Результаты тура

Глобальная статистика
 

- Лучшая посещаемость: 79713, Милан — Интер (12-й тур)
- Худшая посещаемость: 5000, Кьево — Чезена (11-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 7:0, Интер — Сассуоло, (2-й тур), Ювентус — Парма (11-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:4, Палермо — Лацио (5-й тур), Эмполи — Кальяри (8-й тур)
- Голеада: 9, Парма — Милан 4:5 (2-й тур)

Серии
 

8 — Палермо, без поражений
15 — Чезена, без побед
2 — Дженоа, поражения
2 — Милан, Рома, без пропущенных голов
2 — Парма, без забитых голов

Цифры и факты тура
 

- В календарном 2014-м году Ювентус набрал 95 очков — это рекорд Серии А.

- Ювентус выиграл семь из последних восьми матчей на поле Кальяри.

- Кальяри не побеждает восемь туров и ни разу в этом чемпионате не выиграл дома.

- Милан впервые с ноября 2013-го года сыграл в нулевую ничью.

- Впервые в гостевом матче этого сезона россо-нери не пропустили.

- Рома впервые в этом чемпионате не забила дома.

- Маттиа Дестро (Рома) и Жереми Менез (Милан) провели сотые матчи в Серии А.

- Интер и Лацио сыграли вничью впервые с апреля 2008-го года.

- 21 очко в 16 турах — это худший старт Интера в чемпионате за 14 лет.

- Родриго Паласио (Интер) забил в Серии А впервые с мая.

- Интер выиграл один из последних семи матчей.

- Наполи прервал серию из четырех туров бел побед.

- Парма проиграла шестой матч в гостях кряду — Крестоносцы в шаге от повторения своего антирекорда 2005-го года.

- Александер Гейхо (Удинезе) забил первый гол в Серии А.

- Фиорентина не может выиграть дома с 20-го октября.

- Торино не побеждает в Серии А с 20-го октября.

- Дженоа потерпела первое поражение в гостях в этом чемпионате.

- Пауло Дибала и Франко Васкес "поучаствовали" в 18 из 22 голов, забитых Палермо в этом чемпионате.

- Восемь матчей без поражений в Серии А — клубный рекорд Палермо.

- Чезена не побеждает с первого тура.

Месть не удалась

Перед матчем с Ювентусом тренер Кальяри Зденек Земан много говорил о мотивации и даже о мести — именно из-за конфликта с руководством Старой Синьоры он в свое время был вынужден покинуть Италию. В этом чемпионате сарды еще не выигрывали дома, и сенсационная победа над чемпионом позволила бы чеху выйти сухим из воды. Да что там победа — даже ничья стала бы достижением. Чудеса случаются, но не на этот раз.

Земан пошел на невиданный шаг — отказался от схемы 4-3-3 и выпустил в стартовом составе шесть (!) номинальных защитников. Не помогло — уже к 15-й минуте островитяне пропустили дважды, и стало очевидно, что борьбы в этом матче не будет. Ставка Зденека не сыграла, да еще и Виктор Ибарбо выглядел откровенно плохо. А ведь именно на него алленаторе рассчитывал в плане созидательных действий.

Бьянко-нери провели тренировку с повышенной ответственностью накануне матча за Суперкубок против Наполи, а заодно и вновь оторвались от Ромы. В 2014-м году Ювентус набрал 95 очков, установив абсолютный рекорд Серии А. Кто там говорил, что Массимилиано Аллегри угробит команду? Хотелось бы послушать их сейчас.

Кальяри завершает год в зоне вылета, и, по неподтвержденной информации, Земана уже уволили — сардов должен принять Вальтер Дзенга. Зденек, нам будет тебя не хватать, но видимо, настал момент смириться с тем, что времена меняются и иногда лучше просто поставить точку.

О слабых местах

"Мы знаем их слабые места", — угрожал Рома защитник Милана Даниэле Бонера. Волки к встрече с россо-нери подготовились не менее основательно — Жервиньо ожидаемо царил на фланге, но вот с реализацией у ивуарийца не пошло. В итоге, команда Филиппо Индзаги довольно неожиданно отстояла на ноль, при этом и сама имея шансы огорчить соперника. Пиппо, судя по всему, был слегка удивлен, но доволен — идеальными результаты его работы не назовешь, но, в принципе, все складывается неплохо. Два очка от зоны Лиги чемпионов — вполне рабочий вариант.

