Квалификация
 
Как это не парадоксально, но одна из сильнейших молодежных сборных мира (как минимум, по составу) в финальную часть ЧЕ U-21 пробилась, заняв только второе место в своей отборочной группе с Грецией, Португалией, Литвой и Македонией. При этом, правда, сумев оставить за бортом турнира неслабую португальскую сборную. 
 
В плей-офф им пришлось сразиться со сверстниками из Румынии. Легкими для англичан эти матчи не получились. Подопечные Эмила Сандои в Норвиче минимально уступили (1:2), пропустив решающий гол от Смоллинга за семь минут до конца основного времени. А в ответке в Ботошани британцам удалось отстоять устраивающую их минимальную ничью.
 
Состав 
 
Вратари: Фрэнк Филдинг (Дерби), Алекс Маккарти (Рэдинг), Джейсон Стил (Миддлсбро)
 
Защитники: Майкл Мансиенн (Гамбург), Райан Бертранд (Челси), Крис Смоллинг (МЮ), Фил Джонс (Блэкберн), Киран Гиббз (Арсенал), Джеймс Томкинс (Вест Хэм), Кайл Уокер (Тоттенхэм)
 
Полузащитники: Фабрис Муамба (Болтон), Марк Олбрайтон (Астон Вилла), Джордан Хендерсон (Ливерпуль), Скотт Синклэйр (Суонси), Джек Корк (Челси), Том Клеверли (МЮ), Генри Лэнсбери (Арсенал), Джек Родвелл (Эвертон), Дэнни Роуз (Тоттенхэм)
 
Нападающие: Коннор Уикэм (Ипсвич), Натан Дельфонсо (Астон Вилла), Даниэль Старридж (Челси), Дэнни Уэлбек (МЮ)
 
Кого не взяли: Скотт Лоач (Уотфорд), Мика Ричардс (Ман Сити), Кайл Нотон (Тоттенхэм), Джек Уилшир (Арсенал), Джош Макикрэн (Челси), Ли Каттермол (Сандерленд), Энди Кэрролл (Ливерпуль), Тео Уолкотт (Арсенал)
 
Ориентировочный стартовый состав: Филдинг – Уокер, Мансиенн, Смоллинг, Бертранд – Муамба, Родвелл, Хендерсон – Старридж, Уэлбек, Роуз
 
Лидер
 
Учитывая отсутствие Уилшира и травмированных Ричардса и Кэрролла, англичане потеряли и того, кого можно было назвать лидером как на поле, так и в раздевалке. Этот состав англичан довольно ровный, без харизматичных личностей.
 
Скорее всего, функции лидера приберет к своим рукам Джордан Хендерсон. Этот 20-летний полузащитник довольно быстро сумел сделать себе имя в английской Премьер-лиге, дебютировал в сборной Англии. Летом за него началась настоящая охота среди больших клубов, наиболее растопорным оказался Ливерпуль, подписавший Хендерсона за довольно большие деньги.
 
Учитывая отсутствие Уилшира, именно на плечи Хендерсона ляжет функция создателя атак, связующего звена между обороной и атакой. Без поддержки Муамбы с Родвеллом ему, конечно, не обойтись, но роль первой скрипки играть будет наверняка он.
 
Игра
 
Буквально позавчера юные англичане провели свой последний спарринг-матч перед стартом турнира в Дании. Соперником выступили норвежцы и были биты на арене Саутгемптона Сент-Мери благодаря голам Дина Старриджа и Дэнни Роуза.
 
Победа далась англичанам довольно легко, хотя их игра все же вызывает кое-какие нарекания. Как и в случае со взрослой сборной, команде Пирса не хватает целостности и системности действий – порой они способны выдать отличный отрезок, а потом потерять концентрацию и, как порой кажется, забыть, что от них вообще требуется на поле.
 
Даже в матче с не самыми сильными норвежцами киперу Фрэнки Филдингу довелось потрудиться у своих ворот, дабы ликвидировать несколько провалов. 
 
Главный тренер
 
Кто не знает Психо? Психо знают все. Стюарт Пирс был без преувеличения великим футболистом, славно поигравшим (более семидесяти поединков) за английскую сборную.
 
Тренерская карьера Пирса началась еще в декабре 1996 года, когда он был назначен играющим тренером Ноттингема после отставки Фрэнка Кларка. Учитывая тот факт, что он еще не собирался вешать бутсы на гвоздь, от полномочий менеджера он отказался в марте, хотя и успел стать тренером месяца АПЛ в январе.
 
Заканчивал игровую карьеру Психо в Ман Сити. Там же он и перешел к работе в штабе Кевина Кигана. В марте 2005-го Король Кев покинул стан Горожан, а его сменщиком стал как раз Стюарт. Тот Ман Сити, не имея вообще никаких серьезных трансферных возможностей, Пирс сначала чуть не вывел в еврокубки, а затем удерживал в середине таблицы. В мае 2007 года Психо покинул клуб, но к тому времени он уже почти месяц работал с английской молодежкой. Поговаривали, что Пирс может принять национальную сборную Англии, но в Футбольной Ассоциации решили не торопить события и выделили ему работу с U-21.
 
Ожидания
 
Английские болельщики всегда были максималистами и требовали от своих сборных достижения самых высоких результатов. Этот случай не является исключением, хотя последние достижения на уровне U-21 у англичан приходятся на 1984 год, когда они стали чемпионами Европы.
 
Жребий определил команду Пирса в "группу смерти", где борьбу им составят украинцы, испанцы и чехи. И предсказывать что-то в такой борьбе очень сложно. Чего ожидать? Фиаско. Но это из разряда "пальцем в небо".
 
Марк Венгеров, Football.ua