Родился 5 ноября 1991 года (21 год) в Гамильтоне (Новая Зеландия).
 
Рост: 168 см
 
Вес: 68 кг
 
Игровой номер: 11
 
Гражданство: Новая Зеландия
 
Позиция: атакующий полузащитник / вингер
 
Клуб: Мельбурн Виктори
 
Общая информация
 
Дорога Марко Рохаса в профессиональный футбол была необычной даже по заштатно-новозеландским стандартам. После окончания спортивной академии под началом легенды новозеландского футбола Уинтона Руфера Марко получил стипендию для молодых талантов, организованную "Желтой лихорадкой", группировкой ультрас единственного профессионального клуба страны Веллингтон Финикс. Помимо денег, эта награда включала в себя и просмотр у Фениксов.
 
Парень сразу впечатлил Рики Херберта и немедленно получил двухлетний контракт, а уже в сентябре он дебютировал в А-Лиге в возрасте 17 лет. Первый сезон ушел на притирку к взрослому футболу, а уже через год Марко раскрылся во всей красе, став лучшим молодым игроком клуба. В награду он получил контракт от самого успешного клуба Австралии — мельбурнского Виктори. Там он продолжил свой стремительный взлёт, став безоговорочным игроком основы мельбурнцев. В том же 2011 году Марко дебютировал в сборной Новой Зеландии, сыграв в товарищеском матче с Китаем.
 
Статистика выступлений
 
Сезон             Клуб               Чемпионат
2009/10 Веллингтон Финикс  4/0
2010/11 Веллингтон Финикс  17/2
2011/12 Мельбурн Виктори    7/0
2012/13 Мельбурн Виктори    11/9
 
Сведения об игре
 
Марко являет собой типичного «мелкого» латинского атакующего полузащитника широкого профиля. По собственному признанию, на поле он старается во всём походить на «малышей с волшебными ногами» Диего Марадону и Лео Месси. И хотя мастерство Рохаса несравнимо с гениальными аргентинцами, сходство в игровом стиле действительно прослеживается. Ноги Марко трудно назвать «волшебными», но характерная латиноамериканская пластика движений видна в нём за километр.
 
За последний год Рохас неплохо прибавил в тактическом арсенале: если в Финикс он играл классического вингера «убежал-обыграл-прострелил», то в Мельбурне он стал действовать куда разнообразнее, особенно после того, как команду возглавил двукратный чемпион страны Анж Постекоглу. Его номинальной позицией по-прежнему остается левый край атаки, но по ходу матча Марко то и дело оказывается в центре нападения, меняясь местами с Арчи Томпсоном.
 
Такая "переориентация" заметно сказалась на результативности новозеландца. Если раньше, будучи чистым вингером, он в основном помогал отличаться партнерам, сделав за три прошедших года девять голевых передач при всего двух голах (в 28 матчах), то в этом сезоне он забил уже девять мячей в одиннадцати матчах — завидные цифры даже для форварда! Причем "ассистивность" Марко ни капельки не пострадала: в тех же одиннадцати матчах он сделал пять результативных передач.
 
Играть и бить он предпочитает правой ногой, которой умеет практически всё: обводящие удары с краю штрафной, дальние выстрелы в девятку, биллиардные замыкания под дальнюю стойку, просто «тычки» мимо вратаря с лёту — голы на любой вкус. Левая, впрочем, у него тоже работает, когда нужно — из девяти мячей этого сезона три были забиты именно ей. А вот головой Марко практически не играет, что и неудивительно при таком-то росте.
 
Отдельно хочется отметить его умение быстро соображать и ориентироваться даже в неудобной ситуации, например, в плотном окружении соперников. За счет пластики и техники (спасибо папе-чилийцу!) Рохас умудряется забивать из самых неудобных ситуаций, чем-то напоминая Златана Ибрагимовича.
 
Слабым местом Марко является универсальность — в оборонительных действиях и при стандартах он практически бесполезен. Не слишком способствует этому и атакующий стиль игры Виктори, при котором команда в основном доминирует на поле.
 
Потенциал
 
Марко вряд ли будет суперзвездой мирового футбола, но стать в перспективе основным игроком клуба первой десятки английского или немецкого чемпионатов ему вполне по силам. 
 
Рейтинг (12-балльная система)
 
Понимание игры 11
Скоростные данные 10
Сила/выносливость 9
Отбор 7
Передачи (длинные) 9
Передачи (короткие, средние) 11
Самоотдача 10
Игра головой 6
Решительность 11
Потенциал 10
 
Нынешняя стоимость: 500 тысяч долларов
 
Потенциальная стоимость: 7 млн долларов
 
Контракт до: апрель 2013
 
Интерес
 
Пожалуй, не осталось в Австралии журналиста, который бы не упомянул имя Марко в связке со словом "Европа". Все уверены, что переезда в Старый Свет Рохасу не избежать, вопрос только в том, куда и когда. Британские, голландские и немецкие скауты — частые гости на австралийских стадионах, но конкретных слухов о возможном новом месте работы пока нет.
 
Прогноз Football.ua
 
Трансфер в январе видится маловероятным: зимой европейские клубы в основном покупают игроков для "затыкания дыр", а не на будущее. Да и Виктори вряд ли захочет отпускать своего ключевого футболиста в намечающейся погоне за третьим чемпионством А-Лиги. Другое дело, что весной у Марко закончится контракт — и, как и два года назад, он вполне может покинуть клуб свободным агентом. При наличии конкретного интереса от европейского клуба этот вариант видится наиболее вероятным.
 
Вряд ли на Рохаса обратят внимание гранды, всё-таки не того он калибра игрок. Но вот стать своим "Давидом Сильвой" для середняка Премьер-лиги или Бундеслиги ему по плечу уже в ближайшее время. Что, учитывая копеечную стоимость футболиста, делает потенциальную сделку очень хорошим бизнесом.
 
Артем Любезный, специально для Football.ua