Подробнее о матче Ромы и Милана читайте позже в традиционном материале "Пять ответов уик-энда".

В пользу конкурентов

Наблюдая за первым таймом матча Интера и Лацио, поклонники миланской команды, наверное, все же пришли к мысли, что проблема — не только и не столько в тренере. Нерадзурри выглядели абсолютно беспомощно, а очередная инновация Роберто Манчини (Юто Нагатомо на фланге атаки) могла спровоцировать разве что нервный смех, но никак не овации. Орлы даже без Антонио Кандревы смотрелись интереснее и, более того, на голову сильнее: тем более, Фелипе Андерсон наконец-то вспомнил, что не так давно входил в число одних из самых перспективных игроков Бразилии. Дубль полузащитника, казалось, поставил Интер в безвыходное положение, но миланцам повезло, что Лацио тоже далеко не безгрешен.

Стефано Пьоли еще долго будет пытаться понять, как его команда упустила победу, имея такое преимущество над соперником. Во втором тайме римляне с какого-то перепуга решил сыграть на удержание, а у Интера хватило морально-волевых качеств, чтобы вырвать ничью. В недавнем интервью Массимилиано Аллегри говорил, что в нынешнем футболе стоит полагаться на индивидуальное мастерство — так и поступил Матео Ковачич, забив, по его словам, лучший гол в карьере.

Спасителем нерадзурри стал Родриго Паласио, забивший первый гол в нынешнем сезоне. Ничья в пользу конкурентов — впрочем, обойти Лацио все равно никто не сумел. "Чтобы стать Барселоной или Баварией, месяца мало", — оправдывался Манчини. Кажется, Роберто ставит перед собой более амбициозные цели, чем те, о которых говорит руководство клуба. В Интере мечтают всего лишь о третьем месте, но и до этого пока далеко — на каникулы миланцы уходят одиннадцатыми. А вот Лацио превосходит ожидания, крепко ввязавшись в борьбу за путевку в Лигу чемпионов.

На прощание

Существует очень маленькая вероятность, что Маноло Габбьядини останется в Сампдории — скорее всего, вчера он провел свой последний матч за генуэзцев. Точный удар нападающего головой помог блу-черкьяти избежать второго поражения в сезоне — модифицированный Удинезе выглядел настойчиво, но против набравшего великолепную форму Маноло противоядия не нашел. Впереди Наполи, три гола в трех последних турах — красивое прощание.

Андреа Страмаччони, выслушав гневную тираду от президента Джампаоло Поццо, сделал интересные выводы. Антонио Ди Натале остался в запасе, а на острие атаки неожиданно появился мощный швейцарец Александер Гейхо. За делом не постояло — нападающий открыл счет голам в Серии А и продемонстрировал качественное взаимопонимание с партнерами. А лучшим на поле у фриульцев был Панайотис Коне — грек сделал две результативные передачи.

В Сампдории уже знают, кем менять Габбьядини — приобретен перспективный Хоакин Корреа, ведутся переговоры по Луису Муриэлю. Уход одного игрока кажется несерьезной потерей, но в Генуе рискуют многим — уж очень важной персоной он выглядел для команды Синиши Михайловича. Но хитрый серб что-то придумает — тут сомневаться не стоит.

В поисках надежды

Слухи о новых владельцах Пармы продолжают шириться — по последней информации, Крестоносцев приобрели албанец Резарт Тачи и президент Анжи Сулейман Керимов. Роберт Донадони, впрочем, от этого не легче. Крестоносцы проиграли — поход за светлым будущим и новой надеждой пока оборачивается катастрофой.

Один удар в створ ворот Наполи — вот и все, что смогли сделать Дукали в выездном матче на Сан Паоло. Партенопеи нужен был именно такой соперник, чтобы наконец-то победить, оставив позади неудачную серию из трех ничьих и поражения. Вновь забил Дуван Сапата, которому явно на пользу идет новая диета. Правда, нынешней Парме кто только не забивает...

Девять очков отставания от спасительного семнадцатого места — это, конечно, еще не смертельный приговор, но что-то очень на него похожее.

