В свое время мы составляли рейтинг самых возрастных игроков профессионального футбола Украины сезона 2012/2013 годов. Наш сегодняшний герой тогда был среди лидеров: в пятерке второй лиги и в десятке среди игроков всех дивизионов (на начало лета, если быть точным, 4 и 7 места соответственно). Спортивный подвиг Вадима Жукова, а речь идет именно о нем, не только в этом. Не выступая на профессиональном уровне уже шесть лет, он сумел вернуться на второлиговый уровень и стать одним из оплотов обновленной новокаховской Энергии.
 
– Вадим Николаевич, Энергия сейчас готовится к весенней части сезона. Команда не попала в первую шестерку, какие задачи теперь будут стоять перед ней? Как проходит работа на сборах?

– Работаем в обычном режиме, больше уже как на будущий сезон, задача – подготовить молодежь-смену для команды. Но хочется, конечно, стать седьмыми – чтобы, как бы, занять первое место в своей весенней подгруппе. А так – сборы как сборы: бегаем, прыгаем…

– Шесть лет вы не играли на профессиональном уровне. Какой вы застали вторую лигу после такого перерыва?

– Тогда лига была намного сильнее, чем сейчас. Нынче начали допускать команды областного уровня, у кого есть деньги – тот и играет. Какой может быть уровень, если я шесть лет назад закончил, три года даже на областном уровне не играл, возобновил карьеру – и даже не в самой худшей форме, получается!

– Вы вернулись в трудный момент для Энергии – когда большинство прежних лидеров разошлось по другим командам, и довелось лепить новую команду, в сущности, сугубо на местных ребятах. Какой для вас тут стимул? За футболом соскучились, или же на выручку землякам пришли?

– Вообще-то, меня приглашали в команду как тренера – помощника главного. Но так получилось, что те вратари, которые были, уровню не соответствовали, а тех, кого мы хотели взять – либо не отпускали, либо денег за них просили. Поэтому «Однажды во второй лиге человека сбили за метр до штрафной, и судья его буквально «за шкирки» затащил за линию и поставил нам пенальти»меня попросили помочь, и я согласился. Сначала – вроде как шутки ради, а оказалось, что еще очень даже на уровне.

– Вторая лига сейчас не та и в другом смысле. Еще в прошлом сезоне игралось чуть больше 20 матчей за сезон, а теперь только за осеннюю часть – 24, а весной будет еще больше десяти поединков. Как оцените такие нововведения? Нравится новая схема проведения турнира?

– Вообще-то, если бы такая схема стала регулярной, – это даже интересно. Не знаю, как на это реагирует руководство, спонсоры клубов – дополнительные траты на выезды, возможно, им накладны. Но с точки зрения спортивной – супер: матчей больше, можно держать себя в тонусе. Единственное, я до сих пор не могу понять смысла вот этого весеннего разделения: матчей стало больше, а интриги для половины команд нет. Тем, кто остался в нижней половине, нет особой разницы – 7 место или 9-е. Так, может, в матчах против лидеров команды из низов простимулировали бы, а при подобной схеме, получается, весной «варишься» в собственном соку. 

– Зато осенью вам, наверняка, было интересно: Группа Б отличается завидной равностью пелетона, и имеет даже не 6, а 8 команд из числа самых сильных и стабильных.

– Кстати, у нас с ними бывали хорошие матчи. Например, стартовый в Кременчуге, когда мы обыграли Кремень – мы даже сами, если честно, не ожидали от себя такой прыти. Потом мы еще отобрали очки у Карловки, Шахтера, Стали. С сильными всегда интереснее играть. И даже проще, как ни странно.

– Но был еще матч, о котором и вспоминать, наверное, неприятно – имею в виду поражение от Шахтера-3 в Донецке со счетом 0:9…

– Я честно скажу: позже даже видео пересматривал, и если кто-то бы, не зная счета, включил кассету – он бы не поверил, что в итоге будет такой результат. И преимущества у них вроде не было, но Шахтер-3 – команда помастеровитее и моменты свои блестяще реализовала. Так получилось… Дело в том, что у нас пару основных игроков пропускали эту игру из-за перебора карточек, а молодежь – это молодежь. Где-то что-то упустили – и посыпались.

– Сейчас, когда Энергия укомплектована местными игроками, что можно сказать о ее перспективах? Есть в составе ребята, о которых вы могли бы сказать по опыту, что они способны раскрыться?

– Для того, чтобы они раскрылись, нужна еще и соответственная команда. А если в составе молодые ребята – то тяжело… У нас средний возраст, думаю, лет 22. Наши лидеры – сами необстрелянная молодежь. А чтобы раскрыться… У каждого есть шанс – играй, «выстреливай».

