субаит Хатер, бразилец Родриго Мендес и Аль Аль-Охаиби. На острие атаки действовали ивуариец Бубакар Саного и один из лучших бомбардиров в истории футбола ОАЭ Мохаммед Омар.

Те два года, что Метсю провел во главе Аль-Айна, клуб доминировал в местном чемпионате. Матчи с участием «Босса» часто получались самыми зрелищными и богатыми на события, особенно два их них: победа со счетом 5:3 над клубом Аль-Вахда, а также сумасшедший поединок с Аль-Ахли, в котором Аль-Айн выиграл 6:4, а зрители увидели шесть (ШЕСТЬ) пенальти. Особняком стоит и противостояние в полуфинале Лиги чемпионов с китайским клубом Далянь Шидэ. Выиграв первый матч со счетом 4:2, Аль-Айн в ответном поединке пропустил два мяча на последних минутах и позволил сопернику сравнить счет по сумме двух матчей – 6:6. Дополнительное время приближалось необратимо, когда Фархад Маджиди поразил ворота Даляня и принес команде победу с общим счетом 7:6. Часто вспоминают и победу в товарищеском матче над Ювентусом со счетом 1:0, а Мохаммед Омар, поразивший ворота Джанлуиджи Буффона, называет тот момент самым счастливым в своей карьере.



После этих успехов Бруно Метсю неожиданно оставил клуб. Француз перебрался в Катар, где принял предложение Аль-Гараффы, после чего сманил бразильскую звезду Аль-Айна Родриго Мендеса. Это серьезно ударило по «Боссу», который с тех пор, невзирая на поддержку правящей династии, никак не может вернуть себе чемпионское звание. Неудачи преследуют команду и в азиатской Лиге чемпионов. В 2005 году Аль-Айн снова вышел в финал, но уступил Аль-Итихаду из Саудовской Аравии, а с 2006-го гранд футбола ОАЭ не может даже преодолеть групповой раунд.

Среди причин кризиса называют частую смену тренеров, а также неудачи на трансферном рынке, что в прошлом сезоне едва не привело к вылету («Босс» занял 10-е место, последнее спасительное). Команда опозорилась в Кубке президента, где уступила безвестному клубу Масафи, выпустив на поле незаявленного игрока, а также в очередной раз вылетела из Лиги чемпионов на стадии группового турнира. После этого шейх Хазаа бин Нахайян сложил полномочия председателя в пользу шейха Абдуллы Бен Нахайяна, а бразильский тренер Алекс Галло, чье назначение с самого начало было встречено с неодобрением, был уволен.

Однако в нынешнем сезоне Аль-Айн выступает великолепно. Сыграв на старте весь круг без поражений (11 матчей), «Босс» впервые уступил на поле клуба Аль-Наср, в составе которого выступает австралиец Марк Брешиано. Румынский наставник Космин Оларою, известный участием со Стяуа в полуфинале Кубка УЕФА 2006 года, наладил игру команды, а Асамоа Гиан оправдывает доверие, возглавляя список бомбардиров (10 голов). Удачными оказались трансферы аргентинца Игнасио Скокко, в последнее время выступавшего за греческий АЕК, а также Мирела Радои, игрока сборной Румынии.

Приносит свои плоды кропотливая работа с молодежью, что велась в клубе на протяжении последних лет. В 2009-11 годах Аль-Айн завоевал семь чемпионских званий в разных возрастных группах, а один из воспитанников клуба, Омар Абдул Рахман, не только стал ключевым игроком «Босса», но и почитается потенциально лучшим игроком в истории страны. В 2010 году Аль-Айн подписал трехлетнее соглашение о партнерстве с мадридским Атлетико, в рамках которого осуществляется «сотрудничество в рамках спортивных состязаний, образования, социальных вопросов».

Среди негативных моментов сезона стоит выделить скандал на матче с клубом Аль-Васл, когда болельщики Аль-Айна забросали камнями наставника соперника – Диего Марадону. Это был ответ на словесные нападки аргентинца, который обвинил судей в пособничестве Аль-Айну, а Космина Оларою обозвал «хамом и невеждой».

Как бы там ни было, нельзя не отметить вклад Аль-Айна в успехи футбола в ОАЭ. Невзирая на возраст, «Босс» является самым влиятельным клубом страны и останется таковым, как бы не кипятился по этому поводу Марадона.

Омар Альмасри, InBedWithMaradona
Перевод и адаптация Михаила Ермакова, специально для Другого футбола