Уже успел соскучиться по Украине?

Успел, да. Вот, сейчас на выходных поеду в Киев, наверно.

Чем Бельгия отличается от Украины?

Бытом. Здесь более строго все, более порядочно, более спокойно. Нет нарушителей, паркуются все правильно, все друг другу уступают, все спокойные. У нас в этом плане более вальяжно.

Есть какие-то бытовые сложности?

Да в принципе, нет. В клубе помогли устроиться: и квартиру, и машину, поэтому никаких вопросов нет. Если бы сам занимался, то, конечно, тяжелее было бы.

Где тебе комфортнее в целом: в Украине или в Бельгии?

На данный момент в Украине, потому что это мой дом, всю жизнь там прожил. Тяжело менять страну. Не каждый, я думаю, пойдет на такое. В целом, тут тоже неплохо: свои плюсы, свои минусы.

Какие плюсы и минусы?

Есть моменты, которые отличаются от Украины. Подход примерно похожий, но есть различия во всяких мелочах.

Ты в Бельгии сам или кто-то приехал с тобой?

Вообще, я с девушкой живу, но ей приходится домой ездить из-за учебы.

Из чего состоит твой досуг?

Когда тренировки, в принципе, как такового времени свободного не так уж и много. Часто очень по две тренировки, когда по одной – там теория после обеда. Приходишь домой, поспишь, отдохнешь и в таком вот режиме работаешь.

Когда много выходных дают, можно и домой съездить, и в другие города. В прошлый раз с девушкой в Париж ездили. Тут же все рядом – на машине можно доехать везде. По украинским меркам это вообще очень быстро.

Между Локереном и Лювеном меньше ста километров. Встречаетесь с Александром Воловиком?

Не-не, но следующая игра с ними, так что увидимся, поговорим.

Что больше всего удивило в Бельгии?

Здесь очень много людей на футбол ходит. На каждую игру, какая бы команда не приехала – аутсайдер или первая пятерка – всегда стадионы забиты.

Еще в плане того, что больше освещается футбол. У них все устроено так, что футбол сделан для зрителей. То есть ты отыграл первый тайм, например, и у тебя между таймами могут флеш-интервью взять – оценку первого тайма или по моментам опасным.

Какой чемпионат сильнее: украинский или бельгийский?

Тяжело сказать. Если брать украинский, то Шахтер, Динамо, Днепр на голову сильнее здешних команд, но в целом, так как сейчас такая ситуация у нас в стране, много команд сейчас упали в уровне в украинском чемпионате, кроме первых трех-четырех. Здесь в этом плане более стабильно, более равно все.

А какой привлекательнее для зрителя?

Думаю, бельгийский, если выбирать между двумя. Здесь все команды более-менее равны и результат неизвестен. Допустим, команда с 10-12-го места может обыграть первую, а у нас результат можно предположить до игры.

Что тебя удивило в клубе?

Допустим, в Украине у каждой команды есть какая-то база, какое-то поле, заезды делают перед играми в отеле или на базе. Здесь в этом плане вообще ничего нет: собираемся на стадионе (там рядом есть еще одно поле, тренировочное), там тренируется, в этой раздевалке на стадионе каждый день собираемся. Там же у нас восстановление, сауна, маленький бассейн. В плане еды тоже: раз-два в неделю команду кормят – когда теория и когда игры. Тут более экономно все, чем у нас.

В этом сезоне за Локерен сыграло 20 человек, из которых 14 – легионеры из 12-ти разных стран. Как это влияет на общение внутри команды?

Нет-нет, вообще не влияет. Все на английском языке разговаривают, тренер все теории, все установки тоже на английском дает.

Ты на английском свободно общаешься?

Да-да, свободно.

Каково тебе лично быть легионером?

Да нормально, уже привык. Ничего особенного. Первое время, конечно, было чуть-чуть некомфортно, потому что сам здесь, поменял страну, никого не знаешь – тяжело. Потом уже, когда осваиваешься, знакомишься с ребятами, нормально все.

Можешь сравнить атмосферу внутри Металлиста и Локерена?

Везде, не важно, Металлист это Локерен, в какую бы команду ты не перешел, всегда будет разная атмосфера.

В чем заключаются различия?

От коллектива зависит, от того, какой команда показывает результат. В целом, и там, и там было все хорошо. Я думаю, я не попадал в плохие коллективы.

Металлист, кстати, рассчитался?

Нет.

Ты подавал иск в соответствующие инстанции?

Да, вот жду сейчас.

За сколько месяцев задолженность?

По-моему, за 8. Я, честно, сам уже забыл.

Я так понимаю, что больше ста тысяч долларов, правильно?

Да ну, а какая разница? Факт в том, что не выплатили. И не знаю, будут ли рассчитываться со мной, с другими.

В 2014-м ты хорошо сыграл в Суперкубке, отдав голевую на Марлоса. Не казалось после того матча, что останешься в Шахтере и будешь бороться за место в составе?

Да, хотелось, конечно. Первое время после Суперкубка 3 игры сыграл, а потом перестал, и тогда решил в аренду уйти.

Тебе 22. В Шахтере сейчас есть Бернард и Тайсон. Тебя устраивают все эти аренды?

Все от меня зависит. Буду стараться со своей стороны делать максимум.

Считаешь, у тебя есть шансы?

Да конечно есть шансы! Почему их нет?! Можно бороться, все будет нормально.

Долго ты согласен терпеть эти аренды?

Немножко странный вопрос. Долго ли терпеть… Почему терпеть? Это определенный шаг в моей карьере: и Металлург, и Металлист, и Локерен. Поэтому я думаю, у каждого из этих вариантов есть большие плюсы.

На какой срок рассчитан твой контракт с Шахтером?

До 2019-го.

Ты недавно его подписал, да?

Да, в 2014-м году.

Первое время ты выходил в старте, а за последний месяц провел всего две из пяти игр, и на те выходил со скамейки. Что произошло?

Да сам не знаю. Играл-играл, и вот, тренер решил так сделать.

Ты говорил с ним на эту тему?

Нет, не говорил. Я не подходил, не спрашивал. Я со своей стороны все делаю, тренируюсь, стараюсь. Все в порядке будет. Следующие уже буду играть. Все нормально.

Денис Дроздовский, специально для Football.ua