– Раньше и вправду после яркого полугодия во второй лиге игроков нередко даже в высшую лигу сходу брали. Сейчас, как кажется со стороны, между премьер-лигой и всеми остальными – стена…

– Я думаю, все равно шанс есть. Яркий пример – тот же Хачериди: пробился ведь в Динамо, сборную, хотя раньше играл в Мелитополе во второй лиге. Таких примеров – миллион.

– Вам, кстати, тоже в молодом возрасте выпал подобный шанс…

– Я воспитанник новокаховского футбола, начинал в детской команде при ЖЭКе – нас собирал тренер Борис Данилович Бовт. Он, как детский тренер, нас воспитывал, а потом я перебрался в Энергию. В 19 лет уехал в Дружбу (Бердянск) – была такая команда второй лиги. В ней я поиграл 3 года, и там меня заметили представители донецкого Металлурга.

– Вся Украина узнала Энергию, когда эта команда ярко дебютировала во второй лиге. Но на аматорском уровне Энергия играла не одно десятилетие. Вы, наверное, тоже выросли на ее матчах?

– Конечно, на стадион ходил, в то время Энергия играла по средам на область, а по субботам – на КФК. Начинал играть в свои 15 лет дублером вратаря Лизогуба – он в дальнейшем выступал в хороших командах мастеров. Был еще у нас мастеровитый игрок – Проценко, он из моего года, позже играл за сочинскую Жемчужину, вроде как и в молодежную сборную России вызывался.

Я играл за Энергию до 1993 года, успел окончить техникум – по специальности техник-электрик. Когда мне было 19 лет, наш тренер перебрался в бердянскую команду, стал работать там начальником команды. И он меня туда посоветовал. Я приехал, прошел просмотр и начал играть за Дружбу. Это была еще та вторая лига.

– Говорят, что сейчас между аматорами и второй лигой нет особой разницы: и там пару тренировок на неделю, и там, по деньгам вообще многие любители сейчас фору профессионалам дадут. А тогда почувствовали, что на более высокий уровень переходите?

– Конечно! Намного все отличалось. Вторая лига еще была объединенная, были спаренные выезды. И команды посильнее, и уровень вообще.

– Можете вспомнить какой-то свой бенефис из того времени? Чтобы все тащили, пенальти отбили…

– Да пенальти тогда практически в каждой игре ставили, мы на этом даже и не зацикливались. Бороться приходилось против 14 человек, особенно – на выезде. Помню, однажды человека сбили за метр до штрафной, и судья его буквально «за шкирки» затащил «В матче с запорожским дублем их нападающий коленом отправил меня на операционный стол»за линию. Бывали «специалисты», которые просто забегали в штрафную и падали – время заканчивалось, судья свистел.

– Понятное дело, молодые. Но как на это смотрели опытные игроки – вот Турчиненко, например, который с вами играл…

– Да так и смотрели… Такая жизнь. Получалось, мы едем туда – нас убивают, а они приезжают к нам – мы им «теплый прием» устраиваем. Но что вспоминать – то уже история, теперь другие правила.

– Бердянск сейчас вне большого футбола. Что за команда была у Дружбы тогда?

– Неплохая команда. Турчиненко вы уже упоминали. Еще Женя Рымшин вышел – тоже в вышке поиграл. Нормальный был у нас стадион, вот только поля не было – «земляной газон». В свое время там был колхоз-миллионер Осипенко – у нас там была база, поле. Еще и там, на базе, принимали соперников.

– Играли вы в Дружбе, и вдруг в Металлурге оказались. В каком же матче вас дончане приметили?

– Да не было такого одного матча – чтобы после него подошли и сказали: «Иди к нам». Дело в том, что в 1995 году другой Металлург – запорожский – на меня глаз положил. Но когда мы играли с дублем ихним – их нападающий врезался в меня коленом, когда я шел на верховой мяч. Поначалу даже не сразу поняли, что случилось – мне пришлось доиграть матч, и только по приезду в Бердянск в больнице мне сообщили, что я получил серьезную травму. Перенес операцию, вынужден был долго восстанавливаться. От удара у меня был разрыв двенадцатиперстной кишки, я как-то потом месяца три даже не о футболе – о своей жизни и здоровье вынужден был переживать. Когда вернулся в футбол – у бердянской команды уже было не очень стабильно с финансами. А тут как раз Косевич начал в Донецк звать.

– Металлург в тот период очень быстро поднялся: пошел в лидеры первой лиги, прорвался в «вышку». Интересный был период?

