- Ты давно ассоциируешь себя с цветами Эспаньола? 
- За Эспаньол саппортил мой отец…
- Не каталонец? 
- Нет, он приехал в Барселону из маленького городка Умбрете, который находится в Андалусии. Так вот, отец раньше поддерживал Севилью, но после переезда его пристрастия немного изменились, и он выбрал Эспаньол – чтобы иметь возможность каждую неделю поддерживать команду на стадионе. Я с детства тусовался на арене Сарриа: конечно, сначала меня туда приводил отец, а потом я уже ходил на стадион с друзьями. 
- Мигранты, прибывшие в Каталонию из других испанских земель, не выбирают Барсу? 
- Сейчас выбирают, но раньше такого не было, потому что Барса всегда была тесно связана с каталонским национализмом. Приезжая из других земель, люди выбирали Эспаньол, потому что даже само его название («Испанский» — прим. А.М.) обеспечивало связь с Испанией, а не с чуждыми каталонскими символами. Можно было проснуться, посмотреть на клубную эмблему и понять, что ты все еще в Испании, а не в регионе, который по недоразумению считает себя другой страной. 
- Ты не поддерживаешь идею об отделении Каталонии от Испании? 
- Конечно, нет! Ее поддерживают только сумасшедшие, которых, к сожалению, тут достаточно много. Что будет с Каталонией без Испании? Да, это богатый регион, тут развит туризм и все дела, но Каталония даже не сумеет войти в Евросоюз, потому что Испания в таком случае по-любому воспользуется своим правом вето. 
- Страна басков и Галисия тоже проблемные регионы? 
- Да, не без этого. Баски исторически совершенно другая нация, у них язык такой, что ни черта произнести невозможно, и они там зашкерились у себя в горах на всю жизнь, жили на подачки испанской короны и испанского государства, и им уже несколько веков снятся сны о собственном государстве, хотя у басков никогда в истории не было своей собственной страны! Галисия же с давних пор тяготеет к Португалии. У них и язык похож, а в составе галисийских клубов, Депортиво, Сельты и Компостелы, всегда выступали португальские игроки. 
- А что за проблемы в Валенсийском сообществе? 
- Да такие же, как и везде. У них существуют «борцы за независимость», рассказывающие народу сказки. Сейчас у них главная тема об организации отдельного государства под названием «Королевство Валенсия». Впрочем, такие деятели есть везде, и в «Королевстве Наварра» и в «Независимой республике Аль-Андалус», где полно муслимов. 
- Именно поэтому Испания не признала Косово? 
- Конечно! Ситуация с Косово опаснейший прецедент, который мог активизировать, и активизировал, действия каталонских и баскских сепаратистов. 
- Для тебя они именно сепаратисты, а не борцы за независимость? 
- Понимаешь, если бы их как-то притесняли в составе Испании, то тогда можно было говорить о борьбе за независимость. Но у них все прекрасно и в составе испанской короны, Каталония и Страна басков имеют самые широкие полномочия и максимальную автономию. Они просто с жиру бесятся. 
- В Испании обсуждают гипотетический чемпионат Каталонии, если это автономное сообщество все-таки получит независимость? 
- Это маразм. Со спортивной точки зрения, и Барселона, и Эспаньол должны выступать в чемпионате Испании, так как переход в каталонское первенство существенно ослабит эти клубы. Что они там будут делать – биться между собой, как эти Селтик и Джерс в Шотландии, не подпуская никого близко к себе? И Селтик, и Джерс давно мечтают об АПЛ, то же самое произойдет и с каталонскими командами, поэтому не нужно ничего менять. 
- Каталонские газеты обсуждали переход местных клубов в первенства Франции и Италии, например… 
- Да, но зачем это нужно, опять же? У Барсы есть Эль Класико, а кому она будет противостоять в Италии и Франции? Там свои дерби и своя историческая тема, которая с Барсой никак не связана. 
- Барса в городе много популярнее Эспаньола? 
- Гораздо! Если брать всех футбольных болельщиков города, то 99% из них поддерживают Барсу, и лишь 1% саппортят Эспаньолу. Короче, это вообще несравнимо. Можно проездить по городу весь день и не увидеть ни одного человека в цветах Эспаньола, тогда как люди с символикой Барсы попадаются на каждом шагу. 
- Правда, есть такая тема, что любой фильм, снимающийся в Барселоне, по умолчанию содержит цвета блаугранас? Ладно, там мейнстрим типа «Вики Кристина Барселона», но я вот видел фильм ужасов «Репортаж», и даже там пацаненок-азиат бродит в сине-гранатовом. 
- Серьезно? 
- Да. 
- Пересмотрю. Не обращал внимания, если честно. 
- Ты стоял у истоков возникновения Brigadas Blanquiazules? 
- Можно сказать и так. У нас сначала были небольшие мобы, привязанные к городским районам. Мне тогда было пятнадцать лет, и я жил вместе с отцом, матерью и сестрой в районе Грасия, где девяносто процентов всех жителей поддерживали Барселону, а еще десять процентов саппортили Европе – только за то, что она базируется именно в Грасии. Ну, и слышал за эту тему «Грасия – не Барселона!»?
- Да. 
- Ну, и вот. Наша маленькая банда включала в себя восемь-десять человек, и клянусь, это были единственные люди в Грасии, которым нравился Эспаньол! Маленьким составом мы приезжали на стадион, где на Южной трибуне Саррии смешивались с такими же небольшими мобами подростков. 
Перед Дерби Барселонес 
 
