Матч тура

Брага - лидер чемпионата, Белененсеш - команда из лидирующей группы. Чем не матч тура? На самом деле, Канонирам еще предстоит доказать уровень своих притязаний на лидерство, и доказывать придется в каждом отдельно взятом матче. Обе команды неплохо укрепились по ходу недели: Брага подписала экс-форварда Порту Адриано, Белененсеш - опытнейшего защитника Бету, одноклубника Руи Жорже по Спортингу, имеющего громадный опыт выступлений за национальную сборную. Хотя обычная логика подсказывает, что Брага обязана где-то потерять очки. Логика ведь, на самом деле, простая - парни Домингуша взяли там, где не должны были, а на чемпионство претендовать им еще рановато. Значит, точно потеряют. Очень возможно, что здесь, хотя и Белененсешу на Европу претендовать тоже рано.

Гранды тура

Тур откроет Порту, гостевым матчем против Навала. В прошлом году Драконы уехали из
Коимбры с поражением 0:1, и зачатками игрового кризиса. Тогда Жезуалду и его команда мастерски убили в себе эти зачатки, пройдя остаток сезона всего лишь с двумя поражениями. Сейчас у Порту есть проблемы в построении игры, но, думаю, необходимость победы в гостях никто не отменял.

Спортинг сыграет в воскресенье против Академики. Матч будет непростым: Спортинг вряд ли очухался от поражения во Флоренции. Как физически, так и морально. Что касается хозяев, то они неплохо провели матч против Пасуша, и готовы потрепать нервы Львам. Хотя Академика относится к разряду удобных соперников для команды Бенту, и против этого не попрешь.

Бенфика, "измотанная" в Полтаве, примет в понедельник Сетубал. Шансов на победу у
команды Азеньи, наверное, еще меньше, чем у Ворсклы. Сетубал - наибольшее разочарование старта сезона, а Бенфика, напротив, приятно удивляет. К тому же, Жезус грамотно снимал лидеров по ходу игры в Полтаве, и на общем уровне свежести Орлов украинский вояж сказаться не должен.

Мадейрасты тура

Насьонал привез историческую победу из Питера, и несмотря на то, что в команде едва насобирается 15 игроков для заявки на матч, представители Мадейры готовы разорвать Оланенсе. Проблема в том, что "разорвать" вряд ли получиться - новички Сагреса в этом году, как никогда, зубастые. С другой стороны, команда Жорже Кошты пока не показывает приличного уровня игры, и постоянно отскакивает на ничьи.

Интрига тура

В прошлом сезоне Лейшоэш стартовал просто замечательно, в один момент, выбравшись на вершину таблицы. Хоть и прошло всего два тура, но старт Риу Аве очень даже напоминает прошлогодние подвиги парней Моты. В этом уик-энде командам предстоит очная битва, и шансы гостей выглядят очень даже неплохими! Новички Лейшоэша еще не притерлись, и притираться, видимо, будут еще туров 5-7. 7 из 9 на старте сезона для Риу Аве - мечта сбывается?

Александр Прошута, Football.ua