Нынешней весной появлялось все больше информации о том, что харьковский Металлист задолжал Олегу Шелаеву сумму в несколько зарплат. Изначально вопрос решался на всеукраинском уровне, но в мае футболист и его представитель Олег Печерный подали иск в Спортивный арбитражный суд Лозанны. С того момента прошел почти месяц, и сейчас мы связались с Печерным, чтобы обновить информацию и разузнать "почем в Лозанне нынче рубероид?".

- Мы сформировали и подали иск в Лозанну, а сейчас дополняем дело всевозможными документами, которые могут помочь делу, — рассказал Олег Евгеньевич. — Мало того, в Спортивный арбитражный суд недавно обратился еще один футболист Металлиста — Эдмар.

- У Эдмара претензии те же, что и у Шелаева?

- Да, задолженности по заработной плате за определенный период.

- Известно, когда в Лозанне пройдет слушание по этим делам?

- Точных дат пока сообщить не могу. Но скажу другое: футболисты ждут и готовы идти на компромисс. Как только Металлист решит этот вопрос и выполнит свои контрактные обязательства, то дела Эдмара и Шелаева сразу же будут отозваны из Лозанны.

- В последнее время Металлист проявляет хоть какую-то активность в данном вопросе?

- Нет, увы. Люди прячутся, не отвечают на звонки, на контакт не идут — это все не красит харьковский клуб. Но есть надежда, что нам помогут харьковские власти. Недавно я был в Харькове, встречался с людьми из Харьковской областной администрации, которые пообещали оказать свое влияние на руководство Металлиста и помочь решить вопрос с долгами. Вроде бы сегодня, на матче с Черноморцем, представители харьковского губернатора должны встречаться с руководством клуба. Ведь никто в Харькове не хочет, чтобы главный клуб региона не получил аттестацию на следующий сезон и имел большие проблемы.

Также я хочу лишний раз обратиться ко всем футбольным властям и к Федерации футбола Украины с призывом решать эту проблему на высшем уровне. Мы постоянно говорим о футболе в регионах, об областных федерациях, так почему бы не созвать круглый стол и поговорить об этой теме? Тем более, футболист готовы идти на контакт и находить компромисс. Поэтому надо встречаться и решать эту проблему открыто, чтобы потом не возникало разных проблем.

Максим Сухенко, Football.ua