- Самое важное - мы сегодня заработали три очка. В первые 15-20 минут имели полное преимущество, могли забить три-четыре гола, создали множество моментов. Потом был период времени, когда я был очень зол - не могли вскрыть оборону соперника, попадали в офсайд. В этих моментах не было гибкости, мы не знали как открыться под проникающий пас игроков.

Был момент у Гигиадзе, и хорошо, что Пятов выручил. Что касается второго тайма, мы его тоже неплохо начали, но затем нужно сказать, что Таврия перехватила инициативу и минут двадцать имела преимущество. Хорошо, что не реализовала свои моменты. Затем мы опять взяли инициативу в свои руки, имели много хороших контратак, отказались от проникающих передач, которые не проходили.

Счет мог быть крупнее, если бы мы реализовали имевшиеся у нас моменты. В какой-то мере повлияло и поле, нельзя сказать что оно было идеальным. Что касается счета, то думаю, что он соответствует тому, что было на поле. Важные три очка. Будем надеяться, что в четверг на игре с Брюгге будет полный стадион. Наверное, сегодня многие сэкономили, чтобы придти на матч с Брюгге. Наверное, вспоминаются и затраты на билеты на игру Украина - Греция. Очень важно, чтобы в четверг на трибунах была европейская атмосфера.

- Как Вы отнеслись к предложению Суркиса по поводу того, чтобы возглавить сборную Украины?

- Не хотелось бы вообще комментировать в СМИ какие-то предложения. Мне сложно что-то комментировать, я вообще услышал об этом от своего помощника, Александра Спиридона.

- Сегодня Руслан Фомин получил шанс, о котором Вы говорили. С трибуны показалось, что он очень старался использовать его.

- Вы правильно отметили, он старался выделиться на поле. Голевую передачу отдал, еще были моменты - один раз не очень удобно обработал мяч, когда мог выйти один на один с вратарем. Его выступление можно оценить как положительное. Доволен Полянским, хорошо вошел в игру Кобин.

- В продолжение предыдущих вопросов. Есть ли у Вас амбиции попасть вместе с сыном в Книгу рекордов Гиннеса, как одновременно тренеры сборных разных стран?

- Первое - я повторюсь: мне сложно комментировать желание какой-то персоны, хотя это и желание президента Федерации Футбола. Тем более, как мне сказали, он имеет право только предлагать - кандидатуру затем еще должны утвердить. Честно, мне не на что отвечать - не было ничего конкретного пока! Второе - многие моменты в нашей семье не повторялись и не были в истории. Не было такого, чтобы отец тренировал национальную сборную, а затем ее тренировал его сын. Не было, чтобы команды отца и сына встречались на футбольном поле. Многого не было в истории раньше. Будут у меня какие-то предложения - затем я смогу на них ответить.

Были предложения от сборной Румынии, президент Федерации беседовал со мной, но я отказался, поскольку мне нужно продолжать работать в Шахтере. Также ко мне обращались и из Турции, и им я также ответил, что у меня действующий контракт с Шахтером. Так что и это предложение должно быть, наверное, несколько другим, а не от ассистента такие вещи я должен узнавать... Я давно работаю в Украине, поэтому, наверное, все свои мысли отдаю украинскому футболу.


Кирилл Макарчук, Football.ua