- Карланский движ? 
 
- По сути, да, а куда деваться? У Эспаньола никогда не было широкой школы саппорт-поддержки. Конечно, были люди, которые всю жизнь поддерживали Эспаньол, но они находились слишком далеко от фанатской тематики, и смотрели на нас как на идиотов, когда мы начали придумывать песни и речевки в пользу Эспаньола. Мы же все были молоды, наши родители не были каталонцами, зато в нас был силен подростковый дух противоречия. За Барсу болели все, а мы болели против нее. Все вокруг были левыми, а мы – правыми. И это было по-настоящему круто. 
 
- Как появилась идея создания общей банды? 
 
- Она изначально витала в воздухе. Мы ведь приезжали на эстадио маленькими мобами, но, собираясь все вместе, мы чувствовали некую общность, которую необходимо было каким-то образом проявить. В 1985 году мы сделали баннер «Eagles Korps», так мы назвали свою фирму. Но это название продержалось недолго.
 
- Почему? 
 
- Некоторые пацаны из движа побывали в Милане, где были впечатлены тем перфомансом, который устраивает на секторе Rossoneri Brigate. Мы решили, что в названии фирмы тоже должно присутствовать слово «бригада». Так и возникло название «Brigadas Blanquiazules». Мы тоже решили устраивать «тифо», изготавливать баннеры и все такое. В общем, делать все, чтобы команда получала визуальную и голосовую поддержку. 
 
- К Барселонскому дерби вы готовились особо? 
 
- Конечно. Барса всегда для нас была врагом номер один. В Испании редко отправляются на выезда, поэтому в другие испанские города мы практически никогда не уезжали большим составом. Саппорт же Барсы всегда находился рядом, нельзя было пройти по улице, чтобы не увидеть болельщика этой команды. Барса всегда считалась левой командой, у нас же была правая банда, на этой почве тоже возникали конфликты, потому что Каталония очень политизированная провинция. И речевку «Барса – шлюха!» («Пута Барса, пута Барса, хей, хей!») придумали тоже именно мы! Впервые она прозвучала на нашей домашней арене в 1987 году, и с тех пор наши слова частенько копируют на многих испанских стадионах. Болельщики Барселоны сначала не обращали на нас внимания, в смысле, простые болельщики. А парни из Boixos Nois все время старались нас поддеть, и с ними у нас было очень много пересечений. 
 
- Ты можешь назвать Boixos Nois правой или левой фирмой? 
 
- У них нет ярко выраженной политической идеологии. То есть сначала они были левыми, но затем в их движ пришло много правого народа, что испортило отношения с левыми фирмами. В результате, теперь у Boixos Nois практически нет друзей. Оно и понятно: когда у тебя нет своей собственной идеологии, то кому ты на хер вообще сдался? 
 
- Что ты вообще можешь сказать об этой банде? 
 
- Это отморозки, всякая шваль и шушера. Да, у них были зачетные пересечения и в Испании, и в Европе, но этих людей ненавидят даже собственные болельщики блаугранас, потому что в BN состоят люди с сорванным шифером. Несколько лет назад «брали» их «генералов», которые оказались связаны с криминалом и занимались тем, что выбивали деньги из должников местных бандюг. 
 
И все знают, что в барселонскую эпоху нуньизма хунта FCB делала откаты в пользу Boixos Nois. У них поэтому война с Лапортой и случилась – они запросили откат за поддержку, Лапорта встал в позу. 
 
- Brigadas Blanquiazules связана с движением скинхедов? 
 
