Анхель Корреа (Angel Correa)
 
Родился 9 марта 1995 года в Росарио (Аргентина)
 
Рост: 175 см
 
Вес: 70 кг
 
Гражданство: Аргентина
 
Позиция: атакующий полузащитник, второй форвард
 
Клуб: Сан-Лоренсо (Аргентина)
 
Общая информация
 
Корреа можно смело считать воспитанником академии Сан-Лоренсо, хотя свой футбольный путь он начинал в малоизвестных клубах своего родного города Росарио – в Саградо Корасон и Тиро. В Буэнос-Айрос Анхель переехал в 12-летнем возрасте, после чего и начал восхождение к славе через разные возрастные группы Святых.
 
В 2012 году, еще не зарекомендовав себя в составе первой команды Сан-Лоренсо, Корреа едва не оказался в Бенфике на правах свободного агента, однако Хуан Антонио Пиццы и руководство клуба уговорили его остаться и подписать первый профессиональный контракт.
 
Полноценный дебют на взрослом уровне состоялся в конце марта этого года, когда Анхель в матче с Ньюэлзом сменил Энцо Калински. Вскоре в поединке с Кильмесом Корреа появился уже в стартовом составе своей команды.
 
Статистика выступлений
 
Сезон Клуб Матчи/Голы
2012/13  Сан-Лоренсо 11/4
2013/14 Сан-Лоренсо 21/4
 
Сведения игры
 
Номинально Корреа считается нападающим, однако, учитывая современные требования и склонность команд играть с одним игроком на острие, Анхеля смело можно относить к хавбекам. Ориентированным на атаку, само собой.
 
Хотя, в общем, относить 18-летнего воспитанника Сан-Лоренсо к какой-то позиции было бы, наверное, не совсем корректно. Это такой себе свободный художник, работающий по всему фронту атаки. Его можно застать и на своей половине поля, помогающим партнерам при выходе из обороны, и на острие, забегающим за спины центрбекам соперничающей команды.
 
Корреа – сильный индивидуалист, прекрасно понимающий свои козыри и от этого отталкивающийся на футбольном поле. Попытки обыграть один в один совершаются минимум в половине эпизодов, когда мяч попадает к Анхелю. Спортивной наглости и уверенности ему не занимать, поэтому попытки создать большинство на определенном участке поля и случаются так часто.
 
Что важно, Корреа почти всегда идет в обыгрыш, поддерживая темп атаки, на месте не заигрывается. Обманных движений в его арсенале уйма, за счет работы корпусом (из разряда "показал влево – ушел вправо") и резкости – остановить его действительно непросто.
 
Помогает ему и то, что при ведении Анхель спокойно использует обе ноги, хотя больше доверяет, конечно, родной правой. Но не избегает при этом и "тещиной". Техническое оснащение у него на приличном уровне, хотя, само собой, брак присутствует. Тем не менее в перспективе он может стать очень сильным дриблером почти без слабых мест.
 
Несмотря на любовь к обыгрышам, у чужих ворот Корреа эгоизмом не отличается, спокойно расстается с мячом, если ситуация располагает к передаче. Играет с поднятой головой, поэтому в случае хорошего предложения реагирует на открывание быстро.
 
Само собой, оценка ситуации у 18-летнего футболиста пока не на самом высоком уровне, он принимает много рискованных решений, иногда действует слишком академично. Простота иногда тоже хороша, но Анхель об этом порой забывает. Стоит Корреа поработать и над ударом, потому что техника исполнения не отточена так, как того требуется игроку его позиции.
 
Ему не мешает привыкнуть к "грязной" работе. Потому что в отсмотренных матчах он преимущественно играл на чистых мячах, практически не помогая партнерам в обороне. Обозначить прессинг – это еще не значит доиграть эпизод до конца.
 
Потенциал
 
Конвейер по производству сильных атакующих игроков в Аргентине продолжает исправно работать. Корреа – новый продукт этого цеха, обещающий вызвать на рынке немалый ажиотаж. Определенное время он уже на виду в родном чемпионате, потихоньку о нем начинают говорить и в Европе. Задатки у него действительно приличные, главное – их реализовать.
 
Рейтинг (12-бальная система)
 
Понимание игры – 8
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 9
Дриблинг – 10
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 8
Игра головой – 7
Решительность – 12
Удар – 8
Потенциал – 10
 
Нынешняя стоимость: 7-8 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 14 млн евро
 
Контракт до 30.06.2016
 
Интерес
 
Британский таблоид Mirror, часто радующий правдивыми инсайдерскими данными, в начале ноября сообщил об интересе к Корреа со стороны лондонского Арсенала. При этом издание отмечает, что Канонирам придется выдержать конкуренцию со стороны миланского Интера и испанского Атлетико.
 
Подтвердило информацию о Матрасниках и издание AS. Согласно их данным, Диего Симеоне, хорошо разбирающийся в аргентинском футболе, был очень впечатлен прогрессом Анхеля и потребовал от руководства приобрести этого футболиста.
 
Прогноз Football.ua
 
Корреа – далеко не первый и далеко не последний игрок, сверкнувший в аргентинском чемпионате. Однако реального признания добиваются далеко не все, а полной реализации потенциала – еще меньший процент. Тем не менее игроки такого плана нужны практически в каждой команде: наглые, бегущие и целеустремленные.
 
Думается, уже ближайшим летом Анхеля будут стараться переманить в Европу, хотя в Сан-Лоренсо наверняка постараются удержать талантливого футболиста еще на пару лет. Возможно, так будет лучше и для самого футболиста, которому еще нужна огранка.
 
Василий Обараз, Football.ua