– А то! Под руководством нашего тренера Короля мы всего за один сезон вышли в высшую лигу. Основным вратарем тогда был у нас многоопытный Гаврилов, видать, у него я это «долгожительство» футбольное и перенял. Тогда я еще не мог понять: как это – в 37-38 лет играть с молодыми? А, оказывается, можно (смеется, – прим.авт.). Позже прибыл и Юра Вирт – этот вратарь просто одарен. При всех своих недостатках роста, физики – у него есть и чутье, и реакция, и руки работают – мяч «прилипает». Помню, как в Киеве он творил чудеса – и мы Динамо в гостях обыграли.

– Та команда триумфально вышла в «вышку», но после этого пошли изменения, нестабильность. Не из-за этого ли у вас скомкался высшелиговый сезон?
– Да, пришел Онищенко – мы отыграли сезон, и тогда начались финансовые проблемы. Нужно было подписывать новые контракты с людьми, а клуб не мог предложить хорошие условия. На тот момент пригласили вратарей Вирта, Кураева. У меня как раз тогда контракт закончился, и новый подписывать я побоялся. Но в Украине в ту пору еще действовало правило, по которому клуб на полтора года после окончания контракта владел правами на игрока. Косевич выставил за меня большую сумму трансфера, а поисками мне нового клуба никто не занимался. Когда же я сам находил клубы – выставляли большие отступные. В результате – полтора года мне пришлось просидеть.

– Интересно, какие суммы тогда ходили?

– Все начиналось, как у всех – с 5 тысяч долларов, потом 10, потом 20. Хотел меня пригласить Никополь – давали 20 тысяч долларов. Уже вроде «Никопольский Металлург готов был мой трансфер оплатить трубами заводского производства»как обо всем договорились, и клуб готов быть отдать сумму трубами – но так и не решилось. Оказался я в Олкоме. Я попал в эту команду в период ее становления. Как раз пришел тогда ее покойный президент Олексенко – все было на подъеме. Клуб вроде как был профессиональным, но «внутренняя кухня» его оставалась аматорской – нужно было объяснять начальству, что необходимо приобрести экипировку, дать игрокам подъемные… Но за год-два команда превратилась в достаточно крепкую. Увы, жизнь президента оборвалась, а такого фаната, как он, в городе больше не нашлось.

– Тем не менее, после первого сезона в Олкоме вы попали в достаточно интересную историю – в 2001 году Анатолий Бузник пригласил вас в студенческую сборную Украины, с которой вы поучаствовали во Всемирной Универсиаде. И даже больше – вернулись с Китая не с пустыми руками…

– Для меня это вообще была неожиданность – я как раз только подал документы в институт, а тут – такое приглашение. Сначала я даже подумал, что это какая-то шутка, но работа пошла. Бузник – очень хороший специалист, из всех тренеров, с которыми мне приходилось работать, он мне больше всего импонирует. Команду собрал из достаточно сильных игроков – и с высшей лиги, и с первой, и с второй. Кое-кто из них, кстати, и сейчас играет. Многие и в высшей лиге состоялись – Козориз, Антоненко, Козаченко, Бредун… Сейчас вот по второй лиге с Батраченко пересекаемся. Это я теперь со многими дружу, а тогда – мы собрались за пару дней до турнира, вообще друг друга не зная. Пришлось знакомиться сразу, по ходу турнира.

– Хорошо «познакомились» – второе место…

– Тем более ценно – что соперники были хорошие. И корейцы, и итальянцы. В некоторых моментах и нам повезло – были штанги, перекладины. Но, считаю, мы все равно хорошо себя показали.

– В дальнейшем наша студенческая сборная даже превзошла «серебро» и дважды становилась лучшей в мире. С чем связаны такие успехи? Это другие сборные откровенно слабее, или в нашей «особенные» студенты?

– Не соглашусь. У нас в сборной все студенты – как и положено. Пусть и играют на профессиональном уровне, но ведь учатся в университетах. Наоборот, эти наши достижения более ценны, потому что корейцы, к примеру, к Универсиаде несколько лет готовятся, перед самим турниром на пару месяцев на сборы закрываются. А у нас соберутся за неделю, сыграют пару «товарняков» – и в бой.

– После студенческого успеха вы еще пару сезонов поиграли за Олком, после чего перешли в Черкассы. Они тогда еще не боролись за первую лигу?

– Нет, тогда Пучков их как раз вывел с аматоров во вторую лигу. Они только дебютировали. Но коллектив подобрался интересный, хоть всю команду разбирай. Мы тогда в кубке дошли до 1/8 финала – Черноморец выбили, только Таврии по пенальти уступили. Тогда, кстати, Ковпака и продали. А еще за нас играли Рома Полищук – мега-звезда черкасская, Женя Тарасенко, Казанюк, Кудря, Кошелюк, Чопик. Да и тренер наш – Пучков – и сам поигравший, и как футболист, достиг многого. Я, еще играя в Бердянске, с ним еще на поле встречался. Его, как тренера, подход мне нравится – он любитель зрелищного футбола. Думаю, и сейчас у него в Черкассах все должно получиться.