- Ну, это просто мода была такая. Каждый молодой испанец, ощущавший себя правым, брил голову налысо и надевал обувь военного образца. Естественно, такие парни были и на нашем секторе, но их можно было видеть только пару сезонов, не больше. Мода прошла, а люди, пришедшие на сектор вместе с ней, либо ушли, либо навсегда остались с командой. А смешивать нас со скинхедами это штамп. Политические убеждения вечны, а скины – это просто мода, которая уже прошла. 
 
- А ты сам брил голову налысо? 
 
- Было дело. В то время мне не исполнилось еще и двадцати. 
 
Перекличка. Без «Пута Барса», конечно, не обошлось 
 
 
- Противостояние с Boixos Nois обеспечило Brigadas Blanquiazules дружбу с Ultras Sur? 
 
- Не совсем так. Это не дружба по принципу «Враг моего врага – мой друг», главным выступают именно политические убеждения, которые похожи и у нас, и у Ultras Sur. Конечно, это влияло и на футбольные матчи. На Барселонское дерби всегда приезжали несколько парней из Ultras Sur, чтобы поддержать нас. Мы же, в свою очередь, приезжали на Сантьяго Бернабеу, чтобы поддержать их в матчах против Барселоны и Атлетико. В то время между Эспаньолом и Мадридом были вообще хорошие отношения на всех уровнях – дружили и совет директоров, и футболисты, и болельщики, а бланкос частенько приезжали к нам на летний турнир во время предсезонной подготовки. 
 
- Какие отношения, к слову, сложились с Frente Atletico? Фирма вроде как правая, но в то же время, это враг Ultras Sur. 
 
- И наш враг тоже! Мы никогда не имели никаких отношений с Frente Atletico: они прыгали на нас в Мадриде, если видели; мы же поступали точно так же в Барселоне. Помню, они однажды приехали на поезде и огребли люлей сначала от Boixos Nois (Атлетико в тот день встречался с Барсой в чемпионате или кубке, не помню уже точно), а потом и от нас. Мы тогда впервые погнали Frente Atletico — правда, состав у них приехал не самый сильный, но это уже их личные проблемы, не имеющие к нам никакого отношения. 
 
- У вас сложились дружеские отношения с какими-нибудь фирмами помимо Ultras Sur? 
 
- Irriducibili – главная фирма Лацио. Они тоже наши друзья. Отличное взаимопонимание сложилось у нас и с бандой Brigate Gialloblu, поддерживавших Верону…
 
- Их фирма вроде распалась? 
 
- Да. Жаль. Но такое бывает в движе. Они обозначены на секторах, но уже в качестве памяти и уважения. 
 
- Испанские правые фирмы – друзья или нет? 
 
- Кроме Ultras Sur – нет. Есть правые группировки, с которыми у нас нет вражды – как нет и дружбы. Мы не рыпаемся друг на друга, не оскорбляем, никто ни на кого не прыгает, и это только потому, что все мы из правого движа. 
 
- Brigadas Blanquiazules делится на мобы? 
 
- Всего их около двух десятков. Самый сильный, пожалуй, Guardia Joven, относительно новая банда, составленная из проблемных парней новой волны. Хорошая смена. 
 
- Филиалы? 
 
- Brigadas Aragon базируются в Сарагосе, в Таррагоне у нас филиал Brigadas Tarraco, в Жироне – Pena Gerona, в Париже – Brigadas Paris. 
 
Фанаты Эспаньола на финале Кубка УЕФА
 
 
- И с парижским филиалом связана самая мрачная страница истории Brigadas Blanquiazules? Я имею в виду убийство Фредерика Рукье. 
 
- Это были девяностые, время безбашенных, время, когда еще не действовали правила fair play в околофутболе. Десять хуллз из Boixos Nois напали на двух наших парней, убив Рукье и нанеся множественные травмы Хосеме Арболеасу. Я обычно не называю никаких имен и фамилий, но эта история уже давно стала достоянием гласности. Рукье как раз входил в Brigadas Paris. 
 
- Акция Boixos Nois была спланирована? 
 
- Конечно. За несколько дней до убийства парни из нашего движа атаковали троих Boixos Nois на автобусной остановке. Двое убежали, а один, с деформированной ступней, убежать не мог. Его ударили по голове и проткнули легкое железным прутом. 
 
- Это был Серхи Сегарра… 
 
- Да, и никто его не убивал. Возможно, атака и была жестокой, и, конечно, никто не знал, что саппортер Барселоны не способен бежать. Он мог бы попенять на двух своих друзей, которые сразу же бросились наутек! 
 
 
- В больнице сказали, что один сантиметр в другую сторону – и Сегарра не раздавал бы интервью прямо из палаты. 
 
