Тренер: Мигель Эррера

Соперники по группе: Боливия (12.06), Чили (15.06), Эквадор (19.06)

Выступления на Копа Америка: вице-чемпион (1993, 2001)

Заявка

Сборная Мексики — один из двух традиционных гостей, регулярно приглашаемых КОНМЕБОЛ на Кубки Америки. Но, в отличие от других заезжих участников, мексиканцы с момента своего дебюта на турнире в 1993 году не пропускают ни одного розыгрыша и уже вполне могут считаться своими. Возможность считаться полноправным членом континентального первенства Эль Три постоянно доказывают и результатами: до 2011 года команда неизменно выходила из группы, а в пяти случаях из семи оказывалась в первой тройке. И только четыре года назад, привезя в Аргентину в преддверии Олимпиады молодежную сборную, Мексика бесславно проиграла все три поединка группы.

В Чили Мигель Эррера повез тоже далеко не оптимальный состав — приоритет вновь был отдан Золотому Кубку КОНКАКАФ, в том числе по той причине, что в прошлый раз Мексика на нем провалилась. Это, конечно, уже не молодежка, но и многие сильнейшие игроки остались за бортом заявки. Тем не менее, сам экстравагантный наставник питает большие надежды от выступления своих подопечных и очень резко реагирует, когда его команду называют резервной. «Мы очень сплочены и готовы всех удивить. Как футболист я проиграл свой финал, однако надеюсь, что эти ребята способны добраться до решающего матча и с третьей попытке принести Мексике победу в Копа Америка».

Хотя многие сильнейшие футболисты в Чили не сыграют, включая большинство европейских легионеров, состав у Эль Три все равно будет весьма интересный и способный удивлять. В частности, сразу шесть футболистов из итоговой заявки участвовали в последнем ЧМ в Бразилии, а еще один — Луис Монтес — прямо перед мундиалем получил страшную травму и пролетел мимо турнира. Так, место в воротах вероятнее всего займет Хесус Корона, который до последнего претендовал на роль основного прошлым летом, но Пьохо все же сделал выбор в пользу Очоа. Центр обороны предстоит цементировать нестареющему Рафе Маркесу, атакующий потенциал команды способны развить Марко Фабьян и Хавьер Акино, а завершать атаки призван Рауль Хименес.

Впрочем, статус участника ЧМ еще не гарантирует места в стартовом составе. Те же Хименес с Акино пребывают в не самой лучшей форме, хотя очевидной замены форварду мадридского Атлетико нет, поэтому его позиции в этом смысле более крепки. Под сомнением и перспективы Фабьяна с Монтесом — в товарищеских матчах намного лучше себя проявил Хесус «Текатито» Корона, многократно увеличив свои шансы на то, чтобы начать турнир в качестве стартера. Неплохо в последних контрольных поединках с Перу и Бразилией проявили себя и другие молодые: защитник Карлос Сальседо из Чиваса и опорник Тихуаны Хавьер Гуэмес, так что Эррере есть над чем задуматься.

Вряд ли сомневаться главный тренер Эль Три будет лишь в тактическом построении: несмотря на то, что, с учетом обстоятельств, на Копа Америка вполне можно было бы поэкспериментировать, а под имеющийся подбор футболистов больше подходит другой вариант, нежели 5-3-2, отходить от своей любимой схемы Мигель Эррера не собирается. Простор для вариативности остается лишь в центре поля и заключается в вопросе о том, каким образом будет распределена тройка полузащитников. Либо это будет два опорника, которые предоставят свободному художнику Короне больше свободы, либо два атакующих полузащитника.

Если возвращаться к поединкам с перуанцами (1:1) и бразильцами (0:2), то в первом Мексика, мягко говоря, выглядела не лучшим образом, нанеся первый удар в створ ворот только по истечении 70 минут игры. Зато в Сан-Паулу Трехцветные продемонстрировали определенный прогресс и отрезками показывали весьма неплохой футбол: плотная и динамичная игра, быстрое передвижение мяча в атаке. Только грубые ошибки в обороне свели старания на нет и привели к печальному результату. Однако из увиденного все-таки можно сделать вывод, что бороться в своей не самой сложной группе за место под солнцем Мексика обязана.

One to watch: Хесус Корона

Мигель Эррера к неудовольствию многих проигнорировал ряд мексиканских талантов, но без молодых игроков в его команде не обошлось. Главным обещанием и открытием среди них может стать однофамилец вратаря команды Хесус Корона по прозвищу Текатито.

22-летний атакующий полузащитник провел отличный сезон за Твенте и успел зарекомендовать себя в товарищеских матчах перед Копа Америка. В игре с Бразилией, например, выступая в роли свободного художника на позиции под нападающими, Корона был лучшим в своей команде в первом тайме, генерируя практически всю исходившую от мексиканцев опасность.

Если отталкиваться от показанного в контрольных поединках, то Текатито несомненно заслужил место в основном составе на стартовый поединок с Боливией. И если Эррера окажет необходимое доверие футболисту, то Хесус получит все шансы вписать свое имя в яркие страницы истории турнира.

Ожидания

Над заявлениями Мигеля Эрреры о выходе в финал посмеиваются даже в самой Мексике, весьма скептически расценивая шансы этой команды на Кубке Америки. Отсутствие сильнейших игроков, невыразительная игра и результаты последних матчей делают Эль Три одной из тех сборных, которым отведена роль борцов за выход в плей-офф, чтобы затем стать закуской для одного из грандов.

Благодаря попаданию в группу с хозяевами (которым то ли повезло, то ли они сами себе такую нажеребили, в чем уверены болельщики других национальных команд), мексиканцы имеют хорошие варианты на выход в следующий раунд. А вот в четвертьфинале среди потенциальных соперников уже окажутся сплошь мастодонты, и шансов сотворить сенсацию будет не так много. В целом, Мексику в определенном роде можно назвать темной лошадкой турнира: в конце концов, перед ЧМ от команды тоже ничего не ждали.

Прогноз: выход из группы, но не более

Интересный факт. За время своего участия в Копа Америка с 1993 года Мексика сыграла со всеми десятью сборными, представляющими КОНМЕБОЛ, и хотя бы по разу обыграла девять из них, кроме…  своего нынешнего соперника по группе Боливии. В 1993 году встреча между командами на групповом этапе завершилась вничью 0:0 (которая вывела в плей-офф мексиканцев), а спустя четыре года Боливия на домашнем турнире праздновала победу в полуфинале со счетом 3:1. Именно игрой с боливийцами подопечные Мигеля Эрреры откроют турнир, и если они действительно рассчитывают пройти далеко, этот пробел придется обязательно устранить.

Александр Самойлов, Football.ua