Хуан Бернат (Juan Bernat Velasco)

Родился 1 марта 1993 года в Кульере (Испания)

Рост: 172 см

Вес: 65 кг

Гражданство: Испания

Позиция: левый вингер

Клуб: Валенсия (Испания)

Игровой номер: 28

Общая информация

Бернат – воспитанник академии Валенсии, чуть ли не в мгновение прорвавшийся в первый состав команды. В семнадцатилетнем возрасте дебютировал за резервную команду левантийцев, с которой в первый сезон добился повышения в классе (из Терсеры в Сегунду Б). Перед началом сезона 2011/12 был привлечен к предсезенной подготовке с основной командой, где произвел великолепное впечатление на главного тренера Унаи Эмери.

Вскоре с ним был подписан профессиональный контракт до 2015 года. Дебюта Берната в Ла Лиге пришлось ждать недолго. Более того, вовсе не пришлось ждать - уже в первом туре (формально - втором) он вышел в стартовом составе Валенсии! В целом оставив неплохое впечатление, был заменен в перерыве. Видимо, Эмери посчитал, что Хуан еще "сыроват" для первой команде, дав тому возможность еще поднабраться опыта, выступая за резерв.

В январе он вновь вышел на поле в чемпионате Испании, выйдя на замену в поединке с Осасуной. С тех пор стабильно оказывается на скамейке запасных левантийцев, преимущественно выходя на поле во втором тайме.

Статистика выступлений

Сезон Клуб Матчи/Голы

2011/12 Валенсия 4/0

Сведения игры

Берната в Испании многие сравнивают с Иско – молодым талантливым воспитанником Валенсии, летом ушедшим в Малагу. Однако их на самом деле связывает лишь история развития – по игровым данным они все же разнятся. Если Иско – игрок с задатками плеймейкера, способный сыграть в роли классической "десятки" или вторым форвардом, то Хуан – ярко выраженный фланговый игрок.

Бернат – левша и в первой команде Валенсии играет именно на левом фланге. Хотя, учитывая современные реалии футбола, его наверняка пробовали и на правом крыле атаки в поединках за резерв, и он наверняка может играть на этом крыле атаки. Доводилось читать, что его также сравнивали с Висенте, но и здесь все же наблюдается разница – во времена выступлений последнего на высшем уровне все же требования к фланговому игроку были другими, из-за чего он и действовал не в схожей манере.

Хуан по манере игры похож больше на латиноамериканских вингеров – низкорослый, подвижный, шустрый, с хорошо отточенной техникой. Заметная разница видна только в игровой дисциплине, так как он все же старается играть в более комбинационный футбол, полагаясь на поддержку партнеров чаще, нежели на свое индивидуальное мастерство.

Основное достоинство Берната – скоростной дриблинг. Несмотря на молодой возраст и небольшой опыт игры на высоком уровне, он может похвастаться уверенностью в своих силах. Порой, правда, перерастающей в самоуверенность. Но для игрока фланга атаки смелость крайне важна, и в этом аспекте Хуан преуспевает. За счет низкой посадки, обеспечивающей хорошую координацию, и резкости часто оставляет оппонентов один в один.

К тому же Бернат обладает очень неплохой скоростью, в том числе работая без мяча. За счет постоянного движения он пытается постоянно искать мяч, предлагая себя для передачи от партнера. Когда фланговый футболист не теряется на поле, это всегда полезно, так как у ведущего игрока команды (читай – плеймейкера) повышается количество вариантов для передачи. В этом плане Бернат очень понравился и выглядел убедительно.

Примечательно также, что Бернат периодически любит смещаться в центральную зону, оставаясь там на продолжительное время (несколько минут), позволяя при этом не только подключаться крайним защитникам, но и вносить количественное преимущество в районе центрального круга. При этом Хуан не закрепляет за собой какую-то зону при атаке, стараясь искать потенциально опасную для ворот соперника свободную зону.

Безусловно, Бернат – игрок не без недостатков. В первую очередь это касается игровой дисциплины. Сразу отметим, что грамотные действия в игровом процессе зачастую строятся на опыте, которым наш герой не может похвастать. Но не отметить нельзя – периодически Бернат теряется при общекомандном переходе в оборону, слабенько выбирает позицию. Нередко излишне идет в обыгрыш один в один, что не всегда соответствует ситуации.

Учитывая антропометрические данные, слабенько действует на "втором этаже", не силен и в силовой борьбе. Хотя при этом борцовские качества присутствует – с мячом расставаться не любит и в большинстве случаев "включается" при потере.

Потенциал

Прошлым летом левантийская пресса проводила сравнение с Бернатом и Иско, ведь последний так толком и не дождался шанса себя проявить и отбыл в Малагу. Не позволяя случившемуся повториться, руководство и тренерский штаб Валенсии не только предложили футболисту хороший контракт, но и дали понять, что очень рассчитывают на футболиста в будущем.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 9
Скоростные данные – 11
Сила/выносливость – 8
Дриблинг – 10
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 10
Игра головой – 7
Решительность – 11
Удар – 9
Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 5 миллиона евро

Потенциальная стоимость: 15 миллионов евро

Контракт до 30.06.2015

Интерес

Бернат – игрок, пока еще не особо известный даже в Испании, к тому же подписавший чуть более полугода назад долгосрочный контракт с Валенсией с клаусулой в 20 миллионов евро. Потому слухов о заинтересованности в нем со стороны других клубов пресса не распространяла.

Прогноз Football.ua

После подписания нового контракта с Бернатом технический директор Валенсии Браулио Васкес помимо слов восторга по поводу новой сделки также отметил, что футболист выразил огромное желание развиваться именно на Месталье. А это значит, что принимать поспешные решения он не намерен и желает достичь серьезных высот именно с родным клубом.

Поэтому можно с уверенностью говорить, что ближайшие два-три года он точно проведет в стане Лос Че, и раньше этого срока о каком-либо трансфере даже и думать не будет. Валенсия умеет работать с молодыми футболистами, потому шанс развиваться Хуану будет предоставлен. А там, в случае хорошего предложения, он вполне может пойти по пути Вильи, Силвы или Маты, которые оказались в более обеспеченных и амбициозных клубах.

Марк Венгеров, Football.ua