- Я не знаю, что ему сказали в больнице, видел только, как тщеславно и пафосно он давал интервью на каталонском телевидении, рассказывая выдуманные истории, мол, Boixos Nois никогда не нападают первыми, а только отвечают на акты насилия. Да ничего подобного! Я множество раз вступал в конфликты с хуллз Boixos Nois, и могу утверждать, что все инциденты обычно развязывают они же сами. 
 
- Была спланирована акция мщения против Boixos Nois? Члены их бригады боялись за жизнь Сегарры, и охраняли его палату, опасаясь мести. 
 
- Без комментариев. 
 
- В Барселоне банды Boixos Nois и Brigadas Blanquiazules не практикуют между собой заранее обговоренные пересечения, как, например, это происходит в лесопарковых зонах России и Польши? 
 
- Нет, мы никогда не действовали подобным образом. Есть дерби и все знают, где друг друга найти – на подходах к стадиону. Может возникнуть быстрый махач прямо в городе, если мобы двух банд неожиданно встретятся, такое тоже бывает. Но зачем звонить кому-то и обговаривать – давайте забьемся там-то и там-то таким-то составом? 
 
- То есть ты против такой практики? 
 
- Такая практика ущербна и не имеет никакого отношения к фанатскому движению. Это не фанатская тема. В той же России или Польше бьются не фанаты, а всякие мастера восточных единоборств и прочие спортсмены. Мы не уважаем такую постанову, поскольку она не имеет никакого отношения к футболу. Клуб должен быть на первом месте, а потом уже все остальное. Эти российские борцы хотя бы знают историю своего клуба, лучших игроков? Не думаю. Футбольный хулиган не тот, кто бьется всякий раз потому что любит драться. Тот, кто бьется всякий раз только потому что любит драться – футбольный отморозок. 
 
- Эспаньол в своей истории завоевал четыре трофея и два из них на твоем веку. Какие это ощущения? 
 
- Знаешь, есть фанаты клубов, которые неизменно завоевывают по нескольку трофеев за сезон – как, допустим, Барса. На мой взгляд, при этом теряется ощущение ценности этих самых трофеев. Я же помню два выигранных Кубка Испании как день первого поцелуя, или своей свадьбы, или рождения ребенка… В общем, это одно из редких ощущений, которые остаются с тобой на всю жизнь. 
 
В Кубке Испании–2000 мы в полуфинале прошли Мадрид, а в финале встречались с Атлетико. Финальный поединок проходил в Валенсии, и мы отправились на Месталью на 18 автобусах – на тот момент это был самый массовый выезд фанатов Эспаньола за пределы Барселоны. Мы вели 1:0, но за 15 минут до конца остались в меньшинстве после удаления защитника Нандо. Надо было отстаивать счет, Атлетико шел вперед, и мы поймали их на контратаке. Матч завершился со счетом 2:1 в нашу пользу, и, если бы я умел плакать, то, наверное, сделал бы это, потому что меня охватили невероятные эмоции. Впрочем, ненадолго – едва мы вышли со стадиона, как попали под пресс Frente Atletico, и месились с ними минут десять, пока полицейские не набрали подкрепление.
 
- Кубок Испании–2006 оставил схожие впечатления? 
 
- Мы играли с Сарагосой на Сантьяго Бернабеу. Причем, и мы, и Сарагоса вышли в финал неожиданно, в полуфинале мы прошли Депортиво, а они – Мадрид. В столице мы встретились с Ultras Sur, некоторые парни из их движа приходили на стадион, чтобы поддержать Эспаньол. Был слух, что Frente Atletico готовит какую-то акцию, но мы их вообще не видели. 
 
- С Ligallo Fondo Norte не было конфликтов? 
 
- Они приехали во главе колонны автобусов из Арагона. Мы видели друг друга, но никаких конфликтов не было – мы все-таки из одного правого течения, хоть и не дружим, да и поддерживаем разные команды. А на футбольном поле все произошло как во сне – 4:1! Мы были счастливы. 
 
- Движение хуллз в Испании переживает упадок? 
 
- Думаю, что да – как и во всей Европе, кроме Сербии, Хорватии и Греции. Меняется поколение. Меняется менталитет. Старые фирмы уходят, и все понимают, что ничего уже с этим не поделать. Акабы развязали против нас войну, чтобы победить в которой у нас нет ресурсов. Хуллз на континенте еще есть – но они либо в глубоком подполье, либо это андеграундные польские спортсмены. 
 
Которые, если честно, никакие на самом деле не хуллз. 
 
Беседовал Алекс Маннанов, специально для Football.ua