Хавьер "Хави" Манкильо (Javier 'Javi' Manquillo Gaitаn)
 
Родился 5 мая 1994 года в Мадриде (Испания)
 
Рост: 180 см
 
Вес: 76 кг
 
Гражданство: Испания
 
Позиция: правый защитник
 
Клуб: Атлетико Мадрид (Испания)
 
Игровой номер: 17
 
Общая информация
 
Хави – воспитанник мадридского Реала, в академии которого он занимался вместе со своим братом Виктором. Любопытно, но именно из-за него близнецам и пришлось покинуть Сливочных в середине 2007 года – те отказались продлевать с Виктором сотрудничество, желая оставить у себя только одного Манкильо. Но Хавьер оказался против такого развития событий и ушел вместе с братом.
 
Забавно, но уже спустя двое суток они вдвоем присоединились к академии Атлетико. Дважды раздумывать над этим предложением семья Манкильо не стала по той причине, что как раз болельщиками этого клуба они и являлись. Со временем их пути все же разошлись: Хави остался в стане Атлети, а Виктор отправился в Райо Вальекано, но тогда они уже были готовы к тому, чтобы стать на разные дороги.
 
И если об одном из братьев сейчас слышно мало, то Хавьера уже хорошо знают в испанском футболе. В 17-летнем возрасте он дебютировал в официальном матче за первую команду Кольчонерос, а сейчас регулярно попадает в заявку на матчи чемпионата и Лиги чемпионов. Место в старте у него пока выигрывает опытный Хуанфран, однако в планы Диего Симеоне Манкильо входит. На виду он и у испанской федерации: отсюда и около двадцати матчей за различные юниорские сборные (от U-16 до U-20).
 
Статистика выступлений
 
Сезон Клуб Матчи/Голы
 
2011/12 Атлетико 1
2012/13 Атлетико 9
2013/14 Атлетико 1
 
Сведения игры
 
На старте своей карьеры Манкильо, как и многие его сверстники, предпочитал действовать в атаке, и одно время даже пробовался в этой роли в академии мадридского Реала, однако со временем для него была найдена наиболее подходящая позиция на правом фланге защиты, где он и играет до сих пор.
 
Это мобильный футболист, который постоянно находится в движении. Не низкорослый игрок, но при этом очень резкий и быстрый. За счет широкого шага оперативно покрывает большие дистанции, когда нужно моментально возвращаться назад или же закрывать боковую линию при атаке и переводе мяча на его фланг.
 
Несмотря на отсутствие серьезного опыта, очень хладнокровен – как у своих ворот, так и у чужих. Это, правда, иногда идет во вред, когда Хави начинает действовать слишком уж самонадеянно и рискованно (как, к примеру, в матче с Вальядолидом, когда он слабовато отбросил мяч на Миранду и позволил оппоненту сыграть на перехвате в штрафной Куртуа). Не большой любитель упрощать, часто ищет варианты, которые ускорили бы выход из обороны.
 
Хорошо играет вверху, что для крайнего защитника большой плюс. При фланговых подачах его вполне можно оставлять один в один с оппонентом, уступать в борьбе за верховой мяч он "по умолчанию" не будет. Да и цепкость для него характерна.
 
Защищаясь, предпочитает прессинговать оппонента на приеме, не позволяя тому разворачиваться, удобно подстраивать мяч под сильную ногу и высматривать возможности для продолжения атаки. Нередко бросается, что, в принципе, нежелательно, однако за счет резкости в таких случаях чаще все-таки отбирает мяч.
 
Что немаловажно, Манкильо силен в атаке: он по-спортивному наглый и смелый. Заметно желание подключаться, когда есть возможность и подстраховка сзади, но особенно хорошо он чувствует ситуации, когда Матрасники по запланированному ходу событий переводят мяч с левого фланга к центру, и справа у Хави остается зона для забегания. Вот тогда он набирает так набирает!
 
При этом в завершающей фазе атаки от него можно ждать качественного последнего паса. Это касается и прорывов к лицевой, после которого партнеры предлагают себя для передачи "из точки в точку", и кроссов от боковой линии. В этом игровом компоненте он, может, даже и даст фору Хуанфрану, который большую часть карьеры провел на фланге полузащиты.
 
Потенциал
 
Манкильо в Испании многие называют наиболее талантливыми правым защитником после чуть старших Карвахаля из Реала и Монтойи из Барселоны. Он только начинает свою футбольную карьеру, однако уже пользуется уважением столь опытного и прагматичного специалиста, как Диего Симеоне. Да и игры за различные возрастные группы юниорской сборной Испании подтверждают перспективы Хавьера.
 
 
Рейтинг (12-бальная система)
 
Понимание игры – 8
Скоростные данные – 11
Сила/выносливость – 10
Дриблинг – 8
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 11
Игра головой – 9
Решительность – 10
Игра один в один – 8
Позиционные действия – 8
Потенциал – 10
 
Нынешняя стоимость: 6 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 12 млн евро
 
Контракт до 30.06.2018
 
Интерес
 
Если верить испанской прессе, при продаже Давида Вильи в Атлетико Барселона договорилась о праве первой ночи по нескольким молодым игрокам Матрасников, и одним из них являлся как раз Манкильо. Удивительного в этом мало, учитывая то, насколько часто в прессе гуляет информация о возможном уходе Дани Алвеша и Мартина Монтойи.
 
Больше об интересе к Хавьеру ничего слышно не было – потенциальных покупателей наверняка отпугнуло то, что недавно Атлетико подписал с игроком долгосрочный контракт (до лета 2018-го).
 
Прогноз Football.ua
 
На данный момент прогрессу Манкильо частично мешает то, что в основе место испанского сборника Хуанфрана пока не подлежит сомнениям. Тот к конкуренции относится серьезно и не снижает к себе требований. Тем не менее тренерский штаб Атлетико видит в нем перспективу. Как и руководство клуба, предложившее недавно Манкильо новый долгосрочный контракт. Поэтому в самом Атлетико он вполне и может стать полноценной звездой.
 
Василий Обараз, Football.ua