Обделенные вниманием

Громкие вывески противостояний команд из Рима и Милана оставили в тени матчи с участием середняков. Между тем, самую зрелищную игру уик-энда выдали Аталанта и Палермо, расписавшие увлекательную ничью 3:3. Причем после первого тайма казалось, что особых шансов у бергамасков нет — они горели 1:3, а о проблемах подопечных Стефано Колантуоно с атакой не говорил только ленивый. Но тенденции меняются — как и в прошлом домашнем матче против Чезены, Аталанте в итоге удалось забить три гола.

Франко Васкес и Пауло Дибала буквально выжигали газон — первый оформил дубль и сделал ассист, второй отметился двумя голевыми передачами. К сожалению для Джузеппе Якини, почин партнеров поддержал только Лука Ригони, а в составе Аталанты тоже нашлись свои горячие парни. Герман Денис забил дважды, Макси Моралес подкараулил удачный отскок — аргентинцы были решительно в ударе.

Палермо установил рекорд клуба — восемь матчей без поражений позволили островитянам завершить год выше Интера и совсем близко от Фиорентины с Миланом. Аталанта продолжает нависать над зоной вылета, но сдвиги в положительную сторону определенно заметны.

Одной строкой

- Сассуоло на последних минутах упустил победу над Чезеной, позволив Морским Конькам взять первое очко под руководством Доменико Ди Карло. Симоне Дзадза, возможно, забил последний гол за нероверди — ходят слухи о его переходе в Ювентус.

- Веронское дерби вышло откровенно скучным, а единственный в нем гол Альберто Палоски, вполне вероятно, забил из офсайда. Эллас все еще опережает Кьево, но исключительно за счет удачного старта сезона — последние месяцы дела у Мастифов идут плохо.

- В итальянской прессе все чаще можно наткнуться на мысль о том, что Маурицио Сарри был бы идеальной заменой Винченцо Монтелле в Фиорентине. В отчетном туре их команды поделили очки: впервые за год забил Хуан Варгас, а у Эмполи четвертый гол в чемпионате провел защитник Лоренцо Тонелли. Результат по игре, но довольны им могут быть только гости — Фиорентину восьмая строчка явно не устраивает.

- Дженоа не дотянула до праздников — Грифоны проиграли два последних матча и скатились на шестое место. Торино удивил генуэзцев дублем Камила Глика: когда нападающие не забивают, за дело приходится взяться капитану команды.

Сборная тура

Голы  тура


Командная статистика
 

- Лучшая атака: Ювентус (34), Рома, Лацио, Наполи (по 28)
- Лучшая оборона: Ювентус (7), Рома (11), Фиорентина (13)
- Худшая атака: Аталанта (11), Торино, Кьево (по 12)
- Худшая оборона: Парма (36), Чезена (30), Кальяри (29)
- Количество передач: Рома (9574), Ювентус (9129), Наполи (8454)
- Процент точных передач: Рома (88%), Ювентус (85%), Наполи, Интер, Фиорентина (по 84%)
- Удары: Наполи (281), Ювентус (280), Фиорентина (256)
- Удары в створ: Наполи (108), Ювентус (97), Лацио (85)
- Фолы: Лацио (304), Парма (291), Аталанта (290)

Индивидуальная статистика

Гол+Пас

Удары

Фабио Квальярелла (Торино) — 57
Карлос Тевес (Ювентус) — 55
Пауло Дибала (Палермо) — 55
Маноло Габбьядини (Сампдория) — 49
Мауро Икарди (Интер) — 47
Хосе Кальехон (Наполи) — 46
Гонсало Игуаин (Наполи) — 46

Пасы

Мирко Вальдифиори (Эмполи) — 1195
Миралем Пьянич (Рома) — 1129
Клаудио Маркизио (Ювентус) — 1099
Гари Медель (Интер) — 1047
Жуан Жезус (Интер) — 1040
Раджа Наингголан (Рома) — 987
Леонардо Бонуччи (Ювентус) — 976

Фолы

Стефано Окака (Сампдория) — 68
Перпарим Хетемай (Кьево) — 47
Сенад Лулич (Лацио) — 40
Виктор Ибарбо (Кальяри) — 35
Роберто Сориано (Сампдория) — 34

Турнирная таблица


Использованы фото Getty Images

Юрий Шевченко, Football.ua