– После черкасской команды вы оказались в Химике. Почему же так недолго поиграли в Красноперекопске?

– Мне не везет в этом плане – команда год-два идет нормально, а затем начинается с финансами, с организацией…

– Зато везет вам в другом: в каждой команде – опытные вратари. Мы уже упоминали Вирта, Кураева, Гаврилова, Лизогуба, Чопика, а в Химике был не менее поигравший Тарахтий…

– Да, получается, что так… Кстати, из этой команды вышло несколько ребят – Ференчак, Камерцель, например. Занимался Химиком Куницын – он был там почетным президентом. Команда была еще молодая, только вышла во вторую лигу. Доиграл сезон, помог им. А потом – че-то как-то… Футбол во второй лиге больше не приносил того дохода, которого хотелось бы. Еще три года я поиграл в первенстве Херсонской области, у нас тогда был хороший уровень – Энергия, Сигма, Мир, ФК Каховка, в которую я и перешел. Тогда на аматорах можно было намного больше заработать, чем во второй лиге. Да плюс еще на месте, дома. А чтобы вернуться во вторую лигу – надо было своего агента иметь. Чтобы пропихал своего игрока независимо от того, стоит он чего-то или нет. Но со временем Энергия, Кристалл, Мир ушли во вторую лигу, и на область остались играть команды без задач, общий уровень чемпионата упал.

– Возвратившись в профессиональный футбол после 6-летнего перерыва, вы застали новую вторую лигу и новую Энергию. Каковы вообще перспективы футбола в вашем родном городе? Верите в то молодое поколение, рядом с которым сейчас играете?

– Чтобы было развитие, нужна стабильность. Вот тот же Мир – если Иван Иваныч Доценко в команду деньги вкладывает, то и база есть, и развитие. Нужен хозяин – чтобы серьезно занимался футболом. А у нас в стране футбол – как рычаг управления людьми: под выборы команду создают, а потом пускают все на самотек. В Новой Каховке футбол любят и стараются его развивать. Сейчас ведь в городе есть и профессиональная команда второй лиги, и любительская. В последние годы ребята начали по Украине ездить, пробовать силы и на более высоком уровне – осенью, например, в Крымтеплице наши, новокаховские, Дитятьев и Луценко играли. Очень хочу, чтобы наш клуб окреп и мог дать местным ребятам путевку в жизнь. Ведь как еще молодежи прогрессировать?

– А ваш путь в футбол каким был?

– Ну, в наше время ведь не было компьютеров, других нынешних развлечений. Так что летом пропадали на футбольных полях, зимой – на хоккейных площадках.

– Не ошибусь, если предположу, что вы начинали не в воротах?

– Кстати, да. Просто я левой не умел бить, и когда вратарь наш заболел – я предложил: «Давайте, я стану в ворота».

– Пенальти, как ваш коллега по Черкассам Чопик, не пробовали бить?

– Вы знаете, наверное, придется. Осенью наши бойцы не забили несколько 11-метровых, так что в этом году и начну:-)

– У нападающих мы обычно спрашиваем, какой гол им запомнился больше всего, а у вас, вратаря, спросим – а кто из нападающих больше всего запомнился?

– На кубок мне выпадало играть против Ворсклы, Днепра, Черноморца, Таврии, Кривбасса, в первой лиге – с Динамо-2. А еще помню молодых Милевского с Алиевым, которые играли против меня в составе Борисфена-2.

– Вы входите в число главных «гвардейцев» отечественного профессионального футбола. Есть желание еще и в следующем сезоне попылить на вторую лигу?

– Желание точно есть, но ведь не все зависит от меня – что скажут тренеры, руководство клуба… Если мы найдем взаимовыгодный компромисс – и мне будет выгодно, и их мой уровень будет устраивать – то почему нет?

– Сейчас у вас за плечами около двух десятилетий выступлений среди профессионалов. Какая команда за это время оставила в вашей памяти самые лучшие воспоминания?

– Понимаете, мне по-своему повезло: в каждую из команд я приходил в интересный период – становления. При мне росли хорошие футболисты, начинали свой путь клубы, которые все сейчас знают. Вот одно только удручает – в нашем футболе нет такой стабильности, чтобы наперед загадывать, и то, что сейчас хорошо, может быстро кончиться…
 
Артур Валерко, Football.ua.