Кто бы подумал, что индийский футбол сможет агрессивно ворваться в новостные ленты спортивных сайтов разных стран мира. Но ему это удалось. Когда в январе этого года было объявлено о создании новой лиги, люди невольно стали наводить справки.
 
Чемпионат Индии существовал и раньше. Не самое интересное соревнование на планете. Сборная тоже находится на периферии. Но при этом не стоит забывать о численности жителей страны. О том, что, несмотря на преданность крикету, футбол здесь любят. Аудитория растет большими темпами. И этот рынок надо уважать и завоевывать.  
 
Концерн «Celebrity Management Group» решился на необычный эксперимент в Индии. Для этого был выбран штат Западная Бенгалия, где футболу удается конкурировать с крикетом. На дерби Калькутты собирается 90 000 человек. Индийская федерация заключила с концерном соглашение, согласно которому создается новая лига и в течение тридцати лет эта лига может проводить соревнования под своей эгидой параллельно с чемпионатом страны.
 
Естественно, чтобы привлечь зрителя, не достаточно организовать турнир. Для этого нужны приманки. И их удалось найти. Эрнан Креспо, Фабио Каннаваро, Джей Джей Окоча, Робби Фаулер, Робер Пирес и Хаун Пабло Сорин стали лицами новой лиги. Каждый из футболистов достался одному из клубов, которых, как несложно догадаться, всего шесть. Не стоит этот чемпионат воспринимать исключительно как торжество коммерции. Каждая команда может подписать не больше четырех иностранцев и при этом должна располагать, как минимум, шестью индусами младше 21 года. Организаторы рассчитывают не только на прибыль, но и на рост местных игроков, которые будут учиться у опытных партнеров. Одна из целей, ради которой создавался турнир – квалификация индийской сборной на чемпионат мира в ближайшие десять лет.
 
Прототипом вновь создаваемой лиги стала индийская крикетная. Успешный коммерческий проект, который среди прочего может похвастаться тем, что стал вторым в мире по величине зарплат, уступив только НБА. С учетом того, что этот сверхпопулярный турнир функционирует всего лишь четыре года, у организаторов футбольного аналога явно были надежды на то, что окупятся затраты совсем скоро. Также стоит вспомнить и американскую футбольную МЛС, потому что индусы выбрали тот же путь, турнир должен быть закрытым.
 
Итак, Индия. Западная Бенгалия. Шесть клубов. Шесть звезд. Среди тренеров португалец Фернандо Коуто и нигериец Самсон Сиасиа, который забивал Аргентине в 1994 году на чемпионате мира. Старт был назначен на 25 февраля. Два круга по обычной схеме, а затем плей-офф.
 
И все казалось замечательным и любопытным, если бы не одно большое но. На момент начала турнира клубы так и не были сформированы. Планировалось, что шесть команд будут созданы именно под эту лигу. Их не существовало ранее. Пока о них известно не так много. Название, место расположения. Тренер, звезда и еще несколько игроков.
 
Между тем возник конфликт между новой лигой и Федерацией футбола Индии. Последняя отказала в возможности подписывать игроков из высшей лиги, так как соревнования в Западной Бенгалии носят региональный характер. Также были трудности с заключением контрактов с иностранцами – федерация обратилась в ФИФА с просьбой запретить международные трансферы. Дело дошло до экстренных совещаний, в конце концов, в федерации успокоилась и заявили, что новый турнир – очень нужная инициатива, которая нуждается в поддержке.
 
Но турнир все равно не состоялся вовремя. Его начало перенесли на 24 марта. Официальное основание – некачественные стадионы. Они не соответствуют стандартам, принятым в Индии.
 
Достаточно быстро стало ясно, что отсрочки на месяц недостаточно. Соревнование отложено на неопределенный срок. Звездам не очень понравилась сложившаяся ситуация. Робби Фаулер набил в твиттере о своих сомнениях, состоится ли турнир. На данный момент он уже не имеет никаких отношений с индийским клубом.
 
В Западной Бенгалии и «CelebrityManagementGroup», несмотря на затруднения, настроены оптимистично. Спортивный чиновник штата заявил, что «игры пройдут в этом году, о чем скоро будет объявлено». Представитель бизнеса сказал, что поля вполне могут быть готовы к августу, а матчи ожидаются в октябре-ноябре.
 
Индийский оптимизм не может не радовать, но стоило ли так помпезно заявлять о новой лиге, если не готовы поля и команды не сформированы. Сама идея регионального турнира, который должен быть интереснее, чем национальный отдает абсурдом. Это слишком экзотично, чтобы стать правдой, подумает европеец. Но это Индия. Там воистину другой футбол.
 
Михаил Калинин,специально для Другого футбола